Закорецкий Кейстут

Вид материалаИсследование

Содержание


11.1. Техническая подготовка
Подобный материал:
1   ...   24   25   26   27   28   29   30   31   ...   38

3. Структуры крупнее "частей" называют "соединениями". К ним относятся "дивизии", "корпуса", "группы" и "армии". Они также имеют всеармейскую нумерацию. Например: 4-я гвардейская танковая дивизия, 19-я воздушная армия и т.д.

4. Для обеспечения реализации стратегических замыслов в военное время создаются "фронты" со своими штабами. Они обычно именовались названиями или сочетанием номера и названия. Например: "Забайкальский" фронт, "2-й Украинский" фронт и т.д.

5. Правила ведения боевых действия делятся на правила "боевой работы", "тактику" и "стратегию" в зависимости от уровня командования.

6. ТВД - театр военных действий. Так называют некоторые территории, имеющие специальные географические или природные названия, например: "Дальневосточный" ТВД, "Западно-Европейский" ТВД, "Морской" ТВД и т.д.

7. Когда говорят о командовании "соединений", то применяют термин "управление", под которым понимают не только "штаб", но и самого командующего с его заместителями, которые формально в "штаб" не входят. "Штаб" находится при командующем и имеет своего руководителя - "начальника штаба".

8. Правила "стратегии", "тактики" и "боевой работы" разрабатываются не для каждой военной структуры, а имеют общий характер для всех вооруженных сил, независимо от ТВД, хотя есть уточнения для местных условий, но тоже всеобщие. Например, нет правил по ведению войны только в Альпах или только в Кордильерах. Есть уточнения по войне в горах, на равнинах, в Арктике. Но общие правила "тактики" и "стратегии" в этих местностях остаются в силе. Соответственно, по их отработке можно определять замыслы противника. Например, советские историки постоянно путаются при определении даты преобразования управлений некоторых военных округов (Прибалтийского, Западного, Киевского) в управления фронтов накануне 22 июня 1941 г. Точной датой является день 19 июня. Но часто ее округляют до 22 июня - дескать, невелика разница. Но извините, 19 июня немецкого нападения еще не было! Напали они неожиданно! Их нападения никто не ждал! А фронты - структуру управления ТОЛЬКО ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ - создали заранее! Зачем? Для простых тренировок?

9. Как правило, подробная информация о военных округах, биографиях военоначальников и некоторая другая была взята из несекретной "СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ", восемь томов которой издавались в 70-е и начале 80-х годов в Москве Военным издательством.

Другие понятия будут объясняться по мере изложения темы, которую начнем с общего вывода: события в Советской Армии и советском Военно-Морском Флоте в период 1945-1953 годов также убедительно показывают, что руководство СССР в это время не просто уделяло внимание достаточной обороне от возможного военного нападения, а активно готовило свои вооруженные силы к близкой наступательной войне.

Подготовка войск обычно ведется по нескольким направлениям:

- техническая;

- оперативно-структурная (количество частей и соединений, а также их дислокация по театрам военных действий (ТВД) и на тыловой территории по мобилизационным планам);

- боевая (умение солдат и офицеров вести боевые действия или, как это называется в войсках, - умение выполнять боевую работу и умение руководить войсками);

- морально-психологическая (в т.ч. политическая).

По первоначальному плану данного исследования предполагалось все направления подготовки войск изложить в одной главе. Причем, основное внимание планировалось уделить оперативно-структурной. Однако, много интересного обнаружилось и по технической подготовке (особенно в 1995 - 1996 годах), что привело к необходимости выделить ее в отдельную главу.

11.1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Хотя в первых главах уже приводилась информация по особо важным или специальным видам вооружений, есть интерес еще раз коснуться этого вопроса и посмотреть, как, например, после войны совершенствовались танки, история которых приводится в нескольких номерах журнала "ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ" за 1990 год.

На смену знаменитого танка Т-34 в 1944 году появился танк Т-44. Его принципиальным отличием было другое расположение двигателя - поперечное. Это позволило сместить башню ближе к центру корпуса, что снизило уровень качки для экипажа во время движения. Были и другие новшества. Внешне Т-44 напоминал гибрид ходовой части последующей модели (Т-54) с башней от Т-34. Т-44 успешно прошел испытания на фронте и был принят на вооружение.

Но в 1946 году появляется следующая модель - танк Т-54, выдержавший несколько модификаций (в 1949, в 1951 (две), в 1952 (две) и в 1954 годах). В 1955 г. появился танк Т-55 с противоатомной защитой, хотя более улучшенные уплотнения трущихся деталей стали делать уже с 1951 года. С того же 1951 года начали применять эжекционное устройство для продувки ствола. Это позволяет вести огонь на ходу. С модели 1952 года устанавливались приборы ночного видения с инфракрасным прожектором и ночным прицелом ТПН-1, а также система "Циклон" для стабилизации пушки в двух плоскостях и устройство для форсирования рек по дну до 5 метров и шириной до 700 м.

Кстати, пару слов насчет "устаревших учебно-боевых" БТ-5 и БТ-7, которые якобы не могли оказать никакого сопротивления "средним" и "тяжелым" немецким танкам в 1941 году (по выражению маршала И. Х. Баграмяна и других ветеранов, которое они неоднократно допускают в своих мемуарах). Во-первых, лично я не понимаю термина "учебно-боевой" танк, имея опыт службы в танковом полку. Танк может быть или полностью боевым, или полностью учебным (например, с прозрачной башней, сваренной из труб, или иметь резиновую пушку и фанерный корпус). Учебно-боевым танк можно сделать, просверлив в его боевом стволе дыру так, чтобы из него нельзя было правильно стрелять. Либо можно выделить несколько полностью боевых танков для учебных тренировок. Но при этом они так и останутся боевыми, только с меньшим техническим ресурсом. А по словам маршала Баграмяна получается, что основная масса советских танков в 1941 году была или с просверленными стволами, или были сделаны из фанеры - но это же НЕПРАВДА! Практически все танки в полках БОЕВЫЕ и делятся на две группы: на те, которые стоят в основных боксах на длительном хранении с редкими выездами и на те, которые находятся в режиме постоянных тренировок (в Кантемировской дивизии для этого был выделен специальный "полевой" парк).

На самом деле на танках БТ-5 и БТ-7 реализовывали самые последние технические решения. И не их вина, что заводы не успевали за очень быстрым техническим прогрессом в этой области вооружений. Например, на БТ-5 испытывали систему телеуправления для подрыва ДОТ-ов и инженерных препятствий, а в 1936 году было опробовано оборудование для преодоления водных преград по дну (глубиной 4 - 5 м). С 1938 года танки БТ-7 оснащались телескопическим прицелом ТОС со стабилизацией поля зрения в вертикальной плоскости. На модификацию БТ-7М ставили только что освоенный промышленностью танковый дизель В-2, который затем устанавливался на Т-34.

С 1946 г. Т-54 и его модификации по всем параметрам превосходили иностранные средние танки, а его орудие (калибра 100 мм) было самым мощным. Лишь спустя 12 лет англичане создали более мощную танковую пушку калибра 105 мм.

Кроме совершенствования среднего танка, в СССР продолжался выпуск и модернизация тяжелых танков серии ИС ("Иосиф Сталин"). Во второй половине войны в боях применялся ИС-2, в самом конце войны появился ИС-3 с полукруглой приплюснутой башней и специальной формой лобовой брони (прозванной "щучьим носом"). После войны этот танк продолжал модернизироваться, так как были выявлены скрытые дефекты.

В 1947 появляется ИС-4, но он оказался тяжеловат (60 тонн), что снизило его маневренность (и кроме того, желательно, чтобы вес танка с весом грузовой железнодорожной платформой не превышал 60 тонн, иначе затруднена перевозка через мосты). Поэтому их выпустили немного и отправили на Дальний Восток. Но в 1948 был создан еще более тяжелый танк - ИС-7 весом 68 тонн, с морским дизелем в 1050 л.с. и пушкой 130 мм. Но он оказался слишком тяжелым, а к этому времени военные пересмотрели роль тяжелых танков в войне с применением ядерного оружия. В соответствии с новой тактикой, прорывать оборону должны были средние танки, а тяжелые, следуя за ними, должны были издалека поражать разные цели противника. Поэтому с 1950 года в войска стал поступать новый более легкий танк ИС-8 (вес - 51,5 тонн). Через несколько лет его переименовали в Т-10, который затем прошел три модернизации (до 1962 г.).

Танк ИС-8 (или Т-10) тоже некоторое время считался лучшим в своем классе. Но здесь может возникнуть вопрос по новой тактике их применения. С момента появления танков их главной ролью считался прорыв обороны противника. Затем, по мере совершенствования противотанковых средств, стали выпускать танки разных классов: тяжелые - для прорыва обороны и средние - как для прорыва, так и для поддержки и сопровождения наступающей пехоты. Но почему по новым правилам тяжелые танки надлежало пускать ПОЗАДИ войск, идущих на прорыв? Выше уже сказано, что это связано с возможным применением атомного оружия. А что это меняет? Главное в атомных взрывах - уничтожение всего в определенном радиусе от эпицентра взрыва. Получается, что задача идущих первыми средних танков - не прорыв обороны, а принятие на себя последствий ядерного взрыва! При этом они, естественно, все гибнут. А для этого дела выгоднее применить более дешевые средние танки (еще лучше - устаревшие, все равно сгорят). Ну а для захвата радиактивно зараженной территории, конечно, полезнее пустить более совершенные и более надежные тяжелые танки. (А кому доверить рычаги идущих первыми средних танков - штрафникам?).

Именно эта ситуация художественно изображена в 17-м разделе фантастической повести братьев Стругацких "Обитаемый остров". Сначала в прорыв направлялась штрафная танковая бригада на устаревших танках. А уже за ними шли "нормальные" армейские танковые части на более современных. Задача штрафников заключалась в провоцировании противника применить против них атомное оружие. При этом все они погибали. А у армейцев оставалась вероятность прорваться дальше. Странное совпадение с реальной тактикой! Но более детальный анализ возможного хода несостоявшейся войны будет дальше, а пока вернемся к послевоенной технической подготовке.

Кроме танков и самолетов, тогда большое внимание уделялось и другим видам основного вооружения. В частности, стала выполняться замена личного оружия солдат, которое в войну 1941-1945 годов было двух типов: винтовки и пистолеты-пулеметы (для краткости называемые автоматами). Неспециалисты обычно видят только следующую разницу между ними: винтовки длинные и стреляют одиночными патронами, а автоматы короче и могут стрелять очередями, что удобно в ближнем бою. Но несмотря на это, долгое время винтовки с вооружения почему-то не снимались, пока в 1947 г. не появился автомат Калашникова (АК-47).

В 1992 г. военным издательством в Москве была выпушена очень подробная книга А. Б. Жука "СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ (револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы)", в которой приводятся не только технические характеристики различного стрелкового оружия разных стран, но и объясняется история его развития.

Оказывается, с давних пор конструкторы солдатского огнестрельного оружия в первую очередь решали задачу увеличения прицельной дальности стрельбы. А это зависело от величины заряда, длины ствола и системы нарезов в нем, что, в свою очередь, повышало требования к механизму его запирания. В конечном итоге, в начале 20 века винтовочный патрон позволял пуле лететь на дальности до 3 км. Таким образом, из винтовки можно было прицельно стрелять на большие расстояния, измеряемые сотнями метров (у винтовки Мосина - до 2200 м). Но в этом случае более эффективен именно одиночный огонь, т.е. автоматика почти не нужна.

Параллельно развитию длинноствольного огнестрельного оружия (винтовок) развивалось короткоствольное (пистолеты и револьверы). Они предназначались для очень близкого боя, когда особая точность не требуется. Вообще, прицельная дальность у пистолетов измеряется несколькими десятками метров, а патрон сильно отличается от винтовочного.

Но нельзя сказать, что конструкторы не пытались создать механизмы автоматики, которую функционально можно поделить на два типа: на автоматику подачи патронов и автоматику ведения стрельбы (очередями).

В первую очередь решались вопросы автоматики подачи патронов, что получило широкое развитие на моделях винтовок и карабинов. Автоматизация ведения огня более успешно получалась на пистолетных патронах. Так стали появляться пистолеты-пулеметы ("автоматы"). Однако из-за малой прицельной дальности они не смогли полностью вытеснить винтовки.

В СССР в 30-е годы выпускался пистолет-пулемет Дегтярева (ППД-34). Но его выпуск до 1939 года был очень ограничен, а в 1939 г. он был вовсе прекращен. Однако, ближние бои во время войны с Финляндией зимой 1939-1940 годов показали мощь этого оружия, широко использовавшегося финскими солдатами. На вооружении у финнов был пистолет-пулемет "Суоми" образца 1931 г. Его характеристики: калибр - 9 мм, вес пустого - 4,68 кг, с патронами - 7,09 кг, емкость магазина - 50 или 71 патрон. Внешне он был очень похож на советский ППД-34, но магазин вмещал больше патронов. В результате, в начале 1940 г. пистолеты-пулеметы были вновь приняты на вооружение Красной Армии.

Сначала это была модель ППД-40, а затем стал широко изготавливаться пистолет-пулемет Шпагина (ППШ-41). Их характеристики примерно одинаковы: калибр - 7,62 мм, вес пустого - 3,63 кг, с патронами - 5,45 кг, емкость магазина - 35 (рожковый) или 71 (дисковый). Но ППШ был более прост в изготовлении, почему он и стал основным автоматом советских солдат во время войны. В Германии основными "автоматами" также были пистолеты-пулеметы (серии МП: МП-38, МП-40, МП-41), нередко называемые "автоматом Шмайссера", хотя он не был их конструктором. Калибр у них всех был 9 мм, вес с патронами от модели к модели уменьшался с 4,85 кг до 4,54 кг. Они были созданы фирмой "Эрла" первоначально как оружие для парашютистов, но впоследствии изготавливались многими предприятиями и применялись во всех родах войск фашистского Вермахта.

Однако, как уже отмечалось выше, малая прицельная дальность не позволяла полностью отказаться от винтовок как в СССР, так и в Германии. В СССР модернизированная винтовка Мосина образца 1891/1930 выпускалась до 1944 г. Нередко ее называли "трехлинейкой" по старой мере длины, которой измерялся ее калибр (1 "линия" = 2,54 мм, калибр 7,62 мм = 3 "линии"). А ППШ имел свои недостатки: был тяжел (даже тяжелее винтовки Мосина, весившей 4,5 кг с патронами) и имел недостаточную прицельную дальность.

Путей улучшения этого дела было два: каким-то образом повысить точность стрельбы и уменьшить вес пистолетов-пулеметов или придумать что-то принципиально новое. Конструкторы разных стран отрабатывали оба эти направления. В СССР в 1942 г. был создан облегченный ППС-42 (пистолет-пулемет Судаева). С патронами он весил 3,63 кг.

Принципиально новым решением было применение промежуточного патрона, меньшего по мощности, чем винтовочный, но более мощного, чем пистолетный. В СССР такой патрон калибра 7,62 мм был принят в 1943 году, после чего под него стали создавать новые образцы автоматов и автоматических винтовок (хотя еще в начале 20 века русский оружейник Федоров предлагал перейти на автоматы под патрон калибра 6 мм).

В журнале "ОГОНЕК", N: 11, 1993, на стр. 22 - 26 напечатано интервью с конструктором Михаилом Калашниковым - создателем знаменитого во всем мире автомата. Он говорит, что конструировать их начал в 1941 в госпитале, куда попал после ранения на фронте, где был сержантом-танкистом. "Затея с точки зрения здравого смысла, - вспоминает Калашников, - была авантюрной. Я не только не имел специального образования, но даже не умел чертить. И потому не чертил, а рисовал автомат таким, каким он мне виделся. Опыта конструирования у меня тоже не было, если не считать участия в армейском конкурсе рационализаторов и изобретателей, когда я сконструировал механизм для учета работы танкового двигателя". Однако, в результате упорной работы он сделал свой первый автомат (пистолет-пулемет под патрон пистолета "ТТ") и попал с ним к оружейнику-теоретику генералу Благонравову, по рекомендации которого Калашникова направили служить на подмосковный полигон, бывший базой "одного из НИИ, который занимался созданием стрелкового оружия".

Конструировать будущий АК-47 Калашников начал в 1943 году и закончил в 1947. Но новый автомат под новый патрон образца 1943 года делали и другие оружейники, в т.ч. и генерал Дегтярев. Однако лучшим был признан АК-47, который и приняли на вооружение, после чего семь лет он числился засекреченным. В 1949 г. Калашников стал лауреатом Сталинской премии.

Конечно, трудно поверить, чтобы самоучка "на пустом месте" смог придумать технический образец лучше многих профессионалов. Однако историческая правда заключается в том, что целиком "скопировать" АК-47 в то время было не с чего. Но ради целей данного исследования полезно более подробно ознакомиться с историей "промежуточного патрона" и оружия под него в разных странах.

Сначала некоторые технические подробности об АК-47. Кроме модели с деревянным прикладом был вариант со складывающимся (АК-47С). Их полная длина примерно одинакова: 870 мм/880 мм. Вес обоих - 3,8 кг (на 1,65 кг легче, чем ППШ). Емкость магазина - 30 патронов. Прицельная дальность - 800 м. Автоматика основана на принципе отвода пороховых газов. Запирание ствола осуществляется боевыми выступами поворачивающегося вокруг продольной оси затвора. Калибр 7,62 мм. Кстати, когда я впервые увидел затвор АК-47, то он меня поразил сложностью своей формы, особенно кривыми вырезами по бокам. И возникла мысль: "Как это так можно было придумать?"

В отличие от СССР, в Германии разработкой промежуточного патрона занимались раньше и уже в 1942 году появились опытные модели автоматических карабинов МКБ-42(Б) и МКБ-42(Х) под патрон калибра 7,92 х 33. А в 1944 году была принята на вооружение модель МП-43 (МП-44). Ее называли "штурмовой винтовкой". Внешне МП-43 (МП-44) были очень похожи на АК-47. Такая же компоновка, примерно такой же были форма мушки на конце ствола и магазина (рожка), так же расположен канал для отвода газов (над стволом) и широкое применение метода штамповки при изготовлении. Но механизм запирания канала ствола был другой - методом перекоса затвора в вертикальной плоскости. Из-за этого относительный размер МП-44 по вертикали был больше, чем у АК-47. И другие размеры были больше, чем у "Калашникова": длина с прикладом - 940 мм, вес - около 5 кг. Но такой же была емкость магазина - 30 патронов и прицельная дальность - 800 м.

В США автоматический карабин (Гаранда) под промежуточный патрон появился в 1941 году. Его калибр - 7,62 мм, емкость магазина - 15 патронов (с 1944 г. 30), вес - 2,36 кг, прицельная дальность - 300 м. Внешне он напоминал легкое спортивное ружье. Это достигалось за счет того, что затвор не перемещался по вертикали для запирания канала ствола, а поворачивался вокруг продольной оси. Запирание ствола производилось его боевыми выступами. Передвигался затвор за счет отвода пороховых газов.

В журнале "ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ" N: 12 за 1990 (с. 36-37) говорится, что карабин Гаранда под промежуточный патрон был разработан сотрудниками концерна "Винчестер" на основе одноименной "нормальной" самозарядной винтовки М-1, которую Гаранд конструировал 10 лет (с 1926 по 1936 год) и которая к концу 1945 года полностью вытеснила магазинные винтовки в армии США. С конца 1942 по 1949 г. американцы выпустили не менее 633 тысяч "бэби гарандов".

Таким образом, некоторые технические решения, примененные в АК-47, уже были известны в мире. Знал ли о них Калашников? Вполне должен был знать, как работник НИИ, куда стекалась информация О ВСЕХ образцах стрелкового оружия со всего мира. Тем более, что в СССР того времени очень поощрялось заимствование передового чужого опыта, о чем уже шла речь в первых главах. В 1992 г. Воениздатом была выпущена книга М. Калашникова "ЗАПИСКИ КОНСТРУКТОРА-ОРУЖЕЙНИКА". В ней на стр. 141 автор подтверждает, что он "учился, в частности у американского конструктора Гаранда, когда в конце войны проектировал самозарядный карабин".

Но в главе "О БЕЛЫХ ПЯТНАХ..." я уже высказывал свою мысль, что в области вооружений монополия на технические идеи может привести к соблазну развязывания новой войны, потому недопустима, а класс оружия разных стран должен быть примерно одинаков. Поэтому я не вижу причин для строгого соблюдения патентного права в этой области.

И данное исследование не заключается в наведении тени на славу АК-47. Для создания знаменитого во всем мире оружия нужен талант. В частности, Калашников в своей книге пишет, что после промежуточных испытаний он вовремя догадался совместить затворную раму с поршнем в одной детали. Кроме того, удачным решением стало совмещение предохранителя, переводчика вида огня и защитной крышки от грязи и пыли. И т.д. Дело в другом.

В 1945 году большая мировая война закончилась. Стрелкового оружия в основных странах-участницах было очень много, хоть и старых моделей, в том числе трофейного. Для обороны СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ оно вполне могло сгодиться, по крайней мере на ближайшие лет десять. Создать промежуточный автомат попыталась Германия, но она была разгромлена и в ней хозяйничали победители. В США с 1941 г. выпускался "промежуточный" карабин "бэби-гаранд". Но у него была недостаточная прицельная дальность (хотя, 300 м для ближнего боя вполне может хватить). Новый "промежуточный" патрон (Т65) для армии Соединенных Штатов был разработан аж в 1952 г., а принят на вооружение через два года - в 1954, в том числе и как основной патрон НАТО под обозначением "7,62 х 51 НАТО". Но он оказался мощнее советского, т.е. создававшееся под него оружие ближе к понятию "автоматическая винтовка", чем АК-47.

А в СССР уже в 1943 г. принимают на вооружение новый "промежуточный" патрон и объявляют конкурс на создание под него стрелкового оружия. В 1947 конкурс закончился, автомат-победитель (АК-47) срочно принимается на вооружение с грифом "секретно". Конечно, солдатам в любых условиях (войны или мира) служить легче с более легкими автоматами. Но так ли уж важно было срочно заниматься заменой личного оружия солдат в послевоенное время? При обороне своей земли для перемещения больших масс войск в основном применяют наземный транспорт. В этих условиях ППШ вполне мог сгодиться (которых были "горы"). Более легкое оружие важно при перевозках самолетами. АК-47 был легче ППШ более чем на 1,5 кг и был более удобен, чем винтовка (при сохранении достаточно большой прицельной дальности). Короче, в условиях подготовки войны вдали от баз снабжения и при широком использовании транспортной авиации очень полезным может оказаться более легкое и унифицированное оружие. А его надо заранее подготовить (что, собственно, и было сделано).И до начала боевых действий такой автомат обязательно надо было держать в секрете (что также было сделано).