Протоколы и оборудования гс и рс

Вид материалаДокументы

Содержание


2.7 построениЕ корпоративных информационных систем.
Режим работы
Тип соединения
Сохранение последовательности
Контроль трафика
Контроль потока
E.164, aesa, vci/vpi
Инкапсуляция IP-дейтаграмм
Связь между абонентами
Групповая доставка
Резервирование полосы пропускания
Стоимость сетевого проекта
Масштабируемость до глобальных сетей
Кадры Ethernet
Пропускная способность
Доступ к магистрали
Качество обслуживания
Контроль трафика
Групповая доставка
Контроль доступа к сети
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

2.7 построениЕ корпоративных информационных систем.





2.7.1 Сравнение современных технологий передачи данных

Современные технологии передачи данных могут быть классифицированы по методам передачи данных.
В общем случае, можно выделить три основных метода передачи данных:
  • коммутация каналов;
  • коммутация сообщений;
  • коммутация пакетов.

Все другие методы взаимодействия являются как бы их эволюционным развитием. Например, если представить технологии передачи данных в виде дерева, то ветвь коммутации пакетов разделится на коммутацию кадров и коммутацию ячеек.
Напомним, что технология коммутации пакетов была разработана более 30 лет назад для снижения накладных расходов и повышения производительности существующих систем передачи данных. Первые технологии коммутации пакетов - X.25 и IP были спроектированы с учетом возможности работы с каналами связи плохого качества. При улучшении качества стало возможным использовать для передачи информации такой протокол, как HDLC, который нашел свое место в сетях Frame Relay. Стремление достичь большей производительности и технической гибкости послужило толчком разработки технологии SMDS, возможности которой затем были расширены стандартизацией ATM.
Одним из параметров, по которому можно проводить сравнение технологий, является гарантия доставки информации. Так, технологии X.25 и ATM гарантируют надежную доставку пакетов (последняя с помощью протокола SSCOP), а Frame Relay и SMDS работают в режиме, когда доставка не гарантирована. Далее, технология может гарантировать, что данные будут поступать их получателю в последовательности отправления. В противном случае порядок должен восстанавливаться на принимающей стороне. Сети с коммутацией пакетов могут ориентироваться на предварительное установление соединения или просто передавать данные в сеть. В первом случае могут поддерживаться как постоянные, так и коммутируемые виртуальные соединения. Важными параметрами также являются наличие механизмов контроля потока данных, системы управления трафиком, механизмов обнаружения и предотвращения перегрузок и т. д. В табл.2.7.1 производится сравнение технологий по этим параметрам.

Таблица 2.7.1. Сравнение протоколов

Параметр\Технология

ATM

SMDS

Frame Relay

IP

X.25

Единица коммутации

Ячейка

Ячейка

Кадр

Пакет

Пакет

Режим работы

С установлением и без установления соединения

Без установления соединения

С установлением соединения

Без установления соединения

С установлением соединения

Тип соединения

PVC, SVC

-

PVC, SVC

-

PVC, SVC

Гарантированная доставка

С помощью протокола SSCOP

Нет

Нет

Нет

Да

Сохранение последовательности

Да

Да

Да

Нет

Да

Повторная передача

С помощью протокола SSCOP

Нет

Нет

Нет

Да

Контроль трафика

PCR,SCR

Класс доступа

CIR, EIR

Нет

Нет

Контроль потока

Нет

Нет

Нет

Нет

Да

Контроль перегрузки

Да

Нет

Да

Нет

Да

Сравнение технологий можно также проводить по таким критериям, как эффективность схемы адресации или методов маршрутизации. Например, используемая адресация может быть ориентирована на географическое расположение (телефонный план нумерации), на использование в распределенных сетях или на аппаратное обеспечение. Так, протокол IP использует логический адрес, состоящий из 32бит, который присваивается сетям и подсетям. Схема адресации E.164 может служить примером схемы, ориентированной на географическое расположение, а MAC-адрес является примером аппаратного адреса. Технология X.25 использует номер логического канала (Logical Channel Number - LCN), акоммутируемое виртуальное соединение в этой технологии применяет схему адресации X.121. В технологии Frame Relay в один канал может «встраиваться» несколько виртуальных каналов, при этом отдельный виртуальный канал определяется идентификатором DLCI (Data-Link Connection Identifier). Этот идентификатор указывается в каждом передаваемом кадре. DLCI имеет только локальное значение; иначе говоря, у отправителя виртуальный канал может идентифицироваться одним номером, а у получателя - совсем другим. Коммутируемые виртуальные соединения в этой технологии опираются на схему нумерации E.164. В заголовки ячеек ATM заносятся уникальные идентификаторы VCI/VPI, которые изменяются при прохождении ячеек через промежуточные коммутирующие системы. Коммутируемые виртуальные соединения в технологии ATM могут использовать схему адресации E.164 иди AESA.
Маршрутизация пакетов в сети может выполняться статически или динамически и быть либо стандартизованным механизмом для определенной технологии, либо выступать в качестве технической основы. Примерами стандартизованных решений могут служить протоколы динамической маршрутизации OSPF или RIP для протокола IP. Применительно к технологии ATM Форум ATM определил протокол маршрутизации запросов на установление коммутируемых виртуальных соединений PNNI, отличительной особенностью которого является учет информации о качестве обслуживания. Таблицы2.7.2 и 2.7.3 содержат сравнительные характеристики технологий глобальных и локальных сетей.

Таблица 2.7.2. Сравнение технологий глобальных сетей

Параметр\Технология

ATM

SMDS

Frame Relay

IP

X.25

План адресации

E.164, AESA, VCI/VPI

E.164

E.164, DLCI

IP

X.121,LCN

Максимальный размер пакета (в байтах)

65535

9188

8192

65535

1024

Инкапсуляция IP-дейтаграмм

RFC 1483

RFC 1209

RFC 1490

-

RFC 877

Маршрутизация

PNNI

ISSI

Нет

OSPF, RIP и др.

Нет

Связь между абонентами

Связь точка-точка

Да

Да

Да

Да

Да

Групповая доставка

Нет

Да

Да

Да

Нет

Связь точка-группа

Да

Нет

Нет

Нет

Нет

Помимо перечисленных, одним из наиболее важных критериев выбора технологии является эффективность передачи информации. Здесь можно проследить следующую зависимость - увеличение количества предоставляемых технологией сервисных возможностей чаще всего приводит к снижению эффективности. Для примера можно сравнить три основные технологии передачи данных - Frame Relay, ATM и SMDS.

Таблица 2.7.3. Сравнение технологий локальных сетей

Параметр/Технология

ATM

FDDI

FDDI-II

Fast Ethernet

Пропускная способность,Мбит/с

25-600

100

100

100

Резервирование полосы пропускания

Да

Нет

Да

Да

Множество классов трафика

Да

Нет

Да

Да

Стоимость сетевого проекта

Средняя

Высокая

Высокая

Низкая

Использование существующей кабельной системы

Да

Нет

Нет

Да

Масштабируемость по скорости

Да

Нет

Нет

Да

Масштабируемость до глобальных сетей

Да

Нет

Нет

Нет


Напомним, что технология Frame Relay поддерживает кадры переменной длины, и накладные расходы при этом составляют 5-7 байт на один кадр. Можно сказать, что Frame Relay наиболее эффективная технология с точки зрения вносимых накладных расходов на передачу. Однако она может не обеспечить приемлемое качество обслуживания, особенно в тех ситуациях, когда передаваемые кадры имеют большой размер. Наибольший (стандартизованный) размер кадра составляет 1600байт, хотя в саму технологию заложена поддержка кадров длиной до 8192байт.

Технология ATM при использовании уровня адаптации AAL5 обеспечивает функциональность, схожую с Frame Relay, и гибче при смешивании трафика с большими пакетами данных с трафиком, чувствительным к задержкам. Уровень адаптации AAL5 поддерживает пакеты до 64Кбайт, чего не позволяют ни Frame Relay, ни SMDS. Однако при формировании ячеек к пакету добавляются восемь байт окончания и пять байт заголовка ячейки, что снижает эффективность ATM примерно на 17%. Так как пакеты переменной длины упаковываются в серию ячеек, эффективность снижается заметно, особенно в тех ситуациях, когда только несколько байт пакета попадают в последнюю ячейку. В общем случае, эффективность передачи информации в сетях ATM для очень больших пакетов достигает 90%.
Технология SMDS использует формат ячеек DQDB. При этом накладные расходы аналогичны AAL3/4. Пакеты в технологии SMDS могут иметь длину до 9188байт, что немногим больше, чем в технологии Frame Relay, а эффективность передачи ограничивается 80% для очень больших пакетов.
В качестве итога данного раздела приведены четыре таблицы, в которых проводится сравнение технологий по различным критериям и показателям (табл.2.7.4, 2.7.5, 2.7.6 и 2.7.7).


Таблица 2.7.4. Сравнение технологий

Поддержка\Технология

Gigabit Ethernet

Fast Ethernet

ATM

FDDI<

Протокол IP

Да

Да

Требуется реализация RFC 1557, LANE, MPOA и/или IPNNI

Да

Кадры Ethernet

Да

Да

Требуется технология LANE

Да, по стандарту 802.1h

Видеоприложения

Да

Да

Да, но может потребоваться изменение приложений

Да

Качество обслуживания

Да, с протоколом RSVP и/ или 802.1Q/p

Да, с протоколом RSVP и/или 802.1Q/p

Да

Да, с протоколом RSVP и/или 802.1p

Виртуальные сети IEEE 802.1Q/p

Да

Да

Требуется отображение LANE на 802.1Q

Да

Таблица 2.7.5. Сравнение технологий II

Характеристика\Технология

ATM

Коммутируемый Ethernet или Token Ring

Преимущества ATM

Пропускная способность

От 25.6Мбит/с до 1.2Гбит/с с поддержкой полнодуплексной передачи

4, 10, 16 или 100Мбит/с; рабочая станция,, подключаемая к порту коммутатора, может работать в полнодуплексном режиме

Обработка множества потоков аудио-, видеоинформации и данных одновременно

Доступ к магистрали

Поддерживает несколько каналов связи локального коммутатора с магистралью

Возможен только один канал связи до магистрали

При увеличении пользовательских требований к пропускной способности позволяет повысить скорость передачи и отказоустойчивость

Качество обслуживания

ABR, CBR, VBR и UBR для виртуального соединения (эти аббревиатуры определяют категории служб ATM и рассмотрены ниже)

UBR только для физического канала связи

Мультимедийная информация высокого качества может одновременно передаваться по сети с данными

Контроль трафика

От отправителя до получателя через всю сеть

Отсутствует, так как коммутаторы, связующие каналы, являются разделяемыми ресурсами

Обеспечивается максимальное использование доступных сетевых ресурсов

Групповая доставка

Выполняется средствами коммутаторов ATM

Реализуется с помощью специальных протоколов (в зависимости от моделей коммутаторов)

Гибкость при доставке мультимедийной информации пользователям

Задержка

Задаваема, предсказуема и является постоянной величиной

Меняется в зависимости от трафика

Позволяет функционировать критичным к задержкам приложениям

Контроль доступа к сети

Технология ориентирована на предварительное установление соединения.
Перед началом работы в сети конечная станция должна зарегистрироваться на коммутаторе,, который может отклонить или принять этот запрос в зависимости от административных установок

Взаимодействие любых конечных станций в сети происходит без всяких проверок.
При включении функций фильтрации могут ухудшиться рабочие характеристики коммутаторов в сети

Высокая надежность и низкая стоимость обслуживания