Тема : Восемь золотых правил хорошего сочинения

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
О чём писать?
Работа над языковым материалом. Анализ текстов
Тема сочинения должна быть раскрыта, название и содержание должны соответствовать друг другу.
Листы – подсказки
Однокоренные слова, обозначающие одно и то же понятие, не должны употребляться рядом.
Слова ОН, ОНА, ОНО, ОНИ нужно употреблять так, чтобы было понятно, о ком или о чем идет речь.
Используемые слова должны употребляться уместно и в точном значении. Нельзя употреблять просторечные и бранные слова.
Итог. Домашнее задание
Подобный материал:

Класс: 3 Система «Школа России»

Учитель: Горшкова Юлия Евгеньевна.

УРОК: развитие речи.


Тема: Восемь золотых правил хорошего сочинения

Цели: - совершенствовать навыки анализа текста, умения находить языковые средства, делающие текст выразительным и ошибки, нарушающие точность и логичность текста

- систематизировать требования, которые традиционно предъявляются к сочинениям.

- работать над созданием и укреплением мотивации к совершенствованию письменной речи, выполнению работ над ошибками в творческих письменных работах.


Ход урока:


1) Орг. момент.

2) Вводная беседа

Сегодня у нас урок развития речи, и потому говорить мы будем о текстах предложениях. Но сначала давайте немного поговорим о людях, для которых составление предложений и текстов – ежедневная работа. Каждый день эти люди садятся за письменный стол – кто-то за компьютер, кто-то к пишущей машинке, для кого-то предпочтительнее классический вариант – стопка бумаги и ручка. Эти люди работают для того, чтобы у нас были книги. Как называется эта профессия? (писатель)

- Как вы думаете, у писателя тяжёлая работа или лёгкая? (…)

- А как стать писателем? Можно просто решить стать писателем, взять бумагу, ручку, компьютер – и стать писателем? (…) Нужно где-то учиться? (…)

- Знаете, ребята, на самом деле в мире есть много хороших писателей, которые закончили литературный институт, и много писателей, которые начали создавать хорошие литературные тексты несмотря на то, что учились другой профессии.


Писатель – профессия творческая, и единого рецепта, как стать хорошим писателем, нет, так же как нет единого рецепта, как стать хорошим певцом или художником. Можно учиться в литературном институте, научиться анализировать тексты, видеть в них достоинства и недостатки, можно прочитать книги, в которых успешные авторы делятся опытом, но так и не суметь написать хорошую книгу.


- Есть две очень важные вещи, два вопроса, с которых начинается любой текст.


О ЧЁМ ПИСАТЬ? - содержание

КАК ПИСАТЬ? - язык


- Когда автор думает над вопросом О ЧЁМ?, он решает, - на какую тему будет его текст. Во-первых, тема должна быть интересна будущим читателям, а во-вторых, автор должен сам хорошо разбираться в том, о чём он собирается писать. Жила на свете английская учительница Джоан Ролинг. И написала она однажды книжку о необычной сказочной школе. Потому что в чём – в чем, а в школьных проблемах она разбиралась. А если бы госпожа Ролинг написала книгу о водолазах – была бы эта книжка такой же успешной? (…) Да, вопрос спорный.


- Ну и второй вопрос – КАК? – это вопрос мастерства, таланта, чутья. Умеет ли автор изложить свои мысли понятно и красиво, чтобы читатель радовался не только интересной или необыкновенной истории, но и восхищался тем, как автор умеет построить текст, подобрать нужные слова.

- Как вы думаете, умение связно излагать свои мысли нужно только писателям? (нет) Любому человеку в жизни приходится писать письма, составлять различные документы, иногда – записывать воспоминания или впечатления. Поэтому все люди, обучаясь в школе, постигают азы писательского мастерства. Самое главное упражнение, которое помогает научиться составлять тексты – сочинение.

Сегодня мы будем анализировать тексты и отрывки из текстов, исправлять речевые ошибки, которые часто прокрадываются в школьные сочинения. В итоге мы обобщим наш опыт и соберём восемь золотых правил хорошего сочинения.


3) Работа над языковым материалом. Анализ текстов

Тема текста и её раскрытие. План текста.


- Для начала послушайте три сочинения, которые после похода в театр написали Коля, Яна и Рома. Подумайте, какое из них можно назвать самым удачным и почему.

(1 текст не очень хороший, он только о дороге в театр, не о самом театре, 2 текст – там есть о театре, но не всё. Там есть о буфете, о гардеробе, но нет самого главного – спектакля. 3 текст наиболее полный по содержанию.)

- Третий текст лучше двух других раскрывает тему. (хотя его тоже можно улучшить) ! автор отошёл от темы совсем, 2-ой – раскрыл её частично. Итак – два правила мы можем вывести уже сейчас:

ТЕМА СОЧИНЕНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РАСКРЫТА, НАЗВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ДРУГ ДРУГУ.


НЕЛЬЗЯ НАРУШАТЬ ПОРЯДОК СОБЫТИЙ И ЧАСТЕЙ ТЕКСТА, НЕЛЬЗЯ ПРОПУСКАТЬ ВАЖНЫЕ ФАКТЫ.


- Как же избежать ошибок, ни о чём не забыть, не переставить события местами, не перепутать? (нужно составить план) Составим план для Коли, Ромы и Яны, чтобы они могли улучшить свои тексты.

План записывается в тетради:


Поход в театр.
  1. Мы едем в театр! (Сборы, дорога, ожидания)
  2. «Театр начинается с вешалки» (первые впечатления)
  3. И вот – спектакль! (пьеса, декорации, актёрская игра)
  4. Заключение (Впечатления от поездки, отношение)


- Когда во время работы над текстом опираешься на хорошо составленный план, вероятность о чём-то забыть что-то, пропустить или перепутать, значительно уменьшается. Но иногда бывает и так – текст большой, ученик ни о чём не забыл, ничего не перепутал, и вроде бы, сочинение неплохое… но неуклюже составленное предложение или неудачно подобранное слово портит впечатление от текста.

- Итак, следующие 5 правил хорошего сочинения будут касаться языка – подбора слов, построения предложений. Поработаем в группах. Каждая группа получит лист – подсказку с правилом и примером к этому правилу. Вам нужно будет опираясь на правило и подсказку, отредактировать неудачно составленные предложения на карточках.


Листы – подсказки:


Предложения должны быть правильно построены, порядок слов в них не должен нарушать смысла и звучания.


Пример

Сравни:

Кошка – неутомимый за мышами охотник. Очень это ловкий зверь.


Кошка – неутомимый охотник за мышами. Это очень ловкий зверь.


Однокоренные слова, обозначающие одно и то же понятие, не должны употребляться рядом.


Пример

Сравни:

Петя приблизился поближе.

Петя подошел поближе.


Мама посолила суп солью.

Мама посолила суп.

Мама положила в суп соль.

____________________________________________________________________________________________

Не нужно повторять несколько раз одну и ту же мысль разными словами.

Пример

Я люблю хорошую погоду. Хорошая погода мне очень нравится. А плохая мне не нравится.


Слова ОН, ОНА, ОНО, ОНИ нужно употреблять так, чтобы было понятно, о ком или о чем идет речь.

Пример

Сравни:

Мальчик увидел на дереве котенка. Он испуганно мяукнул. (Котенок или мальчик?)

Мальчик увидел на дереве котенка. Зверек испуганно мяукнул.

_____________________________________________________________________________________________


Используемые слова должны употребляться уместно и в точном значении. Нельзя употреблять просторечные и бранные слова.


Пример

Сравни:

Мама мне подарила прикольную книгу. -

Мама мне подарила потрясающую книгу.

Ну ты и жмот! - Какой ты жадный!

_____________________________________________________________________________________________


Проверка: листы с отредактированными предложениями вывешиваются на доску, капитаны групп читают правила, доставшиеся их группам (после чего карточка с правилом появляется и на доске), затем читает вариант предложения, который был задан, и полученный. Класс предлагает свои варианты переделки.


4) Итог. Домашнее задание

- Итак, мы анализировали тексты, редактировали, исправляли ошибки, составляли план… и в итоге получили 7 правил хорошего сочинения. Дома вы, пользуясь этими правилами, напишете мини – сочинение на одну из 8 предложенных тем, на карточках будет и план, который вам поможет. И напоследок – восьмое правило –


То, что написано без усилий, читается, как правило, без удовольствия.

- Как объяснить это правило? (написанное наспех читать неинтересно – и содержание и язык пострадают).