Ю. И. Лейбо и д ю. н., проф

Вид материалаУчебник

Содержание


Законе о местной автономии 1947 г.
Глава 20. Основы конституционного права Испании
Конституция периода франкистского режима
Глава 20. Основы конституционного права Испании
Глава 20. Основы конституционного права Испании
Органический закон "Освободе вероис­поведания"
Глава 20. Основы конституционного права Испании
Глава 20. Основы конституционного права Испании
Конституционный суд Испании
Подобный материал:
1   ...   40   41   42   43   44   45   46   47   ...   63
§ 5. Административно-территориальное деление

Япония является унитарным государством, в то же время в ней получили широкое развитие муниципальные институты. Иерархическая система административно-территориального деле­ния строится на основе двух звеньев. Верхнее звено образуют префектуры (их в Японии 47) четырех категорий; "то" (Токио), "до" (Хоккайдо), "фу" (Осака и Киото) и "кек"(43 остальные пре­фектуры). Правовое положение префектур различных категорий одинаково, а отнесение их к разным категориям является истори­ческой традицией. Низовое звено административно-территориаль­ного деления образуют города ("си"), поселки ("мати") и сельские общины ("мура"). Столица страны г. Токио в административном отношении представляет собой 23 специальных района, прирав­ненных к городам.

Наряду с префектурами и муниципалитетами, которые пред­ставляют собой обычные органы местного самоуправления, в Япо­нии могут создаваться особые органы местного самоуправления — такие, как особые столичные районы, корпорации регионального развития, ассоциации органов местного самоуправления, финан­сово-промышленные округа, создаваемые специально для реше­ния конкретных задач.

§ 5. Административно-территориальное деление

Принцип местной автономии заложен в Конституции (гл. 8) и Законе о местной автономии 1947 г. Наряду с этими источниками действуют несколько десятков иных нормативных актов — зако­нов и подзаконных актов. Среди них Закон о местных коммуналь­ных служащих 1950 г., Закон о сельскохозяйственных комитетах 1951 г., ряд законов, определяющих механизм финансирования органов местного самоуправления.

Японское правоведение различает принцип местной авто­номии, автономию местной общины и автономию жителей. Прин­цип местной автономии означает автономию административно-тер­риториальной единицы от государства. Автономия местной общи­ны связана с внутренней организацией и формами деятельности административно-территориальных единиц и предполагает управ­ление общины самими гражданами, проживающими на ее терри­тории. Автономия жителей определяется процедурой проведения местного референдума, закрепленной в Законе о местном само­управлении. Это обеспечивает возможность подачи определенной частью населения петиции о принятии, изменении или отмене местных постановлений, о проведении инспекции деятельности местных собраний, отзыве их депутатов, отстранении от должно­сти глав местных органов и иных должностных лиц. Кроме того, Парламент может принять закон, касающийся какой-либо конк­ретной муниципии, только при согласии на то абсолютного боль­шинства ее жителей (это согласие выявляется также путем мес­тного референдума).

Функции, выполняемые органами местного самоуправления, бывают трех видов:

• собственно местные функции;

• "административные полномочия" (носят местный характер, но имеют большую долю государственного участия);

• функции, делегируемые центральными ведомствами. Статья 94 Конституции закрепляет за муниципиями право

управлять своим имуществом, вести дела и осуществлять управ­ление в своих границах. Важное значение имеет наделение муни­ципий (в лице муниципальных собраний) правом принимать обя­зательные постановления, то есть нормативные акты местного значения. Общий перечень функций содержится в Законе о мест­ном самоуправлении (п. 3 ст. 2). Он содержит 22 направления дея­тельности, к которым относятся: поддержание общественного по­рядка на своей территории; обеспечение безопасности, здоровья и благополучия населения; устройство и управление парками, площадями и дорогами; ведение коммунального хозяйства; уст­ройство и управление больницами, школами и др.

Местным законодательным органом в муниципии является му­ниципальное собрание, возглавляемое председателем. Состав со­брания зависит от численности населения: самые крупные префек-туральные собрания насчитывают до 120 членов, самые малень­кие поселковые и деревенские — около 12. Закон о местном

Глава 19. Основы конституционного права Японии

самоуправлении предусматривает возможность замены местных собраний в поселках и деревнях общим собранием (сходом) жите­лей (ст. 91 Закона о местном самоуправлении), но на практике это встречается крайне редко. Местное собрание собирается четыре раза в год на сессии (п. 2 ст. 102 Закона о местном самоуправлении).

Руководство исполнительной властью в муниципии осуществ­ляет ее глава — губернатор в префектурах, мэр в городах и по­селках и староста в деревнях (ст. 139 Закона о местном самоуп­равлении). Глава местной администрации имеет право вносить на рассмотрение местного собрания проекты решений, устанавли­вать местные налоги, налагать относительное вето на решения собрания (может быть преодолено вторичным решением большин­ства в 2/3 голосов), досрочно распускать собрание. Последнее, в свою очередь, может отстранить главу администрации от должно­сти большинством в 3/4 голосов. Исполнительными полномочиями обладают также постоянные комиссии местных собраний: по об­разованию, труду, делам персонала, общественной безопасности и др. (п. 5 ст. 80 Закона о судах предусматривает 11 постоянных комиссий).

На муниципальном уровне гораздо более, чем на общенацио­нальном, развиты институты непосредственной демократии. Так, путем прямых выборов избираются не только депутаты муници­пальных собраний, но и губернаторы, мэры и старосты. Муници­пальные собрания и главы муниципий избираются жителями, за­регистрированными в определенном районе, сроком на четыре года (ст. 93 Закона о местном самоуправлении). Население может тре­бовать отзыва депутатов, роспуска муниципального собрания (эти вопросы решаются комиссией по контролю за выборами абсолют­ным большинством голосов по требованию не менее 1/3 состава комиссии), принятия собранием того или иного обязательного по­становления (не касающегося налогов и финансов, по требованию не менее 1/15 избирателей данного муниципалитета), проведе­ния ревизии финансово-бюджетной деятельности муниципальных органов.

В Японии накоплен опыт решения проблем, требующих со­вместной деятельности на территориях, выходящих за пределы одной префектуры. Такое взаимодействие стало возможно благо­даря формированию "советов связи местных администраций" в соответствии со специальным Законом 1965 г. Такие советы обра­зуются в составе префектур и некоторых городов. С 1969 г. приме­няется также введенный министерством по делам самоуправле­ния порядок объединения усилий соседних муниципий в решении дел, затрагивающих обслуживание жителей. В этих случаях уч­реждаются кооперативы или консультативные советы. Сейчас по­чти 90% первичных органов местного самоуправления Японии участвуют в таком сотрудничестве.

Несмотря на развитую систему органов местного самоуправ­ления, в Японии существует жесткий прямой контроль централь­

§ 5. Административно-территориальное деление

ных ведомств за деятельностью органов местного самоуправле­ния. Между центральными и местными властями нередко возни­кают напряженные отношения, что связано с желанием центра ограничить самостоятельность муниципий. В первую очередь это проявляется в финансовом контроле, поскольку в Японии более 70% налогов идет в государственный бюджет и лишь 30% — в местные. К тому же такие учреждения, как больницы, школы, полиция, контролируются центральными министерствами и уп-. равлениями.

С конца 70-х годов в Японии идет обсуждение необходимости административной реформы, в том числе повышения роли регио­нов. В 80-х годах в ходе местной административной реформы был сокращен перечень работ, выполняемых органами местного само­управления по поручению правительственных ведомств, упроще­ны и усовершенствованы структура и аппарат местной админист­рации. С июля 1992 г. действует система "пилотных органов мест­ного самоуправления", заключающаяся в расширении прав городов с населением более 200 тыс. человек. В июне 1993 г. обе палаты Парламента приняли резолюцию о расширении полномочий мест­ной власти, потребовав от правительства решительных мер, на­чиная с разработки необходимых законов. В рамках работы над проведением административной реформы Комитет по изучению системы местной власти предложил пятилетнюю схему процесса децентрализации. В начале 1994 г. был создан Комитет продвиже­ния реформы (состоящий из семи членов, назначаемых премьер-министром с согласия Парламента из числа авторитетных лиц), наделенный правом давать рекомендации и инспектировать рабо­ты по проведению децентрализации, а в декабре 1994 г. прави­тельство утвердило "основные направления реформы местного самоуправления". В феврале 1995 г. правительство внесло на рас­смотрение Парламента Закон о децентрализации и в мае 1995 г. этот Закон был принят. Признавая необходимость расширения прав органов местного самоуправления, Закон содержит расплывчатую трактовку некоторых важных положений. Так, в компетенцию цен­тра входят "дела, относящиеся к существованию государства", и "дела, подлежащие решению в национальном масштабе", а орга­нам местного самоуправления отводится широкая роль в самосто­ятельном и комплексном осуществлении политики на местах". Со­гласно Закону, работа по проведению децентрализации должна быть завершена в течение пяти лет в первую очередь путем вне­сения изменений в существующие законы, касающиеся вопросов местного самоуправления.

Глава 20. Основы конституционного права Испании

§ 1. Конституционное развитие

Испания прошла сложный период государственно-правового развития, оставаясь до середины 70-х годов XX столетия после­дним европейским государством с фашистским политическим ре­жимом. До этого периода примерно за полтора века в Испании было принято семь конституций различного содержания и на­правленности: 1812, 1831, 1834, 1837, 1845, 1869, 1876 годов, от­ражавших серьезные изменения в социально-экономическом и политическом положении страны.

Со второй половины 70-х годов XX в. Испания вступила в период широких демократических преобразований, охватываю­щих все сферы общественно-политической, экономической и со­циальной жизни. Этот процесс начался после тридцатишестилет­ней диктатуры генерала Франко, установленной в результате поражения республиканцев в гражданской войне. Сложность пе­рехода Испании к новой политической системе объяснялась се­рьезными пережитками франкизма в государственно-политичес­кой жизни, полным отсутствием каких-либо демократических институтов в это время. В период франкистской диктатуры ме­ханизм власти строился, прежде всего, с учетом принципов вож­дизма, полной централизации государственного управления, от­сутствия каких-либо конституционных гарантий прав личности. Источником всей власти являлся диктатор Ф. Франко, обладав­ший неограниченными полномочиями главы испанского государ­ства и наделенный правом издания нормативных актов, имевших силу закона.

В полном подчинении каудильо (вождя) находилось и назна­чаемое им Правительство страны. Франко принадлежало право назначения министров и других высших должностных лиц Прави­тельства без согласования с каким-либо государственным органом. Являясь главой государства, Франко сохранил за собой пост гла­вы Правительства. Он непосредственно руководил деятельностью Правительства, определял основные направления внутренней и внешней политики, проводимой Правительством, председатель­ствовал на его заседаниях, смещал по своему усмотрению мини­стров.

Франко утверждал или возвращал для повторного обсужде­ния (имел право делать это многократно) законы, принятые Кор­тесами (парламентом). Законодательство наделяло каудильо пра­вом принятия актов, имеющих силу закона. Кроме того, большин­ство законопроектов исходило в порядке законодательной

§ 1. Конституционное развитие

инициативы от Правительства, а фактически от его главы, что сводило Кортесы к роли законосовещательного органа. Кортесы представляли собой государственный орган с крайне ограничен­ными полномочиями, построенный не по принципу представитель­ства избирателей или регионов, а по принципу корпоративного (от профсоюзов) представительства, часть депутатов назначались самим Франко или входили в Кортесы по должности (министры, ректоры университетов).

Конституция периода франкистского режима представляла собой совокупность нескольких законов, принятых в разное время и получивших название основных. Среди них выделялись такие законы, как "Хартия труда", Закон об учреждении Кортесов, Закон об учреждении поста главы Государства, Закон о нацио­нальном референдуме и другие. Это законодательство формально провозглашало целый комплекс прав, свобод и обязанностей ис­панских граждан (прежде всего, социально-экономических), ко­торые в соответствии с декретами Правительства могли быть при­остановлены.

Основные законы о Кортесах и референдуме имели целью замаскировать диктаторский режим путем введения принципов представительной и непосредственной демократии. Эту же цель преследовало принятие в 1947 году Закона об учреждении поста главы Государства, поскольку до этого форма правления в Испа­нии законодательно не устанавливалась. В соответствии с этим законом в стране устанавливалась монархическая форма правле­ния. Это быгла монархия без монарха, поскольку в качестве главы государства продолжал действовать генерал Франко.

После смерти каудильо начался сложный процесс демокра­тизации всей государственной и общественной жизни Испании. Было распущено Национальное движение — ведущая полити­ческая партия и опора диктаторского режима — и одновременно легализованы демократические политические партии и профсою­зы. Законодательной базой для дальнейшего процесса демократи­зации послужили Закон о политической реформе (1976 г.) и Дек­рет-закон об избирательном праве (1977 г.), которые существен­но изменили структуру высших органов государственной власти и впервые установили всеобщее избирательное право, на основе которого проводились первые многопартийные выборы в испанс­кие Кортесы.

Первые демократические выборы в Кортесы 1977 года при­несли победу демократических партий (Союз демократического центра, Испанская социалистическая рабочая партия и другие). Основной задачей новых Кортесов явилась подготовка и принятие новой Конституции Испании. Конгрессом депутатов была сформи­рована в июле 1977 года Конституционная комиссия в составе 36 депутатов. Большинство в Комиссии составляли депутаты пра­вящей партии Союз Демократического центра (17 депутатов) и Ис­

Глава 20. Основы конституционного права Испании

§ 2. Конституция

На содержание испанской Конституции оказали влияние при­нятые ранее конституционные акты ряда европейских демокра­тических государств. В частности, Конституция Италии 1947 г. и Основной закон ФРГ 1949 г. оказали влияние на разделы испан­ской Конституции об автономных образованиях, о правах и свобо­дах граждан, о Конституционном суде; шведская Конституция 1975 г. и Конституции других скандинавских стран — на правовое положение главы государства — Короля и на институт народного защитника (омбудсмана), и т. д.

Многие конституционные положения были впоследствии до­полнены органическим и обычным законодательством, существен­но детализировавшим конституционные нормы. Среди них: органи­ческие законы о регулировании различных видов референдума, о Конституционном суде, о народном защитнике, о Генеральном совете судебной власти, о Государственном совете, о религиоз­ной свободе, о регулировании права на объединение и др.

По порядку изменения Конституции испанская Конституция относится к разряду так называемых "жестких" конституций. Инициатива пересмотра Конституции осуществляется в соответ­ствии с разделом X "О конституционной реформе". Право зако­нодательной инициативы принадлежит Правительству, конгрессу депутатов и ассамблеям региональных автономных объединений. Проекты изменений Конституции должны быть приняты обеими палатами Генеральных кортесов (парламента) большинством в три пятых состава каждой палаты. Если согласия между палатами по поправкам к Конституции не достигнуто, то при условии, что Сенат (верхняя палата) примет указанный текст абсолютным боль­шинством своих членов, Конгресс депутатов (нижняя палата) мо­жет принять его двумя третями голосов. Одобренный Генеральны­ми кортесами проект реформы выносится на референдум для ра­тификации, если на то будет ходатайство в течение 15 дней после его одобрения одной десятой числа голосов любой из палат.

панской социалистической рабочей партии (13 депутатов), что со­ответствовало соотношению полученных на выборах в Конгресс депутатов количеству мандатов. Комиссия работала над проектом конституции более года. После одобрений обеими палатами Кор­тесов окончательный проект конституции был вынесен на всеис-панский референдум. 6 декабря 1978 г. проект конституции полу­чил одобрение абсолютного числа граждан, имеющих право голо­са. 87,8% от общего числа принявших участие в референдуме одобрили новую испанскую конституцию. После подписания ее Королем, Конституция вступила в силу в день опубликования ее официального текста в официальном бюллетене государства (Бо-летин офисиаль дель Эстадо) 29 декабря 1978 г.

§ 2. Конституция

Если вносится предложение о полном пересмотре Конститу­ции или частичном ее пересмотре, затрагивающем вводный раз­дел, главу вторую "Права и свободы", часть первую раздела I "Об основный правах и публичных свободах" или раздел II "О коро­не", необходимо одобрение большинством двух третей числа чле­нов каждой палаты, после чего Генеральные кортесы распуска­ются. Вновь избранные палаты могут одобрить проект новой Кон­ституции большинством в две трети голосов каждой палаты, после чего проект передается для его утверждения на референдум. Во время войны, а также при предусмотренный ст. 116 Конституции состояний угрозы, чрезвычайного или осадного положения ини­циатива реформы Конституции не может быть предпринята.

По содержанию испанская Конституция 1978 г. представляет собой развернутую Конституцию, включающую преамбулу, 10 разделов, состоящих из 169 статей основного текста, а также дополнительные и переходные постановления. В преамбуле Кон­ституции от имени испанской нации декларируется необходимость установления справедливости, свободы, безопасности, а также благополучие всех людей, составляющих эту нацию. В преамбуле определены основные цели развития нового государства, такие, как гарантия демократического сосуществования в соответствии со справедливым экономическим и социальным порядком, уста­новление правового государства с обеспечением верховенства за­кона, обеспечение гражданских прав, прогресса, культуры и эко­номики, построения передового демократического общества и со­трудничества в целях укрепления мирных отношений между народами.

В соответствии с текстом Конституции Испания провозглаше­на правовым социальным и демократическим государством, в

котором высшими ценностями являются свобода, справедливость, равенство и политический плюрализм, а в качестве формы прав­ления устанавливается парламентарная монархия. Национальный суверенитет принадлежит испанскому народу, который формиру­ет все властные структуры государства. Закрепляется в качестве важнейшего принципа принцип автономии для национальностей и регионов, входящих в состав Испании на принципах солидарности между ними. Принцип политического плюрализма также являет­ся одним из основных. В соответствии с ним политические партии участвуют в формировании и выражении народной воли и явля­ются основными элементами политического участия. Конституция закрепляет свободный характер их создания и функционирова­ния, при обязателыном условии демократических принципов их деятельности и структурной организации. Те же принципы рас­пространяются и на создание и функционирование и таких массо­вых организаций, как профсоюзы трудящихся и ассоциации пред­принимателей. Конституция в специальной ст. 7 определяет в ка­честве главной задачи вооруженных сил гарантию суверенитета и независимости Испании, защиту ее территориальной целостности

Глава 20. Основы конституционного права Испании

§ 3. Основные права и обязанности

Конституция Испании в довольно подробной форме закреп­ляет основные права и обязанности граждан страны. В этом отно­шении основной закон Испании по своему содержанию является одним из наиболее демократичных в Европе. Появление такого раздела объясняется, видимо, длительным периодом отсутствия демократических прав и свобод человека и гражданина в Испании в период франкистской диктатуры. Поэтому вполне закономерно, что Конституция 1978 г. в качестве основы политического порядка и социального мира провозглашает достоинство личности, неру­шимость ее неотъемлемых прав, свободное развитие личности, уважение личности к закону и правам других людей. При этом нормы, обеспечивающие основные права и свободы, закреплен­ные Конституцией, соответствуют Всеобщей декларации прав че­ловека, международным договорам и соглашениям по тем же воп­росам, ратифицированным Испанией. При этом публичные власти в соответствии с Конституционными нормами обеспечивают усло­вия действительного и эффективного осуществления принципов свободы и равенства, свободного участия всех граждан в полити­ческой, экономической, культурной и социальной жизни страны.

Конституция закрепляет широкий спектр личных прав и сво­бод человека. Провозглашается право каждого на жизнь, на фи­зическую и моральную неприкосновенность, запрещено подвер­гать кого-либо пыткам, негуманным или унизительным наказани­ям. Наказание в виде смертной казни отменено, за исключением случаев, предусмотренных военными уголовными законами в во­енное время. Конституция гарантирует свободу идеологии, веро­исповедания и отправления культов, при этом никто не обязан объявлять о своей идеологии, религии или верованиях.

Конституция довольно осторожно подходит к проблеме вза­имоотношений государства и церкви. При этом никакая религия не может быть государственной, однако публичные власти долж­ны принимать во внимание религиозные верования испанского общества и поддерживать соответствующие отношения сотрудни­чества с Католической церковью и другими конфессиями. Эта кон­ституционная норма крайне важна для Испании, традиционно яв­ляющейся католической страной.

Конституционные положения по вопросам религии дополня­ет принятый 5 июля 1980 г. Органический закон "Освободе вероис­поведания", который детально регулирует отношения, связанные с вероисповеданием и отправлением религиозных культов. Закон подтверждает, что свобода вероисповедания и отправления рели-

и конституционного порядка. При этом организация вооруженных сил определяется специальным органическим законом и строится в соответствии с принципами Конституции.

§ 3. Основные права и обязанности

гиозных культов в Испании гарантируется государством. Дискри­минация по религиозным мотивам запрещена.

Вместе с тем Органический закон детализирует понятие сво­боды вероисповедания и отправления религиозных культов. В за­коне под данной свободой понимается возможность любого лица свободно исповедовать избранную им религию или не исповедо­вать никакой, менять свое вероисповедание или совсем отказы­ваться от него, открыто демонстрировать свои религиозные убеж­дения или их отсутствие, отмечать свои конфессиональные праз­дники, заключать брак в соответствии с установлениями своей конфессии, быть похороненным в соответствии с конфессиональ­ным ритуалом, публично проповедовать свои религиозные воз­зрения и т. д.

Законом предусмотрено право церквей, конфессий и религи­озных обществ устанавливать места отправления религиозных культов, равно как и поддерживать отношения с другими конфес­сиями, находящимися на национальной территории и за границей. Вне сферы защиты данного закона находится деятельность, свя­занная с теоретическими изысканиями и практическими опытами в области парапсихологии, равно как и организации, осуществля­ющие данную деятельность и спекулирующие метафизическим знанием.

Закон устанавливает статус религиозных организаций Испа­нии, предусматривающий, что церкви, конфессии и общества религиозного характера вносятся в специальный реестр при ми­нистерстве юстиции и получают статус юридического лица. Все упомянутые организации имеют полную автономию, могут само­стоятельно определять собственную организационную структуру, внутренний порядок и режим работы своего персонала.

В соответствии с законом задачей государства является раз­работка и подписание договоров о сотрудничестве в первую оче­редь с теми религиозными организациями, которые по сфере своей деятельности и числу сторонников имеют значительное влияние в стране. С этой целью при министерстве юстиции создана специ­альная Консультативная комиссия, занимающаяся сбором инфор­мации, выработкой соответствующих рекомендаций и разработ­кой упомянутых договоров о сотрудничестве. В состав комиссии входят представители государственной администрации, церквей, конфессий, религиозных обществ, а также общепризнанные ав­торитеты в данной области.

Конституция провозглашает право каждого на свободу и бе­зопасность. Предварительное заключение не может продолжаться более 72 часов, по истечении которых задержанный должен быть либо освобожден, либо передан судебным властям. Задержанно­му гарантируется при осуществлении полицейских и судебных актов присутствие адвоката. К важнейшим личным правам Кон­ституция относит право каждого на честь, интимную, личную и семейную жизнь, на собственное имя, на неприкосновенность

Глава 20. Основы конституционного права Испании

жилища, тайну корреспонденции, в том числе почтовой, теле­графной и телефонной, право испанцев свободно избирать свое местожительство и передвигаться по национальной террито­рии, а также право свободно въезжать в Испанию и выезжать

из нее на основании закона. Причем это последнее право не может быть ограничено по политическим или идеологическим соображениям.

Конституция признает право на свободное распространение и получение информации любыми способами при соблюдении требований совести и охраны профессиональной тайны. Запре­щается ограничивать это право введением предварительной цен­зуры. Вместе с тем Конституция допускает парламентский конт­роль за средствами массовой информации, зависимыми от госу­дарства или любого публичного учреждения, и гарантирует доступ к этим средствам различным представительным, соци­альным и политическим группам, уважая принципы плюрализма и сосуществования в Испании нескольких языков. Вместе с тем Конституция допускает на основании закона ограничение пользо­вания информацией в целях гарантии охраны чести, интимной, личной и семейной жизни граждан и полного осуществления ими своих прав. Однако конфискация публикаций, записей и других средств информации может производиться только в силу судеб­ного решения.

Конституция устанавливает право каждого на эффективную судебную защиту при осуществлении своих прав и законных ин­тересов, при этом никому не может быть отказано в такой защите. Конституция гарантирует каждому обвиняемому право на глас­ный процесс, пользование всеми средствами доказательств для своей защиты, право на презумпцию невиновности, право не да­вать показаний против себя, не признавать себя виновным. Одно­временно с этим Конституция предусматривает, что лишение свободы и иные меры наказания имеют целью перевоспитание и возвращение осужденного к общественной жизни. Приговоренный к тюремному заключению в период его отбывания пользуется ос­новными правами, за исключением ограничений, определяемых приговором, но в любом случае осужденный имеет право на оп­лачиваемую работу и на пользование благами социального стра­хования, а также на доступ к культуре и на полноценное разви­тие своей личности.

Признается право каждого на обучение и свобода образова­ния. Начальное образование является обязательным и бесплат­ным. Гарантируется право родителей избирать для своих детей религиозное образование, сообразуясь со своими убеждениями. Конституция гарантирует автономию университетов.

Конституция Испании регулирует широкий комплекс соци­ально-экономических прав и свобод граждан, исходя прежде все­го из принципов провозглашаемого Конституцией социального го­сударства. Признается право на частную собственность и ее на­

§ 3. Основные права и обязанности

следование, при этом запрещено лишать кого-либо собственнос­ти или прав на нее, кроме как по причине, оправданной публич­ной пользой или социальными интересами при условии соответ­ствующего возмещения и с соблюдением требований закона. Кон­ституция признает права испанцев на труд, на свободный выбор профессии или занятия, на продвижение по службе и на вознаг­раждение, достаточное для удовлетворения своих потребностей и потребностей своей семьи. При этом Конституцией предусмот­рена и обязанность всех испанцев трудиться.

Признается свобода предпринимательства в рамках рыночно­го хозяйства, а публичные власти гарантируют и охраняют ее осуществление в соответствии с общими экономическими требова­ниями. В соответствии с конституционными положениями государ­ство проявляет особую заботу об охране экономических и соци­альных прав испанских трудящихся, находящихся за границей, и проводит политику, направленную на их возвращение. Конститу­ция гарантирует гражданам достойное экономическое существо­вание в старости, предоставляя им соответствующие пенсии, раз­меры которых периодически пересматриваются

Конституцией декларируется защита прав потребителей, при этом публичные власти обязаны содействовать распространению ин­формации и необходимых сведений, а также осуществлению прав обращения к властям за защитой законных интересов граждан.

Политические права и свободы граждан устанавливаются нор­мами Конституции и дополняются действующим законодательством. В первую очередь это основные принципы избирательного права и право участия в референдумах. С этой целью быгли приняты Декрет-закон об избирательных нормах, Закон о местных выбо­рах, Органический закон и др. Активное избирательное право предоставляется испанским гражданам с 18 лет. Избиратели дол­жны обладать полным объемом политических прав. Избиратель­ное право — всеобщее, равное и прямое при тайном голосовании. Пассивное избирательное право не предусматривает установлен­ного ценза оседлости для депутатов представительных органов власти и местного самоуправления. Конституция Испании закреп­ляет за гражданами право на участие в референдуме. Детальное регулирование различных видов референдумов закрепляется Орга­ническим законом 1980 года. Референдум может быть предложен Конгрессом депутатов или Правительством по предложению его председателя. Назначает референдум Король посредством изда­ния декрета, одобренного Правительством и скрепленного подпи­сью его председателя. Референдум не проводится во время дей­ствия чрезвычайного или осадного положения, а также в тече­ние 90 дней после их отмены. Референдум не может быть проведен на территории в течение 90 дней предшествовавших и 90 дней, следующих за днем проведения на этой территории всеобщих пар­ламентских выборов или выборов в органы местного самоуправле­ния или проведения другого референдума.

Глава 20. Основы конституционного права Испании

Общая процедура проведения референдума подчинена общим принципам избирательного права Испании. По предложению по­литических группировок, представленных в парламенте, созда­ются избирательные советы, в функции которых входит руковод­ство проведением соответствующего вида референдума. Законом предусматривается порядок использования средств массовой ин­формации, в частности, бесплатное использование эфирного вре­мени, которое должно предоставляться политическим группиров­кам, представленным в Генеральных кортесах, пропорционально количеству депутатских мест, полученных на последних парла­ментских выборах. Продолжительность пропагандистской кампа­нии не может продолжаться менее 10 и более 20 дней и заканчи­вается за сутки до голосования. За 5 дней до голосования запре­щены публикация, полное или частичное распространение и комментирование сведений или общих результатов какого-либо опроса или исследования общественного мнения, а также проб­ное голосование, которое имеет отношение к вопросам, постав­ленным на референдум.

Голосование осуществляется лично гражданином путем по­дачи бюллетеней, вложенных в конверт официально установлен­ной формы. Голосующий вносит в бюллетень только слова "да" или "нет" или оставляет его незаполненным, что равносильно воздержанию от голосования. По прошествии 5 дней после осуще­ствления общего подсчета голосов провинциальные избиратель­ные советы, если не было заявлений о нарушениях в процедуре проведения референдума, объявляют результаты голосования и тут же сообщают их в центральный избирательный совет, кото­рый по получении сведений из всех провинций приступает к под­ведению итогов референдума на основании протоколов, получен­ных от провинциальных избирательных советов. Центральный из­бирательный совет в лице своего председателя официально объявляет общий результат референдума и сообщает его предсе­дателю Правительства и руководителям палат парламента. Како­го-либо дополнительного утверждения результатов референдума со стороны парламента или других государственных органов не требуется.

Конституция признает право проведения собраний — мир­ных и без оружия, — причем для осуществления этого права не требуется предварительного разрешения. О собраниях в публич­ных местах и демонстрациях власти должны быть предваритель­но оповещены, и они могут запретить их проведение только при условии достаточных оснований предполагать нарушение обще­ственного порядка, связанное с опасностью для людей и имуще­ства. Признается право на объединение, но объединения, пре­следующие цели или использующие преступные средства, явля­ются незаконными. Но объединения могут быть распущены или деятельность их приостановлена только в силу обоснованного су­дебного решения. Конституция запрещает существование тайных

§ 4. Народный защитник

обществ и военизированных объединений. Конституционные поло­жения дополняются действующим законодательством о профсо­юзных объединениях и о политических партиях. Иностранцам мо­гут предоставляться политические права и свободы на условиях взаимности, устанавливаемых межгосударственными договорами и внутренним законодательством, включая право голоса на муни­ципальных выборах.

Конституция Испании устанавливает обязанности граждан, причем они не выходят за рамки обязанностей, устанавливаемых для своих граждан другими демократическими конституциями. Прежде всего, эта защита Испании, которая по Конституции провозглашается правом и обязанностью всех испанцев. Конститу­ция допускает освобождение от обязательной воинской службы как по мотивам несоответствия убеждениям, так и по другим при­чинам, и возможность замены ее общественными повинностями. Вместе с тем, Конституция предусматривает возможность уста­новления дополнительных обязанностей граждан на случай серь­езной опасности, катастрофы или общественного бедствия.

В качестве обязанности всех платить налоги предусмотрена необходимость участия в общественных расходах в соответствии со своими экономическими возможностями посредством справед­ливой налоговой системы, построенной на принципах равенства и прогрессивного налогообложения, не предусматривающей ни при каких условиях такого наказания, как конфискация имущества. Конституция предусматривает обязанность испанцев трудиться.

В качестве юридических гарантий осуществления прав и сво­бод граждан предусмотрено обращение последних в обычные суды, в Конституционный суд Испании и к народному защитнику.