Тема урока: Автомобильный транспорт и окружающая среда

Вид материалаУрок

Содержание


План урока.
Подобный материал:

Учитель физики МОУ СОШ №152

Топунова Валентина Григорьевна

Тема урока: Автомобильный транспорт и окружающая среда

Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний.

Цель урока: усвоение знаний и способов действий в комплексе и системе.

Образовательные: формирование навыков использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

Развивающие: содействовать овладению методами научного исследовании: анализа и синтеза; содействовать оценке влияния на организмы человека и животных загрязнения окружающей среды.

Воспитательные: продолжить экологическое воспитание учащихся.

Оборудование: листья, трава, собранные на разном расстоянии от автомагистрали, пробирки с водным раствором сернистого натрия.


Использованная технология в мероприятии: интегрированный урок физики, химии, биологии.

План урока.




Этап урока

Приемы и методы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1

Организационный

Пассивный метод обучения: учитель – источник информации.

Обращается к классу с тем, чтобы настроить их на урок.

Полная готовность класса, быстрое включение учащихся в деловой ритм

1 мин

2

Постановка целей и задач урока

Пассивный метод: создается проблемная ситуация.

Рассматривается важное место транспорта в жизни, виды загрязнений в отношении экологической опасности и токсичности, результат воздействия на экосистему.

Выслушивают рассказ учителя.


15 мин

3

Актуализация опорных знаний

Активный метод:

выполнение лабораторно-практического задания.

Учитель проводит консультационную индивидуальную работу.


Учащиеся выполняют работу «Определение наличия свинца в растительности, произрастающей на разном расстоянии от автомагистрали»

20 мин

Пассивный метод обучения: учитель – источник информации.

Рассказ о развитии цивилизации и расширении транспортных сетей и средств передвижения. Создание экологического вида транспорта.




15 мин

4

Формирование умений применять знания.


Интерактивный метод: учащиеся решают задачи самостоятельно.

Учитель координирует и контролирует их деятельность.

Учащиеся решают задачи по раздаточному материалу, анализируют ответы.

35 мин

5

Рефлексия

Активный метод.

Подача учебного материала с помощью зоны ближайшего и актуального развития учащихся.

Самоосмысление, самореализация, саморегуляция

2 мин

6

Организация работы дома.

Пассивный метод обучения

Предлагается долгосрочный проект «Новые виды экологического транспорта»

Записывают в тетрадях

2 мин