А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Предмет: литература
Вид материала | Литература |
Содержание2) Устные выступления учащихся. 3) Обобщающее слово учителя. 1) Самостоятельная творческая работа учащихся. Этапы урока |
- Тема. А. С. Пушкин «Станционный смотритель». Нравственные аспекты повести Цели, 46.86kb.
- А. С. Пушкина "Станционный смотритель" урок, 82.61kb.
- А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Цели урок, 38.05kb.
- План Введение Петербург в судьбе А. С. Пушкина Последний период жизни, 281.27kb.
- Список литературы для летнего чтения в 5 классе А. Пушкин. Гробовщик. Выстрел. Барышня-крестьянка., 17.23kb.
- Контрольный тест по творчеству А. С. Пушкина Какова основная тема повести «Станционный, 17.75kb.
- Список литературы (6 класс), 13.81kb.
- Житие Феодосия Печерского. 10. «Повесть временных лет». Зарубежная литература, 25.71kb.
- Реферат дорожный быт, 55.84kb.
- Список литературы для летнего чтения в 6 классе А. Пушкин. Медный всадник. Песнь, 20.8kb.
Тема любви в повести
А. С. Пушкина «Станционный смотритель».
Предмет: литература.
Класс: 8.
Цель – актуализация знаний и опыта учащихся по данной теме.
Задачи:
- развивать коммуникативную компетенцию учащихся – навыки устной речи, диалогового общения, публичных выступлений;
- воспитывать умение работать в группе, прислушиваться к мнению учащихся;
- ориентировать на развитие вдумчивой работы с художественным текстом.
Оборудование и наглядность: портрет А. С. Пушкина, выставка книг, распечатка текстов.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Основная часть урока.
1. Вызов.
На первом этапе урока учитель предлагает учащимся несколько вопросов:
– Ребята, что такое любовь? Попробуйте сформулировать определение данного понятия.
(Любовь – это чувство.)
– К кому и/или чему может проявляться данное чувство?
Учащиеся вспоминают и записывают в свои тетради всё, что они знают по данному вопросу. Затем обсуждают в парах и делятся своими соображениями.
В ходе обсуждения составляется кластер.
-
к Родине
к природе
Любовь
родителей к детям и наоборот
мужчины
к женщине
и наоборот
– Сегодня на уроке мы будем говорить о родительской любви и о чувствах мужчины к женщине на примере произведения А. С. Пушкина «Станционный смотритель».
– Какие эпизоды из повести Пушкина, в которых это чувство проявляется, вы могли бы назвать?
2. Осмысление.
1) Работа с текстом.
– Я предлагаю вам фрагменты из повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель».
Сначала самостоятельно прочтите текст и познакомьтесь с вопросами, затем обсудите в группах. (Класс заранее поделён на группы.)
I группа. Фрагмент из повести от «Тут три года тому назад» до «Старик не снёс своего несчастья; он тут же слёг…).
Вопросы:
– Почему молодой гусар притворился больным?
– Докажите, опираясь на текст, что он тоже понравился Дуне?
– Что вы можете сказать об отношении станционного смотрителя к своей дочери?
– Почему Дуня уехала с Минским, а не осталась с отцом?
II группа. Фрагмент из повести от «Едва оправясь от болезни, смотритель выпросил у почтмейстера отпуск на два месяца…» до «Пошёл вон! и, сильной рукою схватив старика за ворот, вытолкнул его на лестницу».
Вопросы:
– Прав ли был Самсон Вырин, что так настойчиво пытался разыскать свою дочь?
– Оправдываете ли вы или осуждаете линию поведения Минского в отношениях со станционным смотрителем?
– Почему счастливо сложившуюся судьбу Дуни Вырин воспринимает трагически? Оправдано ли это?
– Как сложилась судьба Дуни? Свой ответ подтвердите текстом.
– Типичен ли такой поворот событий? Типична ли судьба Дуни?
III группа. Фрагмент из повести от «Это случилось осенью» до «…а мне дала пятак серебром – славная барыня».
Вопросы:
– Любит ли Дуня своего отца? При ответе опирайтесь на текст повести.
– Можно ли было избежать трагедии, случившейся с Самсоном Выриным?
– Искупила ли Дуня свой грех, приехав на могилу к отцу?
2) Устные выступления учащихся.
После обсуждения в группах, учащиеся выступают с устными сообщениями.
После выступления каждой группы учитель обязательно спрашивает:
– Есть ли вопросы к учащимся 1 (2, 3) группы? Что бы вы хотели добавить по обсуждаемому вопросу?
3) Обобщающее слово учителя.
– На все вопросы, которые мы обсуждали с вами, ребята, нет однозначного ответа, потому что мир, нас окружающий, не прост, и также не просты человеческие отношения в нём во все времена.
3. Рефлексия.
– А теперь, ребята, напишите письмо:
а) Дуни к отцу;
б) Минского к Самсону Вырину.
1) Самостоятельная творческая работа учащихся.
2) Чтение 2 – 3 ученических работ.
III. Домашнее задание: кто не успел написать письмо, дописать дома.
«Распаковка» урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Методы, приёмы | Полученные навыки |
Первая фаза «Вызов» Вторая фаза «Осмысление» Третья фаза «Рефлексия» | Объявляет тему урока. Задаёт вопросы. Фиксирует на доске предлагаемые учащимися идеи «мозгового штурма». Раздаёт тексты и вопросы к ним. Объясняет, как работать. Обобщающее слово учителя, нацеливание на письменную работу. | Записывают в тетради всё, что знают по данной теме. Обсуждают в парах. Высказываются по теме. Отвечают на вопросы. Знакомятся с текстом и вопросами к нему. Обсуждают свои знания в группе. Выбирают выступающего от группы. Выступления учащихся. Самостоятельная творческая работа. | «Мозговой штурм». Кластер. Индивидуальная работа. Работа в парах. Чтение текста. Индивидуальная работа. Групповая работа. Устные выступления. Сочинение- письмо. | Активизация учащихся. Обобщение и систематизация знаний. Развитие устной речи. Умение работать в паре и группе. Развитие связной речи, внимания, активности, навыка работы с текстом, умения работать в группе, слушать, излагать свою точку зрения, публично выступать. Развитие навыка работы над созданием собственного текста, творческого мышления. |