Еженедельный мониторинг сми республика Бурятия 8-12
Вид материала | Документы |
- Еженедельный мониторинг сми республика Бурятия 11-15, 841.81kb.
- Еженедельный мониторинг сми республика Бурятия 23-27, 1369.83kb.
- Недели, 457.19kb.
- Недели, 375.76kb.
- Недели, 268.03kb.
- Еженедельный мониторинг сми иркутская область 9-13, 1031.4kb.
- Еженедельный мониторинг сми по тематике государственно-частного партнерства 23-29, 544.73kb.
- Еженедельный мониторинг сми иркутская область 14 18 декабря 2009г, 1010.99kb.
- Еженедельный мониторинг сми иркутская область 30 ноября 4 декабря 2009г, 1055.14kb.
- Еженедельный мониторинг сми иркутская область 11 15 января 2010г, 723.83kb.
ТГК-14 обещает вложить в теплоэнергетику Улан-Удэ 1 млрд. рублей, но за это просит погасить задолженность
1 млрд. рублей намерена вложить Территориальная генерирующая компания №14 в реконструкцию котлоагрегатов генерации Бурятии по результатам распределения средств, полученных в результате I PO компании (первая публичная продажа акций частной компании). Об этом заявил генеральный директор компании Сергей Васильчук на заседании рабочей группы под председательством главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя президента в Сибирском ФО Магомеда Хандаева. Из планируемых средств уже в этом году 78 млн. рублей будет направлено на проектно-сметную документацию.
Он отметил, что соглашение о распределении средств будет подписано между правительством Бурятии и руководством компании до конца февраля. Также будет подписано соответствующее обращение в адрес министра энергетики Сергея Шматко и председателя правления ОАО «СО ЕЭС» Бориса Аюева.
Сергей Васильчук отметил, что в каждом из регионов присутствия компании существуют свои проблемы. Это состояние генерации в Бурятии и состояние теплосетей в Чите, - подчеркнул руководитель ТГК-14. Для Бурятии характерны еще и экономически низкие тарифы, именно из-за отставания тарифов от уровня инфляции компания только в 2010 году понесла 2 млрд. рублей убытков.
К этому прибавляется и задолженность горожан за тепло - на 1 января 2010 года потребители накопили дебиторскую задолженность в размере 739 млн. рублей (из них 588 млн. – долг населения), и ситуация продолжает ухудшаться.
По мнению руководства ТГК-14, компания и регионы должны подписать соглашение об энергобезопасности. Этот документ должен выровнять тарифную политику с соблюдением интересов всех сторон и предусмотрят источники возврата вложенных компанией средств. Власти и энергетики должны определить пути обеспечения безубыточности работы ТГК-14 без существенного увеличения тарифов.
После подписания соглашений о перераспределении средств IPO ТГК-14 Магомед Хандаев пообещал вернуться и к этому вопросу. Следующее заседание рабочей группы, которое, возможно, состоится уже в апреле, по его словам, пройдет в Чите.
ссылка скрыта
11 февраля 2010г.
^
В две ближайшие недели генподрядчик должен представить план работ по перевооружению Гусиноозерской ГРЭС (Бурятия)
План работ по техническому перевооружению четвертого энергоблока на Гусиноозерской ГРЭС должен предоставить в течение двух ближайших недель генеральный подрядчик проведения работ - ЗАО «Энергия-Сервис». Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в пресс-службе ГРЭС, ход реализации проекта и исполнение обязательств будут контролироваться ежемесячно, в ходе совещаний.
Первое такое расширенное совещание по техническому перевооружению на филиале ОАО «ОГК-3» «Гусиноозерская ГРЭС» состоялось в феврале. Там были обсуждены вопросы, касающиеся начала демонтажных работ по котельной установке и оборудованию машинного зала, исполнения основного графика выполнения договоров, предоставления детализации договорной цены, графика выдачи технической документации.
До начала демонтажных работ ЗАО «Энергия-Сервис» выполнит ремонт в предоставляемых станцией помещениях, предназначенных для размещения персонала субподрядных организаций, выполнит все мероприятия, предусмотренные проектом организации строительства, после чего получит акт-допуск на площадку.
Напомним, ЗАО «Энергия-Сервис» (г.Санкт-Петербург) было признано победителем конкурса на право заключения договора-подряда с «ОГК-3». Сдача в эксплуатацию реконструированного четвертого энергоблока, отвечающего современным требованиям по экономичности, надежности и экологической безопасности, предварительно запланирована на 31 декабря 2011 года. Объем инвестиций в модернизацию энергоблока составит свыше 5,5 млрд рублей.
ссылка скрыта
11 февраля 2010г.
^
Вячеслав Наговицын представит Байкальскую гавань ведущим бизнесменам России
Очередную презентацию туристко-рекреационной зоны Байкальская гавань проведет руководство Бурятии в полномочном представительстве Республики Бурятия при президенте РФ. Специально для участия в ней в столицу России сегодня вылетел Вячеслав Наговицын.
На презентацию приглашены представители министерства экономического развития РФ, московской торгово-промышленной палаты, московского агентства поддержки экспорта и инвестиций, финансово-промышленной корпорации Би-Газ-Си, промышленно-строительной инвестиционной компании Оргстройинвест и еще целого ряда представителей менеджмента деловых кругов России.
Участники обсудят текущее состояние дел в ходе строительства объектов и перспективы развития туристско-рекреационной особой экономической зоны на Байкале, здесь же пройдет дискуссия на эту тему.
Кроме того, запланировано участие Вячеслава Наговицына в собрании учредителей УК ООО «Корпорация развития Республики Бурятия», где будут обсуждены вопросы о плане действий по подготовке заявки по инвестиционному проекту «Комплексное развитие Забайкалья» на 2010 год и о договоре на разработку документации данного инвестиционного проекта.
Здесь же президент Бурятии проведет переговоры с генеральным директором ООО ЛПК «Континенталь менеджмент» Аркадием Акимовым по вопросам текущей деятельности и перспективам развития ОАО «Селенгинский ЦКК».
Во время командировки запланированы рабочие встречи с заместителем министра финансов РФ Антоном Силуановым по вопросам финансирования объектов социальной инфраструктуры РБ, с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом.
ссылка скрыта
12 февраля 2010г.