Карта Великой Отечественной войны, схема Московской битвы, портрет генерала И. В. Панфилова, фотодокументы, выставка конкурс
Вид материала | Конкурс |
- Задачи: Подвести учащихся к пониманию причин поражений Красной Армии в начале войны;, 78.69kb.
- Конкурс «Война Ивраг под Сталинградом» (блиц-турнир с вопросами на знание исторических, 243.6kb.
- Великой Отечественной Войны», «Моя малая Родина в годы Великой Отечественной Войны», 80.92kb.
- Социально-демографический портрет Чесменского района в годы Великой Отечественной войны, 791.6kb.
- Актуальные проблемы предыстории великой отечественной войны, 270.82kb.
- Альберта Лиханова «Последние холода», 118.91kb.
- Научно-промышленный комплекс Московской области в годы Великой Отечественной войны, 276.04kb.
- Региональный конкурс творческих работ учащихся, посвященный 65-летию Великой Победы, 27.17kb.
- Тематическая разработка устного журнала для учащихся 7- 9 классов "Женщины в годы Великой, 115.83kb.
- Д. А. Медведеву Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Явынуждена обратиться к Вам в связи, 24.37kb.
УРОК МУЖЕСТВА «ПАНФИЛОВЦАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ»
Ц Е Л И: расширить представление детей о Великой Отечественной войне, на подвиге ывывывыгероев-панфиловцев формировать положительное отношение к таким качествам, вывывывкак патриотизм, самоотверженность, желание защищать Родину, воспитывать вывывывактивную жизненную позицию, способствовать формированию у детей чувства ыввывывсопричастности к истории и ответственности за будущее страны.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карта Великой Отечественной войны, схема Московской битвы,
портрет генерала И.В.Панфилова, фотодокументы, выставка конкурсных
работ учащихся «Судьба страны в судьбе семьи».
ХОД УРОКА
Учитель: Россия, российский народ трижды спасали Западную Европу от претендентов
на мировое господство: в ХШ веке – от монголов, в Х1Х веке – от Наполеона,
в ХХ веке – от Гитлера.
«Когда план «Барбаросса» будет приведен в действие, - говорил Гитлер, - весь
мир затаит дыхание.
Нам недостаточно просто разбить русскую армию и захватить Ленинград,
Москву, Кавказ. Мы должны стереть с земли эту страну и уничтожить ее народ»
На защиту страны встали все, кто мог держать оружие в руках, кто мог защищать
Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы: просились на фронт,
скрывая свой настоящий возраст и уходили, чтобы не вернуться, уходили
в бессмертие.
ВСЕ БЫЛО В ЭТОЙ ВОЙНЕ: И ГОРЕЧЬ ПОТЕРЬ И РАДОСТЬ ПОБЕДЫ!
Но вряд ли найдется такой участок фронта, такое ожесточенное сражение Великой Отечественной войны, как МОСКОВСКАЯ БИТВА (30.09.1941-апрель 1942 г.).
РАБОТА С КАРТОЙ
Учитель: На Москву была нацелена группа немецких армий ЦЕНТР, операция взятия Москвы называлась «ТАЙФУН». Численность фашистско-немецких войск – более 1 млн.солдат и офицеров, более 80 дивизий, в том числе 23 танковых и моторизованных. Их поддерживал воздушный лот – свыше 1 тыс.самолетов.
На ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, оборонявший Москву, имел в 2 раза меньше людей и вооружения.
НА ЗАЩИТУ СТОЛИЦЫ ПОДНЯЛСЯ ВЕСЬ НАРОД
За короткий период в Москве было сформировано 15 добровольных дивизий.
- Работники тыла создают для Советской Армии – вооружение, снаряжение, боеприпасы.
- Москвичи: до полумиллиона человек (рабочие, служащие, студенты) строили оборонительные сооружения вокруг Москвы: противотанковые рвы, проволочные заграждения, железобетонные огневые точки).
- В оккупированных немецкими захватчиками районах Московской, Тульской, Калининской области развертывается партизанское движение.
ИНТЕРАКТИВНАЯ БЕСЕДА
- С чьим именем связана героическая битва за Москву - с именем И.В.Панфилова
на Волоколамском направлении
- где он родился - в г.Петровске
- в каком году - в 1893 году
- где учился - в начальном городском 4-х
классном училище
(впоследствии школа № 3)
- какое было детство у Вани Панфилова - тяжелое: сначала умерла
Мама, потом отец,пришлось
работать мальчиком
«на побегушках» у купцов
- когда началась его военная служба - во время 1 мировой войны
- сколько продолжалась в.служба - боле 25 лет
- до какого звания дослужился Иван Васильевич - до звания генерал-майора
- где встретил начало войны генерал - в Средней Азии
- где он формировал дивизию - в г.Алма-Ата
- номер дивизии - 316 стрелковая
- представители каких национальностей входили - русские, украинцы,
в состав дивизии белорусы, казахи, киргизы,
грузины, узбеки и др.
- когда дивизия прибыла под Москву - в октябре 1941 года
- численность дивизии? (6 тыс.чел.)
БОЙ У РАЗЪЕЗДА ДУБОСЕКОВО
Учитель: В тот холодный морозный день гитлеровцы готовились к решительному наступлению. Разведчики-панфиловцы установили, что в населенных пунктах Красиково, Жданово, Муромцево сконцентрировано 2 полка вражеской пехоты, 6 минометных и 4 артиллерийских батареи, свыше 80 танков, многочисленные группы автоматчиков и мотоциклистов.
- когда состоялся знаменитый бой у разъезда Дубосеково - 16 ноября 1941 года
- сколько человек было во взводе - 28 бойцов
- сколько танков было брошено немцами к разъезду - около 50 танков
- вспомните знаменитые слова политрука В.Клочкова - ВЕЛИКА РОССИЯ,
А ОТСТУПАТЬ НЕКУДА,
ПОЗАДИ МОСКВА!
- на сколько часов бойцы задержали врага, пока не - на 4 часа
прибыло подкрепление
- все погибли? - 23 погибли, 5 ранены
- была ли гибель героев напрасна - нет, так как противник
не сумел прорваться
к Москве!
РАБОТА С КАРТИНОЙ худ .Евсеева
Что мы видим? Снег. Линии окопов. Лежат убитые
и раненные бойцы, сраженные огне
противника. Здесь, хватаясь рукой
за обледеневший бруствер, они
поднимались навстречу танкам. Но
враг не прошел. Стальной стеной
встали на его пути панфиловцы.
Учитель: День 16 ноября вошел в историю боевого пути дивизии, как день массового героизма. Также, как 28 героев – сражались и другие бойцы дивизии на всем рубеже обороны длиной 40 км. ВРАГ НЕ ПРОШЕЛ!
- когда дивизия стала гвардейской - 17 ноября 1941 года
- судьба генерала И.В.Панфилова - 18 ноября 1941 года он погиб
на наблюдательном пункте дивизии
от осколка мины
- когда генерал получил звание Героя Советского Союза - в феврале 1942 года
- когда школа № 3 стала носить имя Героя - в 1943 году
- где дивизия закончила боевой путь - в Прибалтике
- сколько дивизия получила наград - 3 Ордена: боевого Красного
Знамени, Ордена Суворова, Ордена Ленина
- сколько Героев Советского Союза было в дивизии - 34 Героя
Рассказ ученика «ФЕДЬКА» - о 10-летнем мальчике, сыне полка панфиловской дивизии (из сборника Л.Макеева «ПРОСТОЙ ХАРАКТЕР»).
БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ
- Назовите качества, которыми обладали герои-панфиловцы?
СМЕЛОСТЬ, ХРАБРОСТЬ, МУЖЕСТВО, ВОЛЯ, СТОЙКОСТЬ, ВЕРА В ПОБЕДУ,
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ГОТОВНОСТЬ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗА РОДИНУ
- Как чтят память героя-земляка И.В.Панфилова на Родине?
- школа № 3 носит славное имя генерал-майора И.В.Панфилова
- улица имени И.В.Панфилова
- мемориальный музей И.В.Панфилова
- сельхозпредприятие им. И.В.Панфилова
- Кто такой п а т р и о т? – Это человек, который горячо любит Родину?
- Что значит быть патриотом? – Учиться, трудиться на ее благо, быть преданным своему
своему народу, готовым на подвиг во имя интересов
Родины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Защита творческих работ «Судьба страны в судьбе семьи»
А.Гурьянов «Мой прадед – герой» (про Седова Михаила Ивановича, воевавшего на Белорусском направлении в полковой разведке: 6 раз форсировал р.Днепр).