Чирьев Игорь Юрьевич

Вид материалаДокументы

Содержание


1) образовательные
Этапы урока
Дома предлагалось письменно оформить свою точку зрения по данному вопросу.
Рассказ учителя.
Просмотр видео.
Слайд 1 ТЕМА нашего урока: «Начало ВОВ и причины поражения РККА».
Исследовательский метод.
1, 3 группа
Домашнее задание.
Оценки за урок.
Совершенно секретно! Только для командования
Первой стратегической целью
Последующей стратегической целью
Ближайшей задачей
Северный фронт.
Северо-Западный фронт
Имел ли Вермахт накануне вторжения количественное и качественное превосходство над РККА?
Вермахт и союзники
Группа "Север"
По документам 1-3 и фактам 4-6
...
Полное содержание
Подобный материал:



Чирьев Игорь Юрьевич, учитель истории I квалификационной категории МОУ «СОШ №11 с углубленным изучением иностранных языков» г. Ноябрьска ЯНАО Тюменской области.


Предмет: История России.

Класс: 10 класс.

Учебник: История России с древнейших времен до конца XVII века», под ред. Сахарова А.Н. − М.: Просвещение, 2007 г.

Тема: «Начало Великой отечественной войны. Причины поражения Красной армии».

Тип: изучение нового материала.


Цели:

1) образовательные:
  • углубить и систематизировать знания учащихся о событиях, которые привели к началу Великой Отечественной войны;
  • используя первоисточники, определить каковы были военные планы и соотношение сил Германии и СССР накануне ВОВ;
  • на основе изучения и анализа документов выяснить причины военных поражений РККА в начальный период Великой отечественной войны.

2) развивающие:
  • формировать умение и навыки анализа исторических фактов на основе документов;
  • развивать представления о сложности и противоречивости исторических событий и умение аргументировать свою точку зрения;
  • развивать творческую деятельность учащихся, включая их в решения проблемных задач.

3) воспитательные:
  • воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну;
  • воспитывать настойчивость в достижении учебной цели, умение отстаивать свои взгляды и прислушиваться к чужому мнению.


Оборудование:
  • ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация (приложение 1).

Этапы урока,

цели

Методические приемы

и деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1. Организационный этап.







2. Проверка домашнего задания.
  • Актуализировать опорные знания.

Фронтальный опрос.

1. Какова была международная политика стран западной демократии накануне Второй мировой войны?

2. Какова была внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны?

3. К чему привела внешнеполитическая деятельность СССР и стран западной демократии в к 30-х г.г.

Отвечают на вопросы.

Дома предлагалось письменно оформить свою точку зрения по данному вопросу.

4. Мог ли мир избежать Второй мировой войны?

2-3 ученика отвечают, остальные слушают ответы, затем все сдают работы.

3. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.

Рассказ учителя.

Таким образом, внешняя политика западных стран и СССР в 30-е г.г. не позволила создать в Европе единый антифашистский фронт. В результате, не удалось сдержать агрессивную внешнюю политику Германии – началась вторая мировая война, которая была самой кровопролитной и самой жестокой из известных нам вооружённых конфликтов ХХ века.

Начальный период Великой отечественной войны – наиболее сложный и загадочный, наиболее болезненный в истории России.

Просмотр видео.

Истории начала войны посвящены тысячи работ, но изучение событий продолжается. Появление в последнее десятилетие новых документов, извлечённых из архивов, привело к критическому осмыслению неоспоримых, казалось бы выводов. До сих пор в нашем обществе идут споры: каковы были планы накануне войны Германии и СССР и причины поражений РККА в первый период войны.

Слушают рассказ, смотрят видео.

4. Усвоение новых знаний.
  • Сообщение темы урока и постановка задач. Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.

Слайд 1

ТЕМА нашего урока: «Начало ВОВ и причины поражения РККА».

В ходе урока, используя первоисточники, мы определим каковы были военные планы и соотношение сил Германии и СССР накануне войны и на основе анализа, изучения документов, выясним причины военных поражений РККА в начальный период ВОВ.

Слушают учителя.
  • Организовать самостоятельную работу с целью получения конкретных знаний по данной теме, используя первоисточники.

Исследовательский метод.

Инструктаж.

Работать вы будете в группах. Каждая группа – это творческий коллектив историков-исследователей, которые на основании исследований документов и критического их осмысления, выясняют:

1, 3 группа

«Каковы были планы и соотношение сил Германии и СССР накануне ВОВ».

2, 4 группа

«Причины поражений РККА в первые месяцы войны».

Результаты исследования каждая группа оформит в виде выводов на ватмане и их обоснует.

Руководители групп заполняют рабочий лист (приложение 4), где фиксируют вклад каждого участника в работе группы и коллегиально определяет докладчика.

Получают инструктаж, работают в разноуровневых группах с документами (приложения 2, 3), оформляют результаты (до 20 минут).




Предлагается представить результаты работы группы, руководителям сдать рабочие листы.

Представляют результаты исследований (обсуждение до 8 минут), руководители сдают листы.

5. Проверка понимания и закрепление нового материала учащимися.
  • Установить, осмыслили ли учащиеся содержание нового материала, устранить обнаруженные пробелы.

Беседа с использованием вопросов, требующих активной мыслительной деятельности с использованием презентации (слайды 2-3).

Подведём итог работы.

1. Какова идея данного плаката ?

2. Дайте комментарий к этой карте ?

3. На основе анализа карты, сделайте вывод о положении на фронтах в первые месяцы войны.

4. Итак, каковы же были основные причины поражений РККА?

Отвечают на вопросы.

6. Домашнее задание.
  • Подвести итоги работы (оценить работу групп), сообщить домашнее задание, объяснить методику выполнения.

Несмотря на поражения РККА в первые месяцы ВОВ, иллюзии руководства Германии о быстром окончании скоро развеются под Москвой. Война только начиналась…

Тема следующего урока – «Битва под Москвой. Сталинградская битва. Коренной перелом в войне»

Домашнее задание.

Подготовить мультимедийную презентацию основных военных событий:

1 группа – битва под Москвой;

2 группа – блокада Ленинграда;

3 группа – битва по Сталинградом;

4 группа – Курская битва.

Вы можете воспользоваться текстом §54, ресурсами Интернета, мультимедийной энциклопедией Кирилла и Мефодия, справочной литературой (работа выполняется индивидуально, сдается в электроном виде).

Оценки за урок.

Спасибо за внимание.

Записывают домашнее задание.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Презентация

«Начало Великой отечественной войны. Причины поражения Красной армии».


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ЗАДАНИЕ1

По документам 1-3 определите военные планы Германии и СССР накануне войны.


Документ1

Из дневника Ф. Гальдера (до 1942 г. начальник Генштаба сухопутных войск Германии). 30 марта 1941 г.:

11.00. − Большое совещание у фюрера. Почти 2,5-часовая речь...

Наши задачи в отношении России − разгромить ее вооруженные силы, уничтожить государство...

Проблема русской территории: бескрайние просторы делают необходимой концентрацию сил на решающих участках. Массированное использование авиации и танков на решающих направлениях. Авиация не сможет одновременно обработать этот гигантский район. В начале войны она должна установить господство лишь на отдельных участках этого колоссального фронта. Поэтому использовать ее нужно в тесной связи с операциями сухопутных войск. Русские не выдержат массированного удара танков и авиации.

Никаких иллюзий по отношению к союзникам!

После разрешения задач на Востоке будет достаточно оставить там 50-60 дивизий (танки). Часть сухопутных войск можно будет расформировать для перевода личного состава в авиационную промышленность и на военно-морские верфи; другая часть потребуется для новых военных задач... Колониальные задачи!

Борьба двух идеологий: уничтожающий приговор большевизму не означает социального преступления... речь идет о борьбе на уничтожение... Мы ведем войну не для того, чтобы законсервировать своего противника. Будущая картина политической карты России: Северная Россия отойдет к Финляндии; протектораты в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии. Борьба против России: уничтожение большевистских комиссаров и коммунистической интеллигенции.

Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке сама жестокость − благо для будущего.

Документ2

Из директивы №21. План «Барбаросса» Ставка фюрера, 18 декабря 1940 г.

Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии. (Вариант «Барбаросса».)

Сухопутные силы должны использовать для этой цели все находящиеся в их распоряжении соединения, за исключением тех, которые необходимы для защиты оккупированных территорий от всяких неожиданностей. <...>

Приказ о стратегическом развертывании вооруженных сил против Советского Союза я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операции.

Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.5.41 г.

Решающее значение должно быть придано тому, чтобы наши намерения напасть не были распознаны. <...>

I. Общий замысел

Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в Западной России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых клиньев.

Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено.

Путем быстрого преследования должна быть достигнута линия, с которой русские военно-воздушные силы будут не в состоянии совершать налеты на имперскую территорию Германии.

Конечной целью операции является создание заградительного барьера против Азиатской России по общей линии Волга - Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации.

В ходе этих операций русский Балтийский флот быстро потеряет свои базы и окажется, таким образом, не способным продолжать борьбу.

Эффективные действия русских военно-воздушных сил должны быть предотвращены нашими мощными ударами уже в самом начале операции. <...>

Совершенно секретно! Только для командования:

Стратегия фашистской Германии в войне против СССР:

Документы и материалы. М., 1967. С. 149-153.


Документ3

Председателю Совета Народных Комиссаров. Соображения по плану стратегического развертывания Вооруженных сил Советского Союза.

Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие войск.

Первой стратегической целью действий Красной Армии поставить разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее Брест-Демблин, и выход к 30-му дню севернее рубежа Остроленко, р. Нарев, Ловичь, Лодзь, Крейцбург, Опельн, Оломоуц.

Последующей стратегической целью − наступать из района Катовице в северном или северо-западном направлении, разгромить крупные силы врага центра и северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии.

Ближайшей задачей − разбить германскую армию восточнее р. Висла и на краковском направлении выйти на рубеж р. Нарев, Висла и овладеть районом Катовице, для чего:

а) главный удар силами Юго-Западного фронта нанести в направлении Краков, Катовице, отрезать Германию от ее южных союзников;

б) вспомогательный удар левым крылом Западного фронта нанести в направлении на Варшаву, Демблин с целью сковывания варшавской группировки и овладеть Варшавой, а также содействовать Юго-Западному фронту в разгроме люблинской группировки;

в) вести активную оборону против Финляндии, Восточной Пруссии, Венгрии, Румынии и быть готовыми к нанесению ударов против Румынии при благоприятной обстановке.

Таким образом, Красная Армия начинает наступательные действия с фронта Чижев, Людовлено силами 152 дивизий против 100 германских, на других участках государственной границы предусматривается активная оборона...

Детально группировка сил показана на прилагаемой карте.

Состав и задача развертываемых на запада фронтов (карта 1:1 000 000).

Северный фронт. Задача − оборона г. Ленинграда, порта Мурманск, Кировской ж. д. и совместно с БВМФ обеспечить за нами полное господство в водах Финского залива.

Северо-Западный фронт задача на схеме.

Западный фронт. Задачи: оборона там. Далее с переходом ЮЗФ в наступление ударом левого крыла фронта в направлении Варшавы и Седлец, Радом разбить варшавскую группировку и овладеть Варшавой во взаимодействии с ЮЗФ, разбить люблинско-радомскую группировку противника, выйти на р. Висла и подвижными частями овладеть Рад омом.

ЮЗФ − с ближайшими задачами:

а) концентрическим ударом армий правого крыла фронта окружить и уничтожить основную группировку восточнее р. Висла в районе Люблина;

б) одновременно ударом с фронта Сенова, Перемышль, Любавнеха разбить силы противника на краковском и сандомирско-келецком направлении и овладеть районом Краков, Катовице, Кельце, имея в виду в дальнейшем наступать из этого района в северном или северо-западном направлении для разгрома крупных сил северного крыла фронта противника и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии;

в) прочно оборонять государственную границу с Венгрией и Румынией и быть готовым к нанесению мощных ударов против Румынии и района Черновиц и Кишинева с ближайшей целью - разгром северного крыла румынской армии и выйти на рубеж р. Молдова, Яссы...

Военно-исторический журнал. 1992. № 2. С. 17 - 19.


ЗАДАНИЕ2

Проанализировав таблицы 1-3, ответьте на вопросы:

Какое соотношение сил на западной границе сложилось накануне 22 июня 1941 г.?

Имел ли Вермахт накануне вторжения количественное и качественное превосходство над РККА?


Таблица 1. Соотношение немецких войск (и войск союзников Германии) и РККА на 22 июня 1941 г. на западной границе СССР:




Вермахт

и союзники

РККА

Дивизии

166

190

Личный состав

4 306 800

3289 850

Орудия и минометы

42 601

59 787

Танки

3582

15 687

Самолеты,

в том числе истребители

4846

1067

10 743

3311


Примечания. Личный состав Вермахта и войск союзников Германии исчислен с учетом всех родов войск, в том числе тыловых служб и резервов.

К 1 июля ряды РККА пополнили еще 5,8 миллиона человек, к концу 1941 г. − 7,2 миллиона человек.

Таблица 2. Соотношение немецких и советских войск на основных направлениях:




Группа "Север"

(генерал-фельдмаршал

Вильгельм фон Лееб)

Прибалтийский особый военный округ

(генерал-полковник Ф.И.Кузнецов)

Личный состав

787 500

375 863

Орудия и минометы

8348

7467

Танки

679

1514

Самолеты

830

1814




Группа "Центр"

(генерал-фельдмаршал фон Бок)

Западный особый военный округ

(генерал Д.Г. Павлов)

Личный состав

1 445 900

(по другим источникам – 820 000)

680 000

Орудия и минометы

15 161

15 000

Танки

2156

Около 3000

Самолеты

1670

1939




Группа "Юг"

(генерал-фельдмаршал

Герд фон Рундштедт)

Киевский и Одесский

особые военные округа

(генерал-полковник М.П. Кирпонос)

Личный состав

1 508 500

1  412 200

Орудия и минометы

16 008

26 580

Танки

1144

8069

Самолеты

1223

2263


Примечание. 22 июня 1941 г. в Киевский и Одесский особые военные округа прибыло еще 10 советских дивизий − 129 675 человек, 1505 орудий и 1071 танк.

Численность личного состава группы «Юг» указана вместе с румынскими войсками.


Таблица 3. Бронетанковые войска Германии и РККА к 22 июня 1941 г.
на западной границе СССР:

Германия

СССР

Т-I (180 шт.)

2 пулемета (1934 шт.)

Т-26 (9998 шт.) производился с1931 по 1941 г.

Пушка калибра 45 мм

Т-II (746 штук)

Пушка калибра 20 мм (1936 шт.)

БТ-5 и БТ-7 (около 5000 шт.)

Пушка калибра 45 мм (1937 шт.)

Т-35 (t) – чешские танки (772 шт.)

Пушка калибра 37 мм (1935 шт.)

Т-28 (504 шт.) выпускался до 1940 г.

Пушка калибра 76,2 мм

Т-III (965 шт.)

Пушка калибра 37 или 50 мм (1938 шт.)

Т-35 (около 57 шт.)

1 пушка калибра 76,2 мм и 2 пушки калибра 45 мм

Т-IV (439 шт.)

Пушка калибра 75 мм (1938 шт.)

Бронетранспортер БД-10 (3258 шт.)

Пушка калибра 45 мм




Т-34 (967 шт.)

Пушка – 76 мм (1940)




КВ (508 шт.)

Пушка калибра 76 или 152 мм (1940)

Примечания. Даты в скобках обозначают год принятия на вооружение или начала серийного производства.

Снаряд 45-миллиметровой пушки танка Т-26 пробивал броню в 47 мм с расстояния 1000 м. Снаряд немецкой пушки калибра 50 мм пробивал такую же броню с 500 м.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ЗАДАНИЕ

По документам 1-3 и фактам 4-6 объясните причины поражения Красной Армии и огромные потери личного состава, военной техники в начале войны.


Документ1

Из бесед Г.К. Жукова с К.М. Симоновым:

Если сравнивать подготовку наших кадров... в 1936 г. и в 1939 г., надо сказать, что уровень боевой подготовки войск упал очень сильно. Мало того, что армия, начиная с полков, была в значительной степени обезглавлена, она была еще и разложена этими событиями. Наблюдалось страшное падение дисциплины, дело доходило до самовольных отлучек, до дезертирства. Многие командиры чувствовали себя растерянными, неспособными навести порядок.

То, как трактуют внезапность сейчас, да и как трактовал ее в свое время Сталин, − неправильно, неполно и однобоко. Главная опасность заключалась не в том, что немцы перешли границу, а в том, что для нас оказалось неожиданностью их шестикратное и восьмикратное превосходство в силах на решающих направлениях; для нас оказались неожиданностью и масштабы сосредоточения их войск, и сила их удара. Это и есть то главное, что предопределило наши потери первого периода войны.


Документ2

Из докладной записки Л.П. Берия И.В. Сталину. 21 июня 1941 г.:

Я вновь настаиваю на отзыве и наказании нашего посла в Берлине Деканозова, который по-прежнему бомбардирует меня «дезой» о якобы готовящемся Гитлером нападении на СССР. Он сообщил, что это «нападение» начнется завтра.

То же радировал и генерал-майор В.И. Тупиков, военный атташе в Берлине. Этот тупой генерал утверждает, что три группы армий вермахта будут наступать на Москву, Ленинград и Киев, ссылаясь на свою берлинскую агентуру. Он нагло требует, чтобы мы снабдили этих вру­нов рацией.

Начальник Разведуправления, где еще недавно действовала банда Берзина, генерал-лейтенант Ф.И. Голиков, жалуется на Деканозова и на своего подполковника Новобранца, который тоже врет, будто Гитлер сосредоточил 170 дивизий против нас на нашей западной границе...

Но я и мои люди, Иосиф Виссарионович, твердо помним Ваше мудрое предначертание: в 1941 г. Гитлер на нас не нападет!


Документ3

Из проекта выступления Г.К. Жукова на Пленуме ЦК КПСС 19 мая 1956 г. текст выступления был направлен Н.С. Хрущеву. Пленум ЦК, на котором предполагалось обсудить вопрос о культе личности, не состоялся:

«На протяжении нескольких лет перед Отечественной войной советскому народу внушалось, что наша страна находится в постоянной готовности дать сокрушительный отпор любому агрессору. На все лады восхвалялась наша военная мощь, прививались народу опасные настроения легкости победы в будущей войне, торжественно заявлялось о том, что мы всегда готовы на удар врага ответить тройным ударом, что, несомненно, притупляло бдительность советского народа и не мобилизовало его на активную подготовку страны к обороне.

Действительное же состояние подготовки нашей страны к обороне в то время было далеким от этих хвастливых заявлений...

До 1941 года у нас было очень мало механизированных соединений и только весной 1941 года было принято решение о формировании 15-ти механизированных корпусов за счет ликвидации кавалерии, но это решение было крайне запоздалым...

Качество нашей авиации оказалось ниже немецкой, да и та из-за отсутствия аэродромов была крайне скученно расположена в приграничной зоне, где и попала под удар авиации противника.

Артиллерия, особенно зенитная, была очень плохо обеспечена тягачами, вследствие чего не имела возможности передвигаться... Очень много артиллерии из-за отсутствия артиллерийских тягачей было брошено при отходе наших войск.

У Генерального штаба не было законченных и утвержденных Правительством оперативного и мобилизационного планов.

Промышленности не были выданы конкретные мобзадания по подготовке мобилизационных мощностей и созданию соответствующих материальных резервов.

Особенно плохо обстояло дело с руководящими военными кадрами, которые в период 1937-1939 гг., начиная от командующих войсками округов до командиров дивизий и полков включительно, неоднократно менялись в связи с арестами. Вновь назначенные командиры оказались слабо подготовленными к занимаемым должностям. Особенно плохо были подготовлены командующие фронтами и армиями.

Огромный вред для Вооруженных Сил нанесла подозрительность Сталина по отношению к военным кадрам. На протяжении только четырех лет, с 1937 по 1941 гг., в наших Вооруженных Силах дважды упразднялось единоначалие и вводился институт военных комиссаров, что сеяло недоверие к командным кадрам, подрывало дисциплину в войсках и создавало неуверенность у командного состава.

Слабые стороны в подготовке нашей страны и армии к войне, выявленные в ходе советско-финляндской войны и событий на Даль нем Востоке, не только не устранялись, но по серьезному даже и не обсуждались ни в ЦК, ни в Совнаркоме, так как все эти вопросы находились в руках Сталина и без его указаний никто не мог принять какого-либо решения.

Вследствие игнорирования со стороны Сталина явной угрозы нападения фашистской Германии на Советский Союз, наши Вооруженные Силы не были своевременно приведены в боевую готовность, к моменту удара не были развернуты и им не ставилась задача быть готовыми отразить готовящийся удар противника, чтобы, как говорил Сталин, «не спровоцировать немцев на войну».

Знал ли Сталин и Председатель Совнаркома В.М. Молотов о концентрации гитлеровских войск у наших границ? − Да, знали... Никаких реальных мер... не последовало и должных выводов не было сделано.

Примером полного игнорирования Сталиным сложившейся военно-политической обстановки и беспрецедентной в истории дезориентации нашего народа и армии является сообщение ТАСС, опубликованное в печати 14 июня 1941 г. В этом сообщении указывалось, что «...слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы...»

Неудачи первого периода войны Сталин объяснял тем, что фашистская Германия напала на Советский Союз внезапно. Это исторически неверно. Никакой внезапности нападения гитлеровских войск не было. О готовящемся нападении было известно, а внезапность придумана Сталиным, чтобы оправдать свои просчеты в подготовке страны к обороне.

22 июня в 3 ч 15 мин немцы начали боевые действия на всех фронтах, нанеся авиационные удары по аэродромам с целью уничтожения нашей авиации, по военно-морским базам и по ряду городов в приграничной зоне. В 3 ч 25 мин Сталин был мною разбужен и ему было доложено о том, что немцы начали войну... Сталин, тяжело дыша в телефонную трубку, в течение нескольких минут не мог ничего сказать, а на повторные вопросы ответил: «Это провокация немецких военных. Огня не открывать, чтобы не развязать более широких действий...» До 6 ч 30 мин он не давал разрешения на ответные действия и на открытие огня... Как видите, кроме просчетов в оценке обстановки, неподготовленности к войне, с первых минут возникновения войны в Верховном руководстве страной в лице Сталина проявилась полная растерянность...

...Почему наши войска понесли поражение на всех стратегических направлениях, отступали и оказывались в ряде районов окруженными?

Кроме неподготовленности страны к обороне и неполной подготовленности Вооруженных Сил к организованному отражению нападения противника, у нас не было полноценного Верховного командования. Был Сталин, без которого по существовавшим тогда порядкам никто не мог принять самостоятельного решения, и надо сказать правдиво, в начале войны Сталин очень плохо разбирался в оперативно-тактических вопросах. Генеральный штаб, Наркомат обороны с самого начала были дезорганизованы Сталиным и лишены его доверия.

Наши войска... фактически дрались отдельными соединениями, отдельными группировками, проявляя при этом исключительное упорство, нанося тяжелые поражения противнику. Не получая своевременных приказов от высшего командования, они были вынуждены действовать изолированно, часто оказываясь в тяжелом положении, а иногда и в окружении...


Факт4

На практическую подготовку механика-водителя танка накануне войны в Красной армии отводилось всего 5 часов, а многие имели лишь 1,5 − 2 часа практики вождения, в то время как в Вермахте − не менее 50 часов. Мы неустанно наращивали выпуск танков, а немцы повышали уровень подготовки экипажей. Бывшие командиры жалуются в своих мемуарах, что их подчиненные не успели освоить новую технику, а разве можно было ее освоить за 2 часа? Такое же положение было и в подготовке советских летчиков перед войной.


Факт5

На низкую боевую подготовку всех звеньев Красной армии указывали в своих воспоминаниях и советские маршалы. Правда, делали это они в оригинальной форме, возлагая всю ответственность на рядовых солдат. У противника «было много танков, а 19-я армия их почти не имела, − объясняет маршал Еременко. − Наши войска не имели достаточного опыта борьбы с танками. Тяжелая артиллерия оказалась неповоротливой и также не имела опыта борьбы с танками. Пехота и кавалерия при появлении танков чаще всего уходили в недосягаемые для танков районы − в леса и болота».

Другими словами, красноармейцы попросту разбегались при первом натиске противника.

«В мирное время мы учили наши стрелковые войска укрываться от танков в противотанковые районы, щели и окопы, если они отрыты. В результате такой учебы ... получив сигнал о появлении танков врага, наши роты, батальоны, полки иногда метались в поисках укрытий, нарушали боевые порядки, скапливались в противотанковых районах. Авиация противника ... засекала места скопления нашей пехоты, наносила по ним сильнейшие удары».


Факт6

Генерал Меллентин оставил описание танковых сражений 1941 г.: «Первые операции танковых армий [РККА] заканчивались полным провалом. Плотными массами танки сосредоточивались перед фронтом немецкой обороны, в их движении чувствовалась неуверенность и отсутствие всякого плана. Они мешали друг другу, наталкивались на наши противотанковые орудия. В эти дни отдельные немецкие противотанковые пушки и 88-миллиметровые орудия действовали наиболее эффективно: иногда одно орудие повреждало и выводило из строя свыше 30 танков за один час. Нам казалось, что русские создали инструмент, которым они никогда не научатся владеть».


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

РАБОЧИЙ ЛИСТ

Начало Великой Отечественной войны и причины поражения РККА


Задания
  • Используя первоисточники, определить каковы были военные планы и соотношение сил Германии и СССР накануне ВОВ (1, 3 группа).
  • На основе изучения и анализа документов выяснить причины военных поражений РККА в начальный период Великой Отечественной войны (2, 4 группа).


Группа № ____________ класс ____________

Руководитель группы ___________________________________________________________


Фамилия, имя

Участие в группе


















































































































































ПРИЛОЖЕНИЕ 5





Самооценка ученика (Ф.И.) ______________________________________________________


Класс ________________ Предмет _________________________________________________

1. На занятии я узнал (ла) _________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

2. Лучше всего на занятии меня получалось __________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

3. Основные трудности у меня были ________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

4. Сам (ой) себе я желаю __________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________