Конструирование из мозаики

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
II. Постановка цели урока
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала.
Термы — античные бани в классической Греции
IV. Физкультминутка.
VI. Проблемно – поисковая работа.
VI. Компьютерный практикум. (Через 10 минут зарядка для глаз).
Подобный материал:
Презентация, представленная на конкурс предназначена для проведения урока по информатики в 5 классе. Далее подробно описано, как можно провести урок, используя эту презентацию. Конструирование из мозаики может быть темой урока ИЗО или технологии, поэтому представленная презентация с небольшой доработкой может использоваться и на уроках ИЗО, технологии.

Тема урока: Конструирование из мозаики
Раздел программы: работа с графическим редактором.

Цели урока:

Образовательная:
  • отработка навыков работы с графическим редактором;
  • повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами – «копирование», «вставка», «ластик»;
  • научить составлять рисунок, используя несколько одинаковых геометрических фрагментов, конструировать рисунок из геометрических фигур в графическом редакторе;
  • познакомить учащихся с историей мозаики, её применением и материалами, которые используют для её изготовления;
  • наличие межпредметных связей с уроком истории и изобразительного искусства.

Развивающая:
  • развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
  • развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе;

Воспитательная:
  • воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
  • формирование уважения к историческому и культурному наследию наших предков. 

С точки зрения материала:
  • Мировоззренческий аспект раскрывается при работе с понятием мозаики, ее видами, при проведении компьютерного эксперимента и его анализе.
  • Алгоритмический аспект присутствует при разработке алгоритма построения деталей мозаики;
  • Пользовательский аспект состоит  в отработке практических навыков применения инструментов графического редактора через конструирование из мозаики по образцу (самостоятельно)

Задачи урока:
  • продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;
  • формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;
  • формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли;
  • Расширение знаний о мозаики.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ПК, программное обеспечение – графический редактор Paint, проектор, экран, карточки с вопросами, карточки с алгоритмом построения деталей мозаики.

Формы: коллективная, индивидуальная

Виды работы: беседа, работа с раздаточным материалом, работа за ПК

Ход урока:

    1. Организационный момент.

На экране – первый слайд, тема урока и эпиграф к уроку. Учитель поясняет пословицу: в жизни может пригодиться всякое ремесло.

II. Постановка цели урока

– Здравствуйте, ребята, садитесь.

Наверно, у каждого в детстве среди игрушек была мозаика – набор фигурок, из которых складывались различные картинки. В некоторых мозаичных наборах фигурки имеют одинаковую форму и отличаются только по цвету. В других наборах фигурки могут быть разной формы. Работа по составлению объектов из типовых элементов называется конструированием. И тема нашего урока «Конструирование из мозаики».

- Эпиграфом нашего урока станет пословица «Ремесло за плечами не висит». Что она обозначает?

- Если что-то умеешь делать, то тебе это пригодиться.

- Сегодня мы продолжим работать с графическим редактором. А вы бы хотели сегодня сами конструировать и складывать мозаику?

Тогда какая же цель нашего урока?

- Построить детали мозаики  на компьютере и составить свои композиции из мозаики.

II. Актуализация знаний.

-Я начну стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте, Дружно руки поднимайте.

Фронтальный опрос.
  • Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)
  • Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)
  • Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая)
  • Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)
  • Нужен он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет (ластик)
  • Чтобы написать слова, возьмём мы с вами букву (А)

Какие инструменты мы не назвали?

Работа с раздаточным материалом.

Задание на  на карточках: определить, что получиться в результате выполнения следующих действий:
  • Установить основной цвет желтый;
  • Выбрать инструмент Овал;
  • Удерживая клавишу Shift, нарисовать круг;
  • Выбрать инструмент Линия и настроить его на рисование самых жирных линий;
  • Удерживая клавишу Shift, изобразить отрезки, выходящие из центра желтого круга.

III. Изучение нового материала.

Слайд 2: Моза́ика (от лат.  (opus) musivum - (произведение) посвящённое музам) - разновидность живописи, в которой изображения набираются из разноцветных камней, стекла, керамических плиток и других материалов.

Слайд 3: Техника мозаики была широко распространена уже в античные времена, в Древнем Риме мозаикой выкладывались полы и стены вилл, дворцов и терм.

Термы — античные бани в классической Греции

Слайд 4: Существуют разные материалы мозаики и разные техники её укладки. На этом слайде Вы видите Римскую мозаику. Римская мозаика делалась из маленьких кубиков очень плотного стекла — смальты, однако нередким было использование мелких камешков и гальки. В технике римской мозаики могут быть выполнены как геометрические композиции, так и сюжетные с изображением птиц, рыб, животных, цветов и копии живописных полотен.

Такая мозаика является предметом роскоши в интерьере. Это гораздо более долговечный вид искусства, чем живопись.

Слайд 5: А на этом слайде представлена флорентийская мозаика. Флорентийская мозаика по праву считается царицей мозаичного искусства. Её художественный эффект основан на тщательном подборе оттенков камней с использованием их естественного рисунка. При этом тонким каменным пластинкам придают контуры изображаемого предмета или соответствующей детали. Сами пластинки идеально подгоняют друг к другу. Родиной флорентийской мозаики считается Флоренция. Именно там в XVI веке стали появляться первые мастерские, изготовлявшие каменные картины. Использовали, в основном, мрамор.

Слайд 6: На Руси мозаика появляется с принятием христианства, но не получает распространения из-за дороговизны импортируемого из Константинополя материала.

Возрождением мозаики в России занимался М. В. Ломоносов. Однако, мозаичное дело Ломоносова не получило продолжения по смерти своего создателя. Искусство мозаики было вновь забыто.

Поэтому, в 1840-е годы, когда стал вопрос о переводе живописных икон для Исаакиевского собора в мозаику, русскому правительству пришлось командировать выпускников Императорской Академии художеств в Рим — учиться у мастеров Студии мозаики Ватикана. С другой стороны, из Рима в Петербург для организации производства смальт были приглашены технологи-стекловары.

Слайд 7: В 1851 году русские студенты вернулись на родину, к этому же времени здесь итальянцами уже было организовано для них производство смальты. Этот год считается датой открытия Мозаичной мастерской Императорской Академии художеств.

Хотя мастерская была организована специально для создания мозаик Исаакия, она выполняла и другие заказы: мозаики для иконостаса Собора Спаса на Крови в Петербурге, иконостаса собора Спаса на Водах, орнаментальные мозаики Храма Христа Спасителя в Москве, мозаичные портреты членов царской семьи и частные заказы.

Слайд 8: В качестве мозаичных материалов используются традиционные смальта и природный камень, а также стеклянные смеси, керамика, керамогранит, металл. Классическое исполнение мозаики из смальты, по-прежнему, остаётся самым изысканным вариантом оформления декоративных панно для избранных.

Камень используется, в основном, для создания напольных изображений; металл — для придания интерьеру некоего футуристического намёка; керамогранит — для отделки зданий общественного назначения. Стеклянная же и керамическая мозаика являются самыми популярными отделочными материалами. Данная особенность продиктована, в первую очередь, их высокими техническими характеристиками, а, кроме того, — доступностью, многообразием, сильным художественным потенциалом, возможностью импровизации.

Слайд 9: Современная мозаика — прекрасный материал для отделки и декорирования поверхностей различного назначения, требующих надежной защиты. Она абсолютно водонепроницаема, поэтому ее можно использовать в ванных комнатах, банях, бассейнах и других влажных помещениях.

Слайд 10: Еще одно замечательное качество мозаики — морозостойкость, она способна выдержать любые перепады температуры и мороз до -30 °С и годится для отделки фасадов. Очень красивы витражи из мозаики.

IV. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

VI. Проблемно – поисковая работа.

Слайд 11: Работа по составлению объектов из типовых элементов называется конструированием. Разработать типовой набор элементов мозаики можно и в графическом редакторе, а затем используя его, конструировать различные узоры, фигурки и композиции.

Слайд 12:Сейчас вы выполните небольшую практическую работу. На экране изображены рисунки из мозаики. Посмотрите внимательно на них. Есть ли в них повторяющиеся элементы. Какие это элементы?

Слайд 13: - маленькие и большие треугольники, квадраты,

Важная особенность мозаики состоит в том, что её детали подобраны так, чтобы при складывании не оставалось просветов. Такие детали называются совместимыми. Как получить такие элементы в графическом редакторе? Подумайте и скажите, какие действия можно выполнять над рисунком?

Рисунок можно копировать, вставлять, изменять размеры рисунка, т.е. увеличивать или уменьшать, поворачивать, наклонять, отражать.

Слайд 14: Пошагово разбирается алгоритм построение деталей мозаики. Дети получают карточки с алгоритмом выполнения практической работы.


VI. Компьютерный практикум. (Через 10 минут зарядка для глаз).

Учащиеся выполняют практическую работу, на экране слайд 15.

VII. Постановка домашнего задания.

Слайд 16: Сконструировать узор, фигурку или композицию (на ваше усмотрение) используя типовой набор элементов мозаики. Задание выполнить в Paint, прислать по электронной почте или принести на следующий урок на любом носителе.

VIII. Подведение итогов урока.

Может быть, пройдёт несколько лет и кто-то из вас станет дизайнером, архитектором, художником, вам наверняка пригодится умение конструировать, творить и фантазировать. А вы прекрасно знаете, что ремесло за плечами не висит!

Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе.