Как известно, каждая научная конференция является своеобразной площадкой для презентации и обсуждения идей, мнений, проектов не только известных учёных, но и молодых исследователей.
Вид материала | Документы |
- Конкурс научных работ, исследовательских и инновационных проектов молодых ученых стран, 43.76kb.
- Конференции: Научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, 2627.01kb.
- Совет молодых ученых весенняя конференция молодых ученых-экономистов, 116.99kb.
- Совет молодых ученых весенняя конференция молодых ученых-экономистов, 116.75kb.
- М. В. Ломоносова проводится ежегодная Международная научная конференция студентов,, 24.46kb.
- Ii международная молодежная научная конференция, 30.61kb.
- 27 -28 мая 2011 г. Вторая международная научная конференция «Инновационная Россия история,, 34.12kb.
- Iv региональная научная конференция молодых учёных, преподавателей, аспирантов, студентов, 38.39kb.
- X научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного, 18.32kb.
- Xviii всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых внксф-18, 19.78kb.
О ВКЛАДЕ ОАО КБ «МИХАЙЛОВСКИЙ ПРОМЖИЛСТРОЙБАНК» В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА
Председатель правления ОАО КБ «Михайловский Промжилстройбанк», Заслуженный экономист Российской Федерации Виноградова А.С.
Открытое акционерное общество коммерческий банк «Михайловский Промжилстройбанк» создавался в 1994 году для обслуживания предприятий промышленно-строительного комплекса. К тому времени назревала острейшая необходимость создания в регионе именно такого самостоятельного банка.
Место его в городе Михайловка выбрано не случайно, так как в обслуживаемом банком регионе находится большое количество крупнейших предприятий строительного комплекса (ОАО «Себряковцемент», ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», завод силикатного кирпича, железобетонных изделий, строительно-промышленная компания «Ремгражданреконструкция», ПСК «Ваш дом», СМУ-1, СМУ-2, ООО «Вектор» и др.). Значительная часть из них проводит операции через ОАО КБ «Михайловский Промжилстройбанк».
За 15 лет деятельности банк заработал репутацию надежного, финансово-устойчивого кредитного учреждения. ОАО КБ «Михайловский Промжилстройбанк» выдержал все кризисы кредитной системы, сохранив положительный имидж и приумножив в несколько раз количество клиентов. Из 17 зарегистрированных ранее в области региональных банков осталось 5. ОАО КБ «Михайловский Промжилстройбанк» - единственный самостоятельный региональный банк на периферии – в городе Михайловка.
Банк расположен в центре города, в непосредственной близости от объектов деловой активности и жилого сектора. Расположение офиса привлекательно как для юридических, так и для физических лиц, проживающих рядом с банком, либо работающих в учреждениях, окружающих Банк.
В городе Михайловка и близлежащих районах из 5 действующих банков только ОАО КБ «Михайловский Промжилстройбанк» является самостоятельным, остальные – филиалы и дополнительные офисы. Самостоятельность банка позволяет оперативнее решать такие вопросы как выдача кредитов, открытие счета и многое другое.
Услугами банка пользуются не только предприятия и физические лица Михайловского района, но и Кумылженского, Серафимовичского, Алексеевского и других близлежащих районов области.
Открытие в 2005 году дополнительного офиса на территории ОАО «Себряковцемент» позволило обслуживать таких клиентов как: ОАО «Себряковцемент», ЗАО «Цеминвест», ООО «ВИКО», ООО ЧОП «ОНИКС» и других в удобной близости, создало благоприятные условия для всех работников этих предприятий.
В сентябре 2008 года открыт Филиал банка в городе Москве, что для регионального банка в России является крайне редким событием. В Волгоградской области действует 194 филиала и дополнительных офиса иногородних банков.
С апреля 2009 года Филиал работает прибыльно, в то время как практика показывает, что филиалы получают прибыль через 1,5-2 года деятельности.
Основными акционерами банка являются предприятия строительной отрасли – ОАО «Себряковцемент» - 39,63% в уставном капитале банка, ЗАО «Ремгражданреконструкция» - 27,14 %. В числе акционеров такие предприятия строительной индустрии как: ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», ООО СМУ-1, ООО СМУ-2.
Круг предприятий реального сектора, использующий в своем развитии кредитные ресурсы банка, постоянно расширяется. Наибольший удельный вес в кредитном портфеле банка занимают ссуды, предоставленные заемщикам Волгоградской области, в 2009 году они составляют 100%. Это – предприятия реального сектора экономики промышленности, сельского хозяйства, строительства, сферы услуг.
ОАО КБ «Михайловский Промжилстройбанк» - Банк для клиентов. Инвестиционная политика банка может меняться, в связи с изменениями в экономической обстановке в стране, но в основе благополучия банка лежит и всегда будет лежать универсальное обслуживание клиентов.
ОАО КБ «Михайловский Промжилстройбанк»:
- ориентируется на самые передовые технологии, постоянно стремясь к улучшению условий обслуживания клиентов, повышению качества управления активами и пассивами Банка;
- оказывает комплексные услуги, соответствующие современному уровню развития банковского дела и финансового рынка, полностью обеспечивая потребности клиентов;
- осуществляет последовательное и планомерное расширение своего присутствия на финансовых рынках России и стран ближнего зарубежья;
- поддерживает систему управления рисками, включающими в себя: установление обоснованных лимитов на операции в каждом секторе финансового рынка и с каждым участником рынка; прогнозирование и контроль, хеджирование валютных и курсовых рисков;
- по мере стабилизации экономики России, участвует в кредитовании предприятий, имеющих рыночные перспективы, предоставляет услуги по корпоративному финансированию;
- создает систему корреспондентских счетов, которая позволяет ускорить расчеты по междугородним и международным платежам клиентов, а также межбанковским сделкам и сделкам с ценными бумагами.
Цели, задачи и рыночная политика.
Целью функционирования ОАО КБ «Михайловский ПЖСБ» является создание крупного регионального банка, с развитой филиальной сетью, финансово стабильного, способного удовлетворять нормативным требованиям Центрального Банка РФ и предоставляющего полный перечень банковских операций и услуг.
Для достижения цели ОАО КБ «Михайловский ПЖСБ» решает следующие задачи:
- постоянно проводит работу по увеличению уставного капитала;
- разрабатывает и внедряет новые банковские продукты;
- проводит мероприятия по снижению себестоимости предоставляемых услуг;
- регулярно повышает профессиональный уровень персонала;
- проводит работу по привлечению новых клиентов.
ОАО КБ «Михайловский ПЖСБ» имеет следующие виды лицензий на осуществление банковских операций:
- Лицензии на осуществление банковских операций со средствами юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте (от 15.09.2008 г. № 2961 и от 26.05.2009 г. № 2961).
- Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности (от 27 ноября 2000 г. № 034-03021-010000).
- Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности (от 27 ноября 2000 г. № 034-02913-100000).
В соответствии с данными лицензиями банку предоставляется право на осуществление следующих банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:
1. Привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).
2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств юридических и физических лиц от своего имени и за свой счет.
3. Открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц.
4. Осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.
5. Осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам.
6. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
7. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.
8. Выдача банковских гарантий.
9. Осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.
С начала своей деятельности Банк неукоснительно выполняет основные функциональные требования.
Приоритетными направлениями деятельности банка являются:
- кредитные операции
Банк использует различные формы кредитования предприятий и организаций, в том числе кредитные линии и кредитование расчетного счета клиента в форме «Овердрафт». Практикуется предоставление кредитов на развитие бизнеса, в том числе строительной индустрии, сельского хозяйства, торговли, услуг и т.д.
В выборе перспективных направлений размещения средств банк ориентируется на те отрасли и сферы материального производства и услуг, которые отличаются высокой скоростью хозяйственного оборота, сравнительно низкой капиталоемкостью и устойчивым уровнем спроса на производимые ими товары и услуги.
- операции на рынке межбанковского кредитования
Операции на межбанковском рынке – необходимая составляющая деятельности Банка, обеспечивающая как доходность его деятельности, так и возможность управления краткосрочной ликвидностью Банка. Банк с успехом зарекомендовал себя на межрегиональном и региональном рынках МБК. При расширении географии межбанковского сотрудничества Банк придерживается консервативной стратегии, уделяя основное внимание надежности контрагентов.
Банк осуществляет краткосрочное (сроком «на один день», «от 2 до 7 дней» и «до 30 дней») кредитование банков, с которыми наработаны длительные партнерские отношения.
- расчетно-кассовое обслуживание, расширение клиентской базы
Удобство, оперативность и качество оказываемых услуг по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов отразилось на росте клиентской базы. За 9 месяцев количество клиентов увеличилось на 61 единицу. Обороты по счетам клиентов за 9 месяцев 2009 года составили 16,84 млрд. руб., из них по предприятиям строительной отрасли - 74%.
Постоянно развивается перечень услуг, совершенствуются и дополняются технологии обслуживания.
В рамках расширения деятельности и наращивания клиентской базы банк определяет своей стратегической задачей занять определенную нишу комплексного обслуживания субъектов малого и среднего бизнеса различных сегментов экономики (для юридических лиц) и физических лиц.
Роль именно этого сегмента экономики признана основополагающей в успешном и динамичном развитии, как регионов, так и России в целом. Необходимость поддержки малого и среднего предпринимательства неоднократно отмечалась высшими лицами государства на федеральном уровне во главе с Президентом России. Реализация этой программы будет способствовать росту числа субъектов малого предпринимательства, заинтересованных в работе со средними банками.
В банке внедрены и активно используются следующие системы денежных переводов: Вестерн Юнион, Контакт, Золотая Корона, Мигом, Юнистрим.
Новые рыночные условия в целом делают целесообразным смещение акцентов от роста деятельности к повышению эффективности и более внимательному отношению к управлению рисками, активами и пассивами, к более сбалансированному по срочности кредитному портфелю, к акценту на привлечение клиентских пассивов.
В целях удовлетворения спроса на качественные банковские услуги Банком планируется развитие существующих видов услуг и рост клиентской базы. Для чего внимательно изучаются возможности расширения сети точек продаж услуг на территории области и за ее пределами.
По-прежнему, основное влияние на финансовый результат деятельности Банка будут оказывать темпы роста процентных доходов. Отсюда важнейшая стратегическая установка на расширение географии предоставления кредитов, увеличение объемов кредитования на основе объективного и всестороннего анализа платежеспособности процентных заемщиков. Для обеспечения роста доли доходов, получаемых от кредитования физических лиц, Банком планируется реализация программы ипотечного кредитования по стандартам АИЖК.
Задачами банка на 2009-2011 годы является упрочение позиций в сфере банковского обслуживания, обеспечение роста собственности (капитала) Банка, повышение рейтинга и доверия клиентов, контрагентов и общества.
Основные направления развития Банка формируются с учетом интересов акционеров, возможностей рынка и внутреннего потенциала самого Банка. Главной стратегической задачей является развитее Банка в качестве универсального финансового института, ориентированного на современные стандарты предоставления банковских услуг.
Акционеры и руководство Банка намерены продолжать и наращивать усилия по развитию корпоративного и межбанковского бизнеса, развивать розничный бизнес, укрепляя позиции надежного и стабильного Банка.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В ОБЛАСТИ ГРАДОРЕГУЛИРОВАНИЯ
Начальник отдела архитектуры и градостроительства городского округа г.Михайловка Чурикова В.А.
Главной целью создания системы управления развитием территории муниципального образования является реализация новейшего федерального законодательства в области регулирования градостроительных и земельно-имущественных отношений, а также реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.
Система управления развитием территории должна решить следующие задачи:
-формирование единого экономического и градостроительного пространства территории региона в целом, его муниципальных районов (в том числе городских и сельских поселений) и городских округов;
-обеспечение наиболее эффективной разработки документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий в максимально сжатые сроки при минимальных финансовых затратах;
-создание информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования;
-создание основы для внедрения автоматизированной информационной системы обеспечения деятельности органов местного самоуправления во всех сферах муниципального хозяйства;
-обеспечение публичности градостроительной документации и механизма правового регулирования градостроительных и земельно-имущественных отношений;
-устранение излишних административных барьеров при оформлении исходно-разрешительной документации на освоение земельных участков и реконструкцию объектов капитального строительства;
-улучшение инвестиционного климата в поселениях и повышение их конкурентоспособности внутри муниципальных районов и субъектах РФ в целом.
Основной задачей муниципального управления является достижение устойчивого муниципального развития. Устойчивое развитие поселений и межселенных территорий – это развитие территорий и поселений при осуществлении градостроительной деятельности в целях обеспечения градостроительными средствами благоприятных условий проживания населения, в том числе ограничение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и ее рациональное использование в интересах настоящего и будущего поколений.
В связи с требованиями вновь принятых федеральных законов (Градостроительный кодекс РФ, Жилищный кодекс, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», глава Налогового кодекса РФ «Земельный налог») усилено значение градостроительной документации на уровне муниципальных образований и установлены сроки обязательности разработки и утверждения каждого документа:
-без утвержденных документов территориального планирования (генеральные планы поселений) запрещена разработка проектов планировки, запрещено изъятие и резервирование земельных участков для муниципальных нужд;
-должны быть переданы в собственность ТСЖ либо управляющих компаний земельные участки под многоквартирными домами;
-вводится новый порядок расчета земельных платежей, основанный на кадастровой оценке, земельный налог становится местным в полном объеме.
Кроме того, для предоставления земельных участков под строительство необходимо наличие Правил землепользования и застройки – документа градостроительного зонирования, который должен утверждаться нормативным правовым актом местного самоуправления, а также проектов планировки, так как еще с 1 октября 2005 года наиболее целесообразно выставление на торги земельных участков сформированных с учетом требований градостроительных регламентов и ограничений.
Важнейшей задачей градорегулирования является восстановление значения долгосрочного планирования и градостроительного проектирования.
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации наличие утвержденной градостроительной документации (генплана) обязательно для каждого поселения.
Отсутствие градостроительного документа – это не только факт принятия непродуманных хозяйственных решений с опасными последствиями, но и невозможность лигитимных решений по землеотводу, по резервированию земли для муниципальных нужд и просто по подготовке и формированию земельных участков.
Закон требует от органов власти иметь не только утвержденный генплан, но и план правового зонирования, правила землепользования и застройки и проекты планировок и застроек территорий города для каждого поселения. Эти документы в процессе их разработки, согласования, экспертизы определяют стратегию оптимального развития поселения и после их утверждения становятся законом, обязательным для исполнения всеми участниками градостроительного процесса, а для органов власти – основным рычагом государственного регулирования на подведомственной территории.
Сегодня градостроительной документацией определяются не только условия благоприятного проживания населения, но и вопросы нарушения частных интересов, границ, изменения функций, размещения отдельных сооружений на землях общего пользования и т.д.
Для муниципалитетов, отстаивающих интересы жителей поселений, утвержденная градостроительная документация должна стать единственной и непререкаемой опорой.
Процедура формирования земельных участков для продаж сегодня невозможна без утвержденной документации о территориальном планировании.
Поэтому в городском округе город Михайловка с 2006года утверждена и действует долгосрочная целевая подпрограмма «Жилище». Отдел архитектуры и градостроительства администрации города является исполнителем подпрограмм включенных в городскую целевую программу «Жилище» это подпрограмма «Обновление градостроительной документации о градостроительном планировании территории городского округа город Михайловка» и подпрограмма «Создание информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории городского округа город Михайловка».(далее ИСОГД)
На первом этапе в рамках подпрограммы «Обновление градостроительной документации о градостроительном планировании территорий городского округа город Михайловка» разработаны и приняты после проведения публичных слушаний в 2006 году «Правила землепользования и застройки городского округа город Михайловка Волгоградской области».
Назначение данного документа - это планирование развития территории города, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных, муниципальных и общественных нужд, зон с особыми условиями использования территории.
На следующем этапе программы были выполнены в 2007 году
проект планировки микрорайона № 3-а и в 2008 году проект планировки и межевания микрорайона № 4.
Проектом планировки микрорайона 3-а предполагается строительство:
-14-3-х-5-ти этажных жилых домов;
-10 сблокированных жилых домов по ул. Мичурина;
-2 детских сада на 60 мест каждый;
-школы на 1176 мест;
-торгово-развлекательный комплекс (строительство которого уже ведется на пересечении улиц Мичурина и 2 Краснознаменской)
-комплекс бытового обслуживания и магазин продовольственных товаров.
По окончании застройки микрорайона № 3-а городской округ г.Михайловка получит дополнительно 74599кв.м. общей площади жилья с размещением в них 3тыс.178 человек;
-крупный торгово-развлекательный центр с супермаркетом площадью 1487кв.м., магазином промышленных товаров – площадью 2254кв.м.;
-магазин бытовой техники площадью 1426кв.м.;
-ресторан на 180пос.мест;
-2 кинозала по 128пос.мест;
-боулинг на 8 дорожек.
Кроме того во встроенных помещениях первых этажей жилых домов выходящих фасадом на ул.Поперечную предусмотрено размещение предприятия связи общей площадью 738кв.м., аптека и магазин площадью 600кв.м.
Проектируемая застройка микрорайона № 4 представлена 3-5этажными жилыми домами с квартирами повышенной комфортности.
Жилые дома, выходящие на улицу Пархоменко, Поперечную и Белорусскую запроектированы со встроенными помещениями для размещения женской консультации на 250 посещений в смену, аптечное учреждение и пункт детского питания, помещения для физкультурно-оздоровительных занятий (фитнес зал, тренажерные залы); учреждения культурно-досугового назначения (досуговый центр, подрастковый клуб).
Кроме этого на проектируемой территории микрорайона предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания будут размещаться в проектируемом торговом центре, располагаемом на пересечении улиц Пархоменко-Поперечной и торгово-бытовом блоке обслуживания (приемный пункт бытовых услуг, мастерские мелкого ремонта, парикмахерская и др.).
Торговый центр будет являться предприятием общегородского значения, который будет обслуживать не только население микрорайона, но и население города в целом.
Объем нового жилищного строительства, на проектируемой территории микрорайона № 4, составит 81 тысяча 784,4кв.м. общей площади.
Количество домов 3-5 этажных -14, количество квартир 915.
Население проектируемой застройки составит (при коэффициенте семейности 3,5) 3178человек.
Проектом микрорайона № 4 предусмотрено размещение на территории 2 детских садика на 90 мест каждый, общежития медучилища на 150 мест.
Впервые в проекте микрорайона предлагается строительство подземных и 2-х ярусных гаражей на 210 машиномест.
Ориентировочная стоимость строительства (в ценах 2008г.) составит – 4009,61млн.руб. в том числе жилищное строительство – 2647,9млн.руб.
Основным градостроительным документом, определяющим направления и границы развития территории города, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры с учетом градостроительных требований к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых территорий, экологическому и санитарному благополучию – является генеральный план города.
Это объемный градостроительный документ, предназначенный в основном для ограниченного круга профессионалов, рабочий инструмент, позволяющий определить градостроительное поле на территории города, градостроительный ресурс, потенциал градостроительных возможностей на анализируемой территории. Широкому кругу граждан, а также потенциальным инвесторам и застройщикам генплан интересен в качестве свода принятых решений, которые представлены в основном чертеже.
В 1996 году проектным институтом «Волгоградгражданпроект» по заказу администрации города, выполнен проект генерального плана города Михайловки. Однако, из-за несогласованности границ с районной администрацией проект утвержден не был.
В 2009 году, в рамках исполнения программы «Обновление градостроительной документации о градостроительном планировании территорий городского округа город Михайловка», запланированы средства на разработку генерального плана города, а в 2010 году на проект плана реализации генплана.
Таким образом, программа «Обновление градостроительной документации» являет собой комплексный проект взаимоувязанных и многоуровневых градостроительных документов. Комплексные проекты градостроительного развития муниципальных образований создаются на основе единой обобщенной информационной базы об объектах градостроительной деятельности и содержат основные положения всех приведенных выше видов градостроительной документации в следующей иерархарической последовательности: ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН (устанавливает границы зон функционального назначения и границы зон разрешенного использования); ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ (устанавливает границы и параметры земельных участков с установленным функциональным назначением и зон с разрешенным использованием); ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ (устанавливают границы территориальных зон с установленным спектром разрешенного использования); ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА – самый конкретный источник градостроительного права для юридических и физических лиц. Комплексный проект должен стать инструментом управления территориального развития города и обеспечить это может только его преобразование в информационный ресурс ИСОГД – информационная система обеспечения градостроительной деятельности.
Целью создания и ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности является обеспечение органов власти, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства.
Задачи ИСОГД:
-обеспечить достоверной информацией всех заинтересованных лиц;
-повысить качество управленческой деятельности в органах архитектуры и градостроительства;
-стать часть Муниципальной ГИС, оказав тем самым положительное влияние на социально-экономическое развитие муниципального образования в целом.
-создать службу ИСОГД и обучение работе с электронными ресурсами сотрудников службы и всех заинтересованных структурных подразделений администрации муниципального образования.
Ожидаемая эффективность от реализации программы «Обновление градостроительной документации о градостроительном планировании городского округа город Михайловка» и программы «Создание информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории городского округа город Михайловка» это
-увеличение объема внебюджетных инвестиций в строительство и реконструкцию объектов;
-рост налоговых поступлений;
-совершенствование архитектурно-строительной деятельности в сфере градорегулирования;
-устойчивое пространственное развитие городского округа;
-упрощение процедуры отвода земельных участков;
-информационное обеспечение субъектов градостроительной деятельности и реформирование основ регулирования инвестиционно-строительной деятельности на рынке проектно-строительных услуг.