Юлия Шилова Сказки Востока, или Курорт разбитых сердец От автора Вэтом романе я решила продолжить тему турецкой любви. Моя прошлая книга
Вид материала | Книга |
- Конспект литературной викторины на тему: «В гостях у сказки», 64.79kb.
- Урок по литературе в 7 классе тема: «Величие простых сердец», 93.33kb.
- Сказки в борьбе, 133.07kb.
- Домашнее задание на время карантина с 09. 02. 2011 по 13. 02. 2011 «Д» класс, классный, 11.71kb.
- Стамбул 2004 международная конференция автомобильного транспорта на тему глобализации, 854.64kb.
- Скрипченко Олена Валентинівна Донецький національний університет Динамика взаимоотношений, 328.18kb.
- Книга эта родилась от голода. Сейчас объясню. Весной 1996 года в Канаде вышла вторая, 3571.63kb.
- Книга мертвых "Тибетская книга мертвых", 1528.83kb.
- Благодаря Арине Родионовне Пушкин полюбил сказки на всю жизнь. Ачасть его любви к сказка, 41.67kb.
- И. А. Гончарова (Роман И. А. Гончарова «Обломов» роман о любви) Тароватова В. Н., учитель, 76.32kb.
После того как за Филиз закрылась дверь, я упала на роскошную кровать с позолоченным балахоном и проплакала несколько часов подряд. Я не понимала, как такое может произойти в наше цивилизованное время. Но, в конце концов, громко всхлипнув, я решила не опускать руки.
Где-то в подсознании возникла мысль, что даже в плохом нужно искать хорошее, ведь если, вдруг, я когда-нибудь отсюда выберусь и вернусь в нормальную жизнь, получится не просто классная статья, а настоящий сенсационный материал!!! И я даже придумала ему название: «Не ходите, девушки, в Турции гулять!». А затем сама устыдилась своих оптимистичных мыслей. Я потеряла подругу, попала чёрт знает куда и теперь предаюсь какими-то несбыточным мечтам и фантазиям, а ведь я всегда была реалисткой, никогда не витала в облаках и, с точностью до мелочей, трезво оценивала любую ситуацию.
Я хорошо понимала, что в данной ситуации лучше принять правила игры и притвориться покорной. Чем больше я буду буянить, тем больше у меня шансов попасть в какой-нибудь подвал и сгнить заживо. Надо затаиться, а потом убежать. Узнать, когда и как удобнее это сделать. Главное, оказаться на свободе. И пусть у меня нет ни денег, ни документов. Доберусь до российского посольства и попрошу о помощи.
Вытерев слёзы, я подошла к зеркалу и посмотрела на своё бледное, заплаканное и исхудавшее лицо. Где-то там, в какой-то другой жизни, остался Артур, который уже, наверное, сбился с ног, разыскивая меня, ведь я должна была уже вернуться домой. Представляю, что он сейчас чувствует, ведь самое тяжёлое – находиться в неведении.
– Ну, как ты обустроилась?
Я повернулась к Филиз, которая принесла мне еду. Увидев моё заплаканное лицо, она сморщилась и, поставив поднос на стол, прошипела:
– Дура! Лицо беречь надо. Твой господин хочет видеть тебя счастливой и улыбающейся. Хватит лить слёзы!! Бери себя в руки и наслаждайся жизнью. Сколько твоих голодных соотечественниц мечтают оказаться на твоём месте, ты же совершенно этого не ценишь. Тебе повезло. Умей быть благодарной.
– С чего ты взяла, что кто-то мечтает оказаться на моём месте?
– Девушки специально приезжают на наши курорты в надежде попасть в гарем к состоятельному человеку.
– А это гарем, что ли?
– Что-то вроде того. Господин Серкан очень богат и может себе позволить несколько жён и наложниц. У тебя есть все шансы стать его любимой наложницей.
– И сколько у него всего народа?
– В смысле? – не поняла меня Филиз.
– Я имела в виду, сколько женщин в его распоряжении? Сколькими он может пользоваться?
Я не сомневалась, что мои вопросы вызывают у Филиз раздражение. Она аж покраснела от возмущения.
– Что значит пользоваться? Не забывай, что этих женщин он одевает, обувает, кормит и дарит им драгоценности. Если я не ошибаюсь, то у вас это называлось коммунизмом.
– Надо же, какие ты знаешь слова, – не могла я не улыбнуться. – У нас уже давно признали коммунизм утопией.
– А у нас нет, – с гордостью произнесла Филиз, чем ещё больше меня насмешила.
– Ты так и не ответила на мой вопрос, сколько женщин у Серкана и есть ли среди них русские.
– У господина Серкана четыре жены и пятнадцать наложниц.
– Сколько? – не поверила я своим ушам.
– Я тебе ясно сказала.
– Куда ему так много? Что он с ними со всеми делает?
– Послушай, у меня нет никакого желания обсуждать твоего господина. Серкан может себе позволить иметь даже сто наложниц. Тебе же нужно знать, что сегодня наибольшим вниманием пользуется девушка с Украины. У тебя есть все шансы занять её место.
– Нет уж, Филиз, на её место я не претендую.
– Зря. Давай ешь, а то всё остынет. И, пожалуйста, без глупостей. Ты всем обязана господину Серкану Он спас тебе жизнь.
– А с чего ты взяла, что меня должны были убить? Я более чем уверена, что, если бы ты не забрала меня из того подвала, меня бы выкупил муж и я вернулась домой. Ведь меня похитили именно с этой целью. Просто хотели вытрясти из моего мужа побольше денег. Уже велись переговоры, но тут вмешался Серкан со своим гаремом. Если бы не он, я бы уже была в Москве.
– Вероника, я точно знаю, тебя хотели убить, – настаивала Филиз. – Тебе повезло, что именно сейчас Серкан пожелал дополнить свой гарем. Украинка у него есть, но ему захотелось приобрести и русскую. Его агент уже подобрал кандидатуру, но тут поступила информация, что должны убить одну русскую девушку. Серкан тебя пожалел и купил. Он знал, что тебя держали в подвале и ты выглядишь очень плохо. Поэтому, прежде чем тебя к нему привезти, было велено придать тебе товарный вид, чтобы Серкан не пожалел о потраченных деньгах.
– Не понимаю, зачем меня сначала похищать, а потом убивать?
– Возможно, за тебя не захотели платить. Что-то там у них не получилось. Да и подруга твоя умерла. От ненужных свидетелей обычно избавляются. Так что молись на Серкана. У него большое сердце. Твой муж из прошлой жизни отказался от тебя, а Серкан нет.
– Я не верю, что мой муж отказался платить. Думаю, что меня хотели убить только из-за смерти подруги. Это не входило в планы похитителей. Отдавать меня мужу нельзя, я же расскажу всё, что произошло и со мной, и с Ленкой.
Чем дольше я рассуждала, тем больше у меня возникало вопросов, на которые я не находила ответы. Я представила, что было бы, если бы Ленка осталась жива. Нас бы выкупил Артур, и мы вернулись домой. Но на что в этой ситуации надеялся Ибо?! Уж я бы обязательно рассказала мужу, что с нами произошло, и для него стало бы делом чести наказать преступника. Хотя подозреваю, что Ибо было бы сложно найти. Он, получив свою долю, запросто расстался бы с работой, на которой он в принципе получал гроши (благо русские туристки выручают), и уже нашёл бы себе тихое и спокойное местечко, где можно без труда тратить свои денежки.
– Ты есть будешь? – укоризненно поинтересовалась Филиз. – Или тебе больше по душе хлеб и вода?
– Хватит издеваться, – буркнула я и принялась за обед. – А на улицу-то хоть можно выходить гулять?
– Конечно, можно. Ты же не в тюрьме.
– И на этом спасибо.
– Гуляй, дыши воздухом. Пусть у тебя появится румянец, а то вон бледная вся. Твой господин хочет провести эту ночь у тебя. Вечером я всё подготовлю к его приходу. Кровать будет усыпана лепестками роз, а ты должна быть ласкова, сексуальна и покорна.
Когда Филиз удалилась, я вышла во двор и огляделась. Я надеялась найти девушку-украинку чтобы расспросить её о том, можно ли отсюда бежать. Все наложницы господина Серкана были достаточно интересные, но меня поразило, как ревниво они смотрели на меня. Похоже, дружбы между ними нет, и они относятся друг к другу не как к подругам по несчастью, а как к конкуренткам.
Заприметив девушку славянской внешности, я тут же направилась к ней:
– Привет! Ты из Украины? Меня зовут Вероника.
– Катя. Я из Запорожья.
– Ты даже не представляешь, как я тебе рада! – сердечно произнесла я. – Хоть есть с кем поговорить.
– А я особой радости не испытываю, – надула и без того пухлые губки девушка.
– Почему? – опешила я.
– Да вот понять не могу, куда Серкан себе баб набирает. Нас и так уже здесь чёрт знает сколько, а ему всё мало и мало. Кстати, я его любимая наложница.
По взгляду Катерины было нетрудно понять, что твоё съедает жгучая ревность.
– Если ты думаешь, что я попытаюсь занять это место, то глубоко ошибаешься. Оно мне совсем не нужно.
После этих слов Катя слегка оттаяла и поинтересовалась:
– Честно?
– Обещаю. Это тебя хоть немного успокоило? А то я подошла к тебе знакомиться, а ты смотришь на меня, как на врага. Ты Серкана любишь?
– Очень.
– Ты это серьёзно? – Я не могла представить, как этого толстого и старого турка можно любить.
– А разве похоже, что я шучу?
– Нет. – Смутившись, я осторожно спросила: – Катя, а тебе здесь нравится?
– Очень, – не раздумывая ответила та. – Я о такой жизни и не мечтала. Серкан постоянно меня балует, драгоценности дарит. А месяц назад он меня и одну из своих жён возил отдыхать на море. Было так здорово.
– А часто он своих женщин куда-нибудь вывозит? – спросила я, подумав, что это отличная возможность убежать.
– Если ты имеешь в виду всех вместе, то не часто. Это же такая нехилая компания.
– Кать, а тебе тут не скучно?
– Нет, я уже привыкла. Я здесь три года. Самой даже не верится, что когда-то у меня была другая жизнь. У меня в Запорожье из родни только тётка осталась.
– А как ты попала в этот гарем?
– Приехала на курорт в Турцию и познакомилась с агентом Серкана. Он предложил мне стать наложницей, и я с радостью согласилась.
– С радостью???
– Да. А почему ты так удивляешься? Устала я пахать с утра до ночи, чтобы себя прокормить. Да и с работой у нас не густо. Приходилось браться за всё подряд. Я уже давно мечтала о мужике, который бы полностью меня обеспечил. Кто-то наверху услышал мои молитвы и послал мне Серкана. Теперь я катаюсь как сыр в масле. Ни проблем, ни хлопот, ни забот. Серкан ни к кому так не относится, как ко мне. Он сделал меня своей любимой наложницей.
– Значит, ты здесь по собственному желанию?
– Мне просто повезло. Ты не представляешь, как я счастлива, что выбор пал именно на меня. Даже думать не хочу, что агент Серкана мог подойти не ко мне, а к кому-то другому.
– А может, и подходил. Просто не каждая девушка согласится на добровольное заточение.
– Я не считаю это добровольным заточением. У меня есть всё, о чём другие могут только мечтать. Тебе и во сне не приснится, сколько у меня украшений.
– Украшения это хорошо, но только зачем они тебе здесь нужны? И ещё. Ты сказала, что у тебя есть всё, но у тебя нет самого главного – свободы. Ты же сидишь хоть и в золотой, но в клетке.
– А зачем она мне нужна, эта свобода? – Катя непонимающе развела руками. – Что мне с ней делать? На фиг мне нужна эта нищая и голожопая свобода?! А то, что мне драгоценности надевать некуда, – это ты зря. Я их надеваю для себя и для своего любимого мужчины. У меня даже определённый ритуал появился. Я просыпаюсь и начинаю их перебирать. Так приятно становится на душе… Ты думаешь, я телевизор не включаю и не знаю, что у вас там делается?! Какой-то жуткий кризис. Людей сокращают, оставляют без средств существования. Ну и что в этом хорошего?! Я вот смотрю на весь этот кошмар и думаю, как же здорово, что Всевышний подарил мне этот рай. Зачем мне нужно думать о кризисе и о куске хлеба, если об этом всегда позаботится мой господин?!
– А мне кажется, что лучше жить при кризисе, но на свободе, чем иметь сытую жизнь в изоляции.
– У каждого на этот счёт своё мнение. Всем бы такую тюрьму.
Катя рассмеялась, а я взяла её за руку и сказала серьезно:
– Кать, мне необходима твоя помощь. В отличие от тебя, я здесь оказалась против своей воли. Серкан должен прийти ко мне этой ночью. Он мне не нужен. Сделай всё возможное, чтобы он остался у тебя. И, пожалуйста, помоги мне бежать.
– Бежать?! Ты собралась бежать?!
– И чем быстрее, тем лучше, – ответила я, с надеждой посмотрев ей в глаза.
Глава 12
Я подробно рассказала Кате, что со мной произошло и как я попала в гарем. Та слушала открыв рот, не отводя от меня удивлённого взгляда.
– Кать, ты мне поможешь? – задала я вопрос, закончив своё повествование. – Мне твой Серкан не нужен. У меня есть горячо любимый муж. Я была бы тебе очень признательна, если бы ты ночью Серкана у себя задержала. Поверь, я совсем не горю желанием заниматься сексом с незнакомым мужчиной.
– Что касается секса с Серканом, то в этом я тебе помочь не могу, – покачала головой Катя. – Он отдал за тебя деньги и будет приходить к тебе столько, сколько сочтёт нужным. От меня это не зависит. Единственное, что я тебе посоветую, будь с ним холодной в постели. Одним словом, сделай так, чтобы у Серкана просто пропало желание к тебе ходить. Я буду с ним горячей и страстной, а ты холодной и неподвижной. Естественно, он предпочтёт тебе меня и прекратит к тебе приходить. Думаю, что отвадить его можно только таким способом. Других вариантов нет.
– А что касается побега?
– Придумаю что-нибудь.
Последние слова вселили в меня надежду.
– Катя, как же я тебе благодарна!
– Не за что пока благодарить. Это не только в твоих интересах, но и в моих. Мне ни к чему конкурентка, тем более такая эффектная, как ты.
Ближе к вечеру Филиз украсила кровать лепестками роз и дала мне что-то похожее на прозрачный пеньюар.
– Надень. Ты должна встретить господина в этом.
– Филиз, а нельзя перенести визит Серкана на другой раз? Я очень плохо себя чувствую, – принялась хитрить я, но тут же поймала суровый взгляд Филиз, который не предвещал ничего хорошего.
– Другого раза не будет. Если только в подвале и на цепи, но не думаю, что в таком виде ты возбудишь господина Серкана.
Где-то через полчаса пришёл Серкан. Несмотря на то что Филиз велела мне встречать господина в кровати в сексуальной позе, я сидела на стуле как истукан и смотрела на него с подчёркнутой брезгливостью. Я не горела желанием ублажать этого толстого борова и вздрагивала при одной мысли, что он ко мне прикоснётся. Серкан упёр руки в бока и кивком указал на постель.
Не придумав ничего лучше и позабыв, что он ни слова не знает по-русски, я принялась объяснять, что у меня есть законный супруг в Москве и мне меньше всего хочется ему изменять. Я ожидала от Серкана понимания, но вместо этого он что-то закричал, схватил меня за шею и волоком потащил на кровать. Я стала упираться, но он так сжал мне горло, что я начала кашлять и задыхаться. Тогда я укусила его за руку, но он ударил меня с такой силой по голове, что я чуть было не потеряла сознание. Поняв, что лучше уступить, я легла как бревно и прекратила сопротивляться. Я отчётливо осознала, что, пока я нахожусь в этом гареме, мне не избежать секса с Серканом и чем больше я буду артачиться, тем быстрее попаду в подвал и тем самым, своей собственной рукой, подпишу себе смертный приговор. Если невозможно изменить ситуацию, то лучше всего изменить к ней своё отношение.
Серкан долго меня не мучил и кончил достаточно быстро. Затем встал, быстро оделся и, не говоря ни единого слова, вышел из дома. Я хотела разреветься, но слёз почему-то не было, а так, какая-то пустота внутри…
Когда утром в спальню зашла Филиз, я неподвижно лежала в постели и безразлично смотрела в одну точку на потолке.
– Живая? – злорадно спросила турчанка, сев на краешек кровати.
– Если могу разговаривать, значит, ещё не умерла, – тихо ответила я.
– А что не встаёшь?
– Зачем? Куда торопиться? Мы же здесь все при коммунизме живём. Ни о чём думать не надо, даже о хлебе насущном.
– А вот это ты зря. Если будешь так принимать хозяина, в скором времени у тебя не останется и хлеба.
– А что, Серкану не понравилось, как я его приняла?
– А ты сама как думаешь?
– Думаю, что он получил то, что хотел. Филиз, ну ты сама посуди, как я могу с ним спать, если в Москве у меня есть законный супруг и то, что произошло ночью, – это самая настоящая супружеская измена.
– Я не хочу больше слышать про Москву и про бывшего мужа! – вскипела Филиз. – Строишь тут из себя девственницу. Да любая девушке почтёт за честь переспать с господином Серканом. Если в следующий раз ты не примешь его как положено, то пеняй на себя.
– Филиз, я не любая девушка. Я замужем.
– Вероника, моё дело тебя предупредить. Повторять два раза не буду. Если ты ещё раз разгневаешь своего господина, то больше я тебе помочь не смогу. А сейчас пошли со мной.
– Куда?
– Делать татуировку. У всех наложниц Серкана есть отличительный знак – стрекоза и надпись: «Женщина Серкана».
– Ох нет. Только не это.
Я подумала, что если случится чудо и Катя поможет мне отсюда убежать, то ходить с такой татуировкой малоприятно. Пусть даже она на турецком языке.
– А тебя никто и не спрашивает. У нас так заведено, и ты должна подчиниться.
Мне ничего не оставалось делать, как отправиться следом за Филиз. Я слышала, что татуировку можно вывести. Если, с божьей помощью, мне удастся выбраться, то я именно так и сделаю.
– А тут всё стерильно? – поинтересовалась я, как только мы зашли в комнату к незнакомому турку.
– Не переживай. Не ты первая, не ты последняя, – усмехнулась Филиз и тут же добавила: – Во время татуирования обезболивание не используют, но это не настолько больно. Поверь мне, я сюда уже не одну девушку привожу. Красота требует жертв.
– Какой-то особой красоты в татуировках я не вижу. Может, я всё-таки чуть алкоголя пригублю, а то страшно?
– Лучше не стоит. Алкоголь расширяет сосуды и повышает давление. Может начать течь кровь, она вымоет свежую краску. Ранки будут долго заживать, а если образуется корочка, тогда вся работа насмарку. Останутся лишь очертания и совсем блеклая краска.
Когда мастер начал наносить мне тату я поморщилась. Но всё же было не так больно, как я себе представляла. По настоянию Филиз, рисунок наносили на правую ягодицу. Здесь накалывать легче всего, впрочем, как и на ноге и руке. Чем ближе к кости, тем болезненнее процесс. Потом Филиз начала меня учить, как ухаживать за свежей тату Я делала вид, что внимательно её слушаю, и… думала об Артуре. Если бы он только знал, где я и что со мной произошло…
После того, как Филиз довела меня до моего дома, я нашла Катю и спросила, есть ли у неё какие-нибудь соображения относительно моего побега.
– Ну, я за одну ночь не смогла ничего придумать. Тебе татуировку, что ли, делали? – поинтересовалась она.
– Да. Стрекозу.
– А где?
– На ягодице.
– А у меня на левой груди. Тут у всех есть такая. Что-то от тебя Серкан быстро ночью ушёл…
– А ты следила?
– Просто от тебя он направился сразу ко мне и остался до утра, – с гордостью произнесла Катя, а я смотрела на неё и не понимала, чем здесь можно гордиться.
– Кать, а у тебя есть выпить? А то так хреново на душе.
– Пошли. Чем-нибудь угощу.
Через несколько минут мы с Катей уже пили шампанское в её апартаментах и говорили «за жизнь». Её жилище было ещё богаче, чем моё. Такую красоту я раньше видела в кинофильмах. Мы устроились друг против друга на бархатных подушках, лежащих на ярко-алом ковре, и тут я заметила, что Катя сверлит меня всё тем же ревнивым взглядом.
– Ты уверена, что не хочешь здесь остаться? – неожиданно спросила она.
– Ну конечно. Я же не сумасшедшая, – ответила я и тут же прикусила язык. – Извини.
– Да я и не обиделась. Может, я и в самом деле сумасшедшая, но мне здесь очень нравится, и уж если быть откровенной, то именно о такой жизни и о таком мужчине я мечтала. А знаешь, хоть ты мне и соперница, я бы хотела, чтобы ты здесь осталась. Я так давно не слышала родную речь. Филиз принципиально не разговаривает со мной на русском. Мы с ней общаемся на турецком.
– Катя, не обижайся, но я здесь остаться не могу. Пойми, у меня есть семья. Серкан никогда не станет для меня мужем, а этот гарем домом.
– Я тебя понимаю, – с грустью произнесла Катя и удивлённо посмотрела на вошедшую в гостиную Филиз.
– А я тебя повсюду ищу. Это ты так к визиту господина Серкана готовишься?! – осуждающе покачала она головой.
– А он что, опять сегодня ко мне придёт?! – Моему возмущению не было предела. – Я крайняя, что ли? Тут вон сколько народу, почему Серкан именно ко мне повадился ходить?! Пусть всех окучивает по очереди, чтобы никому не было обидно.
– Не забывай, ты здесь не на курорте! Ты собственность господина Серкана!!! – рассвирепела турчанка. – Он будет приходить к тебе столько, сколько посчитает нужным, хоть по несколько раз в день, и твоя святая обязанность принимать его так, чтобы он всегда оставался доволен! Ты должна быть счастлива, что после того, как ты укусила своего господина, он не отдал тебя на съедение собакам и даёт шанс исправиться.
– Филиз, после Вероники господин Серкан наведался ко мне и остался очень доволен, – влезла в разговор Катерина. – А может, Серкану не нравится Вероника? Почему ты не допускаешь этой мысли?
– Потому что Вероника ему очень нравится. Просто его раздражает, как она к нему относится. Серкан хочет любви, страсти и поклонения. Он сказал, что если Вероника будет его хорошо принимать, то он сделает её своей любимой женой.
Я тут же поймала злобный взгляд Кати и подумала, что вот сейчас она сделает всё возможное, чтобы мой побег из гарема произошёл как можно быстрее.
Глава 13
Вэту ночь я уже не сопротивлялась… Когда ко мне пожаловал Серкан, я ждала его на супружеском ложе, уже хорошо накачавшись спиртным, чтобы снять нервное напряжение. Серкан опустил на кровать своё тучное тело, а я, закрыв глаза, протянула к нему руки и представила, что сейчас я хочу заняться любовью с Артуром. Желание обладать любимым мужчиной пересилило всё остальное и подтолкнуло меня к активным действиям.
– Артур, милый, иди ко мне.
К счастью, Серкан ничего не понял и, услышав мой ласковый голос, взял меня за голову и стал наклонять её к своему мужскому достоинству. Через несколько секунд я уже ничего не понимала и только представляла, как я ласкаю Артура, а он отзывается на мои ласки. Временами до меня смутно доносились отголоски реальности, но я гнала их прочь и делала всё возможное, чтобы довести Артура до точки кипения и при этом получить удовольствие самой. Наконец Артур сунул руку между моих ног и, ощутив сочившуюся влагу, поставил меня на колени и вошёл сзади. Вскоре меня лихорадочно забила дрожь, но я не выпускала из себя любимого мужа и просила заняться любовью ещё и еще.
– Артур, пожалуйста… Я так соскучилась. Я хочу, хочу тебя…
В эту восхитительную ночь я уснула на плече у Артура, а проснулась… на плече у Серкана.
– О, чёрт!
Серкан поцеловал меня в лоб и поспешно оделся. Затем подошёл, потрепал по щеке и сказал что-то на турецком. Не было никаких сомнений, что он остался доволен. В этот момент я почувствовала боль оттого, что предала Артура.
Всё, что произошло со мной в Турции, заставило меня пересмотреть прошлую жизнь. Как же многого я не ценила и как мало говорила Артуру, что люблю его. Я бы отдала всё на свете, только бы оказаться с ним рядом и вновь ощутить свободу. Ведь свобода – это и есть счастье. Как жаль, что мы понимаем это только тогда, когда попадаем в заточение. Счастье – это возможность жить так, как ты хочешь, и делать то, что считаешь нужным. Как противна сковывающаяся шелуха ограничивающих догм. Неожиданно мне стало стыдно, что всё то время, которое я провела рядом с Артуром, во мне было слишком много холода и так мало тепла…
Я вообще никогда не пускала мужчин в свою душу и умела держать дистанцию в отношениях. Мои мужчины всегда упрекали меня, что при таких живых и чувственных глазах у меня такой холодный рассудок. Мои мужчины больше всего боялись попасть в мою зависимость и сами, не ведая того, в неё попадали. Сначала они пытались отчаянно с ней бороться, а затем опускали руки и учились получать от этого удовольствие, успокаивая себя тем, что, главное, они находятся рядом со мной. Может, это оттого, что я никого никогда не любила. Никого, кроме себя… Я знала, что любовь – чувство проходящее, но только не к себе. С Артуром всё было совсем по-другому… Я испытывала огромную потребность сделать его счастливым.
С мужчиной или без, но я всегда была свободной, а в моей душе никогда не было пустоты. Мужчины бросали мне вслед, что я редкостная стерва. Я переступала через их обиду, принимая её за элементарную беспомощность, и шла вперёд. У меня не было на них времени… Мне нравилось, когда они смотрели мне вслед. Я спиной ощущала то, что в их глазах читалась надежда. Когда мне говорили, что у меня нет сердца, я улыбалась, не считая нужным рассказывать о том, что оно есть. Просто оно слишком изранено и исполосовано шрамами. Я не люблю демонстрировать собственные переживания и слабость. Я вступала в отношения с мужчинами и не знала, что потом с ними делать. Заканчивается страсть, и становится скучно и слишком обыденно. При расставаниях я всегда боялась боли, и мне хотелось причинить такую же боль, как когда-то причинили мне. Я жестоко обращалась с мужчинами по той причине, что боялась, что они уйдут от меня первыми, поэтому, когда чувствовала, что отношения близятся к финалу, предпочитала уходить первой.
Мне нравилось очаровывать, увлекать, соблазнять и покорять. Я никогда не была скованной и стеснительной. Вела себя свободно с любыми мужчинами, которые были мне интересны. При этом я умела почти безошибочно оценивать потенциал понравившегося мне мужчины. Я сама выбрала себе эту роль и решила прожить свою жизнь так, как это нравится мне, оставив позади себя страхи и различные запреты.
В детстве, как и тысячи девчонок, я мечтала стать актрисой. Не получилось. Зато я научилась играть в жизни. Всё время я не жила, а просто играла! Особенно мне нравилось играть в любовь! Как же поразительно я в неё играла! На бис! Играла так, что ни у кого не оставалось даже тени сомнения в искренности моих чувств! Мужчины верили. Окружающие тоже. О том, что это просто игра, знала лишь я одна… При общении с противоположным полом я всегда смотрела на мужчин, как на рабочий материал, и думала о том, как убедительнее мне перевоплотиться в этот раз. Вечные маски, роли, игры…
Я старалась всегда быть разной и притягивать мужчин не столько своими внешними данными, сколько своей личностью, хорошо понимая, что самое сексуальное в женщине – это её мозги. Красота – не главное. Главное – умение правильно себя подать. В женщине важна её индивидуальность. Мне всегда нравились мужчины с прошлым. Мужчины ЛИДЕРЫ и ПОБЕДИТЕЛИ. И я встретила такого мужчину в лице Артура. Он целеустремлён, умён, умет ставить задачи и их достигать. А ещё он нежный в постели и внимательный в жизни. Артур не испугался меня, как другие, ведь я знаю мужчин «от и до», и у меня слишком развита интуиция. Я умею управлять действиями людей и направлять ситуацию в нужное русло. Я делаю это совсем незаметно, очень тонко и изысканно. Этим искусством я владею профессионально. Не каждая женщина может похвастаться этим редким качеством. Даже если я проигрывала у своих противников, я никогда не впадала в отчаяние, не опускала руки и умела оставаться женственной даже в тех ситуациях, когда нужно быть жестокой. Я проигрывала КРАСИВО. Училась у более сильного соперника и приобретала жизненный опыт. Артур не испугался моей силы и смог её принять и понять. А я смогла убедить его в том, что ему очень со мной повезло.
При воспоминаниях об Артуре у меня вновь заныло сердце, а в глазах появились слёзы.
– С добрым утром.
Я подняла голову и посмотрела на вошедшую в спальню Филиз. Прикрыв наготу шёлковой простынёй, я недовольно заметила:
– Стучаться надо.
– Зачем? Я что, голых девок не видела? – не церемонясь, бросила Филиз и протянула мне поднос, на котором лежало ослепительное ожерелье.
– Что это?
– Это подарок от господина Серана. Он просил тебе передать, что сегодня ночью ты была просто великолепна.
Первое, что мне захотелось сделать, так это ударить по подносу и закричать, чтобы Филиз убиралась прочь вместе с этим чёртовым ожерельем. Но это всего лишь эмоции… Здравый рассудок подсказывал не принимать поспешных решений и взять ожерелье. Отсюда нужно бежать, а у меня нет ни документов, ни денег. Я всегда могу продать ожерелье и выручить денег. Драгоценности явно мне пригодятся, чтобы покинуть пределы этой страны. Взяв украшение, я принялась с интересом его разглядывать.
– Дорогое?
– А ты сама не догадываешься? Оно стоит целое состояние. Серкан никогда не скупится на дорогие подарки для любимых женщин. Сегодня вечером семейный ужин. Серкан хочет, чтобы на нём ты танцевала в этом ожерелье.
– Я танцевала?
– Да, а что тебя так удивляет? На семейных ужинах по просьбе Серкана его жёны танцуют.
– Но я не знаю восточных танцев!
– Станцуешь, как сможешь. – Филиз нахмурилась и прошипела: – Послушай, за такое ожерелье можно не только станцевать, но всю жизнь носом рыть землю.
– Это я как-нибудь без тебя разберусь. Выйди, мне нужно одеться.
Как только за Филиз громко захлопнулась дверь, я встала с кровати, оделась и примерила ожерелье. Покрутившись у зеркала, обнаружила в гостиной остывающий завтрак и, перекусив, вышла на улицу. Не успела я сделать и шага, как на меня набросилась разъяренной фурией Катя.
– Только не бей, – усмехнулась я, стараясь разрядить обстановку.
– Знаешь, у меня дикое желание повыдирать тебе волосы! – закричала она, сжав кулаки.
– За что?
– За то, что прикинулась овцой. По московскому мужу она тоскует. Любит. Семья для неё важнее всего на свете. Серкан вообще не интересует.
– Так и есть, – не могла я не согласиться.
– Тогда какого чёрта он остался у тебя до утра?!
– Это ты у Серкана спроси. Я-то здесь при чём?
– Ах, ты, значит, ни при чём?! Вкалывала, наверное, всю ночь до седьмого пота!
Катя истерично вопила, не сводя глаз с моего ожерелья. Неподалёку остановились две наложницы, которые, даже не зная русского языка, прекрасно понимали, из-за чего скандал. Они хихикали и с интересом ждали, что случится дальше, рассчитывая, наверное, что от крика Катя перейдёт к более решительным действиям. Но до этого не дошло.
– Вон, какое ожерелье тебе подарил Серкан! Даже страшно подумать, сколько оно стоит! Решила стать его любимой женой! Я этого не позволю! Я тебя со света сживу!
– Не стоит, – процедила я сквозь зубы и кинула на Катю такой взгляд, что она мгновенно поубавила пыл. – Ты лучше помоги мне бежать. Зачем тебе думать, сколько стоит эта побрякушка? Ты же здесь при коммунизме живёшь. Тут деньги не нужны. А вот мне они после побега очень понадобятся. Успокойся. Мне наплевать на твоего Серкана. Просто этой ночью я представила, что сплю не с ним, а со своим мужем… Сама не знаю, что на меня нашло. Выпила, наверное, много…
– Хорошую ты отмазку придумала! Надо же, мужиков она перепутала!
– Можешь не верить, но и оправдываться перед тобой я не собираюсь. Послушай, тебя выпускают из этой крепости?
Катя повернулась, посмотрела на двух внимательно следящих за нами молодых женщин и закричала:
– Ну что уставились?! Интересно?! Валите отсюда! Это вам что, шоу или цирк какой-то?
Затем Катя принялась орать на них на турецком языке. Они тут же сделали обиженные лица и завопили что-то в ответ. Тогда Катя взяла меня под руку и повела к себе.
– Вот, суки, не уходят! Любопытные Варвары!
– Но им же скучно. Хоть какая-то веселуха, – вступилась я за девушек, входя в дом следом за Катей. – А то ведь здесь умом можно тронуться от скуки и однообразия.
– Ещё ни одна не тронулась, – бросила Катя и, прищурив глаза, быстро зашептала: – Через два часа я с Филиз еду на базар. За рулём буду я. Я могу вывезти тебя за территорию в багажнике автомобиля.
– Правда?! – Я чуть не подпрыгнула от радости и почувствовала, как моментально поднялось моё настроение.
– После сегодняшней ночи я просто мечтаю, чтобы ты покинула гарем как можно быстрее. Филиз имеет привычку обыскивать машину, но я заговорю ей зубы и отвлеку. Всё должно пройти нормально. Ты ещё не передумала бежать?
– Нет, конечно, – тут же ответила я и слегка скривилась. – Я же тебе сказала, что мне не нужен твой Серкан.
– Я это поняла по сегодняшней ночи, – язвительно заметила Катя и посмотрела на часы. – Ровно через час тридцать у моего дома будет стоять машина. Дождёшься, когда я махну тебе рукой, подбежишь к машине и прыгнешь в открытый багажник. На базаре я выберу удобный момент, когда Филиз будет в какой-нибудь лавке, и выпущу тебя. А дальше ты уже ориентируйся сама. Ищи русское консульство и проси помощи.
– Катя, спасибо тебе большое, – сердечно улыбнулась я. – Потом поблагодарить тебя уже не успею. Так что ещё раз спасибо! Послушай, запиши адрес мой. Будешь в Москве, обязательно заезжай в гости.
– Я не буду в Москве, – отрезала Катя. – Поэтому записывать адрес не имеет смысла. Не думаю, что когда-нибудь Серкан повезёт своих жён в Россию, а одну он меня туда не отпустит.
– Ну смотри, моё дело предложить.
– А моё дело отказаться. Пойми, здесь мой дом и я отсюда никуда! Глупо соскакивать с насиженного места, да ещё с такого. Здесь мой любимый человек и мои любимые драгоценности. Тут я счастлива.
Я смотрела на Катю и думала, что она обманывает саму себя. Она просто боится что-то изменить и попробовать жить самостоятельной жизнью. Нельзя быть зависимой и при этом оставаться счастливой. В моём понимании счастье – это свобода. Можно любить и… оставаться свободной. Скорее всего, Катя отлично понимает, что она – вещь, и Серкан не любимый мужчина, а её хозяин. Он её покупает. Она знает, на что идёт. Не думаю, что это любовь. Скорее всего, здоровый цинизм и побег от реальности. Исполнять прихоти, прикрываясь иллюзорной любовью, взамен щедрого содержания. А ведь оказаться на Катькином месте сможет далеко не каждая девушка, ведь жить её жизнью – это целое искусство. В девушке должны быть заложены задатки хорошей актрисы. Иногда приходится имитировать те или иные чувства. Такие, как Катя, очень преданные девушки, только вот преданы они не людям, а материальным ценностям. Мы все с детства знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а это значит, что и у этой довольно привлекательной, на первый взгляд, сделки есть отрицательная сторона. Это отсутствие собственной жизни. Я никогда не понимала женщин, которые не были самостоятельными единицами, а являются придатками богатых и влиятельных мужчин. Подобная жизнь не по мне. Я слишком деятельный человек. У меня характер совсем другой, самолюбие чересчур развито, и я не приемлю никаких форм зависимости. Это нелёгкое бремя, и на такие компромиссы с совестью способен не каждый. Я хочу выглядеть в глазах мужчин ЛИЧНОСТЬЮ, которая не сидит сложа руки и стремится к успеху. У каждого свой жизненный путь. Самое главное, чтобы каждый из нас был в ладу с собой и со своей совестью. В этой жизни нам с Катей не по пути.