Цель: познакомить учащихся с географией пушкинских мест

Вид материалаВнеклассное мероприятие

Содержание


Пушкин – жизнь. Пушкин – Родина. Пушкин – свет.
Подобный материал:
Интегрированное внеклассное мероприятие

«Воспета звонкой пушкинской строкой».


Цель: познакомить учащихся с географией пушкинских мест;

дать почувствовать, как чудесно предстала Россия в пушкинских стихах;

воспитывать гражданственность и патриотизм, уважение к культурному наследию нашей Родины;

расширить географический кругозор через поэтические образы великого поэта.

Оборудование: портрет поэта, цикл песен, музыка. Слайды.

Ход внеклассного мероприятия:
  1. Организационный момент:

учитель географии объявляет тему, цели и задачи внеклассного мероприятия.
  1. На фоне тихой музыки звучит стихотворение.

Ведущий 1.

Мы любим Пушкина.

Мы бережем его прекрасные сказанья.

Преодолела время, расстоянья,

Как светоч, песнь его своим лучом.

Отчизна! В пушкинских стихах

Так озарилась ты чудесно, так предстала,

И россыпью стоцветной заблистала

В поэзии прозрачном роднике-

Вся - от балтийских волн до крымских берегов,

В безбрежье, в голубом сиянии снегов,

Со звоном бубенцовым вдалеке.

То в боевой кольчуге пред стеной врагов,

То за сохой в мужицком ярмяке,

То в блеске нив, то в тишине дубравы,

В Петровом граде, в битве у Полтавы.

В годину горя и в сверканье славы-

Ты нам открылась, русская земля,

В сиянье северном, в кипящих белых вьюгах,

Озарена лучистым солнцем юга.

Такой Россия нам представилась: такой

Воспета звонкой пушкинской строкой.

( С.Маршак, А.Смердов)

Учитель географии.

Постановка проблемного вопроса, на который учащиеся должны ответить в конце урока: «В чём же Пушкин был первым?»

Звучит песня в исполнении А.Ященко, Т.Рязанцевой «Талисман».

Ведущий 2.

И Пушкинским стихам звучать

На свете белом,

Покуда в нас самих,

Как радостная весть,

Живут наперекор

Случающимся бедам

Надежда и Любовь,

Достоинство и Честь.


Ведущий 3.

Пушкин – душа и ум России. Читая стихи и прозу Пушкина, мы становимся русскими, сынами и гражданами своего Отечества.


И неподкупный голос мой

Был эхо русского народа.


Строки стихов Пушкина вызывают уважение к прошлому и любовь к России сегодняшней. Возьмешь с полки томик стихов великого поэта, и сразу столько восторженной радости при встрече с его поэзией. Каждое слово завораживает душу, будит фантазию. Давайте вспомним чудесные строки пушкинских стихов.

Ведущий 1:

Какая любовь к русской природе! Какая любовь к России, ко всему русскому! У поэзии Пушкина есть начало, но нет конца. Она как родимый край, как вечный простор, радует близким и понятным, волнует далеким, ещё не постигнутым, но зовущим и дорогим.

Пушкин – жизнь. Пушкин – Родина. Пушкин – свет. (Учитель зажигает свечу у портрета поэта.)

География пушкинских мест в России начинается с Москвы. Почему?

( Ответ: Пушкин родился в Москве, а потом много раз бывал в столице)

Учитель литературы:

В черновиках к «Евгению Онегину» есть такие строки:

В изгнанье, в горести, в разлуке – Москва!

Как я любил тебя,

Святая Родина моя!

Ведущий 2:

(у карты): Москва пушкинского детства поражает «царствием разнообразия»

В почтенной кичке, в шушуне,

Москва премилая старушка!

Разнообразной и живой

Она пленяет пестротой,

Старинной роскошью, пирами,

Невестами, колоколами,

Забавной, легкой суетой,

Невинной прозой и стихами.

Ты там на шумных вечерах

Увидишь важное безделье,

Жеманство в тонких кружевах

И глупость в золотых очках,

И тяжкой знатности веселье,

И скуку с картами в руках.

Учитель литературы:

Пушкин любил свой родной город и в его произведениях Москва упоминается часто. Вспомним опять лирические строфы «Евгения Онегина»:

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва! Я думал о тебе!

Москва… Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

На Пушкинской площади в Москве установлен памятник А.С. Пушкину. Автор – Александр Михайлович Опекушин. Открытие памятника состоялось в июне 1880 г., с тех пор он не отделим от Москвы, стал одним из её символов.

Пушкинские места есть и в Подмосковье.

Ведущий 2:

Пушкин с детства было дорого подмосковное Захарово, имение бабушки Марии Алексеевны Ганнибал:

Мне видится моё селение,

Моё Захарово: оно

С заборами в реке волнистой,

С мостом и рощею тенистой

Зерцалом вод отражено.

В зрелом возрасте Пушкин бывал ещё в Остафьеве у Вяземского и в Архангельском у Юсупова.

Учитель литературы:

Лето 1811 года Пушкина увозят из Москвы, он поступает в Царскосельский лицей. Царское Село под Петербургом – ныне г. Пушкин.

Ведущий 1:

Здесь, в Лицее распахнулось его душа, впервые слава осенила его кудрявую голову, здесь верили в его блистательную будущность, здесь он узнал первую дружбу, которой оставался верен всю жизнь

В июне 1817 г. Александр Пушкин окончил Лицей и с грустью распрощался с друзьями.

Промчались годы заточенья:

Недолго, милые друзья,

Нам видеть кров уединенья

И царскосельские поля.

Разлука ждет нас у порога,

Зовёт нас дальний света шум,

И каждый смотрит на дорогу

С волнением гордых, юных дум.

Учитель литературы. После окончания Лицея жизнь Пушкина связана до самой смерти с Петербургом. Тема «Пушкинского Петербурга» тоже требует специального рассмотрения, а сегодня нам достаточно понять: жизнь Пушкина, его поэзия, и архитектура Петербурга – все это вместе и составляет понятие «Пушкинский Петербург».

Ученик читает отрывок из вступления к поэме «Медный всадник»:


Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо, как Россия.

Учитель географии. Через 3 года после окончания Лицея Пушкин за свои вольнолюбивые стихи и эпиграммы на властителей был сослан на юг с назначением в канцелярию генерал – лейтенанта Инзова. И с этого момента начинается кочевая жизнь поэта. Пушкинская кибитка кочевая стала темой для песни «Дорога» (из цикла «Дорога к Пушкину»). Послушаем…

Учитель литературы. В мае 1820 г. А.С.Пушкин с семьёй генерала Н.Н. Раевского отправился путешествовать по Кавказу. В письме брату Пушкин писал: «Жалею, мой друг, что ты со мной вместе не видал великолепную цепь этих гор: ледяные их вершины, которые издали, на ясной заре, кажутся странными облаками, разноцветными и неподвижными». Но лучше всего Пушкин выразил свои впечатления в стихотворении «Кавказ». (Ученик читает это стихотворение.)

Учитель географии (у карты). В августе 1820 г. Пушкин с Раевским морем отправились в Крым. Сначала прибыли в Гурзов, купались в море, объедались виноградом, потом через Алупку, Севастополь и Бахчисарай проехали в Симферополь, а затем в Кишинев. По дороги осматривали Бахчисарайский дворец. Здесь Пушкин узнал легенду о похищении крымским ханом Кирим-Гиреем польской княжны Марии Потоцкой. В честь прекрасной возлюбленной хан Гирей во дворце построил фонтан. Этот фонтан назвали не только фонтаном любви, но и фонтаном слёз.

Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный говор твой

И поэтические слёзы.

Твоя серебряная пыль

Меня кропит росою хладной:

Ах, лейся, лейся, кляч отрадный!

Журчи, журчи свою мне быль…

Хвалу стране прочел я дальной:

Но о Марии ты молчал…

(Фонтану Бахчисарайского дворца )

Пушкин принес тогда и положил у фонтана две розы красную и жёлтую, символ любви и измены. С тех пор к «Фонтану слёз» приносят ежедневно две розы.

Южная ссылка Пушкина связана с еще одним географическим местом Росси – Одессой, где он жил до августа й ев. По дороги осматривали Бахчисарайский дворец. Здесь Пушкин узнал легенду о похищ1824 г., а уезжая, написал замечательное стихотворение – настоящий гимн Черному морю.

Ученица читает стихотворение «К морю».

Учитель географии. В годы южной ссылки имя Пушкина сделалось известным всей читающей России. Он узнал, что такое успех и слава. Путь его лежал Псковский край. Всем известны Пушкинские заповедные места Псковщины: старинные парки и сады усадеб Михайловского, Тригорского, Петровского, былинная стать Святогорского монастыря, где покоится прах поэта. Здесь, на небольшом пространстве, можно увидеть удивительное сочетание «глуши лесов сосновых», соединенных «тихоструйной речкой». Указом Елизаветы от 12 января 1742 года прадеду Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу, была пожалована большая часть Михайловской губы, в которую входила 41 деревня, где проживало 800 крепостных крестьян. Позже эти деревни были поделены между потомками.

Ещё в 1819г. Пушкин писал в Михайловском:

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льется дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья.

Эти строки из стихотворения «Деревня». В этом стихотворении Пушкин нарисовал незабываемые картины природы России.

Везде передо мной подвижные картины:

Здесь вижу двух озёр лазурные равнины,

Где парус рыбаря белеет иногда,

За ними ряд холмов и нивы полосаты,

Вдали рассыпанные хаты,

На влажных берегах бродящие стада,

Овины дымные и мельницы крылаты:

Везде следы довольства и труда…


Учитель литературы. Пушкин любил ставшее родным Михайловское. И здесь он наше свой последний приют. Ещё в 1829 г. поэт писал:

И хоть бесчувственному телу

Равно повсюду истлевать,

Но ближе к милому пределу

Мне всё б хотелось почивать.

По широким ступеням каменной монастырской лестницы идут и идут люди, почитатели бессмертного гения Пушкина, к вершине холма, на котором белеет надмогильный памятник поэту. Здесь остро чувствуешь и понимаешь Пушкина, призвавшего Отчизне посвящать «души прекрасные порывы».

Ведущий 3. Среди многих памятных мест России, Связанных с именем поэта, по – особому примечателен уголок земли в нижегородском имении Пушкиных селе Болдино. Знаменитая Болдинская осень 1830г. связана и с именем Натальи Николаевны Гончаровой, будущей жены поэта.

Учитель географии. Пушкин хорошо знал историю России и постоянно изучал подробности исторических событий. Достаточно вспомнить «Полтаву», «Медного всадника», «Бориса Годунова» и др. Осенью 1833 г. Александр Сергеевич отправился в путешествие по пугачёвским местам Поволжья и Оренбургской губернии. Результатом этих поездок стали «История Пугачёва» и «Капитанская дочка».

Ведущий читает описание степи из повести «Капитанская дочка».

Учитель литературы. Пушкин много путешествовал по России, его кибитка кочевая многократно появлялась в Твери – Торжке – Грузинах – Малинниках – Берново –Павловском – Курово – Покровском, Старнице у своих друзей Вульфорв, Полтлорацких, Понафидиных. Здесь он создал своё знаменитое «Зимнее утро», здесь же заканчивал поэму «Евгений Онегин»

На тверской земле поэт черпал впечатления от русских пейзажей, исторических памятников, от усадеб с парками и аллеями и неизменными приданиями и легендами.

Учитель. И так «В чем же Пушкин был первым?»

Варианты ответов: 1.Пушкин великий поэт

1. Пушкин великий поэт

2. Прекрасные стихи

3. Писал сказки

4. Любил путешествовать

5. Я думаю, он хорошо знал географию

6. Значит не только великий поэт, но и великий географ и т.д.

Учитель географии. ВИКТОРИНА

  1. О каком городе России идет речь?

М…., как много в этом слове

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось! (Москва)
  1. О каком природном явлении сказано в поэме «Медный всадник»?

Но силой ветра от залива

Прегражденная Нева

Обратно, шла гневна, бурлива

И затопляла острова. (Наводнение)

3. Кому морю посвящены эти строки?

Прощай же, море! Не забуду

Твоей торжественной красы

И долго, долго слышать буду

Твой гул в вечерние часы. (Чёрное море)

4.Назовите место в Москве, где состоялся разговор А.Пушкина с царем, который во многом определил судьбу поэта (Кремль, Николаевский или Чудов дворец)

5. Лукоморье – понятие географическое. Что оно означает? (морской залив)

6. Какое природное явление описано Пушкиным во вступлении к Медному всаднику:

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса

Одна заря, сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса. (Белые ночи)

7. Какая характерная черта географической оболочки описана в стихотворении «Кавказ»? (Высотная поясность)

8. Где находится Бахчисарай? (в Крыму)

9. Кроме Москвы и Петербурга, какие три губернии в Центральной и Севера – Западной России связаны с именем Пушкина? (Тверская, Псковская, Нижегородская)

10. Назовите место проведения ежегодного пушкинского праздника в Тверской области? (Берново)

Заключение. Учитель литературы читает стихотворение «Памятник» и подводит итог.