Серии мероприятий: «Сохраним наше здоровье»

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход мероприятия
ЧУМА: Да какие они «защитники здоровья»! Не смогут справиться с моими заданиями. Так что в конце урока я их всех заберу.Учитель
Участники «готовят» еду на завтрак, обед, полдник, ужин. На четыре подноса выкладывают карточки с названиями блюд и показывают ж
Работаю, как вол
Ученики выполняют, а жюри оценивает.)
Цель: воспитывать у школьников интерес к сохранению собственного здоровья.Задачи
Ход мероприятия
Основная часть.
Задача учащихся – доказать вред никотина, алкоголя и наркотиков. Задача родителей оправдать их.
Процесс длится не более 30 минут, в конце его учащиеся должны показать все знания, которые получили на предыдущих мероприятиях и
Подобный материал:
1   2   3

Цели:
  1. Формировать сознательное отношение детей к своему здоровью.
  2. Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни.
  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью
  4. Учить анализировать свои и чужие поступки по отношению к здоровому образу жизни (как поступать надо, как не надо).
  5. Дать представления о здоровом образе жизни как культуре.


Оборудование: оформление классной доски:
    • плакаты с пословицами:

«В здоровом теле – здоровый дух».

«Движение – это жизнь!»,

«Мельница живёт водою, а человек – едою»,

«Если хочешь быть здоров – закаляйся»,

«Сон – лучшее лекарство»,

«Делу время, а потехе – час»;

    • изображение огромного стакана для коктейля со вставленной «соломкой» (ватман и цветная бумага);
    • тема урока написана на цветных кружках, имитирующих разные витамины;
    • дети рассажены по «звёздочкам», приготовлены эмблемы: «Питание», «Здровьесбережение», «Нет наркотикам» и т.д.;
    • мяч – «колобок»;
    • четыре подноса и карточки, на которых написаны названия различных блюд для игры «Юный кулинар»;
    • на урок приглашены в качестве жюри учащиеся старших классов, которые отличились в первых мероприятиях
      (по одному от каждого класса).


Ход мероприятия

      1. Организационный момент.
        Объявление темы урока.


(Мероприятие начинается с коллективной игры «Колобок». Стоя в кругу, дети передают жёлтый мяч из рук в руки с коротким комплиментом: «Ты самый добрый», «Ты – хорошая подруга», «А ты очень весёлый».)

    • Сегодня мы не случайно начали наш день с такой веселой разминки. Как вы думаете, почему? (Сегодня 22 февраля – день, предшествующий празднику, а в праздник принято говорить друг другу только хорошее.)
    • А как называется праздник, который мы празднуем
      23 февраля? (День защитника Отечества)
    • Сегодня мы проведём соревнования, посвящённые сохранению нашего здоровья, ведь только здоровый человек может быть настоящим защитником Отечества.



      1. Основная часть.
    • Давайте вспомним, что называется «Здоровым образом жизни»? Из каких компонентов состоит «Здоровый образ жизни»? (Правильного питания, занятий спортом, не употребления спиртных напитков и сигарет.)
    • Вы правы!


(На экране проектора появляется страшная ведьма «ЧУМА».)

ЧУМА: Да какие они «защитники здоровья»! Не смогут справиться с моими заданиями. Так что в конце урока я их всех заберу.


Учитель: Плохо ты нас знаешь, ЧУМА. Вот увидишь, мы справимся с твоими заданиями, и в конце урока избавимся от тебя. Правда, ребята?!

    • Но сначала мы поговорим о здоровом питании.

(Рассказ учителя.)




Питание


а) Питание человека должно быть полноценным. Необходимо, чтобы в суточном рационе присутствовали белки (мясо, рыба, яйца, творог), жиры (сливочное, подсолнечное масло, животные жиры, орехи), углеводы (хлеб, крупы, сахар) и минеральные соли.

б) Питание должно быть регулярным. Школьникам следует принимать пищу 4 – 5 раз в сутки: завтрак, обед, полдник, ужин и перед сном обезжиренный кефир.

в) Умеренность – мать здоровья. Не переедайте, не перегружайте свой желудок.

г) Во время приёма пищи нельзя разговаривать, торопиться, нельзя есть слишком горячее или острое блюдо.


Конкурс № 1


(После рассказа учителя проводится игра «Юный кулинар».

Участники «готовят» еду на завтрак, обед, полдник, ужин. На четыре подноса выкладывают карточки с названиями блюд и показывают жюри.

Члены жюри отмечают правильность выполнения работы.)


Конкурс № 2

    • А теперь мы узнаем, как вы понимаете значение пословиц, которые часто слышим от родителей, друзей, родственников, но не придаем им большого значения. Мы не видим, как нарушаем те запреты, которые ставят перед нами эти пословицы. Поэтому следующим заданием будет показать с помощью пантомимы любую пословицу так, чтобы остальные команды увидели, какой может получиться результат.


(Дети показывают пантомимы, жюри оценивает.)

(Учитель проводит в конце беседу, почему надо следовать этим пословицам.)


Конкурс № 3

    • Какими видами спорта вы увлекаетесь?

(Дети называют.)
    • Наш третий конкурс – конкурс капитанов.

(Капитаны команд должны провести зарядку с классом.)

(Жюри оценивает.)


Конкурс № 4

    • Молодцы, ребята!! Какие еще компоненты здоровья мы с вами перечислили, но не рассмотрели?

(Нельзя употреблять алкоголь, сигареты, наркотики.)
    • Правильно, а как вы думаете, почему?
    • Каждой команде предлагается стихотворение, в котором человеческие органы «говорят» о вредных привычках. Задача команды соперников – отгадать, какой это орган.


(Баллы начисляются как командам, которые читают, за артистизм, так и командам, которые правильно отгадывают.)

  1. Сердце:


Работаю, как вол,

Стучу, не прекращая.

Чтоб Хозяин ел,

Гулял, кино смотрел.

Работал и ходил –

Короче, чтобы жил.

А он вместо заботы:

Пробежек по субботам,

Прогулок и зарядки.

Дымит лишь без оглядки.

  1. Лёгкие:


Скажу вам по секрету,

Рак Лёгких мимо пробегал.

Но в этот раз нас, к счастью,

Не заметил.

Его коварных лап сумели избежать.

А год пройдёт иль пять?

Совсем Хозяин ослабеет,

От сигарет, от табака,

А вместе с ним и мы.

Эх, знал бы Он, как страшно

Умирать в руках болезни

Этой жуткой,

Курить бы сразу бросил.

  1. Желудок:

Помогите, нету сил.

А ведь Мозг его просил,

Чтоб голодный не курил.

Помню это как сейчас,

Закурил мой Лёша,

Так котлета заявила:

«Мне тут неприятно».

А компот как разозлился,

В едкий уксус превратился

И давай наружу рваться.

Как же тут не испугаться.

Словом, он меня не любит,

Никотином тихо губит.

Вот и Лёша докурился,

Ко мне язва прицепилась

И грызёт меня, грызёт,

Жить спокойно не даёт.

  1. Мозг:


Мозг Лёшин несчастный,

Обкуренный Мозг.

Ведь он понимает, что никотином травится,

Но ничего не может поделать.

И только бедняга мается.

Учиться стал еле-еле,

А со здоровьем плохо.


(Жюри оценивает, а учитель разбирает приведённые примеры с учащимися.)

Конкурс № 5

    • Ребята, но ведь здоровье бывает не только физическое, но и духовное, эмоциональное, психологическое. Как вы думаете, что это значит?
    • Правильно, а добиться нам этого помогают определенные слова, давайте их вспомним. Я буду вам читать начало стихотворения, а вы будете продолжать.



      1. Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого... (спасибо).

      1. Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… (добрый день).

      1. Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь... (здравствуйте).

      1. Когда нас бранят за шалости,

Говорим ... (извините, пожалуйста).

      1. И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят... (до свидания).

    • Молодцы, а теперь каждый из вас возьмёт карандаш и нарисует самое хорошее дело, которое совершил.


Конкурс № 6


(Участники команды должны похвалить художника за это хорошее дело, назвав его.

Ученики выполняют, а жюри оценивает.)

      1. Итог мероприятия.

(Жюри (старшеклассники), выставляет баллы, команды награждаются.)

    • В завершении нашего занятия давайте все вместе нарисуем плакат защитника здоровья.

(Каждый по очереди подходит к ватману и рисует, что в его представлении означает «Защитник здоровья».)

    • Ну, как тебе наши ребята, ЧУМА? Они справились со всеми твоими заданиями.


ЧУМА: Ну, хорошо, вы справились, я исчезаю, но если вы не будете следить за своим здоровьем, я вернусь.


(На экране появляется дым, в котором исчезает изображение ЧУМЫ с горьким плачем.)


Круглый стол «Суд над никотином, алкоголем и наркотиками» – итоговое мероприятие


Цель: воспитывать у школьников интерес к сохранению собственного здоровья.


Задачи:
  1. Научить учащихся сопротивляться желанию попробовать сигареты, алкоголь, наркотики.
  2. Воспитывать силу воли для того, чтобы сказать «Нет» сигаретам, алкогольным напиткам, наркотикам.
  3. Выяснить, что знают учащиеся о вреде, который приносят разнообразные виды наркотических веществ, табака, алкогольных напитков, как они влияют на организм в целом, на отдельные органы и на нервную систему человека.
  4. Выяснить, какие способы лечения никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости знают учащиеся.
  5. Ответить на интересующие ребят вопросы.
  6. Развивать отрицательное отношение к табакокурению, алкоголю, наркотикам и их употреблению.
  7. Объяснить, что наркотические вещества можно использовать только в медицине, врачами под строгим контролем государства, для снижения боли больного.


Оборудование: проектор, компьютер, доска, карточки с названиями болезней, вызываемыми табакокурением, употреблением спиртных напитков и наркотиками, карточки со специальностями врачей, диск с записью заболеваний, плакат с изображением влияния табакокурения, алкоголя и наркотиков на организм человека, урна для голосования, грамоты, медали, иллюстрации к тем болезням, о которых мы будем говорить.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.
    • Добрый день. Сегодня наше мероприятие, как и предыдущее, мы начнём с подведения итогов конкурса плакатов, которые вы создали, чтобы люди не употребляли наркотические вещества.

За ваши плакаты в течение недели голосовала вся школа. Теперь пришло время узнать, кто победитель.


(Учитель на доске пишет 1, 2, 3, открывает урны для голосования и начинает подсчет, все баллы обозначаются на доске. После подсчета голосов победителям вручается грамота.)

    • Сегодня нам предстоит выяснить, виноваты ли никотин, алкоголь и наркотики в сломленных жизнях людей.

Для этого мы устроим суд над этими «болезнями», в качестве обвинителей будете выступать вы (по одному члену от каждой команды), в качестве защитников – ваши родители (желательно, чтобы участвовали родители тех детей, кто представляет обвинение), в качестве судий присяжных – наши незаменимые эксперты (учителя).

Но перед началом суда давайте выслушаем доклады учеников.


(Учащимся за неделю до мероприятия предлагается написать доклады на темы: «Никотин и рак лёгких», «Алкоголь губит жизнь», «Наркотики не спасают от проблем» и т.д. Не менее 6 докладов. Учащиеся защищают свои доклады.)

  1. Основная часть.
    • Теперь давайте приступим к судебному заседанию. Ввести подсудимых.

(На экране проектора показывают, как вводят Алкоголь, Никотин, Наркотик.)


Суд протекает следующим образом.

В качестве свидетелей вызываются врачи, занимающиеся данными проблемами (учителя), которые не входят в состав «присяжных», в качестве улик зачитывают газетные статьи, показывают фотографии, которые находят сами учащиеся.

Задача учащихся – доказать вред никотина, алкоголя и наркотиков. Задача родителей оправдать их.

Важно отметить, что все «доказательства» должны быть представлены за два дня до начала процесса, чтобы «адвокаты» смогли ознакомиться с ними.

Процесс длится не более 30 минут, в конце его учащиеся должны показать все знания, которые получили на предыдущих мероприятиях и доказать вину подсудимых.

Учитель не может вмешиваться в ход процесса, помогать какой-либо стороне. В данном мероприятии его задача – только поддерживать дисциплину и порядок в зале суда.

  1. Итог.
    • Сегодня мы провели суд над наркотиками, алкоголем и никотином. Давайте выслушаем вердикт наших присяжных.

(Глава присяжных зачитывает обвинительный приговор.)

    • На этом наш суд закончен. Берегите своё здоровье!


Литература

Данные для создания мероприятий были использованы материалы сайта: rtal/ru.