План: 1 Организационный момент. Постановка целей и задач. Путешествие в лес. Встреча с лесными жителями

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
Тема: « Звери нашего края».

Цели: 1Познакомить со зверями нашего края.

2Развивать речь, расширять кругозор.

3Формировать экологическую культуру. Воспитывать бережное отношение к заповедной природе края.

Оборудование: картинки и маски животных, кроссворд, знаки определяющие правила поведения в лесу, магнитная доска с изображением леса и животных, компьютер.

ПЛАН:

1 Организационный момент.

Постановка целей и задач.

- Путешествие в лес.

Встреча с лесными жителями:

-зайцем

-лисой

-белкой

-медведем

-волком

-лосем

3 Физпауза.

4 Разгадывание кроссворда.

5 Рассказ о красной книге.

6 Животные красной книги:

- тушканчик

- бурундук

7 Жалоба летучей мыши.

8 Правила поведения в лесу.

9 Рисование правил.

10 Итог урока.

11 Домашнее задание.


Ход урока:

Ребята, от Муравьишки Вопросика пришло письмо: «Дорогие первоклассники, я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного. Догадайтесь, кого я мог встретить в этом зеленом доме?» (Птиц и зверей.)

Да, и сегодня на уроке мы познакомимся со зверями нашего края. Наша учебная тропа поможет нам лучше почувствовать природу, понять, что к ней надо относиться доброжелательно. Испокон веков наши предки относились к природе с большой любовью. Марийский край всегда славился своим богатым растительным и животным миром. В нашей республике есть заповедник «Большая Кокшага» и национальный парк «Марий Чодра» (Марийский лес), который является памятником природы.

(На доске плакат с изображением леса.)

Здравствуй, лес, дремучий лес.

Полный сказок и чудес

Ты о чем шумишь листвою

Темной ночью грозовою?

Что там шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!


Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт

Заходи в зеленый дом-

Чудеса увидишь в нем!

В лесу днем и ночью идет жизнь. Лес- это дом для многих животных и птиц. Мы познакомимся с теми животными, встреча с которыми наиболее вероятна на нашей тропе.

(Фигурки встретившихся зверей вывешиваются на плакате с изображением леса.)

Заяц: А встретить вы можете меня, зайца. Я предпочитаю густые заросли лиственных кустарников, зимой я объедаю кору веток осины и ивы. Два раза в год меняю свою шубку. Летом я серый, а зимой - белый.

Есть у меня одна слабость, уж очень я пуглив. Зато быстро бегаю, могу развить скорость до 70 км в час. Много у меня в лесу врагов. Про одного из них я загадаю вам загадку.

Хвост пушист,

Мех золотист,

В лесу живет,

А в деревне - кур крадет. ( Лиса.)

Лиса: Да это я. Я очень любопытна и любознательна. Зимой обязательно сверну со своего пути, если замечу что нибудь тёмное на снегу. Я - всеядна: мышь, заяц, крот, тетерев, птенцы, ящерица, кузнечик – все сгодится мне в пищу. Тонкий слух, острый нюх, выносливость в беге – помогают мне выжить. В случае необходимости я могу переплыть реку и так же взбираюсь на деревья.

Есть в лесу еще один рыжий зверек, Загадка: С ветки на ветку,

Быстрый как мяч,

Прыгает по лесу

Рыжий циркач,

Вот на лету он - шишку сорвал

Прыгнул на ствол

И в дупло ускакал. (Белка.)

Белка: Я настоящий древесный житель. Вся жизнь моя проходит на деревьях. Правда я иногда спускаюсь на землю за грибами и ягодами. Гнездо устраиваю из мха, сухих листьев и травы в развилке ветвей, иногда в дуплах. На зиму делаю запасы.

Впрок маслят набрать стараюсь,

Нанизать их на сучки,

Словно делать собираюсь

Я грибные шашлычки.

А вот и еще один лесной житель.

Загадка: В перевалку зверь идет

По малину и по мед,

Любит сладкое он очень-

А когда приходит осень-

Лезет в яму до весны,

Там он спит, и видит сны. (Медведь).

Ребята, а как вы догадались, что это медведь? (Ответы детей).

Медведь: Да, я люблю и мед, и малину. А еще питаюсь корнями, выкапываю жуков и личинок, ловлю рыбу и лягушек. Осенью забочусь о надёжном убежище где можно проспать до весны. Но если я не накоплю достаточно жира под своей толстой шкурой, то спать не ложусь, а всю зиму шатаюсь по лесу. Люди меня так и называют шатуном.


На нашей тропе вполне вероятна встреча еще с одним жителем, догадайтесь, о ком идет речь: « Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?» (Волк).

Волк: Я хищник, потому что питаюсь другими животными. Длина моего тела от кончика носа до кончика хвоста достигает 2 метров. Мой вес достигает до 45 кг. Запах чувствую на расстоянии более километра. Бегаю со скоростью 55-60 км в час, могу посоревноваться с автомобилем. Зимой мы собираемся в стаи по 6-8 волков, так легче охотиться на зайцев, косуль, лосей.

Ребята, волк хоть и хищник, но приносит большую пользу. Он санитар леса, уничтожает больных и слабых животных. А сейчас догадайтесь, о ком пойдет речь?

Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось).

Лось: Я - самое крупное животное леса. Хорошо приспособился к суровым зимним условиям. Держимся мы группами по двое – четверо. Летом питаемся растениями и листьями кустарников и деревьев. Зимой ветками осины, ивы, сосны, можжевельника. Каждую зиму сбрасываем рога. От врагов нас спасают длинные ноги.


На нашем пути могут встретиться и другие лесные обитатели, а пока мы немного отдохнем:

Физпауза: Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.


Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.


Дружно хлопаем,

Ногами топаем,

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали.


В национальном парке « Марий Чодра» можно встретить таких коренных обитателей леса как , куницы, норки, ласки, кабаны. Хорошо прижились ондатры, американская норка, выдры, бобры.

А сейчас я проверю как вы запомнили лесных животных. Мы попробуем разгадать кроссворд, а правильные ответы вам подскажут отгадки на марийские народные загадки. ( На доске кроссворд «белка»).

1. На свинью похож, а в лесу живет.

2. Всю зиму спит, весной на пасеку спешит.

3. По среди поля лежит красный клубочек.

4. По полям рыщет, ягнят, телят ищет.

5Уши длинны, хвост короткий, никого не пугаю, от всех убегаю.

Если вы правильно отгадали загадки, то в выделенных клетках по вертикали

сможете прочесть название животного, изображенного на рисунке.

Ребята, посмотрите теперь у нас настоящий лес, в котором много жильцов.

Но к сожалению много разных зверей находится на грани исчезновения. На одних слишком усердно охотились, Другим не оставили клочка леса, где они могли бы жить, третьих уничтожили хищники

В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, животных будет гибнуть еще больше. Чтобы этого не случилось, ученые составили красную книгу. В неё записаны звери и птицы которых на земле осталось очень мало.

Но красная книга не охраняет, а только предупреждает об опасности. А кто должен охранять? ( Люди).

В нашей республике тоже есть такая книга. В неё занесены косули, бурундуки, летяги, большие тушканчики, большие суслики, светлые хори и

много других.


Большой тушканчик или земляной заяц это мелкий зверек с короткими передними и длинными задними лапками. Длина его тела 19-26 см. Хвост около 30 см, а на конце кисточка. Мордочка слегка сплюснута, уши длинные. Ночью выползает из норки, а днём прячется. На зиму впадает в спячку в норе глубиной до 2 метров. Исчезают на территории республики из-за сильных морозов.


Бурундук - мелкий зверек с длинным пушистым хвостом. Вдоль спины 5 продольных черно- бурых полосок. Активен днем. Питается семенами хвойных растений и лиственных деревьев, травами, ягодами и насекомыми.

Гнезда устраивает под корнями деревьев, в трухлявых пнях, где спят всю зиму. Исчезает из-за вырубания старых лесов.


Ребята, нам прислали из леса жалобу, интересно от кого?

« Меня все боятся, поэтому столько небылиц про меня рассказывают. Не нравится им , что я темноту люблю и отдыхаю вниз головой. Я не похожа ни на птицу, ни на зверя, но я друг человеку, а не враг. Кто я?» (Летучая мышь).

А какую пользу приносят летучие мыши?


Чтобы меньше было жалоб от зверей и птиц какие правила поведения надо выполнять в лесу? ( Показываю рисунки, а дети самостоятельно формулируют правила).

- Не ломать ветки и не повреждать кору деревьев.

-Не убивать животных.

-НЕ разорять муравейники, гнезда, норы.

-НЕ ловить диких животных и не уносить домой.

-НЕ шуметь и не кричать в лесу, чтобы не напугать зверей.

-НЕ разжигать костров.

-НЕ оставлять мусор.

Я предлагаю вам придумать своё правило поведения и нарисовать рисунок.


Таким образом, что мы узнали на уроке? Как называется заповедник, расположенный на территории нашего края? Как называется национальный парк республики? С какими зверями встретились?

Какие звери охраняются государством и занесены в красную книгу?