Поурочное планирование учебного материала по курсу основы

Вид материалаУрок

Содержание


Тема: сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки
Ход урока
II. Основная часть
III. Закрепление материала
IV. Итог урока
Тема: основные инфекционные болезни, их классификация и
I. Вступительная часть
II. Основная часть
Классификация основных инфекционных болезней человека
Инкубационный период
Начальный период
Период основных проявлений болезни
Профилактика инфекционных заболеваний
Различают два основных вида иммунитета: врожденный и приоб­ретенный
Приобретенный иммунитет
Общие понятия об иммунной системе
Дополнительные материалы.
IV. Итог урока
Тема: здоровый образ жизни
I. Вступительная часть
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   22
ТЕМА: СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ – ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ПОДГОТОВКИ

ЮНОШИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И ТРУДОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель урока: Сформировать у учащихся убеждения в необходимости соблюдать нормы ЗОЖ при

подготовке к военной службе и в дальнейшей взрослой жизни.

Занятие: 5/1

Урок 18

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 10 класс, ПК, проектор


Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- С какой целью в нашей стране была создана Единая государственная система предупреждения и

ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)?

- Когда и с какой целью в Российской Федерации была создана единая государственная система

предупреждения и ликвидации чрез­вычайных ситуаций (РСЧС)?

- Какие основные задачи по защите населения страны от чрезвы­чайных ситуаций природного и

техногенного характера решает РСЧС?

- С какой целью созданы функциональные и территориальные подсистемы РСЧС?

- Какое ведомство, на ваш взгляд, в Российской Федерации не­посредственно отвечает за

организацию защиты учащихся и персона­ла общеобразовательных учреждений от чрезвычайных

ситуации? Обоснуйте свой ответ.

- Какими основными правами обладают граждане Рос­сийской Федерации в области защиты от ЧС?

- Перечислите основные обязанности граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала: § 18, стр. 88-91


Сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие — это важная и неотъемлемая часть подготовки каждого гражда­нина к выполнению своего воинского долга.

Все граждане при начальной постановке на воинский учет и при­зыве проходят медицинское освидетельствование врачей-специалис­тов, и только две категории подлежат призыву: категория «А» - го­ден к военной службе; категория «Б» - годен к военной службе с не­значительными ограничениями.

Для того чтобы определить годность допризывников к военной службе, военные комиссариаты запрашивают следующие сведения:
  • из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических диспансеров списки лиц, состоящих в этих учреждениях на учете;
  • из других медицинских учреждений списки лиц, состоящих на дис­пансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилак­тических прививках и о непереносимости медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан;
  • из органов социальной защиты населения сведения о лицах, при­знанных инвалидами;
  • из правоохранительных органов сведения о лицах, состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотичес­ких, токсических веществ, алкоголя и медицинских препаратов в не­медицинских целях.

Такое глубокое изучение состояния физического и духовного здо­ровья гражданина, подлежащего призыву на военную службу, свиде­тельствует о настоятельной необходимости в комплектовании Воору­женных Сил здоровым пополнением. Служба в армии даже в мирное время требует от каждого военнослужащего высоких духовных качеств и высокого уровня физического здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), М 50% здоровье человека зависит от его образа жизни.

Военная служба является серьезным критерием проверки способ­ностей молодого человека к дальнейшей самостоятельной жизни, его умения управлять собой, в том числе и своим здоровьем.

В целях повышения устойчивости военнослужащих и их организма к различным резким изменениям физических факторов окружающей среды, к условиям, связанным с особенностями военной службы и вы­полнением боевых задач, в подразделениях и частях организуются за­нятия по физической подготовке, спортивные мероприятия и меро­приятия по закаливанию организма.

Закаливание военнослужащих проводится систематически путем комплексного использования водных, солнечных и воздушных факто­ров внешней среды в сочетании с занятиями физической культурой и спортом.

Для профилактики и повышения невосприимчивости военнослу­жащих к инфекционным болезням делаются предохранительные при­вивки.

Мероприятия, проводимые в воинских частях с целью укрепления и сохранения здоровья военнослужащих, в полной мере способству­ют поддержанию здоровья военнослужащих на необходимом уровне. Однако в заключение повторим, что на 50% здоровье каждого зави­сит от личного отношения к собственному здоровью. Напомним еще одну истину: для здорового духовно и физически человека все зада­чи, которые ставит перед ним жизнь, разрешимы и приемлемы, а тем более задачи военной службы. Заботясь о своем здоровье, человек заботится о своем дальнейшем благополучии.

Выводы

1. Каждый молодой человек должен сохранять и укреплять свое здоровье, так как будущему защитнику Родины нужно быть крепким и физически закаленным.

2. Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих достигает­ся проведением мероприятий по оздоровлению условий жизни и бы­та, систематическим закаливанием, регулярными занятиями физичес­кой подготовкой и спортом.

3. Закаливание военнослужащих, занятия физической подготовкой проводятся в целях повышения устойчивости их организма к различ­ным резким изменениям физических факторов окружающей среды, к условиям, связанным с особенностями военной службы и выполне­нием боевых задач.

4. Благополучие каждого зависит от его здоровья.


III. Закрепление материала;

- Какие основные требования предъявляются к здоровью допри­зывника при постановке на

воинский учет?

- Какие основные мероприятия проводятся в Вооруженных Силах Российской Федерации по

сохранению и укреплению здоровья воен­нослужащих?


IV. Итог урока


V. Домашнее задание: §18, стр. 88-91. Подготовить сообщение на тему: «Мероприятия личной и

общест­венной гигиены, предусмотренные в воинской части».


ТЕМА: ОСНОВНЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И

ПРОФИЛАКТИКА

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием и содержанием здорового образа жизни и его

составляющими.

Занятие: 5/2

Урок 19

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 10 класс, ПК, проектор


Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Заслушивание сообщения на тему: «Мероприятия личной и общест­венной гигиены

предусмотренные в воинской части».

- Какие основные требования предъявляются к здоровью допри­зывника при постановке на

воинский учет?

- Какие основные мероприятия проводятся в Вооруженных Силах Российской Федерации по

сохранению и укреплению здоровья воен­нослужащих?

- Какие вы знаете мероприятия, проводимые в воинской части по закаливанию военнослужащих?

- Почему здоровым физически и духовно людям легче найти вы­сокооплачиваемую работу и

устроить свою жизнь благополучно? Обоснуйте свой ответ.

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала: §19, стр. 92-97


Инфекционные болезни — это группа болезней, которые вы­зываются специфическими возбудителями:

* болезнетворными бактериями;

* вирусами;

* простейшими грибками.

Профилактика инфекционных болезней — комплекс меро­приятий, направленных на обеспечение высокого уровня здо­ровья людей, их творческого долголетия, устранение причин за­болеваний, улучшение условий труда, быта и отдыха населения охрану окружающей среды.

Непосредственной причиной возникновения инфекционной болез­ни является внедрение в организм человека болезнетворных возбуди­телей и вступление их во взаимодействие с клетками и тканями ор­ганизма.

Иногда возникновение инфекционной болезни может быть вызва­но попаданием в организм, главным образом с пищей, токсинов бо­лезнетворных возбудителей. Основные инфекционные болезни, кото­рым подвержен организм человека, приведены в таблице.

Классификация основных инфекционных болезней человека

Инфекционные болезни, вызы­ваемые возбудителями, парази­тирующими в организме чело­века (антропонозы)

Инфекционные болезни, к воз­будителям которых восприим­чив человек (зоонозы)


Кишечные инфекции

Брюшной тиф, вирусный гепатит А, вирусный гепатит Е, дизентерия, по­лиомиелит, холера, паратиф А и В

Ботулизм, бруцеллез, сальмонеллез


Инфекции дыхательных путей

Ветряная оспа, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, оспа нату­ральная, скарлатина

Геморрагическая лихорадка с по­чечным синдромом, орнитоз

Кровяные инфекции

Возвратный тиф эпидемический (вшивый), окопная лихорадка, сып­ной тиф


Брюшиный тиф эндемический, воз­вратный тиф клещевой, желтая ли­хорадка, туляремия, клещевой энцефалит, ко­мариный энцефалит, чума

Инфекции наружных покровов

Вирусный гепатит В, вирусный ге­патит С, вирусный гепатит D, ВИЧ-инфекция, гонорея, рожа, сифи­лис, трахома

Бешенство, сап, сибирская язва, столбняк, ящур




Тяжесть течения, клинические особенности и исход инфекционной болезни в большой степени зависят от состояния организма челове­ка, его физиологических особенностей и состояния иммунной систе­мы. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены ин­фекционным болезням и более успешно их переносят.

Большинству инфекционных болезней свойственна цикличность развития. Различают следующие периоды развития болезни: инкуба­ционный (скрытый), начальный, основных проявлений болезни и уга­сания симптомов болезни (выздоровление).

Инкубационный период - это промежуток времени от момента за­ражения до появления первых клинических симптомов заражения.

Для каждой инфекционной болезни существуют определенные пределы продолжительности инкубационного периода, которые могут составлять от нескольких часов (при пищевых отравлениях) до одного года (при бешенстве) и даже нескольких лет. Например, инкуба­ционный период при бешенстве составляет от 15 до 55 дней, но мо­жет иногда затянуться до года и больше.

Начальный период сопровождается общими проявлениями инфек­ционной болезни: недомоганием, часто ознобом, повышением темпе­ратуры тела, головной болью, иногда тошнотой, т. е. признаками болезни, не имеющими сколько-нибудь четких специфических осо­бенностей. Начальный период наблюдается не при всех болезнях и длится, как правило, несколько суток.

Период основных проявлений болезни характеризуется возникновением наиболее существенных и специфических симптомов данной болезни. В этот период может наступить смерть больного или, если организм справился с действием возбудителя, болезнь переходит следующий период — выздоровление.

Период угасания симптомов болезни характеризуется постепенным исчезновением основных симптомов. Клиническое выздоровление почти никогда не совпадает с полным восстановлением жизнедеятельности организма.

Выздоровление может быть полным, когда все нарушенные функ­ции организма восстанавливаются, или неполным, если сохраняются остаточные явления.

Для своевременной профилактики инфекционных заболеваний ве­дется регистрация их возникновения. В нашей стране обязательной регистрации подлежат все инфекционные заболевания, в том числе туберкулезом, брюшным тифом, паратифом А, сальмонеллезом, бру­целлезом, дизентерией, вирусными гепатитами, скарлатиной, дифте­рией, коклюшем, гриппом, корью, ветряной оспой, сыпным тифом, малярией, энцефалитами, туляремией, бешенством, сибирской язвой, холерой, ВИЧ-инфекцией и др.

ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Профилактика подразумевает проведение оздоровительных меро­приятий, направленных на повышение иммунитета организма человека для поддержания его невосприимчивости к инфекционным болезням.

Иммунитет - это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам и веществам, обладающим антигенными свойствами.

Такими агентами могут быть бактерии, вирусы, некоторые ядови­тые вещества растительного и животного происхождения и другие продукты, чужеродные для организма.

Иммунитет обеспечивается комплексом защитных реакций орга­низма, благодаря которым поддерживается постоянство внутренней среды организма.

Различают два основных вида иммунитета: врожденный и приоб­ретенный.

Врожденный иммунитет передается по наследству, как и другие ге­нетические признаки. (Так, например, есть люди, невосприимчивые к чуме рогатого скота.)

Приобретенный иммунитет возникает в результате перенесенной инфекционной болезни или после вакцинации. (Вакцинация - метод создания активного иммунитета против инфекционных болезней путем введения в организм человека специальных препаратов из ослабленных живых или убитых микроорганизмов — вакцин).

Приобретенный иммунитет по наследству не передается. Он выра­батывается лишь к определенному микроорганизму, попавшему в ор­ганизм или введенному в него. Различают активно и пассивно приоб­ретенный иммунитет.

Активно приобретенный иммунитет возникает в результате перене­сенного заболевания или после вакцинации. Он устанавливается че­рез 1-2 недели после начала заболевания и сохраняется относитель­но долго - годами или десятками лет. Так, после кори остается по­жизненный иммунитет. При других инфекциях, например при гриппе, активно приобретенный иммунитет сохраняется относительно недол­го - в течение 1 года - 2 лет.

Пассивно приобретенный иммунитет может быть создан искус­ственно - путем введения в организм антител (иммуноглобулинов), полученных от переболевших какой-либо инфекционной болезнью ли­бо вакцинированных людей или животных. Пассивно приобретенный иммунитет устанавливается быстро (через несколько часов после вве­дения иммуноглобулина) и сохраняется непродолжительное время, в течение 3—4 недель. (*Антитела - иммуноглобулины, синтезируемые в организме в ответ на воздействие антигена, нейтрализуют активность токсинов, вирусов, бактерий)

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОБ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ

Иммунная система — это совокупность органов, тканей и клеток, обеспечивающих развитие иммунного ответа и защиту организма от агентов, обладающих чужеродными свойствами и нарушающих посто­янство состава и свойств внутренней среды организма.

К центральным органам иммунной системы относятся костный мозг и вилочковая железа, к периферическим - селезенка, лимфатические узлы и другие скопления лимфоидной ткани.

Иммунная система мобилизует организм на борьбу с патогенным микробом, или вирусом. В теле человека микроб-возбудитель размно­жается и выделяет яды - токсины. Когда концентрация токсинов достигнет критической величины, проявляется реакция организма. Она выражается в нарушении функций некоторых органов и в мобилиза­ции защиты. Болезнь чаще всего проявляется в повышении температуры, учащении пульса и в общем ухудшении самочувствия.

Иммунная система мобилизует специфическое оружие против воз­будителей инфекции - лейкоциты, которые вырабатывают активные химические комплексы - антитела.

Выводы:

1. Инфекционные болезни — патологическое состояние человечес­кого организма, вызванное болезнетворной микрофлорой.

2. Причинами инфекционных заболеваний являются не только ви­русы, но и многочисленные и разнообразные микроорганизмы.

3. У человека имеется иммунная система, которая мобилизует ор­ганизм на борьбу с патогенным возбудителем и его токсинами.

4. Большинству инфекционных болезней свойственна цикличность развития.

5. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены ин­фекционным болезням и более успешно их переносят.


Дополнительные материалы.

Профилактика инфекционных болезней

Для профилактики заболевания инфекционными болезнями боль­шое значение имеет иммунизация — специфическая профилактика ин­фекционных болезней.

Различают иммунизацию активную, основанную на введении вак­цин или антитоксинов, и пассивную, при которой вводят иммунную сы­воротку или иммуноглобулины, а также пассивно-активную, когда вна­чале вводят иммунную сыворотку, а затем вакцину или антитоксин.

Иммунизация вакцинами и антитоксинами в качестве планового профилактического мероприятия более эффективна, чем иммунизация сывороточными препаратами, так как обеспечивает защиту на более длительный срок.

Иммунизация включает в себя проведение профилактических при­вивок, которые регламентируются календарем их проведения. В ка­лендаре отражены две группы прививок.

В первую группу входят прививки против туберкулеза, полиомие­лита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори и др. Против перечислен­ных болезней независимо от эпидемической обстановки проводится иммунизация всех детей в определенные сроки после рождения.

Ко второй группе отнесены прививки против брюшного тифа, бру­целлеза, сибирской язвы, холеры, чумы. Прививки проводят на тер­риториях, на которых создалась напряженная и угрожающая эпидеми­ческая обстановка, и не только лицам с высокой степенью заражения, по и всему населению.


III. Закрепление материала;

- Какие инфекционные заболевания возникают наиболее часто на территории РФ?

- Что такое иммунитет?


IV. Итог урока


V. Домашнее задание: §19, стр. 92-97. Задания: 1. Из таблицы выберите инфекционные заболевания, наиболее часто возникающие в регионе вашего проживания. 2. Определите меры индивидуальной профилактики для каждого заболевания.


ТЕМА: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием и содержанием здорового образа жизни и его

составляющими.

Занятие: 6/1

Урок 20

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 10 класс, ПК, проектор


Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Какие инфекционные заболевания возникают наиболее часто на территории РФ?

- Что такое иммунитет? Назовите его основные виды. Кратко оха­рактеризуйте каждый из видов.

- Какие мероприятия проводятся в нашей стране по профилактике инфекционных заболеваний?

- К каким болезням у вас есть иммунитет?

- Какой вид иммунитета не передается по наследству?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала: § 20, стр. 98-103


Здоровый образ жизни — это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня здоровья.

Что такое здоровье?

Существует целый ряд определений, которые, как правило, содер­жат пять критериев, определяющих здоровье человека:
  • полное физическое, духовное, умственное и социальное благопо­лучие;
  • нормальное функционирование организма в системе «человек- ок­ружающая среда»;
  • умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям су­ществования в окружающей среде;
  • отсутствие болезни;
  • способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Мы остановимся на определении здоровья, которое дано в Уста­ве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В нем указано, что здоровье - это «состояние физического, духовного и социаль­ного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

В обобщенном виде здоровье можно определить как умение че­ловека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить свои возможности, увеличивать длительность полноценной жизнедея­тельности, т. е. обеспечивать свое благополучие. Смысл слова благо­получие в Толковом словаре русского языка (автор С. И. Ожегов) оп­ределяется как «спокойное и счастливое состояние», а счастье - как «чувство и состояние полного высшего удовлетворения».

Исходя из этих понятий, сделаем вывод: здоровье человека неот­делимо от его жизнедеятельности и ценно тем, что является непре­менным условием эффективной деятельности индивидуума, через ко­торую достигаются благополучие и счастье.

Достичь благополучия возможно только через труд, направленный на расширение своих духовных, физических и социальных возможностей.

Рассмотрим высказывание по этому поводу из трактата «Об обя­занностях» древнеримского политика, оратора и писателя Марка Тулия Цицерона (106-43 гг. до н. э.): «Обязанности мудрого - забо­титься о своем имуществе, не совершая ничего противного обычаям,

законам и установлениям; ведь мы хотим быть богаты не только ра­ди себя, но .й ради детей, родных и друзей, а особенно ради госу­дарства; ведь средства и достояние отдельных лиц составляют богат­ства гражданской общины».

Таким образом, здоровье - непременное условие эффективной жизнедеятельности человека.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Индивидуальное здоровье в основном зависит от четырех фак­торов:
  • биологические факторы (наследственность) - около 20%;
  • окружающая среда (природная, техногенная, социальная) - 20%;
  • служба здоровья - 10%;
  • индивидуальный образ жизни - 50%.

Из этого распределения следует вывод, что состояние здоровья каждого человека на 90% индивидуально, так как оно зависит от на­следственности, факторов окружающей среды и в основном от инди­видуального образа жизни (поведения каждого, его привычек, поступ­ков, стремлений, пристрастий).

В книге Н.М.Амосова «Раздумья о здоровье» говорится: «В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.

Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь соверше­нен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубле­ния болезней».

Сделаем вывод: во всех неприятностях со здоровьем виноваты чаще всего мы сами. Это во-первых. Во-вторых, надеяться нам осо­бенно не на кого, нужны собственные усилия, прежде всего в познании риска, выработке программы поведения и главное — в ее постоянном выполнении.

Здоровый образ жизни - это и есть та индивидуальная система поведения и привычек каждого отдельного человека, обеспечиваю­щая ему необходимый уровень жизнедеятельности и здоровое

долголетие.

Здоровый образ жизни в значительной степени содействует разум­ному удовлетворению физических и духовных потребностей человека, Формированию социально активной личности, понимающей личную ответственность за состояние своего здоровья как критерия социаль­но-экономического развития.

Необходимо подчеркнуть, что особое значение сегодня приобретает формирование мотивации к здоровому образу жизни у молодежи. Эта мысль подтверждается официальными данными о состоянии

духовного и физического здоровья молодежи в настоящее время. (см. доп. материалы).

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

По нашему мнению, первым шагом к созданию своей индивидуальной системы здорового образа жизни является выработ­ка твердой мотивации. К здоровому образу жизни нельзя прийти по чьему-то указанию. Это должно быть личное, глубокое убеждение и уверенность в том, что другого пути к здоровью, реализации своих жизненных планов, обеспечению благополучия для себя, своей семьи и общества просто не существует.

Другим составляющим элементом здорового образа жизни явля­ется режим жизнедеятельности. Вся жизнедеятельность человека про­ходит в режиме распределения времени, частично вынужденного, связанного с общественно необходимой деятельностью, частично по индивидуальному плану. Так, например, режим жизнедеятельности школьника определен учебным планом занятий в школе, режим во­еннослужащего - распорядком дня, утвержденным командиром во­инской части, режим работающего человека - началом и концом ра­бочего дня.

Таким образом, режим - это установленный распорядок жизни че­ловека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.

Главной составляющей режима жизнедеятельности человека являет­ся его труд, который представляет целесообразную деятельность чело­века, направленную на создание материальных и духовных ценностей.

Режим жизнедеятельности человека трудоспособного возраста должен быть подчинен прежде всего его эффективной трудовой дея­тельности.

Работающий человек живет в определенном ритме: он должен в определенное время вставать, выполнять свои обязанности, питать­ся, отдыхать и спать. И это неудивительно, все процессы в природе подчинены в той или иной мере строгому ритму: чередуются време­на года, ночь сменяет день, день снова приходит на смену ночи. Рит­мичная деятельность - один из основных законов жизни и одна из основ любого труда.

Рациональное сочетание элементов режима жизнедеятельности обеспечивает более продуктивную работу человека и высокий уровень его здоровья.

В трудовой деятельности человека участвует весь организм как це­лое. Трудовой ритм задает ритм физиологический: в определенные часы организм испытывает нагрузку, вследствие чего повышается об­мен веществ, усиливается кровообращение, дыхание, а затем появля­ется чувство усталости; в другие часы, дни, когда нагрузка снижается, наступает отдых после утомления, восстанавливаются силы и энергия. Правильное чередование нагрузки и отдыха является основой высо­кой работоспособности человека.

Теперь необходимо остановиться на вопросе об отдыхе, при этом подчеркнуть, что отдых - это состояние покоя или активной деятель­ности, ведущее к восстановлению сил и работоспособности.

Наиболее эффективным средством для восстановления работоспо­собности я&ггяется активный отдых, который позволяет рационально использовать свободное время. Чередование видов работы, гармонич­ное сочетание умственного и физического труда, физическая культура обеспечивают эффективное восстановление сил и энергии. Отдыхать человеку требуется ежедневно, раз в неделю и раз в году, используя свободное время для укрепления своего физического и духовного здоровья.

Рассказывая о необходимости чередования труда и отдыха, особо следует подчеркнуть, что к важнейшему виду ежедневного отдыха от­носится сон. Без достаточного, нормального сна немыслимо здоровье человека.

Потребность в сне зависит от возраста, образа жизни, типа нерв­ной системы человека. Сон прежде всего способствует нормальной деятельности центральной нервной системы. Недосыпание, особенно систематическое, ведет к переутомлению, истощению нервной систе­мы, заболеванию организма. Сон нельзя заменить ничем, он ничем не компенсируется. Соблюдение режима сна - основа здорового об­раза жизни.

Чтобы быть здоровым и работоспособным, необходимо выработать привычку ложиться спать и вставать в одно и то же время, на­учиться быстро засыпать и крепко спать.

Правильное питание - это важнейшее условие здоровья человека, его работоспособности и долголетия. Что значит питаться правильно? Это значит получать с пищей в достаточном количестве и в правиль­ном соотношении необходимые организму вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и воду. Существует несколько теорий правильного питания, но пока никто не может дать каждому из нас твердые наставления: ешьте то-то в таком-то количестве. Рацион питания зависит от взглядов и образа жизни каждого человека.

Все элементы режима жизнедеятельности человека (труд, отдых, и питание) во многом индивидуальны. Высоким уровнем работоспособности, здоровья и долголетия будет обладать тот, кто при придерживается требований здорового образа жизни.

Выводы

1. Никакие медицинские учреждения не смогут сделать старше­классника здоровым, если он не получил навыков здорового образа жизни в семье с самого раннего возраста.

2. Высокая работоспособность зависит от двигательной активнос­ти, закаливания организма, оптимального сочетания умственного и фи­зического труда.

3. Причинами нарушения здоровья могут быть умственное и фи­зическое перенапряжение, избыточный производственный и бытовой шум, недостаточный сон и неполноценный отдых, плохая экология, избыточное и недостаточное питание, вредные привычки, не вовремя оказанная и некачественная медицинская помощь и др.

4. Здоровый образ жизни предполагает физическую нагрузку, оп­тимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, позитивное восприятие жизни и др.

5. Долголетие обретают в первую очередь те люди, которые в те­чении всей жизни придерживаются правил здорового образа жизни.

Дополнительные материалы.

Невеселая статистика

По результатам комплексного социологического исследования, проведенного недавно ВНИИ МВД Российской Федерации, среди не­совершеннолетних москвичей в возрасте 14-17 лет доля постоянно и периодически курящих составила 20,8%, постоянно и периодически употребляющих алкоголь - 8%. Распространенность ранних половых связей среди молодежи привела к тому, что 23 подростка из каждой тысячи знакомы с венерическими заболеваниями не понаслышке.

Статистика ГУВД Москвы фиксирует тенденцию к омоложению по­требителей наркотиков. За последние годы число несовершеннолетних потребителей наркотиков увеличилось в 5,3 раза.

Лидирующее место среди подростков, известных органам здра­воохранения как потребители наркотиков, занимают учащиеся школ, лицеев и гимназий - 35,3%. В результате опроса, проведенного среди учащихся столицы, выяснилось, что среди них процент деву­шек, употребляющих наркотики (10,2% в среднем), не намного ни­же, чем юношей (14,9% в среднем).

Спортом же в свободное от занятий время занимаются всего 35,5% несовершеннолетних москвичей в возрасте 14-17 лет.


III. Закрепление материала;

- Что включает в себя понятие «здоровье человека»?


IV. Итог урока


V. Домашнее задание: § 20, стр. 98-103. Задание: 1. Подготовить сообщение на тему «Духовное и физическое состояние молодежи в моем регионе». 2. Составьте режим своего дня, который вы считаете наиболее эф­фективным