Комитет Правительства Чеченской Республики по экологии Государственный доклад
Вид материала | Доклад |
- Правительства Чеченской Республики Утвердить прилагаемые: Инструкцию по архиву в Администрации, 864.65kb.
- Ш. Ю. Саралиев министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике,, 163kb.
- В ред. Постановлений Правительства РФ от 03., 288.7kb.
- Правительства Чеченской Республики, за 2011 год г. Грозный 2011 Данный отчет, 61.36kb.
- Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи (далее Комитет). Настоящее, 39.71kb.
- Принят Народным Собранием Парламента Чеченской Республики 9 ноября 2006 года Настоящий, 617.6kb.
- Программа "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 2011 годы", 1236.48kb.
- Календарный план основных мероприятий, проводимых органами исполнительной власти Чеченской, 698.46kb.
- Государственный, 3886.21kb.
- Абдулкаримов О. А., министр, 13.01kb.
2.2. Негативные последствия загрязнения атмосферного воздуха
Загрязнение атмосферного воздуха воздействует на здоровье человека и на окружающую природную среду различными способами – от прямой и немедленной угрозы (смог и др.) до медленного и постепенного разрушения различных систем жизнеобеспечения организма. Во многих случаях загрязнение воздушной среды нарушает структурные компоненты экосистемы до такой степени, что регуляторные процессы не в состоянии вернуть их первоначальное состояние, и в результате гомеостатические механизмы не срабатывают.
Физиологическое воздействие на человеческий организм главных загрязнителей (поллютантов) чревато самыми серьезными последствиями. Так, диоксид серы, соединяясь с влагой, образует серную кислоту, которая разрушает легочную ткань человека и животных.
Пыль, содержащая диоксид кремния (Si02), вызывает тяжелое заболевание легких – силикоз. Оксиды азота раздражают, а в тяжелых случаях и разъедают слизистые оболочки глаз и легких, учувствуют в образовании ядовитых туманов. Если они содержатся в загрязненном воздухе совместно с диоксидом серы, то возникает эффект синергизма, т.е. усиление токсичности всей газообразной смеси.
Широко известно действие на человеческий организм оксида углерода (угарного газа): при остром отравлении возможен летательный исход. Благодаря низкой концентрации СО в атмосферном воздухе он не вызывает массовых отравлений, хотя и опасен для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди взвешенных твердых частиц наиболее опасны частицы размером менее 5 мкм, которые способны проникать в лимфатические узлы, задерживаться в альвеолах легких, засорять слизистые оболочки.
Весьма неблагоприятные последствия, которые могут сказываться на огромном интервале времени, связаны и с такими незначительными по объему выбросами, как свинец, бенз(а)пирен, фосфор, кадмий, мышьяк, кобальт и др. Они угнетают кроветворную систему, вызывают онкологические заболевания, снижают сопротивление организма инфекциям и т.д.
Последствия воздействия на организм человека вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах автомобилей, весьма серьезны и имеют широчайший диапазон действия: от кашля до летального исхода. Тяжелые последствия в организме живых существ вызывает ядовитая смесь дыма, тумана и пыли – смог.
Антропогенные выбросы загрязняющих веществ в больших концентрациях и в течение длительного времени наносят большой вред не только человеку, но и остальной флоре и фауны. Известны случаи массового отравления диких животных, особенно птиц и насекомых, при выбросах вредных загрязняющих веществ большой концентрации (особенно залповых). Так, например, установлено, что при оседании на медоносных растениях некоторых токсичных видов пыли наблюдается заметное повышение смертности пчел. Находящаяся в атмосфере ядовитая пыль поражает органы дыхания животных, а съеденная вместе с растениями – органы пищеварения.
Что касается растений, то выбросы вредных веществ действуют как непосредственно на их зеленые части, попадая через устьица в ткани, разрушая хлорофилл и структуру клеток, так и через почву – на корневую систему. Например, загрязнение почвы пылью токсичных металлов, особенно в соединении с серной кислотой, губительно действует на корневую систему, а через нее и на все растение.
Загрязняющие газообразные вещества по-разному влияют на состояние растительности. Одни из низ (оксид углерода, этилен и др.) лишь слабо повреждают листья, хвоинки, побеги, другие (диоксид серы, хлор, пары ртути, аммиак, цианистый водород и др.) действуют на них губительно. Особенно опасен для растений диоксид серы (S02), под воздействием которого прекращается фотосинтез и гибнут многие деревья, особенно хвойные: сосны, ели, пихты, кедр.
Способность растительности к восстановлению во многом зависит от видового состава оставшейся зеленой массы и общего состояния природных экосистем. Однако есть загрязнители, например, кадмиевая соль, невысокие концентрации которых не только не вредят растениям, но и стимулируют прорастание семян, прирост древесины, рост некоторых органов растений.
Озоновый слой, формирующийся в результате фотолиза молекулярного кислорода, под воздействием различных причин как природного, так и антропогенного характера стал постепенно разрушаться
Максимальная концентрация озона сосредоточена в тропосфере на высотах 17 – 25 км, где существует так называемый озоновый слой. Его масса столь мала, что при нормальном приземном давлении весь атмосферный озон образовал бы слой толщиной всего 3 мм. Несмотря на малую мощность и небольшое содержание в атмосфере, озоновый слой защищает организмы земли от вредного и очень губительного воздействия ультрафиолетовой радиации Солнца.
С воздействием жесткой ультрафиолетовой радиации связанны неизлечимые формы рака кожи, болезни глаз, нарушения иммунной системы людей, снижение урожайности зерновых культур и другие последствия.
В конце XX века стали возникать значительные пространства в озоновом слое атмосферы с заметным понижением (до 50% и более) содержания озона, так называемые «озоновые дыры», связанные с повышенным содержанием в выбросах предприятий хлорфторуглеродов (фреонов). Фреоны широко применяются в промышленном производстве и быту. В атмосфере фреоны разлагаются с выделением оксида хлора, губительно действующего на молекулы озона.
В разложении озона принимают участие кислородный (до 20%), водородный (до 60%), азотный и галоидный циклы химических преобразований. Суммарные мировые антропогенные выбросы SO2 и NO2 составляют ежегодно более 200 млн. т. Диоксиды серы и оксиды азота, соединяясь с атмосферной влагой, образуют разбавленную серную и азотную кислоты.
В результате дождь и снег оказываются подкисленными (число pH ниже 5,6). Фактически атмосферная влага с таким значением pH является кислотой и его выпадение в виде дождя носит название - «кислотный дождь».
Окисление природной среды – одна из важнейших экологических проблем. Под действием кислотных осадков из почвы выщелачиваются не только питательные вещества, но и токсичные металлы: свинец, кадмий, алюминий и др. Далее они сами или их токсичные соединения усваиваются растениями и почвенными организмами, что ведет к весьма негативным последствиям. В подкисленной воде существенно увеличивается растворимость соединений алюминия. Повышение содержания алюминия при попадании его в водоемы всего лишь до 0,2 мг/л приводит к гибели рыб, сокращению развития фитопланктона, так как фосфаты соединяются с алюминием. Токсичность тяжелых металлов (кадмия, свинца и др.) проявляется еще в большей степени.
Воздействие кислотных дождей снижает устойчивость лесов к засухам, болезням, природным загрязнениям, что приводит к их деградации как природных экосистем. Закисление водных объектов опасно не только для популяций различных видов рыб, но и часто влечет за собой постепенную гибель планктона, многочисленных видов водорослей и других его обитателей. Водные объекты становятся практически безжизненными.
Как известно, тепловой режим приземных слоев атмосферы определяется солнечным нагревом земной поверхности (инсоляцией), к которому добавляется поток внутренней теплоты, поступающей из земных недр. Величины этих двух потоков существенно различны. На долю инсоляции приходится около 99,5% от всей суммы теплоты, получаемой земной поверхностью, а остальное (0,5%) падает на долю внутренней теплоты.
«Парниковый эффект» наряду с нарушением озонового слоя и кислотными дождями, вызван глобальным техногенным загрязнением атмосферы. Многие ученые рассматривают их как крупнейшие экологические проблемы современности.
Со второй половины XIX в. наблюдается постепенное повышение среднегодовой температуры, что связывают с накоплениями в атмосфере так называемых «парниковых газов» - диоксида углерода, водяных паров, метана, фреонов, озона, оксида азота и др., которые являются примесями в атмосферном воздухе и поглощают длинноволновое и инфракрасное излучение.
Парниковые газы, и в первую очередь СО2, препятствуют длинноволновому тепловому излучению с поверхности Земли, и атмосфера, насыщенная ими, действует как крыша теплицы. Она, пропуская внутрь большую часть солнечного излучения, почти не пропускает наружу тепло, переизлучаемое Землей.
В связи со сжиганием человеком все большего количества ископаемого топлива (ежегодно более 9 млрд. т условного топлива) концентрация СО2 в атмосфере постоянно увеличивается. За счет выбросов в атмосферу при промышленном производстве и в быту растет содержание фреонов (хлорфторуглеродов), метана, в меньшей степени – оксида азота.
«Парниковый эффект» является причиной роста средней глобальной температуры воздуха у земной поверхности, что ведет к повышению уровня Мирового океана в результате таяния ледниковых покровов.
Охрана атмосферного воздуха – ключевая проблема оздоровления окружающей среды. Человек может находиться без воздуха лишь 5 минут. При этом воздух должен иметь определенную чистоту, и любое отклонение от нормы опасно для здоровья. Основными направлениями защиты атмосферного воздуха от загрязнения являются:
Санитарно-технологические мероприятия - строительство сверхвысоких труб, установка газопылеочистного оборудования (уловителей, мембран, фильтров), герметизация производственных и технологических процессов, внедрение нового оборудования и т.д. Основная масса очищаемых и улавливаемых веществ – это тонкие твердые частицы. Во многих ведущих странах, в том числе и в России, в тепловой энергетике, черной и цветной металлургии, химической промышленности улавливается до 90% пылевых частиц, но уровень газовой очистки до сих пор не превышает 50-60%;
Технологические мероприятия-внедрение малоотходных или безотходных технологий, использование более чистого сырьевого материала, проведение соответствующей очистки сырья, замена сухих технологических способов производства на влажные и т.д.;
Пространственно-планировочные мероприятия – выделение санитарно – защитных зон, планировка городской и промышленной застройки с учетом преобладающего направления ветров в данной местности, проведение озеленительных работ и т.д.;
Контрольно-запретительные мероприятия – широкое использование в практике предельно допустимых концентраций веществ и предельно допустимых выбросов в окружающую среду, запрещение производства отдельных веществ, временная, частичная или полная остановка производства, загрязняющего воздух, мониторинг выбросов вредных веществ в атмосферу.