Гусейнова Ирина Геннадьевна, учитель информатики и математики моу «Гимназия №26» г. Омск Разветвленные алгоритмы конспект
Вид материала | Конспект |
- Михайлова Ольга Геннадьевна, учитель русской словесности моу гимназия №56 Г. Томск., 47.25kb.
- Урок геометрии и информатики. Тема урока по учебному плану: Построение правильных многоугольников, 131.04kb.
- Мезенцева Екатерина Евгеньевна, педагог-организатор, учитель физики, математики моу, 196.59kb.
- Организационно-педагогические условия функционирования педагогической технологии исследования, 304.79kb.
- А. А. Идрисова моу лицей №32 г. Белгорода учитель информатики и математики Конспект, 166.15kb.
- Оводова Елена Геннадьевна, учитель математики и информатики основной школы при Посольстве, 84.3kb.
- Конспект бинарного урока по изобразительному искусству и информатике (5 класс), 96.06kb.
- Копытова Ольга Геннадьевна, учитель информатики; Кузнецова Елена Эриковна, учитель, 290.72kb.
- Программа элективного курса по информатике для 10-11 классов составители: учителя информатики, 67.95kb.
- Лебедева Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания моу новогоркинская, 20.69kb.
Гусейнова Ирина Геннадьевна, учитель информатики и математики МОУ «Гимназия №26» г. Омск
Разветвленные алгоритмы.
Конспект двухчасового занятия в 9 классе.
Введение. Классы, в которых проводился урок, гетерогенные, т.е. в классах обучаются дети с разными стилями мышления. Поэтому на этапе усвоения новых знаний нужно использовать все каналы восприятия, виды общения, приемы учебной деятельности, привлекая учащихся разных групп к объяснению того или иного факта, явления.
На таких этапах урока, как первичная проверка ЗУН, закрепление, обобщение и систематизация, следует давать разные варианты заданий, а также использовать парную и групповую формы работы, распределяя детей на группы так, чтобы в каждой из них были учащиеся с разными стилями мышления.
Цели урока.
Учебные:
дать понятие разветвленного алгоритма, простого и составного условия, ветвления полной и неполной формы;
формирование навыков определения истинности составных условий, составления разветвленных алгоритмов полной и неполной формы и их записи разными способами, определения результата выполнения готового алгоритма.
Развивающие:
развитие логико-алгоритмического мышления, образного мышления, способность учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
повышение мотивации учащихся на уроке, достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися, формирование чувства коллективизма.
Ход урока:
Задание 1. Учащимся предлагается по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу. 1. Если первый раз что-то делаешь, то хорошо не получится. Ответ: "Первый блин комом". 2. Если человек один, то ему трудно выстоять, добиться чего-либо, победить в борьбе. Ответ: "Один в поле не воин". 3. Если все хорошо, то не надо искать лучшего. Ответ: "От добра добра не ищут". 4. Если сделал кому-то зло, то это зло обязательно вернется к тебе. Ответ: "Не рой другому яму, сам в нее попадешь". |
Задание 2. Опишите последовательность действий, если вам необходимо позвонить по телефону. Примерный ответ:
|
Задание 3. На каких из рисунков изображены прямоугольные треугольники? 1 2 3 4 Сформулируйте правило определения прямоугольного треугольника. Ответ: если один из углов треугольника равен 90°, то такой треугольник называется прямоугольным. Учитель: Что общего во всех предложениях, алгоритме и сформулированном правиле? Ответ: Конструкция если ...то. Такая конструкция присуща разветвленному алгоритму.
Алгоритм, в котором выбор действий зависит от некоторого условия, называется разветвленным. Задание 1. Приведите примеры разветвленных алгоритмов из жизни. Задание 2. Составьте словесный алгоритм перехода дороги по пешеходному переходу, нерегулируемому светофором. Показать учащимся алгоритм перехода улицы в виде рисунка. В качестве условий ветвления действий в алгоритмах могут указываться любые равенства и неравенства над величинами и алгебраическими выражениями. Выражения, используемые в качестве условий.
Условия такого типа называют простыми условиями. Простое условие состоит из двух операндов, соединенных операциями отношения. Его значение считается истиной, если это отношение соблюдается, или ложью в противоположном случае. В операторах условного перехода можно использовать не только простые, но и так называемые составные (или сложные) условия. Составные (сложные) условия получаются из простых с помощью логических операций и записываются:
Условия такого типа называют логическими выражениями.
а) Определите фамилию женщины, если известно, что эта женщина не старше 25 и не моложе 16 лет. Кто из них? Запишите условие. Ответ: Петрова А. Л., 21 год; (возраст>=16) И (возраст<=25). б) Назовите фамилии женщин, чьи данные удовлетворяют условию (первая фамилия буквы=С) или (возраст>24). Ответ: Светлова и Иванова
а) Определите марку и номер машины, если известно, что цвет машины черный, а номер начинается с цифры 2. Запишите условие. Ответ: черная «Тойота» с номером 2136; (цвет=черный) И (первая цифра номера=2) б) Данные о каком автомобиле удовлетворяют условию ((цвет=красный) или (цвет=белый)) И (последняя цифра номера=9). Ответ: белая "Волга" с номером 2709. | |||||||||||||
| |
|
- Полная и неполная формы ветвления.
Полная форма ветвления: ЕСЛИ …ТО…ИНАЧЕ…
Если в четырехугольнике с равными сторонами углы прямые, то это квадрат, иначе – ромб.
Задание: составить алгоритм в виде блок-схемы.
Вы отправляетесь в кино. Подойдя к кинотеатру, вы обнаруживаете, что сегодня идут два фильма: новая серия «Гарри Поттера» и новый боевик с Сильвестром Сталлоне. Если есть билеты на первый, то пойдете смотреть его, иначе будете смотреть боевик.
Задание: какое значение примет переменная Z после выполнения следующего алгоритма при а) X=2, Y=6; б) X=-3; Y=-3; в) X=7, Y=-1?
Неполная форма ветвления: ЕСЛИ…ТО…
Если погода будет хорошая, то перед тем, как делать уроки, покатаюсь на лыжах.
Задание: составить алгоритм в виде блок-схемы. Вы отправляетесь на дачу. Вам надо прополоть и полить грядки и, если созрела виктория, то собрать ее | Задание: какое значение примет переменная Z после выполнения следующего алгоритма при а) X=2, Y=6, Z=1; б) X=9; Y=-3, Z=2? |
- Закрепление материала.
Учащиеся в группах выполняют задания.
- Составить в словесной форме или нарисовать алгоритм заваривания чая.
- Определите истинность составных условий
а) (5>2) И (2>-3);
б) (5<8) ИЛИ (10<6);
в) (январь – зимний месяц) ИЛИ (сейчас на улице идет дождь);
г) (Москва – столица России) И (буква Б – гласная).
3. Даны сведения о 5 учащихся – участниках олимпиады: ФИО, класс, город, предмет.
Иванов В.И., 5 класс, г. Москва, математика
Гвоздиков С.В., 7 класс, г. Омск, русский язык
Рыжикова С.С., 6 класс, г. Новосибирск, математика
Поспелова К.Е., 7 класс, г. Иваново, химия
Горелова И.И., 8 класс, г. Москва, физика
Какие из данных удовлетворяют условию:
а) (Класс=7 класс) И (Предмет=химия)
б) (Предмет=математика) ИЛИ (Город=г. Иваново)
в) (Город=г. Москва) ИЛИ (Класс=5 класс)
- Расположи условия и инструкции ветвления соответственно столбцам таблицы
| Условие | | Инструкция |
ЕСЛИ | | ТО | |
- Расположи условия и инструкции ветвления соответственно столбцам таблицы
| Условие | | Инструкция1 | | Инструкция2 |
ЕСЛИ | | ТО | | ИНАЧЕ | |
- Запишите в виде блок-схемы следующие ветвления:
а) «Если ласточки летают высоко - долго будет стоять хорошая погода. Если они летают низко - жди дождя».
б) «Если воробьи кувыркаются в пыли - будет дождь».
- По данной блок-схеме алгоритма вычислите значения Y. Заполните таблицу значений.
-
A
6
0
-1
5
y
- Пусть а, b, c – три числа. Из предложенных блоков и надписей составьте алгоритм проверки существования треугольника со сторонами a, b и с.
a+b>c b+c>a a+c>b ввод a,b,c вывод: треугольника не существует
вывод: треугольник существует
Проверка полученных результатов.
- Итоги урока. Оценки за урок.
- Домашнее задание: Составить и записать в виде блок-схемы алгоритм решения одной из следующих задач:
- Точка на плоскости задана координатами (x,y). Определить, принадлежит ли точка плоскости, ограниченной окружностью с центром в начале координат и радиусом R?
(условие принадлежности x2+y2
- У Маши имеется N рублей. В магазине ей понравилась сумка за S рублей, туфли за T рублей и портмоне за К рублей. Маше хватает денег только на два каких-то товара. Какие две вещи может она может купить?
- Зимой к уроку физкультуры Пете надо готовиться в зависимости от температуры: если температура ниже 20°, то ему надо приготовиться к занятию в спортивном зале, в противном случае – к занятиям на лыжах. К чему готовиться Пете, если температура на термометре t°?
Можно предложить учащимся записать стихотворение в виде алгоритма (блок-схемы) (одно на выбор)
а) ПРИМЕТЫ Собираясь на экзамен, Валя говорила: - Если только палец мамин Окунуть в чернила, Если я перед доскою Как-нибудь украдкой Ухитрюсь одной рукою Взять себя за пятку, Если, сняв ботинок в школе, Повторю заклятье, А потом мешочек соли Приколю на платье, Если я в троллейбус новый Сяду на Садовой, А в троллейбусе вожатый Будет бородатый, Если я в пути не встречу Ни единой кошки Или вовремя замечу И сверну с дорожки, Не покажется священник В нашем переулке И дадут мне дома денег На кино и булки, Если я зашью монеты В фартук под оборки, - То, по всем моим приметам, Получу по всем предметам Круглые пятерки!.. Самуил Маршак | б) ПЕСНЯ О ДРУГЕ Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а так; Если сразу не разберешь, Плох он или хорош, - Парня в горы тяни – Рискни! - Не бросай одного его: Пусть он в связке в одной с тобой - Там поймешь кто такой. Если парень в горах - не ах, Если сразу раскис и вниз, Шаг ступил на ледник - и сник, Оступился - и в крик, - Значит, рядом с тобой – чужой, Ты его не брани – гони: Вверх таких не берут и тут Про таких не поют. Если ж он не скулил, не ныл, Пусть он хмур был и зол, но шел, А когда ты упал со скал, Он стонал, но держал; Если шел он с тобой как в бой, На вершине стоял – хмельной, - Значит, как на себя самого Положись на него! Владимир Высоцкий |
Некоторые задания и идеи позаимствованы с сайта .narod.ru/doc8.htm