Тема: «Причины, влияющие на климат»

Вид материалаКонспект

Содержание


Тип урока
Работа с картой полушарий и контурными картами.
Выполнение задания к рисунку 90.
Работа в тетрадях.
Подобный материал:
Конспект урока географии в 6-б классе

Баймуратова Я.Г., учитель географии высшей квалификационной категории

Тема: «Причины, влияющие на климат».

Цели:
  1. Объяснить причины, влияющие на климат, определить главные причины формирования климата в городе Елабуге.
  2. Развить навыки работы с географической картой, текстами.
  3. Формировать умения самостоятельно делать выводы, вводить элементы исследования.
  4. Воспитать бережное отношение к природе, любви к родной земле, осознание значимости себя в окружающем мире.

Тип урока: комбинированный

Метод: частично-поисковый

Форма организации обучения: фронтальная

Форма проведения: деловая игра

Оборудование: доска, карта полушарий, физическая и климатическая карта России, компьютер, мультимедийный проектор, план урока, контурные карты, атласы.

Ход урока.
  1. Оргмомент.
  2. Вступительное слово учителя. Целевая установка.

– Дорогие друзья! Приветствую Вас, знатоков-метеорологов! Цель нашего заседания: осмыслить причины, влияющие на климат; определить главные причины формирования климата в городе Елабуге.

Оргкомитет подготовил деловую игру, которая позволит вам повысить интеллектуальные и творческие способности. Условия работы заседания: за правильные ответы на вопросы, задачи и задания мы предлагаем жетоны, которые по окончании игры можно обменять на отметки. Один большой жетон (отметка «5») выдается за полный правильный ответ, три маленьких жетона равноценны одному большому, которые можно заработать за дополнения и за решение несложных заданий. Выступающие поработали над своими вопросами заранее, оценка их труда проявится в вашем понимании темы.
  1. Ход заседания метеорологов

Ведущий.

– Основные причины, влияющие на климат:

- географическая широта;

- близость морей и океанов;

- направления господствующих ветров;

- океанические течения;

- высота местности над уровнем моря;

- расположение горных хребтов.

Выступления учащихся по проблеме урока:
  1. – Климат той или иной местности зависит от многих причин. Главная из них – географическая широта. Солнечные лучи, попадая на земной шар под разным углом, по-разному согревают его поверхность. Самый большой угол падения солнечных лучей – в тропическом поясе, и он получает больше всего тепла. Чем дальше от экватора, тем меньше угол падения солнечных лучей на земную поверхность, значит, воздух нагревается меньше.

Вывод: самый жаркий пояс между тропиками, самый холодный пояс за полярными кругами, а между ними умеренный пояс.

Задание: отметьте эти пояса на контурной карте, используя карту полушарий.

Работа с картой полушарий и контурными картами.

– Как вы думаете, в каком поясе солнечной освещённости живём мы?

– Мы живем в умеренном поясе. Умеренно тепло – летом и умеренно холодно – зимой, есть переходные сезоны «осень» и «весна».

2. – Климат зависит от близости морей и океанов и направлений господствующих ветров.

Воздух нагревается в зависимости от географической широты. Логично, что на одной и той же широте должна быть одинаковая температура. Тогда как же объяснить рисунок 90 из учебника? Почему при одинаковой географической широте городов в них разные среднемесячные температуры в январе и июле?

Выполнение задания к рисунку 90.

Вывод: Климат зависит от близости морей и океанов и господствующих ветров. Возникают разные типы климата на одних и тех же широтах. Например:

- морской;

- умеренно-континентальный;

- континентальный;

- резко континентальный;

- муссонный;

Такие типы климата формируются в умеренных широтах России. (Сопровождение показом на климатической карте России)

Физкультминутка.

– Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе…

А.С. Пушкин

3. – Климат местности зависит от океанических течений.

Влияние океанов на климат усиливается под воздействием теплых и холодных течений. Океанические течения оказывают влияние на выпадение осадков на побережьях материков. Теплые течения согревают воздух и сушу, холодные течения создают холодный воздух, и он, перемещаясь, на сушу понижает над ней температуру.

Хочу обратить ваше внимание на наличие ледового покрова на северном и восточном побережьях России. (Сопровождение показом на физической карте России) Тому, кто сможет объяснить наличие или отсутствие льдов у побережья, будет вручён большой жетон.

4. – Тема моего изучения: зависимость климата от высоты местности над уровнем моря и рельефа.

Я думаю, вам несложно определить на карте по шкале высот высоту местности, например, Елабуги (550 с. ш., 520 в. д.). Как изменился бы климат Елабуги, если бы ее абсолютная высота стала 2000м? Почему?

Вывод: С высотой температура воздуха уменьшается. В горах – высокогорный климат. Расположение горных хребтов тоже влияет на климат.
  1. Подведение итогов выступлений учащихся.

Ведущий:

– Таким образом, назовите основные причины, влияющие на климат. Давайте изобразим их графически.

Работа в тетрадях.

– Как вы думаете, а человек может изменить климат? Почему?

– Ответы учащихся.

Выступление ученика с информацией о Киотском соглашении.
  1. Практическая работа «Определение типа климата в Елабуге». Выполнение задания №3 $47.
  2. Подведение итогов урока. Прошу вас обменять заработанные жетоны на отметки. Оценка знаний учащихся (самоконтроль и взаимоконтроль).
  3. Домашнее задание: изучить $47, повторить тему «Атмосфера» по вопросам стр.141-142: I уровень – 3 вопроса

II уровень – 7 вопросов

III уровень – все вопросы