Еженедельный мониторинг сми республика Бурятия 8-12

Вид материалаДокументы

Содержание


Вопрос о тарифах, надеются энергетики Бурятии, будет рассмотрен рабочей группой под руководством Магомеда Хандаева
Три лучше, чем одна
Планы на лето
Константин Гетманский
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   26
^

Вопрос о тарифах, надеются энергетики Бурятии, будет рассмотрен рабочей группой под руководством Магомеда Хандаева


Ряд важных для энергетики двух регионов – Забайкалья и Бурятии – вопросов планируется рассмотреть на заседании рабочей группы под председательством главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя президента в Сибирском ФО Магомеда Хандаева. Заседание проходит 10-11 февраля в Улан-Удэ. Одним из главных предметов обсуждения на нем, сообщает ОАО «Территориальная генерирующая компания №14», станет формирование тарифа на 2010 год.


Среди прочего на заседании рабочее группы будут рассмотрены и такие вопросы, как оценка политики формирования тарифов на тепловую энергию и принятие мер для ее корректировки, оценка ситуации с неплатежами предприятий ЖКХ и бюджетной сферы за потребленные ресурсы и выработка мер по снижению дебиторской задолженности перед ОАО «ТГК-14».  


- Тарифная политика республиканской службы по тарифам уже несколько лет служит предметом разногласий власти и энергетиков. Тарифы, устанавливаемые в течение нескольких последних лет для компании, экономически не обоснованы. В целом же по республике в 2009 году тарифы были даже ниже предельных уровней, определенных Федеральной службой по тарифам (ФСТ), - отмечают в ТГК-14.  


Как сообщалось ранее, протоколом предыдущего заседания Ррабочей группы, которое состоялось 29 декабря 2009 года, правительствам Бурятии и Забайкальского края поручено обратить особое внимание на отсутствие инвестиционных источников у ТГК-14 для реализации особо важных проектов. А также - рассмотреть вопрос о дополнительных источниках для оказания поддержки и/или компенсации выпадающих доходов ТГК-14 в связи с недостаточным уровнем тарифов на тепловую энергию.


ссылка скрыта

10 февраля 2010г.
^

Три лучше, чем одна

Конкуренция авиакомпаний в аэропорту Байкал облегчила жизнь простым пассажирам.



В декабре 2009 года в международном аэропорту Улан-Удэ резко увеличился поток пассажиров. Если в последнем месяце 2008 года аэропорт обслужил 9433 пассажира, то в декабре прошлого года – 10270. Это довольно существенный рост для нашего скромного аэропорта. Поскольку основной пассажиропоток через Байкал приходится на направление Улан-Удэ - Москва, рост числа перевезенных пассажиров связан с увеличением количества авиакомпаний на этой линии.

С декабря в аэропорт Байкал из столицы страны стали летать авиакомпании «Якутия» и «Трансаэро», потеснившие традиционного перевозчика компанию «Глобус». Конкуренция резко снизила цены на авиационные билеты, которые при полете из Улан-Удэ в Москву всегда стоили гораздо дороже, чем билеты из Иркутска в Москву. Поэтому услугами главных воздушных ворот Бурятии смогли воспользоваться больше пассажиров, ранее летавших через Иркутск.


В итоге, несмотря на экономический кризис, пассажиропоток аэропорта Байкал в 2009 году снизился на 8,9 процента (перевезено 129442 пассажира, в 2008 – 141375), а перевозки почты и грузов выросли на 2,2 процента. Интересно, что в Иркутске количество пассажиров снизилось на целых 18 процентов.


- Думаю, это связано с тем, что там уже есть устоявшийся средний класс, который в кризисное время просто стал меньше летать, - пояснил «Информ Полису» генеральный директор аэропорта Байкал Станислав Невзоров. – У нас же летают в основном одни и те же люди, которые не очень зависят от кризиса.


Также, по словам Станислава Невзорова, не допустить резкого снижения пассажиропотока удалось и потому, что правительство Бурятии провело летом прошлого года три международных и межрегиональных форума.

 

^ Планы на лето

В аэропорту Байкал уверены, что в 2010 году удастся увеличить количество перевезенных пассажиров и даже догнать по этому ключевому показателю успешный 2008 год, в котором наблюдался рост пассажиропотока по сравнению с 2007 годом. Главное для этого - сохранить на направлении Москва - Улан-Удэ три, минимум две конкурирующие авиакомпании.


Пока известно, что авиакомпания «Якутия» будет выполнять с конца марта три рейса в неделю, хотя раньше было заявлено, что рейсы во Внуково станут ежедневными. Однако, по данным «Информ Полиса», авиакомпания «Глобус» подала заявку на увеличение количества рейсов до десяти в неделю, хотя до этого предполагала выполнять семь полетов. Поэтому «Якутия» не стала рисковать и заявлять ежедневные рейсы. «Трансаэро» тоже не намерена увеличивать число рейсов и будет по летнему расписанию летать два раза в неделю.


По каким дням будут выполнять свои «Якутия» и «Трансаэро», сейчас уточняется. Но, видимо, пассажиры получат возможность улетать в Москву двумя ежедневными рейсами. Такого не было со времен полетов в Москву «Бурятских авиалиний» в 90-е годы прошлого века. Относительно же низкие тарифы «Якутии» и «Трансаэро» заставят и «Глобус» держать приемлемые цены на авиабилеты, которые прошлым летом доходили до 43 тысяч рублей в экономическом классе в один конец.


Станислав Невзоров считает, что в принципе тариф из Улан-Удэ до Москвы может быть примерно на 1000 - 1500 рублей выше, чем стоимость полета из Иркутска до столицы. Все равно жители Бурятии в этом случае будут пользоваться услугами авиакомпаний, летающих из аэропорта Байкал.


^ Константин Гетманский


ссылка скрыта

10 февраля 2010г.