Автоматизированная система платной парковки
Вид материала | Документы |
- Аспектно-маркерная модель реферата дипломного проекта, 18.16kb.
- Обучающий семинар-тренинг, 250.13kb.
- Автоматизированная информационно-поисковая система, 345.58kb.
- Асу автоматизированная система управления Автоматизированная система управления, 317.92kb.
- Тезисы к докладу «Автоматизированная система мониторинга безопасности строительных, 10.89kb.
- Автоматизированная подсистема расчета себестоимости образовательной услуги на базе онтологического, 86.75kb.
- Топливо-энергетический комплекс Автоматизированная система управления Котельной, 37.67kb.
- «кбор», 76.96kb.
- Компьютерная автоматизированная система диагностики и ремонта паровых турбин, 88.05kb.
- Пояснительная записка Версия 4 от "22" октября 2005 года, 996.28kb.
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ
1. Назначение Система платной парковки применяется на специально отведенных площадках для парковки транспортных средств (ТС) с целью автоматизации оплаты за услуги парковки и учетом времени въезда и выезда, продолжительности парковки, выбранного тарифа, а также для формирования соответствующих финансовых и других отчетов.
2. Применение может использоваться для технического оснащения паркингов, расположенных на открытых или крытых площадках, а также в подземных помещениях с совмещенным или раздельным въездом и выездом.
Объекты автоматизации:
− площадки для парковки при бизнесах-центрах, гостиницах;
− площадки для парковки при торговых и развлекательных комплексах;
− площадки для парковки при спортивно-оздоровительных центрах,
− площадки для парковки при объектах транспортной инфраструктуры: вокзалах, аэропортах, конечных остановках городского транспорта;
− специализированные автомобильные стоянки и кооперативы;
− подземные паркинги жилых домов.
3. Основные характеристики
3.1обеспечивает роботу с парковочными талонами трех видов:
- разовыми с часовым или суточным тарифом (бумажные талоны);
- постоянными предоплаченными талонами с месячным тарифом (бесконтактные карточки (БК));
- служебными пропусками, которые не нуждаются в оплате (БК).
3.2. Услуги по парковке предоставляются в диапазоне времени от 1 часа до нескольких месяцев, которые обеспечивается наличием соответствующих тарифов.
- Предусмотрена возможность установка параметра «бесплатное время», который задает в минутах промежуток неоплачиваемого времени на протяжении первого часа парковки.
3.3. Управление всем оборудованием происходит с помощью пульта оператора парковки ПО-01, на котором в дежурном отображается информация о количестве свободных мест, текущем тарифе, дате и времени. Кроме того пульт обеспечивает:
3.3.1. управление въездом/выездом в различных режимах:
- автоматическом (без участия оператора) с использованием только постоянно действующих (предоплаченных) талонов и служебных пропусков;
- под управлением оператора с использованием всех видов парковочных талонов.
3.3.2. настройка/выбор/редактирование конфигурации оборудования, временных параметров, тарифов с помощью электронного меню;
3.3.3. автоматизированный учет ТС с учетом времени въезда, выезда и продолжительности нахождения ТС на территории платной парковки, расчет суммы к уплате за стоянку с учетом соответствующего тарифа, а также формирование финансовых отчетов.
3.5 имеет возможность выдавать команду на устройство видеорегистрации въезда/выезда ТС (опционально).
3.6. предусматривает возможность подключения фискального блока (опционально).
4. Порядок проведения расчетов
Установлены следующие варианты проведения расчетов:
- парковка с использованием разового талона предусматривает въезд ТС и получение талона без внесения предоплаты, а выезд - после оплаты;
- парковка с использованием постоянно действующих талонов предусматривает предоплату при въезде;
- парковка с использованием служебных пропусков не предусматривает оплаты.
5. Инфраструктура и персонал объектов автоматизации
5.1.Управление платной парковкой осуществляет оператор-кассир, который принимает оплату за услуги парковки при выезде и выдает талоны при неавтоматизированном въезде.
Предусмотрен режим администрирования для операций настройки работы парковки и инициирование постоянных талонов и служебных пропусков.
5.2. Помещение пункта оплаты (далее - пункт оплаты) используется для:
- - внутреннего размещения рабочего места оператора с комплектом оборудования;
- внешнего монтажа бесконтактных считывателей постоянно действующих талонов и служебных пропусков при выезде и выезде ТС.
- 5.3. Для внедрения системы на объекте автоматизации дополнительного необходимо установить следующее оборудование:
- - один (для совмещенного въезда/выезда) или два шлагбаума (по одному на каждый проезд);
- - датчики наличия ТС (одноканальный или двухканальний контролер индукционной петли, или другие датчики), которые устанавливаются на каждый проезд с обеих сторон шлагбаума;
- - светофоры (опционально) - по одному на каждый проезд;
- видеорегистраторы (опционально).
6. Примеры решения для объектов
6.1. Решение для автомобильной парковки с пунктом оплаты, совмещенным с въездом и выездом.
Область применения:
− Специально оснащенные площадки для парковки с небольшой интенсивностью движения,
− Паркинги небольших гостиниц, жилых домов,
− Автостоянки.
![](images/52953-nomer-m75c3826.gif)
Схема с отдельными шлагбаумами для въезда и выезда
![](images/52953-nomer-6e425c75.gif)
- Схема с одним шлагбаумом для въезда и выезда
![](images/52953-nomer-m7f67b2b2.gif)
![](images/52953-nomer-m29cf0b7b.gif)
- Пульт оператора-кассира парковки
Для автоматизации парковки системой на объекте необходимо установить следующее оборудование:
- пульт оператора парковки с блоком внешних соединений;
- - принтер штрих-кодовых талонов и сканер;
- - один (для совмещенного въезда/выезда) или два шлагбаума (по одному на каждый проезд);
- - датчики наличия ТС (одноканальный или двухканальный контролер индукционной петли, или другие датчики), которые устанавливаются на каждый проезд с обеих сторон шлагбаума;
- считыватели бесконтактных карт для проезда по абонементам или служебным пропускам;
- светофоры (опционально) - по одному на каждый проезд;
- - видеорегистраторы (опционально);
- средства громкоговорящей связи между кассиром и клиентом (опционально).
- Алгоритм работы:
- Въезд:
- − Клиент подъезжает к закрытому въездному шлагбауму. На пульте рабочего места оператора появляется индикация о том, что на въезде есть автомобиль.
− Оператор печатает на принтере и выдает гостевому клиенту разовый бумажный парковочный талон с указанием даты и времени въезда. Постоянный клиент самостоятельно регистрирует предоплаченную бесконтактную карту на считывателе.
− Открывается шлагбаум. Загорается зеленый сигнал светофора разрешения проезда.
− Клиент въезжает на парковку. Светофор переключается на красный и въездной шлагбаум автоматически закрывается за автомобилем. Информация о въезде записывается в базу для дальнейшего расчета тарифа. Оплата и выезд:
− Клиент подъезжает к закрытому выездному шлагбауму у пункта оплаты. На пульте рабочего места оператора появляется индикация о том, что на въезде есть автомобиль.
− Гостевой клиент предъявляет разовый бумажный парковочный талон оператору, который считывает его код. В зависимости от установленного тарифа автоматически рассчитывается сумма за услуги пользования парковкой и отображается на индикаторе клиента. Оператор принимает оплату и выдает клиенту квитанцию об оплате. Постоянный клиент самостоятельно регистрирует предоплаченную бесконтактную карту на считывателе при выезде.
− Открывается шлагбаум. Загорается зеленый сигнал светофора разрешения проезда.
− Клиент выезжает с территории парковки. Светофор переключается на красный и выездной шлагбаум автоматически закрывается за автомобилем. Информация о въезде записывается в базу для учета в финансовых отчетах.
6.2. Решение для автомобильной парковки с одним или несколькими въездами и одним выездом, совмещенным с пунктом оплаты
Область применения:
− парковки бизнес-центров класса «В», «С», гостиниц;
− парковки торговых и развлекательных центров;
− парковки спортивно-оздоровительных центров;
− паркинги небольших вокзалов, аэропортов.
- Для автоматизации парковки на объекте необходимо установить следующее оборудование:
- − автоматический въездной терминал
- − пульт оператора парковки с блоком внешних соединений;
- − принтер штрих-кодовых талонов и сканер;
− один (для совмещенного въезда/выезда) или два шлагбаума (по одному на каждый проезд);
− датчики наличия ТС (одноканальный или двухканальный контролер индукционной петли, или другие датчики), которые устанавливаются на каждый проезд с обеих сторон шлагбаума;
- − считыватели бесконтактных карт для проезда по абонементам или служебным пропускам;
− светофоры (опционально) - по одному на каждый проезд;
− видеорегистраторы (опционально);
- − средства громкоговорящей связи между кассиром и клиентом (опционально).
-
![](images/52953-nomer-77aefbaa.gif)
Схема с одним въездным терминалом
![](images/52953-nomer-2f14f6e8.gif)
Въездной терминал
Алгоритм работы:
Въезд:
− Клиент подъезжает к закрытому въездному шлагбауму с автоматическим въездным терминалом.
− Гостевой клиент на въездном терминале выбирает тип тарифа, нажимает кнопку выдачи парковочного талона и получает разовый бумажный парковочный талон с указанием даты и времени въезда. Постоянный клиент самостоятельно регистрирует предоплаченную бесконтактную карту на считывателе.
− Открывается шлагбаум. Загорается зеленый сигнал светофора разрешения проезда.
− Клиент въезжает на парковку. Светофор переключается на красный и въездной шлагбаум автоматически закрывается за автомобилем. Информация о въезде записывается в базу для дальнейшего расчета тарифа.
Оплата и выезд:
− Клиент подъезжает к закрытому выездному шлагбауму у пункта оплаты. На пульте рабочего места оператора появляется индикация о том, что на въезде есть автомобиль.
− Гостевой клиент предъявляет разовый бумажный парковочный талон оператору, который считывает его код. В зависимости от установленного тарифа автоматически рассчитывается сумма за услуги пользования парковкой и отображается на индикаторе клиента. Оператор принимает оплату и выдает клиенту квитанцию об оплате. Постоянный клиент самостоятельно регистрирует предоплаченную бесконтактную карту на считывателе при выезде.
− Открывается шлагбаум. Загорается зеленый сигнал светофора разрешения проезда.
− Клиент выезжает с территории парковки. Светофор переключается на красный и выездной шлагбаум автоматически закрывается за автомобилем. Информация о въезде записывается в базу для учета в финансовых отчетах.
6.3. Решение для автомобильной парковки с одним или несколькими въездами, одним или несколькими выездами, отдельностоящим пунктом оплаты
Область применения:
− парковки бизнес-центров класса «В», «С», гостиниц;
− парковки торговых и развлекательных центров;
− паркинги вокзалов, аэропортов.
Для автоматизации парковки на объекте необходимо установить следующее оборудование:
− автоматический въездной терминал;
− автоматический въездной терминал;
− пульт оператора парковки;
− принтер штрих-кодовых талонов и сканер;
− шлагбаумы (по одному на каждый проезд);
− датчики наличия ТС (одноканальный или двухканальный контролер индукционной петли, или другие датчики), которые устанавливаются на каждый проезд с обеих сторон шлагбаума;
− считыватели бесконтактных карт для проезда по абонементам или служебным пропускам;
− светофоры (опционально) - по одному на каждый проезд;
− видеорегистраторы (опционально);
− средства громкоговорящей связи между кассиром и клиентом (опционально).
![](images/52953-nomer-6ed75c2b.gif)
Схема с въездным и выездным терминалами
![](images/52953-nomer-m289ebc43.gif)
Схема с въездным и выездным терминалами
Алгоритм работы:
Въезд:
− Клиент подъезжает к закрытому въездному шлагбауму с автоматическим въездным терминалом.
− Гостевой клиент на въездном терминале выбирает тип тарифа, нажимает кнопку выдачи парковочного талона и получает разовый бумажный парковочный талон с указанием даты и времени въезда. Постоянный клиент самостоятельно регистрирует предоплаченную бесконтактную карту на считывателе.
− Открывается шлагбаум. Загорается зеленый сигнал светофора разрешения проезда.
− Клиент въезжает на парковку. Светофор переключается на красный и въездной шлагбаум автоматически закрывается за автомобилем. Информация о въезде записывается в базу для дальнейшего расчета тарифа.
Оплата и выезд:
− Клиент подъезжает к закрытому выездному шлагбауму у пункта оплаты. На пульте рабочего места оператора появляется индикация о том, что на въезде есть автомобиль.
− Гостевой клиент предъявляет разовый бумажный парковочный талон оператору, который считывает его код. В зависимости от установленного тарифа автоматически рассчитывается сумма за услуги пользования парковкой и отображается на индикаторе клиента. Оператор принимает оплату и выдает клиенту квитанцию об оплате. Постоянный клиент самостоятельно регистрирует предоплаченную бесконтактную карту на считывателе при выезде.
− Открывается шлагбаум. Загорается зеленый сигнал светофора разрешения проезда.
− Клиент выезжает с территории парковки. Светофор переключается на красный и выездной шлагбаум автоматически закрывается за автомобилем. Информация о въезде записывается в базу для учета в финансовых отчетах.
6.4 Примеры парковочных талонов и отчетов
![]() ![]() | ![]() |
| |