Урок по литературе Класс : 9 Тема : Образ коробочки как воплощение сатирического изображения поместного дворянства в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»

Вид материалаУрок

Содержание


Методические приёмы
Ход урока
Повторение пройденного
Анализ литературного образа. Коробочка
2. Итак, два портрета Коробочки
3. Хозяйство коробочки (вид из окна)
4. Деревня коробочки
Просмотр сцены торга в видеозаписи и выявление комической ситуации
Подведение итогов урока
Подобный материал:
Открытый урок по литературе


Класс: 9


Тема: Образ коробочки как воплощение сатирического изображения поместного дворянства в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»


Форма: урок-исследование с использованием видеозаписи


Цели: 1. Продолжение работы по анализу литературного образа путём включения учащихся в исследовательскую деятельность. 2. Формирование умений:
  • логически строить свой ответ, используя текст изучаемого произведения;
  • выбирать в развитии действия произведения главное;
  • аргументировать собственные высказывания.



  1. помочь учащимся понять сатирическую позицию автора, пронизывающую повествование.
  2. Показать учащимся нелепость общественного строя дореформенной России, в котором хозяевами жизни являются Коробочки.
  3. Пробудить в учащихся протест против общечеловеческих пороков: глупости, жадности, копеечной выгоды, «прозы будничного земного существования»


Методические приёмы: композиционный анализ глав (II, III), просмотр эпизода

видеозаписи, аналитическая беседа, исследовательский метод (работа со словарями)


Эпиграф: «Чем более я обдумывал моё сочинение, тем более видел, что... следует

взять те характеры, на которых заметней и глубже отпечатывались истинно русские, коренные свойства наши».


Оборудование: иллюстрации к поэме, учебный фильм, словарь В.И.Даля.


Ход урока
  1. Организация начала урока
  2. Сообщение темы и целей урока

- Тема нашего урока «Образ коробочки как воплощение сатирического изображения поместного дворянства в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души». Мы продолжаем работу по анализу литературного образа, постараемся понять сатирическую позицию автора, пронизывающую всё произведение.

Задачей нашей сегодня является анализ очередной главы произведения, в которой мы познакомимся с образом Коробочки. Это продолжение галереи портретов помещиков, которых Гоголь назвал «мёртвыми душами». Но, кроме сатирической направленности главы на критику когда-то сильного, прогрессивного класса дворянства (Онегин, Чацкий, Печорин), мы постараемся увидеть и те общечеловеческие качества в образ этих людей, которые и по сей день заставляют нас раздумывать о смысле своей жизни, о своих духовных качествах.

III. Повторение пройденного (гл. II Манилов)

На прошлом уроке мы с вами познакомились с первым помещиком, у которого побывал Чичиков - с Маниловым. Мы договорились, что характеризовать помещиков будем по определённому плану: а) описание имения

б) характеристика помещика как хозяина

в) портрет помещика (внешность, манера говорить)

г) барский дом (интерьер)

д) положение крестьян

е) отношение к предложению Чичикова.
  • Не забывайте, что Гоголь, рисуя жизнь современной ему России, идёт путём внимательного исследования мелочей, показывает их крупным планом, гиперболизирует, так как видит в них выражение сущности окружающей действительности. Это так называемая художественная деталь.
  • Дайте определение художественной детали. (Всякая подробность внешности, характера, манеры поведения, быта и т.д., которая имеет значение для раскрытия художественного образа или какой-то темы, делается важной для замысла автора)
  • Художественные детали, подробности быта становится для Гоголя средством социального анализа.


Опрос учащихся-а) стр 35 б) стр 38 в) стр 38 г) стр 39 д) стр 45-47. Мы говорим сегодня о сатирическом произведении, поэтому нам понадобятся знания таких литературоведческих понятий, как ирония, юмор, сарказм, близких к понятию сатиры.

- Давайте вспомним, что такое ирония (это замаскированная усмешка, выраженная в повествовании)

Учитель: Ирония - одна из существенных примет поэтики Гоголя. Вспомним эпизод в той же «маниловской» главе (стр 45).

(Уединившись с хозяином в кабинет, Чичиков спрашивает его: давно ли подавались ревизские сказки и много ли с тех пор умерло крестьян? Манилов не в состоянии ответить и вызывает на помощь приказчика. Тот сообщает, что многие поумирали с тех пор. Манилов равнодушно соглашается и беззаботно продолжает: «Я тоже предполагал, большая смертность; совсем неизвестно, сколько умерло»)

- Какой же можем сделать вывод?

Спокойно благодушная интонация Манилова ещё более подчёркивает трагический подтекст всего разговора. Умерших крепостных так много, что Манилову и не упомнить их всех. Вот в каком истинном свете предстаёт этот голубоглазый, добрый помещик! Мягкость, слащавость и любезность Манилова совмещается с откровенной жестокостью к людям.
  • Я хочу обратить ваше внимание ещё на один момент в этой главе, (стр 48) Зачитайте со слов: «Здесь Манилов, сделавши...»
  • Ирония Гоголя как бы нечаянно вторглась здесь в запретную область.
  • Что могло означать сравнение Манилова с «слишком умным министром»? (только одно: что иной министр - олицетворение государственной высшей власти! -не так уж и отличается от Манилова и что «маниловщина» - типичное свойство всего нашего мира).


IV. Анализ литературного образа. Коробочка.

- В главе, повествующей о Коробочке, мы увидим иной тип характера, который, на первый взгляд, отличается от характера Манилова; ведь, следуя нашему плану, мы не сможем найти сразу в тексте черты характера, художественные детали, которые бы подтверждали явную сатирическую направленность.

Но в этом есть особенность талантливого произведения: с помощью художественного исследования мы учимся быть умными читателями. Итак, нам


ничего не известно-«о её «прошлом», о семье. Доживает свой век в «порядочной глуши» одинокая вдова коллежского секретаря. Что же «истинно русского, коренного» в этом персонаже? (обращение к эпиграфу). Давайте вместе с Чичиковым побываем в гостях у Н.П.К. Усадьба, дом, застолье многое расскажет о хозяйке, ее характере, образе жизни, привязанностях и вкусах. Откройте главу III на стр 51.

- Какой приём был оказан случайному гостю Чичикову, заблудившемуся ночью близ деревеньки Настасьи Петровны Коробочки? (В гостеприимстве ей не откажешь: платье Чичикова было высушено, вычищено, перины взбиты так, что взобраться на них можно было, лишь подставив стул, последовало даже предложение почесать ему на ночь пятки, от которого, впрочем, Чичиков отказался).

- Проснувшись утром, Чичиков огляделся. Давайте вместе с ним увидим значимые предметно-бытовые детали текста.

1) У каждого из вас было своё задание исследовать текст и сделать вывод о:
  1. комнате Коробочки (ВД)
  2. двух её портретах (КН)
  3. хозяйстве Коробочки (вид из окна) (РИ)
  4. деревне Коробочки (МД)

1. Комната Коробочки: комната была обвешана старенькими полосатыми
обоями...»

Вывод ученика: Коробочка бережлива, хранит распоротый салоп, обои в комнате старенькие, зеркала старинные.

2. Итак, два портрета Коробочки: «Вошла хозяйка, женщина пожилых лет, в
каком-то спальном чепце...» (портрет сливается с характером) «Она была одета
лучше, нежели вчера, - ...навязано».

Вывод ученика: Нежданный гость застал НП врасплох, утром она предстала в более приличном виде. Фланель на шее говорит о её возрасте, замкнутом домашнем образе жизни в глуши.

3. Хозяйство коробочки (вид из окна): «...узенький дворик весь был наполнен
птицами и всякой домашней тварью. Индейкам... чепец самой хозяйки».

Вывод ученика: сеть на фруктовых деревьях, чепец на чучеле - самые значимые детали, они говорят о том, что у Коробочки до всего доходят руки, ничто не пропадает в сё хлопотливом хозяйстве.

4. Деревня коробочки (вид из окна). «За огородами следовали крестьянские


избы...Чичиков замет-ил где запасную почти новую телегу, а где и две».

Вывод ученика: описание деревни Коробочки говорит само за себя: она всех приучила к порядку, хорошая бережливая хозяйка.

2) Попробуем проанализировать угощение, которое подтверждает и

патриархальное гостеприимство, и щедрость, и домовитость.

Не случайно один из учеников московской школы на вопрос учителя: «У кого бы вам хотелось погостить?» дал ответ: «У Коробочки!»

- Почему?

Зачитываю сама: «Чичиков огляделся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепёшки со всякими припёками... и невесть чего не было».

- Сколько раз пробегала глазами эти строки и казалось всё понятным в том вкусном ряду! Но не тут то было!

скородумки, лепёшки с припеком, пряглы, снеточки, шаньги

Если обратиться к «толковому словарю живого великорусского языка» В.И.Даля,

то в течение нескольких минут можно разрешить все загадки хлебосольной

коробочки.

3 ) Практическая работа со словарём

а) Словарь В.И.Даля

б) В.В. Похлёбкин. «Кулинарный словарь»

в) Н.И.Костомаров, И.Е.Забелин «О жизни, быте и нравах русского народа».
  • Оказывается, скородумка - вовсе не выпечка на скорую руку, а яичница выпускная или глазунья.
  • Шаньга - (т.4 стр 621) ватрушка с кашей, мятым картофелем, творогом, сдобренная сверху сметаной.
  • Знаток русской кухни В.В. Похлёбкин в своём «Кулинарном словаре» уточняет, что шаньги - это круглые пирожки, имеющие вид ватрушки, но не наполненные, а лишь смазанные в середине сметаной, творожно-яичной массой, творожно-гречичной смесью. С чем же были шанишки Коробочки, Гоголь не уточнил. Похлёбкин продолжает: «Шаньги едят горячими, свежевыпеченными с молоком, с простоквашей, с солёной рыбкой, со щами, с чаем - они подходят ко всем этим разнообразным пищевым сопровождениям».

Учитель: - Л перед Чичиковым на столе ещё какие-то загадочные пряглы. Есть


это слово у Даля? (нет). Хорошо, что недалеко оказалось слово «пряжить»

Ученик: - Пряжить - жарить в масле; «прягла» - оладья, толстый блинок, лепёшка в масле, пышка. Спряжить, спрягти - изжарить. Один пирожок недопряжен, другой перепряжен, попряжила б ещё!»

Учитель: - А внимательный читатель заметил у Гоголя подсказку: «...перед завтраком Чичиков услышал завлекательный запах чего-то горячего в масле».

Ученик: - Припёк (т. 3 стр 432) - посыпка на лепёшки, блины (пр: мак, лук, яйца) Похлёбкин пишет: существует разновидность блинов с припеком, когда на

поверхность блина тонким слоем наносится пастообразный пищевой продукт (творог, фарш) и быстро припекается к блину на разогретой сковородке. Ученик: - Сняток (снеток) (т. 4 стр 245) - рыбка вандаш, ловимая в Белозёре, в продаже сушёная, (загадочный вандаш - это корюшка, а точнее озёрная форма корюшки - снеток). Похлёбкин поясняет: «Сушёную рыбу - сущик - отварить, выбрать кости, мелко изрубить, смешать с мелкорубленым луком, гречневой или рисовой кашей и поджарить на подсолнечном масле. Эту рыбную кашу можно было класть и в пироги)

- Ну а блины в представлении не нуждаются. Что ж, в хорошем аппетите Чичикову не откажешь.

Вывод учителя. Мы не можем не отметить гостеприимство и хлебосольство коробочки, замечая её бережливость. Но не эти черты определяют суть человека. Сатирическую направленность мы увидим в сцене торга.


V. Просмотр сцены торга в видеозаписи и выявление комической ситуации
  • Не желая упустить своей выгоды, Чичиков приступает к торгу. Просмотрите сцену торга и ответьте на вопрос:
  • Почему после беседы с Коробочкой он «был весь в поту, как в реке»? В чём дело? (Коробочка уморила Чичикова своей «дубиноголовостью», бестолковостью, скупостью, желанием повременить с продажей небывалого товара. «Авось понаедут купцы, да и применюсь к ценам», - говорит она Чичикову).

- Каков тон разговора Чичикова с коробочкой и почему? (Чичиков вовсе не церемонится с Коробочкой, так как она небогата)

- Как вы думаете, актёры достоверно сыграли свои роли или, на ваш взгляд, чего-то не доставало?


VI. Подведение итогов урока

- Давайте теперь подведём итоги урока, придём к выводу, что же возмущает Гоголя в этом типе характера, над чем он смеётся? Гоголь, прощаясь с коробочкой, восклицает: «...Коробочка ли, Манилова ли, хозяйственная ли жизнь или не не хозяйственная - мимо них!» Как вы понимаете эти слова?

(Коробочка суетится, хлопочет по хозяйству, копит денежки, живёт в глуши, в её жизни нет никаких событий, она обыденна, скучна, помещица ничем не интересуется, кроме повседневного порядка вещей, в конечном итоге она духовно мертва, примитивна, поэтому беседа с ней так утомительна для Чичикова.

Вывод к уроку
  1. Сатирическое изображение помещиков (К) доказывает историческую несостоятельность дворянства, резко отрицательное отношение Гоголя к этому классу. Дворянство 40-х годов XIX века в явном кризисе: духовном, экономическом, политическом. Гоголь поставил диагноз обществу перед отменой крепостного права: так больше жить нельзя. Как жить - это не задача художника, это задача политиков, (правительство отменит крепостное право в 1861 году), а задача художника - указать обществу на его несовершенство.
  2. Во-вторых, я думаю, каждый из вас, посмеявшись над пустым, болтливым, бесхозяйственным Маниловым, над скупидонством и «дубиноголовостью» Коробочки, и подумал о том, сколько людей и сейчас, в XXI веке, в нашем окружении, похожи на этих героев; думаю также, что каждый из вас втайне невольно сравнил себя с этими людьми, осторожно подумав: нет ли у меня таких качеств, над которыми смеётся всё человечество?

Если я правильно думаю, то наша беседа удалась, и мы выполнили нашу задачу: через художественный текст мы пришли к раздумьям о себе, о близких, о судьлбе России. Хотелось бы узнать ваше мнение, поэтому в задании на дом первым вопросом (записываем в рабочую тетрадь) будет:
  1. Чему вы научились как читатель, анализируя главу о коробочке? (на двойных листках сдать)
  2. продолжить анализ типов характеров помещиков (глава 4), попутно отмечая и поведение Чичикова.
  3. Индивидуальное задание: Прочитать повесть Гоголя «Старосветские помещики» и сравнить Коробочку и героев повести (общие черты и различие)