Цель: Оборудование
Вид материала | Практическая работа |
- Выставки в Пекине, 66.27kb.
- Цель урока: раскрыть живую связь “Слова” с литературой XIX-XX веков и другими видами, 151.82kb.
- Смирнова Марина Андреевна моу любимская средняя общеобразовательная школа Оборудование, 57.13kb.
- Машиностроение, 219.74kb.
- О доброте и милосердии Цель, 48.06kb.
- Технологические машины и оборудование, 7.35kb.
- Краны мостовые грузоподъемное оборудование крановое оборудование, 49.34kb.
- Форма: Литературная гостиная. Цель, 262.03kb.
- Диспут на тему: «Дружба – понятие круглосуточное?» Цель, 101.79kb.
- Правовая игра Знаете ли вы закон Цель, 129.98kb.
Урок – №1 Цель: Оборудование: Ход урока Вступительное слово учителя: Учитель: Задание№1 (работа в контурных картах) Учитель: Задания №2 Практическая работа №4 | Южная Америка, её географическое положение и история исследования сформировать у учащихся представление о физико-географическом положении Южной Америки, величине территории в сравнении с другими материками и особенностями береговой линии, проследить историю открытия материка Южная Америка. Физическая карта полушарий, физическая карта Южной Америки.
- Южная Америка материк многих рекордов, Здесь находится самая длинная горная цепь, самая высокая вершина западного полушария, самое высокогорное озеро, самая большая низменность, самый обширный массив вечнозелёных лесов, самая полноводная река. Береговая линия По очертаниям Южная Америка похожа на огромный треугольник, суживающийся к югу. Береговая линия проста - ни одного крупного залива, полуострова. Лишь на севере вдаётся Венесуэльский залив с одним озером-лагуной – Маракайбо, на юго-востоке находится устье реки Парана – залив Ла–Плата, мало островов, кроме юго-востока и юго-запада. По величине этот материк занимает четвёртое место в мире среди всех континентов Земли. - Укажите в контурной карте все объекты береговой линии: острова: Огненная Земля, Фолклендские, Галапагосские; проливы: Магелланов, Дрейка; мысы: Горн, Фроуард, Кабу-Бранку, Париньяс, Гальинас, Панамский перешеек. - Существует ряд гипотез и документов о плаваниях к берегам Америки и Европы. Часть открытия Южной Америки в 1492 году принадлежит Христофору Колумбу. Это великое событие было подготовлено всем ходом истории – развитием науки и мореплавания, интересами торговли, поисками новых путей из Европы на восток и в Азию. Мысль о том, что новые земли открытые Колумбом, не западные берега Индии, а новая часть света, впервые была высказана итальянским мореплавателем Америго Веспуччи, в честь которого и был назван материк (в 1507 г.). Он составил первое описание новых земель, которые позже были названы его именем. Вслед за путешественниками к новым землям устремились испанские и португальские завоеватели, превратившие материк в свои колониальные владения. Для географической науки настоящим открытием Южной Америки были экспедиции немецкого географа и путешественника Александра Гумбольдта. Результатом его путешествия вдвоём с французским ботаником Э. Бонпланом является многотомный труд, в котором содержатся первые описания особенностей природы многих территорий, в том числе высокогорные части материка Анд, обоснование идеи, высотной поясности в Андах, описание холодного течения у западных берегов. Природу и население Южной Америки изучали русские исследователи. Среди них климатолог А.И. Воейков, биолог Н.И. Вавилов, который во время экспедиции на материк в 1932 – 1933 гг. установил географические происхождения ряда культурных растений, в том числе картофеля. Используя текст учебника и рисунка 5,с. 12 – 13,нанести на контурную карту путь следования экспедиции Колумба в 1492 году. «Описание черт сходства и различия географического положения Африки и Южной Америки» Цель: формирование умений сравнивать географическое положение двух материков и делать предварительные выводы. Пользуясь картами самостоятельно заполнить таблицу.
Домашнее задание: Параграф 40. Подготовить сообщение о Христофоре Колумбе. |
Урок №2 Цель: Оборудование: Ход урока Задания на проверку знаний. Задания на проверку знания карты. Учитель: Учащиеся составляют рассказ по плану (план на доске). Запись в тетради Атлас карта «Строение земной коры» Запись в тетрадь Задание по картам атласа Работа выполняется в парах: один ученик читает вопрос, а другой отвечает. Учитель: Работа в контурных картах: Практическая работа №5 Домашнее задание: параграф 54, ответить на вопросы. | Особенности форм рельефа материка. Размещение полезных ископаемых. дать представление об особенностях строения поверхности Южной Америки, выяснить особенности формирования рельефа материка, показать полезные ископаемые. Физическая карта Южной Америки. Карта «Строение земной коры».
Низменности: Амазонская, Ла-Платская, Оринокская; Плоскогорья: Бразильское, Гвианское; Горы: Анды, Западная Кордильера, Береговая Кордильера, Восточная Кордильера, Аконкагуа, Чимборасо,Ильямпу; Вулканы: Льюльяйльяко, Котопахи.
Обратите внимание на физическую карту Южной Америки, что вы можете сказать о рельефе этого материка. План
РЕЛЬЕФ горный Запад равнинный Восток горные цепи равнины (результат взаимодействия (платформа) двух плит литосферы) - Чем отличается строение земной коры западной и восточной части? - А теперь вспомните основные формы рельефа. Дополните схему примерами: ФОРМЫ РЕЛЬЕФА низменности нагорья плоскогорья горы вулканы - Пользуясь следующим планом: дать устное описание двум формам рельефа – Андам и Бразильскому плоскогорью . 1) В какой части материка расположена форма рельефа? 2) В каком направлении тянется? 3) Каковы приблизительные размеры? 4) Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты? 5) Выясните, каково происхождение формы рельефа? Полезные ископаемые Южной Америки. - «Анды» на языке инков медь, медные горы. В Андах значительные залежи медных руд, серебра, вольфрама, ванадия, а так же нефти, селитры и др. Центральная часть Перу считается богатейшей в мире по запасам полезных ископаемых, но их добыча составила неизгладимые черты в ландшафте. Учащиеся наносят месторождения полезных ископаемых в контурную карту. «Определение сходства и различий в рельефе Африки и Южной Америки» Цель: формирование умений сопоставлять и анализировать карты двух материков, делать вывод о сходстве и различии.
|
Урок №3 Цель: Оборудование: Ход урока Самостоятельная работа по карточкам (5 минут) Учитель: Работа на контурной карте с климатической картой Южной Америки Работа с климатограммами рис.72, стр 171. | Особенности климата материка Южная Америка Познакомить учащихся с особенностями климата материка и основных факторов, его сформировавших, разобрать особенности климатических поясов, их распределение по материку. Продолжить формирование работать с картой и климатограммами. Физическая Южной Америки, климатическая Южной Америки, климатические пояса и области мира.
Вариант №1
Мыс Гальинас южная крайняя точка Мыс Фроуэрд северная крайняя точка
Вариант №2
Мыс Париньяс восточная крайняя точка Мыс Кабу-Бранку западная крайняя точка
- Вспомните климаты уже изученных материков - Назовите рекорды климата Африки, Австралии, Антарктиды. (Африка - самый жаркий, Австралия – самый сухой, Антарктида – самый холодный и ветреный) - А какой рекорд поставит Южная Америка? На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить. IV. Особенности климата материка Южная Америка Задание: учащиеся наносят на контурную карту климатические пояса и климатообразующие факторы: линию экватора, тропика, господствующие ветры, океанические течения. Температуру января, июля, количество осадков. Обводят границы климатических поясов и заполняют таблицу:
Задание: сравнить количество и расположение климатических поясов Африки и Южной Америки, заполнить таблицу:
Задание: Определить типы климата по климатограммам. Домашнее задание: параграф 41, подготовить сообщение о животном и растительном мире пресных водоёмов Южной Америки (кайманы, анаконда, пираньи, виктория-регия). |
Урок №4 Тип урока: Цели урока: Оборудование: Ход урока: Весь класс: - фронтальный опрос по теме: «Климат»: Весь класс: работа с картой Ю. Америки – знание географической номенклатуры Учитель : Учитель: Обращаемся к физической карте Ю.Америки: Учитель: Демонстрация слайдов по теме «Реки Ю.Америки»: Работаем с картой и учебником (с.151-152) Учитель: Учитель: Практическая работа №6 (план в учебнике на стр.312) | «Внутренние воды Южной Америки» комбинированный, с использованием ИКТ. - Образовательные: сформировать представления об особенностях внутренних вод материка Южная Америка, называть и показывать основные реки и озера, объяснять особенности режима и питания рек. - Развивающие: развитие внимания, географического мышления и визуального восприятия при работе с картой. - Воспитательные: повышать интерес к изучению географии, воспитывать культуру умственного труда. карта Южной Америки, атласы, компьютер, экран, проектор, контурные карты. I.Организационный момент II.Проверка домашнего задания: - Работа с климатограммой (1 ученик). - Работа с карточкой – заполнить таблицу «Сравнение климата Южной Америки и Африки». - Работа с контурной картой (1 ученик). - Работа с климатической картой атласа по описанию климата (1 ученик). 1.Какой Ю.Америка материк-рекордсмен с точки зрения климата? 2.В каких климатических поясах находится Ю.Америка? 3.Какой новый климатический пояс появляется в Ю.Америке по сравнению с Африкой и Австралией? 4.Какое влияние оказывает рельеф на климат Ю.Америки? 5.Почему вдоль западного склона Анд выпадает мало осадков, несмотря на близость океана? 6.Назовите пустыню, образовавшуюся под влиянием холодного течения? 7.В каком климатическом поясе Ю.Америки зимой и летом средняя температура +25-27° С, а осадки выпадают круглый год? 8.В каком климатическом поясе расположены Оринокская низменность и Бразильское плоскогорье? 9.В каком климатическом поясе самая низкая среднегодовая температура? 10.Почему, имея меньшую протяженность с севера на юг по сравнению с Африкой, материк имеет более широкий набор климатических поясов? Не глядя на карту, дать правильный ответ. 1.Восточные или западные берега Ю.Америки омывает Перуанское течение? 2.Магелланов пролив или Панамский канал расположен западнее? 3.Что расположено восточнее – Бразильское плоскогорье или Анды? 4.Карибское море омывает Ю.Америку с северо-запада или с северо-востока? 5.Самая высокая вершина Анд – Котопахи или Аконкагуа? 6. Что расположено севернее – Амазонская низменность или Гвианское плоскогорье? 7.Какой пролив более широкий – Магелланов или Дрейка? 8.Крайняя северная точка Ю.Америки – Кабу-Бранку или Гальинас? 9.Тихий или Атлантический океан омывает Ю.Америку с востока? 10.Ла-Платская или Оринокская низменность расположена южнее? III. Изучение нового материала. - Ребята, мы продолжаем наше путешествие по Южной Америке. Этот материк удивляет не только своим климатом, но и внутренними водными ресурсами. Среди вод суши много рекордсменов, с которыми мы сегодня на уроке и познакомимся. Тема урока: «Внутренние воды Южной Америки» (записываем в тетрадь). Ю.Америка – не только самый влажный, но и самый водообильный материк Земли. Рельеф и климат материка способствуют формированию крупных речных систем. - Приведите примеры рек. - В какие океаны впадают реки Ю.Америки? Анды – главный межокеанический водораздел. Большинство рек относится к бассейну Атлантического океана, этому способствует рельеф и климат материка. Реки Тихого океана – короткие, они многочисленны лишь на севере и юге, где более влажный климат. Ю.Америка имеет самые полноводные реки Земли. Бассейны 6 крупных рек занимают более 60% площади материка. Питание рек – преимущественно дождевое. 1.Амазонка. 2.Живой мир Амазонки 3.Ориноко. 4.Парана. 1 – Амазонка, 2 – Ориноко, 3 – Парана. Протекая в Андах, пересекая плоскогорья, реки Ю.Америки образуют пороги и водопады. Демонстрация слайдов «Водопады Ю.Америки»: 1.Анхель – самый высокий на Земле. 2.Игуасу – самый красивый - Внутренние воды – это не только реки, но и озера. - Много ли в Ю.Америке озер? Больших озер в Ю.Америке немного. Демонстрация слайдов «Озера Ю.Америки»: 1.Маракайбо – самое крупное в Ю.Америке. 2.Титикака – самое крупное высокогорное озеро мира. «Сравнительное описание крупных речных систем Южной Америки и Африки» Цель: формирование умений составлять описание крупных речных систем, используя различные карты атласа, учебник, дополнительную информацию. 3.Закрепление изученного материала: - Отмечаем на карте реки, озера и водопады Ю.Америки (на магнитной доске названия). 4.Домашнее задание: с.151-152, отметить на контурной карте реки, озера и водопады, творческое задание (на выбор) – составить кроссворд или стихотворение на тему «Внутренние воды Ю.Америки». 5.Рефлексия. Дайте оценку своей работы на уроке («да», «нет»). 1.Доволен ли ты тем, как прошел урок? _________ 2.Было ли тебе интересно на уроке? ______________ 3.Сумел ли ты приобрести новые умения? ___________ 4.Ты был активен на уроке? _____________ 5.Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание? ___________ 6.Ты сумел показать и применить свои знания? ___________ Если у тебя есть ответы «нет», обсуди их с учителем или проанализируй самостоятельно. |
Урок №7 Цели: Оборудование: | КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ЮЖНЫЕ МАТЕРИКИ» -обобщить, закрепить и проверить полученные знания и умения по данной теме. -выявить пробелы в знаниях учащихся по изученным темам. -закрепить изученные темы по географии. -продолжить формирование умение пользования с картами, дополнительной литературой. Атласы, учебник. Ход урока
Варианты итоговых тестовых заданий. (Каждый ученик получает один лист с тестом и к нему контурную карту, на которой цифрами отмечены природные объекты южных материков.) ТЕСТ
мыс Рас-Хафун - это крайние точки: а) Австралии; б) Антарктиды; в) Африки; г) Южной Америки. 2. Ее считают прародиной человека: а) Австралия; б) Антарктида; в) Африка; г) Южная Америка. 3. Расположите материки по мере уменьшения их площади: а) Австралия; б) Антарктида; в) Африка; г) Южная Америка. 4. Его крайняя северная точка находится на юге: а) Южная Америка; б) Африка; в) Антарктида; г) Австралия. 5. Максимальная высота Южной Америки: а)вулкан Килиманджаро; б) гора Аконкагуа; в) гора Косцюшко; г) массив Винсон. 6. Минимальная высота Австралии: а) озеро Ассаль; б) полуостров Вальдес; в) озеро Эйр; г) уровень моря. 7. Вулканы отсутствуют: а) в Африке; б) в Южной Америке; в) в Австралии; г) в Антарктиде. 8. Какие утверждения верны? 1. Мыс Гальинас и мыс Париньяс - крайние точки Южной Америки. 2. Мыс Йорк, мыс Байрон - крайние точки Австралии: а) оба верны; б) 1-неверно, 2- верно; в) 1-верно, 2 -неверно; г) оба неверны. 9. Африку с Евразией соединяет: а) Гибралтарский пролив; бСуэцкий перешеек; в) Средиземное море; г) Панамский канал. 10. Кто исследовал реку Замбези, открыл на ней водопад Виктория: а) Н. И. Вавилов; б) Васко да Гама; в) Д. Ливингстон; г) португальцы. 11. По преобладающим высотам этот материк подразделяют на две части: северную и западную, восточную и южную. а) Южная Америка; б) Австралия; в) Антарктида; г) Африка. 12. В каком климатическом поясе находится самая длинная река мира: а) экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический; б) тропический, субтропический, умеренный; в)экваториальный, субэкваториальный, тропический; г) экваториальный, субэкваториальный. 13. Почему в Сахаре больше суточные колебания температуры: а) близость океана; б) отсутствие облаков; в) равнинность; г) отсутствие влаги. 14 Какая река дважды пересекает экватор: а) Амазонка; б) Муррей; в) Конго; г) Нил. 15. Какие природные зоны в Африке занимают самые большие территории: а) саванны, полупустыни и пустыни; б) саванны, влажные экваториальные леса; в) полупустыни и пустыни, переменно-влажные леса; г) влажные экваториальные леса, переменно- влажные леса. 16. Эндемики Африки окапи и карликовый бегемот обитают: а) в экваториальном лесу; б) в саваннах; в) полупустынях; г) жестколиственных лесах. 17. Уникальное животное - жираф и удивительное растение-баобаб можно встретить: а) в полупустынях и пустынях; б) в саваннах; в) во влажных экваториальных лесах; г) в лесостепях. 18. Одно из самых губительных стихийных бедствий Африки -это периодически повторяющиеся: а) наводнения; б) ураганы; в) засухи; г) цунами. 19. Здесь живут самые высокие люди (карамоджонги) и самые низкорослые (пигмеи): а) Австралия; б) Африка; в) Южная Америка; г) Антарктида. 20. Самбо, креолы, мулаты, метисы - это жители: а) Австралии; б) Африки; в) Южной Америки; г) Антарктиды. 21. Вдоль северо-восточной части материка тянется Большой Барьерный риф: а) Африка; б) Австралия; в) Южная Америка; г) Антарктида. 22. Этот материк находится только в двух полушариях: а) Африка; б) Австралия; в) Южная Америка; г) Антарктида. 23. Какой город Австралии был построен как колония каторжников: а) Канберра; б) Мельбурн; в) Сидней; г) Кэрнс. 24. Какой климатический пояс Австралии занимает самую большую площадь: а) экваториальный; б) субэкваториальный; в) тропический; г) субтропический. 25. Этот материк можно назвать самым сухим: а) Африка; б) Южная Америка; в) Австралия; г) Антарктида. 26. Сеть временно пересыхающих рек: а) самум; б) крики; в) вади; г) шельф. 27. В сухое время года это озеро распадается на мелкие водоемы, высохшие участки покрываются коркой соли: а) озеро Титикака; б) озеро Чад; в) озеро Виктория; г) озеро Эйр. 28. Самое высокогорное озеро мира: а) озеро Титикака; б) озеро Чад; в) озеро Виктория; г) озеро Эйр. 29. 75% видов растений этого материка являются эндемиками: а) Австралия; б) Южная Америка; в) Антарктида; г) Африка. 30. Во внутренних пустынных районах распространены заросли сухих кустарников, состоящие главным образом из низкорослых колючих акаций, эвкалиптов. Такие заросли называют: а) вади; б) самум; в) скреб; г) сельва. 31. Берега этого материка изрезаны слабо, лишь на юго-западном побережье есть узкие заливы - фьорды, а на восточном - заливы в устьях рек. Только на юге расположено большое скопление островов и архипелагов: а) Африка; б) Южная Америка; в) Австралия; г) Антарктида. 32. Самый высокий в мире материк: а) Африка; б) Южная Америка; в) Австралия; г) Антарктида. 33. Кто открыл Америку: а) А. Гумбольд; б) А. Веспуччи; в) X. Колумб; г) Марко Поло. 34. Низменные равнины Южной Америки лежат: а) в материковой отмели; б) в прогибах платформы; в) в результате взаимодействия двух литосферных плит; г) в области складчатости. 35. Высшая точка западного полушария - это: а)вулкан Килиманджаро; б) гора Аконкагуа; в) вулкан Эребус; г) вулкан Руис. 36. В Южной Америке отсутствуют следующие климатические пояса: а) субтропический, умеренный; б) субарктический и субантарктический; в) субарктический и субантарктический, арктический и антарктический; г) экваториальный, субэкваториальный. 37. Большая территория этого материка получает достаточное количество осадков: а) Африка; б) Австралия; в) Южная Америка; г) Антарктида. 38. Самая полноводная река мира: а) Конго; б) Амазонка; в) Парана; г) Замбези. 39. На какой реке находится самый высокий водопад мира: а) Амазонка; б) Муррей; в) Замбези; г) Ориноко. 40. Какое высказывание верно? 1. В Южной Америке экваториальный лес называют «сельва». 2. Зону степей Южной Америки называют «пампа»: а) оба неверны; б) 1 - верно, 2 - неверно; в) 1 - неверно, 2 - верно; г) оба верны. 41. Кебрачо- это: а) дерево, произрастающее в экваториальном лесу; б) дерево с очень твердой древесиной; в) потомки европейских переселенцев; г) кустарник пампы. 42. Броненосцы, муравьеды - эндемики: а) пампы; б) саванн; в) сельвы; г) полупустыни. 43. Самбо - это: а) потомки от браков индейцев с неграми; б) потомки от браков европейцев с индейцами; в) потомки от браков европейцев с неграми; г) потомки европейских переселенцев. 44. Кто открыл Антарктиду? а) Д. Кук; б) Р. Амундсен, Р. Скотт; в) Ф. Ф. Беллинсгаузен, М. П. Лазарев; г) М. М. Сомов, А. Ф. Трешников. 45. Самая крупная полярная станция: а) Молодежная; б) Пионерская; в) Восток; г) Мирный. 46. По окраине этого материка протянулись горы, продолжение Анд: а) Африка; б) Австралия; в) Южная Америка; г) Антарктида. 47. Где была зарегистрирована самая низкая температура: а) Молодежная; б) Пионерская; в) Восток; г) Мирный. 48. Сколько процентов солнечного тепла получает поверхность Антарктиды? а) 90 %; б) 50 %; в) 20 %; г) 10%. 49. Синие киты, кашалоты, касатки - обитатели: а) омывающих материк океанов; б) на территории арктических оазисов; в) в центре материка; г) на побережье. 50. Антарктида принадлежит: а) России; б) США; в) не принадлежит никому; г) Великобритании. III. Итог урока. Учащиеся сдают тесты IV Домашнее задание. Атласы, к\к. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|