Урок литературы в 11-м классе Тема урока: «Изображение Гражданской войны в \"Донских рассказах\" М. Шолохова»
Вид материала | Урок |
СодержаниеЗадачи урока Ход урока |
- И. В. Курчатова г. Сима Ашинского муниципального района Челябинской области Конспект, 65.89kb.
- Урок литературы в 10 классе Тема: «Образы Кутузова и Наполеона. Значение их противопоставления», 57.67kb.
- Тема: В. П. Астафьев «Конь с розовой гривой». Изображение быта и жизни сибирской деревни, 28.24kb.
- Тема Великой Отечественной войны. $B тема Гражданской войны. $C тема коллективизации;, 241.02kb.
- Урок литературы в 11-м классе Автор Худоназарова Людмила Ивановна, 117.91kb.
- Тема урока. Кол-во часов, 328.53kb.
- Урок литературы в 11 классе тема. «В годину смуты и разврата Не осудите, братья, брата», 63.57kb.
- Урок кубановедения в 10-м классе Тема урока: На стыке веков, 58.53kb.
- Урока: Тема революции и гражданской войны в русской, 77.41kb.
- Урок литературы в 7 классе Тема урока: Грустное и смешное в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон», 85.13kb.
Урок литературы в 11-м классе
Тема урока: «Изображение Гражданской войны в "Донских рассказах" М.Шолохова»
Петрова Татьяна Александровна,
учитель русского языка и литературы
МОАУ СОШ3 УИОП г.Усинск
В «Донских рассказах» я старался
писать правду жизни…
М.А.Шолохов
Цель урока: изучить «Донские рассказы» М. Шолохова, выявить видение гражданской войны в ранних произведениях М. Шолохова на примере рассказов «Алешкино сердце», «Шибапково семя», «Родинка», «Чужая кровь».
Задачи урока:
- формировать умение самостоятельно работать с текстами рассказов;
- формировать умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
Оборудование урока: тексты “Донских рассказов” М. Шолохова, портрет писателя, выставка его книг, видео урок (фрагменты).
Ход урока
- Вступительное слово учителя о ранних произведениях М. Шолохова.
Молодой писатель Михаил Шолохов начинает свою работу над «Донскими рассказами» уже с 1923 года. В конце этого года выходят его первые рассказы, в которых намечается острый трагизм, при этом его рассказы не были лишены элементов мелодраматичности. Большинство из этих рассказов (всего девятнадцать) вошли в сборник «Донские рассказы», который был издан в 1926 году, и «Лазоревая степь», который был дополнением первого сборника, в 1926 году. В этом сборнике нашлось всего три рассказа: «Семейный человек», «Лазоревая степь» и «Чужая кровь». Первый его рассказ «Родинка» был опубликован в 1924 году в журнале «Молодой ленинец» и представлял, своеобразный эпиграф ко всему циклу его рассказов. В конечном счёте, цикл составлил 27 рассказов. В 1931 году он переиздал «Донские рассказы». Потом, в течение почти четверти века, рассказы не переиздавались. Все рассказы объединяет общая тема - революция, и место действия одинаково для всех – просторы Дона.
- Выявление читательского восприятия, выявление особенностей “Донских рассказов” М. Шолохова.
- Какие рассказы произвели на вас наиболее сильное впечатление?
- Что больше всего поражает в рассказах М. Шолохова?
- Что становится центром идейного столкновения в “Донских рассказах” М. Шолохова? (Семья; в сложных семейных отношениях отразился конфликт эпохи)
- Обращение к эпиграфу урока.
- Просмотр отрывка (с 8.54 по 11.15 сек.) видео урока «М. Шолохов. Биография. «Донские рассказы». Передача Бибигон. Лекция доктора филологических наук В. Агеносова (адрес naukomania. ru.>Литература>).
- Согласны ли вы с мнением В. Агеносова, что в «Донских рассказах» для М. Шолохова главное – общечеловеческие чувства, а не классовая рознь, что в рассказах нет ощущения безнадежности и будущее – оно есть? Попробуем ответить на эти вопросы, прослушав результаты ваших размышлений над рассказами.
5. Результаты работы групп
1) Анализ рассказа “Родинка”.
“Родинка” - один из первых опубликованных рассказов М. Шолохова.
- Какие исторические реалии нашли отражение в рассказе «Родинка»?
- В чем основной конфликт рассказа?
- В какой момент пришлось задуматься даже озверевшему атаману о «неизмеримо большом и высоком»?
- На чьей стороне автор?
- В чем смысл общечеловеческой трагедии, изображенной М. Шолоховым?
2) Анализ рассказа “Алешкино сердце”.
- Объясните смысл названия рассказа.
- Кто изображен в рассказе негативно и кто является носителем добра?
- Каков главный герой рассказа?
- Можно ли говорить о высокой духовности Алешки?
3) Анализ рассказа «Шибалково семя».
- Охарактеризуйте героя рассказа М. Шолохова «Шибалково семя».
- Как в этом рассказе показана жестокость классовой борьбы?
- В чем видит высшую цель человеческого бытия автор?
- Объясните смысл названия рассказа.
4) Анализ рассказа «Чужая кровь».
- Как в сюжете рассказа проявляется шолоховская концепция трагического века?
- Какие черты русского национального характера воплотились в образе деда Гаврилы и как они переданы в авторских описаниях?
- Как разрешается конфликт деда Гаврилы и Николая Косых?
- Классовый или общечеловеческий характер носит идея рассказа?
- Как проявляется реализм писателя в финале рассказа?
- Подведение итогов урока.
- Согласны ли вы сейчас с мнением В. Агеносова, что в «Донских рассказах» для М. Шолохова главное – общечеловеческие чувства, а не классовое противостояние, что в рассказах нет ощущения безнадежности и будущее – оно есть?
- Заключительное слово учителя.
Гражданская война предстает в “Донских рассказах” М. Шолохова как трагедия, как катастрофа, в которой рушатся все человеческие связи, нравственные, моральные законы, традиции народа. Но за изображением обоюдной жестокости открывается авторский идеал всепрощения. М. Шолохов в своих ранних рассказах показывает, что вопреки ужасу и хаосу, смерти и разрухе, охвативших Россию в начале XX века, душа народа неизменно остается живой, чистой. Самые обычные люди всегда сохраняют в себе и ностальгию
Ответ на вопрос: «Актуальны ли вопросы,поднятые М. Шолоховым в «Донских рассказах», сегодня?