Урок вариации прекрасного. «Семь чудес света»
Вид материала | Урок |
СодержаниеАнтипатр Сидонский (11-1 вв. до н. э.) Прокофьев. Симфония № 7.1ч. Пирамиды в гизе Сады семирамиды Статуя зевса в олимпии |
- Развивающее мероприятие на тему «7 чудес света», 92.28kb.
- Семь литературных чудес света Вступление, 221.17kb.
- Семь чудес света: факты и легенды, 303.64kb.
- Классный час на тему «семь чудес света», 422.57kb.
- Конкурс ораторов «Семь чудес света» 9класс Конкурс стенгазет «Праздники» 8 класс, 24.54kb.
- Тема «Семь чудес света» Цель, 82.53kb.
- Тема «Семь чудес света» Цель, 79.38kb.
- Рассказать о возникновении отдельных видов искусств на примере Семи чудес света, 10.92kb.
- Семь чудес света так назывались в древности 7 замечательных сооружений, 172.64kb.
- План виртуального путешествия «Семь литературных чудес света», 125.76kb.
Урок
ВАРИАЦИИ ПРЕКРАСНОГО. «СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА»
Цели: создать атмосферу «путешествия» по" чудесам Древнего мира; рассказать о возникновении отдельных видов искусства на примере «семи чудес света»; развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой, умение выделять из докладов одноклассников необходимую информацию для записи, убедительно излагать подготовленный материал.
Тип урока: урок-путешествие.
Оформление: карта «семи чудес света»; иллюстрации к ней; контурные карты средиземноморского бассейна; «путеводитель» по семи чудесам света. Желательно иметь иллюстрации всех чудес света, а также карту, которая поможет путешествию. Все незнакомые слова (имена скульпторов, архитекторов, богов, географические названия) должны быть выписаны на доске. Эпиграфы можно написать на больших листах и украсить ими класс. К этому же уроку выступающие коллективно готовят «путеводитель» по чудесам света, при изготовлении которого учащиеся могут проявить свою творческую фантазию. В нем могут быть карты, рисунки, описания чудес света и т. д.,(по желанию).
Эпиграф: Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно и колесницам; видел Зевса в Олимпии я, чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса и пирамиды - дела многих и тяжких трудов; знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч, все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа солнце не видит нигде равной ему красоты».
Антипатр Сидонский (11-1 вв. до н. э.)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
На прошлых уроках мы с вами пытались разобраться - что же такое искусство и культура, какую роль они предназначены играть в жизни человека.
Мы говорили, что искусство - это «зеркало». Загляни в него - и ты увидишь себя, людей, их эпоху. Мы говорили, что искусство -это своеобразная машина времени, благодаря которой мы можем мгновенно перенестись в любую страну, в любую эпоху.
Сегодня на уроке я вам предлагаю сесть в такую машину времени и перенестись на много-много веков назад - в Древний мир.
Музыкальный фон: С. Прокофьев. Симфония № 7.1ч.
Если мы обратимся к искусству Древнего, мира, то увидим, что уже тогда человек стремился к красоте, узнаем, какие великолепные произведения прекрасного созданы руками человека Древнего мира. Пораженным современникам даже не верилось, что их могли сотворить люди, а не боги. Наш урок так и называется - «Вариации прекрасного».
Итак, представьте, что мы находимся в Древнем мире. Мы его еще совсем не знаем. Чтобы не затеряться в нем, мы возьмем с собой путеводитель, который составил Антипатр Сидонский (финикийский писатель II в. до н. э. из Сидона). (Показ путеводителя, изготовленного учащимися.) Сам он очень любил путешествовать и во время своих путешествий повидал много знаменитых сооружений, каждое из которых можно назвать чудом света. Свои впечатления он изложил в том путеводителе, которым мы воспользуемся. Всего у него получилось 7 чудес света. А почему именно 7 - вы узнаете немного позже.
Гробница Мафлоса
Колс Радосский
Храм Афродиты
Задание классу на время прослушивания докладов. Отметить в тетрадях:
- названия чудес света;
- местонахождение;
- имя автора;
- время создания;
- нанести месторасположение чудес света на контурную карту бассейна Средиземного моря.
Итак, мы открываем первую страницу и попадаем в Древний Египет
III. Выступления учащихся.
ПИРАМИДЫ В ГИЗЕ
Все на свете боится времени, но само время боится пирамид,
Арабская пословица
Вот уже 5 тыс. лет на западном берегу Нила высятся загадочные пирамиды. Египетская пирамида Хеопса в Гизе - древнейшее и вместе с тем единственное сохранившееся до наших дней чудо света. Свое название она получила по имени фараона, для которого строилась (около 2551-2528 гг. до н. э.). Из-за ее огромных размеров эту пирамиду иногда называют Большой пирамидой. Ее высота составляет 147 м, что примерно соответствует пятидесятиэтажному небоскребу. Площадь основания составляет 230x230 м, что превышает 54 тыс. кв. м. На таком пространстве свободно могли бы поместиться одновременно пять крупнейших соборов мира. Возводили пирамиду более 20 лет, а до этого еще 10 лет строили дорогу для подвозки из каменоломен каменных блоков, весом от 2,5 до 40 т, которые перевозились из ближайших каменоломен по Нилу. Каменные блоки вырубались из скалы. Размеры глыбы отмечались на скале, рабочие выдалбливали в камне борозды, затем забивали туда клинья из сухого дерева и заливали их водой. Разбухшие клинья вырывали глыбу из скалы. Глыбу обтесывали, шлифовали с помощью кувалд, клиньев, пил и буравов и получали блок нужных размеров. Затем каждый такой блок перевозился по Нилу, потом на катках доставлялся к месту строительства. Чтобы уменьшить трение, дорога поливалась водой, и полозья скользили по грязи, служившей своеобразной смазкой. Для того чтобы втащить камень наверх, строили наклонную насыпь, которая росла вместе с пирамидой; после завершения строительства насыпь разравнивали.
Корпус пирамиды состоит из 128 слоев камня, сложенных из 2 300 000 каменных глыб. Глыбы со всех сторон гладко отшлифованы. По окончании строительства пирамида выглядела примерно так же как она выглядит сейчас: это была ступенчатая гора. Однако на этом работа не закончилась: ступени были заложены камнями, так что поверхность пирамиды стала хотя и не вполне гладкой, но уже без выступов. В завершение работ четыре внешние треугольные грани пирамиды были облицованы плитами из ослепительно белого известняка. Края плит были пригнаны так точно, что между ними невозможно было вставить даже лезвие ножа. Вся пирамида сложена без применения глины и цемента. Отшлифованные грани огромных камней подогнаны насухо. Даже с расстояния в несколько метров пирамида производила впечатление гигантского монолита. Внешние плиты были отполированы до зеркального блеска. По свидетельству очевидцев, на солнце или при лунном свете гробница Хеопса загадочно сверкала, как огромный светящийся изнутри кристалл. Простота форм и огромные размеры пирамид должны были рождать в душе смотрящего чувство ничтожности перед фараоном и богами.
В 1168 г. н. э. часть Каира была сожжена и полностью разрушена арабами, не желавшими, чтобы город попал в руки крестоносцев. Когда же потом жители принялись за восстановление своего города, они сняли блестящие белые плиты, покрывавшие пирамиду снаружи, и использовали их для постройки новых домов. Поэтому ее высота уменьшилась на 7 метров. Еще и сейчас эти плиты можно увидеть во многих мечетях старой части города. От прежней пирамиды остался лишь ступенчатый корпус - такой она предстает ныне перед восторженными взорами туристов.
Однако пирамида Хеопса не состоит сплошь из камня. Внутри нее находится разветвленная система ходов. Цель их - сбить с толку, запутать грабителя, если ему удастся проникнуть внутрь пирамиды. Можно часами бродить по этим коридорам - то в полный рост, то ползком, то скользя по гладкому камню, - но ни на шаг не приблизиться к погребальному склепу, в котором стоял огромный саркофаг из красного гранита с мумией фараона внутри. Все ходы были перекрыты огромными глыбами.
Над небольшим склепом царя нависала огромная стометровая толща пирамиды. Как она не раздавила этот склеп своей колоссальной тяжестью, удалось разгадать археологам. Над потолком царской усыпальницы были поставлены большие наклонные каменные глыбы, образовавшие двускатную крышу. Она и отводила нависшую над саркофагом огромную тяжесть в стороны. Такое удачное решение сложного технического вопроса говорит о высокоразвитом инженерном искусстве египтян. Архитектор, который возводил пирамиду, Хемиун, должен был точно рассчитать количество блоков для постройки, для чего нужно было вычислить объем пирамиды, угол наклона сторон (50°50'), определить направление ребра, а значит, уметь строить чертежи плана и разреза пирамиды. Не случайно египтяне почитали архитекторов как мудрецов.
Учитель. Мы с вами переносимся в Древний Вавилон и погуляем в прекрасных садах Семирамиды.
САДЫ СЕМИРАМИДЫ
Вернуться туда невозможно и рассказать нельзя, как был переполнен блаженством этот райский сад.
Арсений Тарковский В VI в. до н. э.
Самым большим городом мира был Вавилон, население которого составляло свыше миллиона человек. Все в нем было необыкновенно и прекрасно: огромные стены и башни, прямые улицы, дворцы, храмы.
В эту пору царем в нем был Навуходоносор II, который гордо назвал свой город «пупом света».
Легендой стали висячие сады Вавилона, которые назвали вторым чудом света. Часто их называли садами Семирамиды. Но на самом деле царица с этим именем правила за 250 лет до сооружения висячих садов, а они были созданы для жены Навуходоносора II; не исключено, что ее тоже звали Семирамидой, как и легендарную ассирийскую царицу. По преданию, Навуходоносор приказал построить сады, чтобы скрасить своей жене одиночество во время своих долгих военных походов, а может быть, желал, чтобы среди однообразного пейзажа долины Евфрата хотя бы что-то напоминало ей поросшие зеленью горы ее родной Персии.
Все силы ученых и строителей были брошены на создание сложнейшего сооружения. К сожалению, в 538 г. до н. э. персидские войска под предводительством Кира захватили и разрушили Вавилон. Погибли и висячие сады. Что они собой представляли и как были устроены, мы знаем благодаря раскопкам, которые проделал немецкий ученый Кольдевей. После долгих безуспешных поисков висячих садов он вдруг однажды в северо-восточном углу обширного дворцового комплекса наткнулся на строение, фундамент которого состоял из 12 одинаковых камер, которые, в отличие от всех обнаруженных в Вавилоне сооружений, были выложены из обтесанных камней. Камеры располагались уступами по обе стороны прохода. Своды камер, сложенные из обожженного кирпича, несомненно, были рассчитаны на то, чтобы выдерживать большую нагрузку. У.самого основания сводчатого строения Кольдевей откопал источник. Он состоял из одного круглого колодца посередине и двух прямоугольных колодцев меньшего размера. Опираясь на ряд античных письменных источников и тексты клинописных табличек, он сделал вывод, что эта подземная аркада могла быть только частью знаменитых висячих садов (ряд ученых оспаривает это мнение).
Как же выглядели висячие сады?
Платформы, сложенные из камня, поддерживались колоннами высотой 25 м. На платформах лежал слой тростника, залитого асфальтом, затем слои кирпича и свинцовых плит, чтобы вода не просочилась на нижний ярус. Поверх этого была насыпана земля.
Каждая из террас, которых, по-видимому, было семь, представляла собой отдельный сад (отсюда и использование слова во множественном числе - «сады»). И тем не менее, все семь террас образовывали единое целое.
Ярусы соединялись широкими лестницами; по внешнему краю каждой террасы росли вьющиеся и ползучие растения, которые переходили с одной террасы на другую и таким образом объединяли все семь самостоятельных садов в единый ансамбль. Он напоминал большую, круто поднимающуюся вверх зеленую гору с густой массой деревьев, кустов, живых изгородей и цветов, которые, казалось, висят или парят в воздухе, отчего сады и прозвали «висячими». Навуходоносор приказал своим воинам выкапывать все неизвестные растения, встречавшиеся им во время военных походов, и немедленно доставлять в Вавилон. Так в Вавилоне вырос большой и разнообразный по составу сад - первый ботанический сад в мире. В летнее время, когда температура воздуха в Вавилоне доходила до 50 °С, рабы непрерывно качали воду из колодцев и подавали ее в многочисленные небольшие каналы, по которым вода стекала через всю систему с верхней террасы вниз. Там были миниатюрные речки и водопады, на маленьких прудах плавали утки, квакали лягушки, летали бабочки, стрекозы. Вечером сад освещался тысячами огней, здесь звучала тихая музыка. Цветы и деревья, привезенные из разных стран, создавали прохладу и наполняли воздух благоуханием. И в то время, как весь Вавилон изнемогал под палящим солнцем, сады Семирамиды пышно цвели и разрастались, не страдая от зноя.
Учитель. А теперь мы перенесемся в Грецию, на гору Олимп, и познакомимся с великим властителем земли и неба Зевсом.
СТАТУЯ ЗЕВСА В ОЛИМПИИ
Греческая легенда говорит о том, что сын Зевса Геракл основал состязания атлетов, которые получили название Олимпийских игр. Они проходили неподалеку от горы Олимп, где, по верованиям древних греков, обитали боги. Считается, что Геракл сам отмерил длину первой беговой дорожки. Она равнялась шестистам его ступням. Эту меру назвали стадием, отсюда возникло слово «стадион».
Известно, что Олимпийские игры начали проводить с 776 г. до н. э. Проходили они каждые 4 года. Промежуток времени между двумя играми назывался олимпиадой и служил единицей летоисчисления. Во время Олимпийских игр прекращались войны, и даже разбойники не нападали на прохожих. Греки верили, что все идущие на игры находятся под защитой самого Зевса.
Со временем у горы Олимп возник город, который назвали Олимпией. Центром его был священный Альтис (по-русски «роща»), где проходили соревнования. В роще была построена главная святыня - храм Зевса (456 г. до н.эю).
Величественный и суровый, он стоял на высоком оснований размером
64 х 28 м. 34 колонны высотой 10,5 м окружали храм.
'В центре храма была установлена статуя Зевса, выполненная великим скульптором Фидием. Эта статуя считалась третьим чудом света.
После получения заказа на изготовление статуи Зевса Олимпийского Фидий велел построить мастерскую недалеко от храма, которая бы по своим размерам точно соответствовала святилищу храма. Здесь он со своими помощниками и создал статую Зевса, изображение которой сейчас можно увидеть только на античных греческих монетах.
«Царь богов и людей» сидел на богато украшенном троне. В одной руке Зевс держал статую крылатой богини победы Ники, а в другой - жезл властителя, скипетр, увенчанный орлом, священным посланцем Зевса. Голову Зевса венчал венок из ветви оливы, каким награждались и победители Олимпийских игр. Ноги Зевса покоились на специальной скамеечке, которую поддерживали два льва. Надпись на ней гласит: «Фидий, сын Хармида из Афин, создал меня».
Сначала Фидий изготовил в своей мастерской объемный скульптурный каркас из металла, дерева и гипса - остов будущей фигуры Зевса. Затем открытые части скульптуры были покрыты слоем тщательно отполированной слоновой кости. Плащ и сандалии Зевса были сделаны из золота. Согласно расчетам, золотое убранство Зевса весило около 200 кг. Глаза статуи, по-видимому, были сделаны из драгоценных камней размером с кулак.
В целом высота статуи составляла около 12 м, фигура Ники соответствовала росту взрослого человека. Разумеется, целиком доставить такую огромную статую из мастерской в храм было практически невозможно. Поэтому Фидий, вероятно, разобрал готовую фигуру на меньшие составные части. Их перенесли в святилище и там собрали из них величественную статую Зевса.
От всего облика Зевса веяло покоем и бесконечной мудростью бога; это был бог, внушающий не ужас, а доверие.
Окон в святилище не делали. Свет проникал только через двери, поэтому лицо Зевса тонуло в полутьме. Фидий придумал необычный способ освещения статуи. У ее ног он приказал сделать небольшое углубление и наполнить его оливковым маслом. Из открытых дверей свет падал на темную ровную гладь бассейна с маслом, отражался от него и освещал великолепное лицо Зевса.
Почти 1000 лет статуя Зевса восхищала всех, кто видел ее. В V в. н. э. византийский император Феодосии II повелел разрушить все античные храмы, в том числе и в Олимпии. Но знаменитую статую он повелел перевезти к себе во дворец. Вскоре во дворце императора случился пожар. В нем погибло и прекрасное творение Фидия.
IV. Итог урока.
- Поблагодарить учащихся за работу.
- Проверить записи.
- Отклик класса.