Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева А. А
Вид материала | Документы |
СодержаниеФармацевтическая и медицинская промышленность Пищевая и перерабатывающая промышленность Внутренняя торговля |
- Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева А. А., Суркова Т. Е.,, 738.43kb.
- Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева А. А., Суркова Т. Е.,, 987.14kb.
- Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева А. А., Суркова Т. Е.,, 812.83kb.
- Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева, 894.25kb.
- Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева, 670.07kb.
- Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Корнетов Н. В., Богатырева, 783.18kb.
- Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева, 888.83kb.
- Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева А. А., Суркова, 865.27kb.
- Новикова Н. П., Сафонова И. В., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырёва, 736.55kb.
- Новикова Н. П., Филиппова Е. А., Меркулова Н. В., Богатырева, 723.31kb.
Фармацевтическая и медицинская промышленность
Фармацевтика: тематический подбор материалов // Большой Бизнес. - 2011. - № 5. - С.100-119.
Лекарственный рынок России. Задачи по реализации Программы "Фарма - 2020". Финансирование отрасли. Интервью c главой представительства компании Pfizer К. Холмером о месте России в структуре международного лекарственного бизнеса, соглашении компании Pfizer с биофармацевтической компанией НПО "Петровакс Фарм" о производстве инновационной пневмококковой вакцины. Кластерное развитие фармацевтической отрасли. Принципы формирования кластеров. Роль кооперации в развитии отечественной фармацевтической промышленности. Наиболее успешные кластеры России. Подготовка кадров для фармацевтической отрасли. Перечень направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования. Деятельность фармацевтической компании "Ново Нордиск".
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Пахомова Н.В.
Интегрированная продуктовая политика и производство экологической безопасности продовольствия: опыт ЕС и перспективы для России // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 1. - С.294-300.
Анализ опыта реализации в Евросоюзе в построении интегрированной продуктовой политики (ИПП), направленной на непрерывный процесс экологизации взаимосвязанных ступеней продукционной цепочки продовольствия, в рамках которого должны формироваться адекватные рыночные стимулы, как производства, так и потребления экологически безопасных продуктов. Современные тенденции развития ИПП, включая экологизацию государственных закупок продовольствия и деятельности розничных сетевых организаций, расширение практики применения экомаркировки продукции. В России, выстраивание подобного интегрированного подхода имеет принципиальное значение для обеспечения продовольственной и экологической безопасности страны.
Развитие логистически-ориентированных бизнес-связей в рыбохозяйственной сфере / Еремина М. // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2011. - № 1. - С.17-21.
Высокая степень интеграции рыбохозяйственного комплекса со многими отраслями, актуализирующая решение вопросов развития логистических форм и методов взаимодействия рыбопромышленных структур с поставщиками, потребителями и различными обслуживающими производствами в ходе продвижения рыбных товаров на внутренний и внешний рынки. Перспективные формы и методы межфирменного взаимодействия, способствующие логистизации управления бизнес-процессами в рыбной отрасли России. Определение критериев рационального стратегического партнёрства в рыбохозяйственной сфере, предложение путей его развития. Систематизация преимуществ международного бизнес-партнёрства в области рыбного хозяйства, приоритеты стратегии России в международном рыбохозяйственном сотрудничестве. Развитие совместных предприятия - серьёзная предпосылка модернизации отрасли и повышения степени логистической нацеленности работы. Японский опыт межфирменного взаимодействия в рамках системы Кэйрэцу. Бассейноевое производственное объединение. Развитие рыночной инфраструктуры и формирование системы оптовых рынков через систему логистической координации оптовой торговли рыбопродукцией, логистических центров управления движением морепродуктов. Формирование стратегических альянсов, базирующихся на рациональных инновационно-ориентированных подходах.
Внутренняя торговля
Стабильный уровень // Современная торговля. - 2011. - № 5. - С.18-21.
Отчёт компании Cushman & Wakefield о ситуации на рынке торговой недвижимости в Москве и России в 2010 г. Оценка потребительского спроса, оборота розничной торговли. Готовность российских ритейлеров к выходу на публичный рынок, активность в развитии качества и состава услуг. Новые бренды на российском рынке, открывшие магазины в IV квартале 2010 г. Ритейлеры, объявившие о планах открытия своих магазинов в России в 2011 г. Открытие новых торговых центров в Москве и регионах России.
Минпромторг развенчал миф о дешевых продуктах на рынках // РБК daily. - 2011. - 24 мая. - № 87. - С.7.
По материалам доклада, подготовленного Минпромторгом России, о развитии розничных рынков с использованием данных Росстата, Минсельхоза, МВД, МЧС, ФМС и Роспотребнадзора. На начало года в России действовало 3427 розничных рынков, по сравнению с предыдущим годом их число сократилось на 70 (в 2007 году действовало 5892 рынка). Вывод, сделанный специалистами Министерства, - цены на рынках не ниже, чем в магазинах, при этом рост цен там порой даже выше. В 2010 году товары на рынках подорожали на 11,6%, тогда как в целом по всем форматам торговли – 5%. Благодаря внушительным объемам закупки торговые сети имеют возможность снижать стоимость товаров. Рыночная цена сохраняет все наценки торговой цепочки: при продаже товара производителем оптовику, далее при его продаже торговой точке. Суммарная наценка к первоначальной стоимости может достигать 100%.
Типовые ошибки в оптовой торговле / Чеснов К. // Современная торговля. - 2011. - № 5. - С.50-54.
Споры, вытекающие из договоров поставки. Основные ошибки, допускаемые поставщиками при оформлении документации. Шаблонный контракт. Отсутствие в счетах-фактурах указания на договор. Отсутствие полномочий на сделку. Отсутствие полномочий на получение товара. Акты сверки.