М. Ю. Лермонтов «Бородино». Эпиграф: «Потомкам дальним о героях будут Рассказ

Вид материалаУрок

Содержание


Проверка домашнего задания.
Художественный анализ Бородинского сражения. (
Подобный материал:
Тема урока: М.Ю.Лермонтов «Бородино».


Эпиграф: «Потомкам дальним о героях будут

Рассказывать язык пера и кисти».


Цель урока: Осмысление содержания, художественный анализ текста, наблюдение за развитием сюжета и поведения героев.
  1. Обучающая цель: развитие навыков работы с текстом. Формирование осознанных умений и навыков работы с текстом.
  2. Развивающая цель: развитие умения анализировать, осознавать.
  3. Воспитательная цель: целенаправленное формирование нравственных качеств, развитие интереса к историческим произведениям.


План урока:
  1. Повторение и реализация домашнего задания.
  2. «Герои стихотворения-герои Бородина».
  3. Анализ сцены Бородинского боя.


Ход урока:


Повторение, введение в урок.
  1. Какова тема прочитанного нами стихотворения? О чем оно?

- Это стихотворение о тех, кто в Бородинской битве отстоял Родину от врага.

- Это стихотворение о народе и Родине.

- Это стихотворение о русских солдатах-богатырях, героях Бородина.

2. Кого Лермонтов воспевает в поэме?

- Простой народ, русских солдат.

3. Что заставляет старого солдата обратиться к непростым для него воспоминаниям?

- Обратимся к тексту. Первая строфа.

Перечитывая слова молодого человека, мы заметим, что одно предложение вопросительное, а два предложения восклицательных. Его волнуют события Бородинского сражения, но вместе с тем, он не понимает, почему была сдана Москва. Непросто выслушать этот упрек ветерану.
  1. С чего начинает солдат свой ответ?

- Обратимся к тексту. Вторая строфа.

Он с горечью говорит о словных людях-богатырях, участниках Бородинского сражения, и сравнивает их «с нынешним племенем». Чтобы подтвердить свой ответ, обращается к картинам прошлого.


Проверка домашнего задания.

Домашнее задание: составит план эпизодов Бородинского сражения по рассказу старого солдата.

Посмотрим ваши творческие работы. Вы у меня юные художники: изобразили орудия, воинское обмундирование 1812 года. Нарисовали картины-иллюстрации к любимому эпизоду. Молодцы!

По составленным вами планам, мы проследим за сюжетом произведения, выделим значимые смысловые части, еще раз обратимся к славным страницам истории России.

План эпизодов Бородинского сражения по рассказу старого солдата:
  1. Молодой солдат просит рассказать о Бородинском сражении.

Вступление (1-2 строфы).

(Здесь поставлен вопрос и уже дан ответ).
  1. Отступление (3 строфа).

«Мы долго молча отступали».
  1. Выбор места сражения (4 строфа).

«И вот нашли большое поле».
  1. Ожидание боя (5-6 строфы).

«Два дня мы были в перестрелке».
  1. Ночь перед сражением (7 строфа).

«Прилег вздремнуть я у лафета».
  1. Клятва верности (8-9 строфы).

«И умереть мы обещали».
  1. Описание Бородинского сражения (10-12 строфы).

«Вам не видать таких сражений».
  1. Поле боя после сражения (13 строфа).

«Тогда считать мы стали раны».

Молодцы!


Физкультминутка.


Анализ произведения.
  1. Ребята, в чем особенность построения стихотворения? (диалог, монолог)

- В форме диалога старого война-артиллериста, ветерана Бородинского сражения, рядового участника событий и, молодого солдата, которого волнуют события 25-летней давности.

Рассказ очевидца, он в центре событий: «Французы двинулись как тучи и все на наш редут…», «Забил снаряд я в пушку туго…».
  1. Поэт не дает в стихотворении описания внешнего вида рассказчика. Мы можем лишь догадаться о том, как он выглядит. Каким вы представляете рассказчика? Давайте нарисуем устный портрет. После битвы прошло 25 лет. Человек лет 45-50, с простым русским лицом, волосы и усы подернулись сединой - слишком много прожито, на лице могли остаться шрамы - страшные следы войны. «Он с седыми усами, на голове кивер». Старый ветеран-человек смелый, мужественный. (7 строфа).
  2. Какие качества русского солдата?

а). Патриотизм, готовность сложить голову за Родину на поле брани: «Уж постоим мы головою за Родину свою». (5 строфа).

б). Решительность. «Не смеют, что ли командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки… » (3 строфа).

в). Мужество. «Вам не видать таких сражений…» (11 строфа).

г). Воинское братство, гордость. «Умрем же под Москвой,

Как наши братья умирали!»(9 строфа).

«…наш рукопашный бой!» (12 строфа).
  1. Какие чувства рождает у вас рассказ старого солдата?

Гордость за наших предков, уважение к их подвигу, желание походить на них.

Вывод: Лермонтовский герой говорит от имени целого поколения, пережившего воину 1812 года, от имени всего русского народа, отстоявшего Родину. В Бородинском сражении.

Вопрос: От какого лица ведет повествование старый солдат?

-Речь неспешная (вспоминает), эмоциональная, соединения «я» и «мы».

«я» - это помогает представить конкретное место рассказчика в бою и делает рассказ еще более достоверным. «Прилег вздремнуть я у лафета…» (7 строфа).

«Два дня мы были в перестрелке…» (6 строфа). «Мы ждали третий день…» (6 строфа).

«Забил заряд я в пушку туго…» (5 строфа). «И умереть мы обещали…»(9 строфа).

Художественный анализ Бородинского сражения. (10-12 строфы).

У вас на столах вопросы.

10 строфа - читаем эмоционально последнюю строчку - тихо.

а). Ребята, для чего поэт использует разные художественные средства?

- Чтобы создать полную, яркую картину боя. Передать свое отношение к происходящему.

б). Какой был бой?

-Тяжелый бой, какого мужества он потребовал от солдат, скольких жизней стоила победа.

в) Какие чувства выражены в стихотворении?(13 строфа).

- Гордость за русских солдат и скорбь о погибших.

г). Гибель героев была не напрасной. Почему? Как сказал Кутузов?


Физкультминутка для глаз.


Тест.


Обобщение урока.


Домашнее задание. Выучить стихотворение.