Апрограммы нашей гвоздь! Не стесняйся, не ломайся, Всем законам подчиняйся! II. «Узелок на память». (3 б) Приветствие команд

Вид материалаЗакон

Содержание


Мы начинаем КВН для того, для того
Всем законам подчиняйся!
Найдите в сказке 2 отрывка, который мог бы прочитать
Участники каждой команды должны быстро ответить
Подобный материал:


Оформление.


На доске рисунки детей по сказке.

Написаны девиз, приветствие каждой команды



Сказка-ложь да в ней намёк!

Добрым молодцам урок!




Цели: 1) воспитывать любовь к сказкам;

2) развивать устную речь;

3) эмоциональную сферу ребёнка;

4) добиваться психологического раскрепощения детей.


Ход занятия




I. Учитель:

Сегодня на уроке чтения мы проводим КВН по сказке

Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек».

Участвуют две команды.

Первая «Аленький цветочек».

Приветствуем (аплодисменты)

Вторая «Золотой перстень»

(аплодисменты)

Представляют жюри (2 родителя и один учитель)


II. Дети исполняют песню.

Мы начинаем КВН для того, для того


чтоб класс наш был дружней, и узнать кто умней.

Но не решить нам всех проблем не решить

Надо много книг читать,

Чтоб уметь побеждать.


Учитель: Наш девиз:

I. Сядем рядком, да поговорим ладком. (2 б).

На доске записан девиз.

Дети читают про себя.

Потом каждая команда декламирует хором (оценивается в два балла)


В клуб пришёл, не хмурь лица,

Будь весёлым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь!

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!


II. «Узелок на память». (3 б)

Приветствие команд.

Дети глазами читают своё приветствие (записано на доске)

заучивают, потом хором приветствуют


Капитан I-ой команды:

Вас приветствует команда «Аленький цветочек»

Все:

В кругу друзей легче думать и победить


Капитан II-ой команды:

Вас приветствует команда «Золотой перстень»

Все:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь!

III. Поэтическая минута. (3 б)

Участники каждой команды должны дополнить стихотворение рифмами

Аленький цветочек

…………………….

Золотом сверкает

…………………….


IV. «В гостях человечки» (3 балла)

Найдите в сказке 2 отрывка, который мог бы прочитать


вот этот человечек.

«Аленький цветочек»












«Золотой перстень»









Изображение человечков на отдельных

листах (показывают капитаны команд).


V. Соревнование капитанов (3 б).

Рассказать отрывок по рисунку. (Капитанам даю рисунки, они должны вспомнить эпизод из сказки и рассказать).

В это время учитель задаёт вопросы командам.

Ребята давайте вернёмся из сказки в настоящее время. (1 балл)


Вопрос I-ой команде:

Какой бы подарок заказала средняя дочь? (косметика).


Вопрос II-ой команде:

Какой бы подарок заказала старшая дочь? (ободок)


Вопрос проигрывающей команде.

Как сейчас называют людей, которые ездят за границу,

покупают вещи и продают? (челноки, бизнесмены) (1 балл)

Счёт приплюсовывается к соревнованию капитанов.

VI. «Обгонялки» (6 баллов)

Участники каждой команды должны быстро ответить

на вопросы учителя. Если не знают ,то говорят «Дальше». Вопросы написаны на листах свёрнутых в трубочки. Капитаны берут лист (по выбору). Потом дети отвечают на вопросы.



I. Листок

1. На какой палец надо надевать перстень? (правый мизинец)

2. Как велел называть себя зверь лесной, чудо морское молодой дочери купеческой? (послушный раб)

3. Какой подарок заказала средняя дочь? (хрустальный тувалет)


4. Как заканчивается сказка? (я сама там была, пиво-мёд пила, по усам текло, да в рот не попало)

5. Сколько лет принц молодой жил в образе страшилища и пугало?

(30 лет)

II. Листок

1. Как начинается сказка? (в некотором царстве в некотором государстве).

2. Какой подарок заказала старшая дочь? (золотой венец)

3. Сколько времени давал на раздумье зверь лесной, чудо морское? (три дня и три ночи)

4. Как зверь лесной, чудо морское называл молодую дочь купеческую? (госпожа прекрасная)

5. Каким пером писала письмо дочь своему родителю?


Жюри сообщает предварительный итог КВН по пройденным этапам.

VII. «Заморочки из бочки».

(каждый ответ два балла)

Учитель держит в руках бочку с фишками. Капитаны достают фишки, учитель читает вопрос, участники команд должны ответить.

Вопросы

1. Музыкальная пауза. Звучит известная современная песня, дети должны сказать название песни и её исполнителя?

2. Почему зверь лесной, чудо морское потребовал, чтобы старик вместо себя прислал одну из дочерей своих, хороших, пригожих? (если дети не могут ответить, то ищут ответ на стр. 154?)

3. Почему у купца честного было много золотой и серебряной казны? Как сейчас называют этих людей?

4. Докажите как почуяла дочь купеческая что-то недоброе, когда вернулась в царство зверя лесного, чуда морского?

5. Почему подарок для младшей дочери любимой было самым трудным заданием для честного купца? (если затрудняются, ищут ответ на с 184)

Для себя (учителя)

Коли знаешь, что искать, то как не сыскать, а как найти то, чего сам не знаешь.


6. Что произошло с дочерью купеческой, когда она увидела первый раз своего верного друга?


VIII. Домашнее задание.

Каждая команда показывает сценки по с.193. (Дети дома готовили самостоятельно, обязательно костюмы. Роли распределяли сами)


IX. «Погадаем»

На столе учителя стоит ваза с аленьким цветком. Цветок из отдельных лепестков. На каждом лепестке написаны слова (злость, сердечность, доброта, зависть, равнодушие, жадность) обозначающие качества присущие героям сказки.

Дети срывают лепесток и называют героя, которому присуще это качество.


X. Итог (2 балла).

На доске слова:

«Сказка ложь да в ней намёк!

Добрым молодцам урок».

Весь класс читает хором.

Какой урок вы получили для себя из этой сказки?

Команды отвечают.


XI. Чтение стихотворений (2 балла)


Заранее слабым ученикам из каждой команды даётся стихотворение, которое надо выучить наизусть.

I к. Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.


II к. Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.


XII. Слово жюри.


XIII. Слово победителям.


К В Н


по сказке

С.Т. Аксакова

Аленький цветочек


Соболева В.Г

МОУ Яндыковская СОШ

Лиманского района

Астраханской области