Урок  по физике по теме: " Влажность   воздуха "

Вид материалаУрок

Содержание


Относительная влажность
3 группа Время работы: 3 минуты
Вид работы
Подобный материал:
Открытый   урок  по физике по теме: " Влажность   воздуха "

Учитель физики: Скворцова Наталия Владимировна

15.11.11


Тип  урока : комбинированный.

Автор учебника: А.В. Перышкин

Цель  урока : Формирование понятия влажности   воздуха .

Задачи урока:

Образовательные:
  1. Выяснить теоретические знания учащихся по теме "Испарение";
  2. Сформировать представление об абсолютной и относительной   влажности   воздуха , точке росы.
  3. Продемонстрировать способы измерения  влажности  воздуха.

Развивающие: Развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в выражении через

различные виды работы. Развивать самостоятельность познавательной деятельности.

Воспитательные: Показать важность понятия  влажности   воздуха  в жизнедеятельности человека.

Методы:
  • Интерактивный тестпо ссылке из Интернета
  • рассказ-беседа;
  • лабораторная работа;
  • работа с учебником, таблицей;
  • практические упражнения;
  • контроль знаний;
  • работа в группах

Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать.

Оборудование:
  • ПК
  • Проектор
  • Психрометр
  • Гигрометр жидкостный
  • Изображение волосяного гигрометра
  • психрометрическая таблица;
  • таблица зависимости давления и плотности насыщенного пара при различной температуре;
  • Лабораторное оборудование на лотках: термометр,кусочек марли,сосуд с водой комнатной температуры;



План урока:
  1. Организационный момент (20сек.).
  2. Актуализация знаний-7 минуты
  3. Мотивация-1 минута
  4. Целеполагание-1 минута
  5. Изучение нового материала- 10минут
  6. Физкультминутка-1 минута
  7. Работа в группах-5 минут
  8. Лабораторная работа-3 минут
  9. Закрепление-2 минут
  10. Индивидуальная работа3 минуты
  11. Итог урока- 2 минуты
  12. Рефлексия-1 минута
  13. Оценки-1 минута
  14. Домашняя работа-1 минута


Актуальность темы:


Ход урока:


Этап  урока 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный



Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?


Садитесь ребята.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

На уроке будь старательным!

Будь спокойным и внимательным!



Да.





2.Актуализация знаний



Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?


А сейчас повторим материал, известный уже нам.

Щелоков А выполняет задание за компьютером.

Лукашов П выполняет задание на листочке.

Дубинина Н решает индивидуально задачу на доске.

Остальные ребята отвечаю на мои вопросы.

Вопросы записаны на слайдах.

1.Какой тепловой процесс сопровождается переходом вещества из жидкого состояния в газообразное?

2.Известны два вида парообразования. Выбери правильный ответ: а) испарение и плавление

б) испарение и кипение

в) кипение и конденсация

3.Какой пар называется насыщенным?


4.Что такое удельная теплота парообразования.


5.По графику зависимости температуры от времени определите 1.Для какого вещества построен график

2. Что происходит с алюминием на участке ВС, СД?

3. Какие процессы будут происходить с алюминием при дальнейшем повышении температуры?

ппп


6.Сколько энергии надо передать спирту массой 1 кг при температуре кипения, чтобы превратить его в пар.

7. 1) Удельная теплота парообразования какого из веществ, изображенных на рисунке минимальная?

2) Какое из веществ изображенных на рисунке дольше всего испаряется?

3) На сколько надо затратить больше энергии для испарения воды и ртути?





Удельная теплота парообразования.


Испарение


б

Пар находящийся в термодинамическом равновесии со с жидкостью называется насыщенным.


физическая величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо, чтобы обратить жидкость массой 1 кг в пар без изменения температуры.


алюминий


плавление,нагревание


кипение, парообразование


Q=Lm=4*105Дж/кг*1кг=4*105Дж


2300кДж-300кДж=2000кДж





8. Рассказать ход решения задачи: Сколько энергии надо затратить, чтобы превратить в пар 500г льда, взятого при температуре -100С.


А теперь посмотрим полное решение этой задачи. Ее решала на доске Дубинина Н.

Сейчас возьмите оценочный лист и поставьте себе оценку за домашнее задание. Если при повторении вы не допустили ошибок-«5»

1-2 ошибки-«4»

3-более ошибок-«3»

Q1=cm(0+10)

Q2=λm

Q3=cm(100-10)

Q4=Lm

3.Мотивация

Испарение происходит постоянно. Назовите предметы в классе с которых сейчас происходит парообразование? Предположите, как определить сколько воды в виде пара содержится в воздухе нашего класса?

Где вы можете найти ответ на этот вопрос?

На этот вопрос вы ответите, изучив новую тему.



Кожа человека, цветы.


В учебнике, у учителя, в интернете




– Тему сегодняшнего урока предлагаю определить вам самим, ответив на мои вопросы.

О чем идет речь на картинах?

1.«Тучки небесные, вечные странники…»

2. Под голубыми небесами Великолепными коврами

Блестя на солнце…»

3.«Приди на рассвете на склон косогора, над зябкой рекою дымится прохлада»

4.Когда в солнечное утро пойдешь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы, подойдешь ближе разглядишь, и увидишь, что это

5. Он бывает: слепой, обложной, моросящий, ливневый.

6. Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром»

А теперь главный вопрос: что объединяет эти явления? 


Итак, тема сегодняшнего  урока– влажность   воздуха.

Откройте тетради и запишите тему урока:

«Влажность воздуха»





1.Облака


2.Снег лежит

3.Туман


4.Роса

5.Дождь


6.Иней


Думают над проблемной ситуацией и дают ответы

Вода, содержащаяся в

атмосфере, влажность 

   воздуха 


Записывают тему  урока  в тетрадь


4.Целеполагание


4.Изучение нового материала.





Что вам нужно знать, чтобы изучить тему влажность воздуха?

Предложите план изучения темы.


Итак, сегодня на уроке мы должны ответить на

вопросы: 1.Что такое влажность воздуха?

2.Обозначения? Единицы измерения влажности

воздуха?

3.Как определить влажность?

4.Какое значение имеет влажность воздуха?


Ответим на 1вопрос плана. Что такое влажность

воздуха?


Влажность воздуха бывает абсолютной и относительной.

Влажность воздуха




абсолютная

относительная

на стр 46 найдите ответ на вопрос «Что такое абсолютная влажность воздуха».


Абсолютная влажность воздуха показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объемом 1 м³ при данных условиях




Какая у нее единица измерения?


Какая физическая величина имеет такую же единицу измерения?

Поэтому абсолютную влажность обозначают так же как плотность

Запишите в тетрадях

ρ-абсолютная влажность воздуха

[ρ]= г/м3

Абсолютная влажность воздуха ρ
показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объёмом 1 м³ при данных условиях, т.е., чему равна плотность водяного пара.



Например, абсолютная влажность воздуха 50 г/м3

Много это или мало ?

Для ответа на этот вопрос данных недостаточно. Нужно сравнить это число с чем-нибудь. Какое математическое действие позволяет сравнить однородные величины друг с другом?


Верно, нужно найти отношение двух величин, поэтому влажность, которую мы сейчас определим, будет называться..

Предлагают вопросы, которые можно изучить

на  уроке  по данной

1.Что такое влажность воздуха?

2.Единицы измерения? 3.Как определить

влажность?

4.Какое значение имеет влажность воздуха?


Это содержание водяного пара в атмосфере.


г/м3


плотность


Деление


относительная



6.Физкультминутка


7. Работа в группах



Относительная влажность обозначается греческой буквой «фи» и равна отношению плотности водяных паров к…



К чему? Давайте рассуждать Сравнивать можно однородные величины, в числителе находится плотность, значит и в знаменателе тоже должна находится…

Плотность водяных паров можно сравнить с плотность насыщенных водяных паров.



Итак, формула для относительной влажности будет иметь вид



[ ]=%

Запишите формулу в тетрадь.

Решается задача :

Какова относительная влажность воздуха, имеющего температуру 210С , если давление содержащегося в нем водяного пара равно 11,2 мм.рт.ст.?


А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, в стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.

По формуле мы научились определять влажность воздуха. Но как быть, если необходимо знать влажность в складе, где хранится зерно или в библиотеке , где книги боятся отволгнут от большой влаги.

На стр 46-47 учебника найдите и назовите приборы, которыми определяют влажность.

Работа в группах. Каждая группа изучает действие прибора и рассказывает всем как с его помощью определить влажность воздуха.




Плотность





ρ0 при 210С =18,3*10-3кг3

ρ при11,2 мм.рт.ст =11,4*10-3кг3


=100%=62%


Нужны приборы.






1 группа Время работы: 3 минуты

Психрометр

1.Определи температуру сухого термометра t1.

2.Определи температуру влажного термометра t2

3. Найди разность t= t1- t2

4. По психрометрической таблице на пересечении показаний сухого термометра t1 и разности показаний сухого и влажного термометра t определи влажность воздуха.

Показания

сухого термо-

метра, °С

Разность показаний сухого и влажного термометра, °С

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Относительная влажность, %

0

100

81

63

45

28

11











2

100

84

68

51

35

20











4

100

85

70

56

42

28

14









6

100

86

73

60

47

35

23

10







8

100

87

75

63

51

40

28

18

7





10

100

88

76

65

54

44

34

24

14

5



12

100

89

78

68

5

48

38

29

20

11



14

100

89

79

70

60

51

42

34

25

17

9

16

100

90

81

71

62

54

45

37

30

22

15

18

100

91

82

73

65

56

49

41

34

27

20

20

100

91

83

74

66

59

51

44

37

30

24

22

100

92

83

76

68

61

54

47

40

34

28

24

100

92

84

77

69

62

56

49

43

37

31

26

100

92

85

78

71

64

58

51

46

40

34

28

100

93

85

78

72

65

59

53

48

42

37









2 группа

Время работы: 3 минуты


Конденсационный гигрометр

1.Тканью хорошо отполируйте переднюю стенку К металлическую коробки А

2.Налейте внутрь коробки легко испаряющуюся жидкость-спирт.

3.Вставьте термометр и измерьте температуру спирта t1

4. помощью резиновой груши Г, вызывают сильное испарение эфира и быстрое охлаждение коробки.

5. С помощью резиновой груши Г, интенсивными движениями вызывают сильное испарение спирта и быстрое охлаждение коробки.

6. По термометру заметьте температуру t2, при которой появляются капельки росы на полированной поверхности стенки К.

Появление росы указывает, что водяной пар стал насыщенным. Зная температуру воздуха t1 и температуру точки росы t2 по таблице определим влажность воздуха

Влажность = =

t, °С

, г/м'

1

5,2

2

5,6

3

6,0

4

6,4

5

6,8

6

7,3

7

7,8

8

8,3

9

8,8

10

9,4

11

10,0

12

10,7

13

11,4

14

12,1

15

12,8

16

13,6

17

14,5

18

15,4

19

16,3

20

17,3

25

23,0











3 группа Время работы: 3 минуты


2. Волосяной гигрометр

Его действие основано на свойстве обезжиренного человеческого волоса изменять свою длину при изменении влажности воздуха, что позволяет измерять относительную влажность от 30 до 100%. Волос натянут на металлическую рамку. Изменение длины волоса передаётся стрелке, перемещающейся вдоль шкалы. измерения влажности воздуха.







Представители от каждой группы выступают, демонстрируя и рассказывая принцип действия приборов.



8.Лабораторная работа.


9.Закрепление


10.Индивидуальная работа

11.Итог урока

12.Рефлексия

13.Оценки

14Домашняя работа


Каждому дается лоток с лабораторным оборудование.

Каждый ученик делает лабораторную работу по инструкции.


Практическая работа «Определение относительной влажности воздуха в кабинете физики с помощью психрометра.

Цель работы: определить относительную влажность воздуха в кабинете.

Оборудование: термометр демонстрационный, термометр лабораторный, стакан с водой комнатной температуры, кусок марли, психрометрическая таблица.

Указания к работе.

1. С помощью термометра измерь температуру воздуха в классе tсух . Показания запиши в таблицу.

2. Оберните резервуар термометра лабораторного марлей так, чтобы кончик ткани свободно свисал в воду.

3. Наблюдая за показаниями термометра, запишите самое низкое показание термометра, это значит tвлаж. Показание измерений занеси в таблицу.

 

t сухого, 0С

t влажного, 0С

t сух. – tвлаж., 0С

Относительная влажность φ, %

 

 

 

 

 

6. По психрометрической таблице на пересечении показаний сухого термометра tсух и разности показаний сухого и влажного термометра t определи влажность воздуха.


Сейчас возьмите оценочный лист и поставьте себе оценку за лабораторную работу, если вы получили результат в пределах от 50-80 %


Отвечаем на последний пункт нашего плана. Какое значение имеет влажность воздуха?




Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.





Ученики смотрят на слайд и называют значение влажности.






Оценочный лист



Вид работы

Оценка


1

Повторение домашнего задания




2

Лабораторная работа




3

Закрепление нового материала-тест




Итоговая оценка






    1. Дубинина Н-решает задачу у доски.
    2. Понамарева М
    3. Шамсуддинова О
    4. Черкашина В
    5. Чамседдинов М- сообщение
    6. Лукашов П- тест на листочке
    7. Щелоков А- тест за компьютером
    8. Турушкин С
    9. Скворцова Л