Модульный блок «алкины» (6 часов)

Вид материалаУрок

Содержание


Урок №1. УЭ-0. Постановочный курс «Алкины»
Что нужно уметь
Уэ-0. постановочный курс. введение в модуль алкины.
Образовательные задачи
Развивающие задачи
Воспитывающие задачи
Тип урока
Ход урока
Деятельность учителя
Уэ-2. урок №2. строение алкинов на примере ацетилена
5. Какова длина и энергия кратной связи С=С в этиленовых углеводородах ?
Поменяйтесь работами с соседом по парте. Осуществите взаимопроверку по ключам, приведенных на слайдах.
Обязательная часть
7 верных ответов-«5»
Дополнительная часть
Обязательная часть
Прочитайте цель урока. Подходит ли эпиграф к теме урока?
Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале (по средним результатам).
Дополнительная часть (повышенной сложности)
Бланк учебных достижений ученика (цы)
...
Полное содержание
Подобный материал:
Модульный блок «АЛКИНЫ» (6 часов)

Номер урока

0

1

2

3

4

5

Тема урока

Введение в модуль «Алкины»

УЭ-1. Алкины. Гомологический ряд, изомерия и номенклатура.

УЭ-2. Строение алкинов на примере ацетилена


УЭ-3. Получение и физические свойства алкинов


УЭ-4. Химические свойства и применение алкинов.


УЭ-5. Урок-семинар по теме «Алкины»


Вид учебного занятия

Постановочный урок.

Урок изучения нового и первичного усвоения знаний

Урок изучения и первичного усвоения знаний

Урок изучения и первичного усвоения знаний

Урок изучения и первичного усвоения знаний

Урок систематизации и обобщения знаний, умений и навыков

Предварительный контроль

Фронтальная беседа

Входной контроль в виде тестовой формы для проверки уровня подготовленности к восприятию нового материала

Входной контроль в виде тестовой формы для проверки уровня подготовленности к восприятию нового материала

Входной контроль в виде тестовой формы для проверки уровня подготовленности к восприятию нового материала

Входной контроль в виде тестовой формы для проверки уровня подготовленности к восприятию нового материала

Фронтальная беседа

Что должен знать ученик

Основные понятия блока, темы творческих работ, семинары, количество баллов за работу над каждым элементом модуля

1. Гомологический ряд ацетилена.

2. Изомерия и номенклатура алкинов.

Строение алкинов, третье валентное состояние атома углерода, sp-гибридизацию.


1. Нахождение в природе.

2. Получение:

В лаборатории;

в промышленности.

3. физические свойства

1. Основные химические свойства и применение полученных из алкинов веществ.

2. Качественные реакции на кислородсодержащие соединения.

1.Гомологический ряд алкинов.

2. Строение алкинов (на примере ацетилена и пропина).

3.Изомерия.

Номенклатура алкинов.

4. Физические и химические свойства алкинов, их применение.

5. Генетические непредельных углеводородов.

6. Качественные реакции на алкины.

Что должен уметь ученик

Применять понятия, используемые в модуле

Определять по общей формуле и наличию кратной связи принадлежность вещества в классу алкинов, составлять изомеры и уметь их называть

Объяснять строение молекул алкинов с точки зрения гиридизации атомных орбиталей атома углерода и особенности тройной связи в молекуле

Характеризовать способы получения важнейших алкинов, объяснять изменение в физических свойствах в гомологическом ряду

Записывать уравнения реакций, характеризующих алкины, находить генетическую связь между непредельными углеводородами

Проводить эксперимент, записывать уравнения реакций, объяснять наблюдаемые явления

Методы обучения

Урок - беседа

Самостоятельная работа с использованием учебника и раздаточного материала

Самостоятельная работа с использованием учебника и раздаточного материала, практическое задание

.


Беседа, самостоятельная работа с использованием учебника и раздаточного материала

Самостоятельная работа с использованием учебника

Урок – коррекция Самостоятельная и групповая работа с использованием учебника, записей и справочной литературы

Форма организации познавательной деятельности учащихся

Общеклассная
  1. Общеклассная
  2. групповая
  3. индивидуальная
  1. Общеклассная
  2. групповая
  3. индивидуальная
  1. Общеклассная
  2. групповая
  3. индивидуальная
  1. Общеклассная
  2. групповая
  3. индивидуальная
  1. Общеклассная
  2. групповая
  3. индивидуальная
  4. Коллективная

Эксперимент







Л.О.: составление шаростержневых моделей молекул алкинов

Д.: Получение ацетилена из карбида кальция


Д.: Обесцвечивание ацетиленом бромной воды и перманганата калия





Форма конечного контроля на данном уроке




Составление опорного конспекта, самостоятельная работа (тест)

Обобщающая таблица, самостоятельная работа (тест)

Обобщающая таблица, самостоятельная работа (тест)

Составление опорного конспекта, обобщающей таблицы самостоятельная работа (тест)

Письменные задания, устные ответы

Использование ТСО

Компьютер, кодоскоп

Компьютер

Компьютер

Телевизор, компьютер

Телевизор, компьютер

Компьютер



Урок №1. УЭ-0. Постановочный курс «Алкины»


Цели: познакомить учащихся с содержанием модуля, поставить учебные цели и показать пути их достижения, ознакомить с предполагаемыми результатами данного модуля, возможными способами проверки его усвоения.

На доске записано название модуля “Алкины”. Учитель начинает с актуализации знаний учащихся, постановки учебных целей. Учитель знакомит учащихся с содержанием модуля по карте «Модульный блок-Алкины» (таблица 1), обращает внимание на то, что они должны знать и уметь. После этого учитель предлагает учащимся вспомнить, что они уже знают об алкинах из курса химии 9 класса.

Примерные вопросы для беседы:
  1. Что такое алкины?
  2. Кто является первым представителем гомологического ряда этих углеводородов?. Напишите его молекулярную и структурные формулы
  3. Что вы помните о способах получения и физических свойствах важнейших алкинов? Приведите реакции.
  4. Какие химические реакции характерны для алкинов?
  5. Где применяются алкины?



Домашнее задание:

Записи в тетради, подготовиться к работе с модулем «Алкины»



Содержание

Что нужно знать

Что нужно уметь

Формы

к онтроля

Максимальное количество баллов и отметка

Литература

УЭ-1

Гомологический ряд, изомерия и номенклатура.

1. Гомологический ряд ацетилена.

2. Изомерия и номенклатура алкинов

Определять по общей формуле и наличию кратной связи принадлежность вещества к классу алкинов, составлять изомеры и уметь их называть

Входной (в начале темы),

текущий,

выходной (после изучения этого элемента модуля)

20 баллов

20-18 «5»

17-14 «4»

13-9 «3»

менее 9 «2»


О.С. Габриелян Химия 10. Профильный уровень;

Э.Е. Нифантьев Органическая химия 11(10)

УЭ-2

Строение алкинов на примере ацетилена


Строение алкинов, третье валентное состояние атома углерода, sp-гибридизацию.


Объяснять строение молекул алкинов с точки зрения гибридизации атомных орбиталей атома углерода и особенности тройной связи в молекуле

Входной (в начале темы),

текущий,

выходной (после изучения этого элемента модуля)


20 баллов

20-18 «5»

17-14 «4»

13-9 «3»

менее 9 «2»


О.С. Габриелян Химия 10. Профильный уровень;

Н.И. Новошинский, Н.С. Новошинская Органическая химия 11 класс


УЭ-3

Получение и физические свойства алкинов


1. Нахождение в природе.

2. Получение:

В лаборатории;

в промышленности.

3. физические свойства

Характеризовать способы получения важнейших алкинов, объяснять изменение в физических свойствах в гомологическом ряду

Входной (в начале темы),

текущий,

выходной (после изучения этого элемента модуля)


23 балла

23-21 «5»

20-17 «4»

14-11 «3»

менее 11 «2»


О.С. Габриелян Химия 10. Профильный уровень;

Э.Е. Нифантьев Органическая химия 11(10)


УЭ-4

Химические свойства и применение алкинов.


1. Основные химические свойства и применение полученных из алкинов веществ.

2. Качественные реакции на кислородсодержащие соединения.

Записывать уравнения реакций, характеризующих алкины, находить генетическую связь между непредельными углеводородами

Входной (в начале темы),

текущий,

выходной (после изучения этого элемента модуля)

37 баллов


37-35 «5»

34-29«4»

28-20 «3»

менее 19 «2»


Э.Е. Нифантьев Органическая химия 11(10);

Н.И. Новошинский, Н.С. Новошинская Органическая химия 11 класс;


УЭ-5

Урок-семинар по теме «Алкины»


1.Гомологический ряд алкинов.

2. Строение алкинов (на примере ацетилена и пропина).

3.Изомерия.

Номенклатура алкинов.

4. Физические и химические свойства алкинов, их применение.

5. Генетические непредельных углеводородов.

6. Качественные реакции на алкины

Проводить эксперимент, записывать уравнения реакций, объяснять наблюдаемые явления


Текущий,

выходной (после изучения этого элемента модуля)

15 баллов


15-14 «5»

13-11«4»

10-8 «3»

менее 8 «2»


Н.И. Новошинский, Н.С. Новошинская Органическая химия 11 класс;

Э.Е. Нифантьев Органическая химия 11(10)
УЭ-0. ПОСТАНОВОЧНЫЙ КУРС. ВВЕДЕНИЕ В МОДУЛЬ АЛКИНЫ.


Урок №2. СТРОЕНИЕ АЛКИНОВ НА ПРИМЕРЕ АЦЕТИЛЕНА

Цель: организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по строению алкинов (на примере ацетилена)

Образовательные задачи

Главная – сформировать представление о структуре молекулы ацетилена на основе модели sp-гибридизации орбиталей атома углерода; строении тройной углерод-углеродной связи и ее характеристикам (энергия, длина).

Сопутствующая – продолжать формирование умений и навыков по предсказанию геометрии молекул. Контролировать и корректировать умения извлекать информацию из учебника (работа с литературой).

Развивающие задачи

1.Развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать строение и геометрию молекл алкинов, алкенов с алканами на основе разного типа гибридизации орбиталей атома углерода; выделять главное и существенное.

2.Развивать познавательные способности и интерес у учащихся

Воспитывающие задачи

Продолжить формирование химической картины мира, умение рационально оценивать ответы товарищей, самокритичность, аккуратность

Тип урока: Урок изучения и первичного усвоения знаний

Оборудование: учебник О.С. Габриелян и др. Химия 10. Профильный уровень, таблицы «строение молекулы ацетилена», модульные карты для учащихся, презентации с ключами к вопросам модуля, элементы шаростежневых моделей молекул.

Ход урока:

учебного элемента

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Затраченное время

УЭ - 0

Каждый ученик читает про себя цель урока, поставив перед собой конкретную задачу. Выполнение, которой он будет отслеживать для себя в течение всего урока.

Направляет деятельность учащихся на чтение цели урока.

1 мин

УЭ – 1

Входной контроль

Прочитывают цель УЭ-1.

Отвечают на вопросы модуля и дополнительные вопросы учителя.


Направляет работу учащихся. Проводит фронтальный опрос учащихся по вопросам модуля и по необходимости задает дополнительные и наводящие вопросы, добивается полных развернутых ответов от учащихся.

Отмечает ответы учащихся в своем журнале.

Следит за самостоятельностью учащихся при выполнении письменных заданий.

Выставляет оценку к себе в свой журнал.

8 мин

УЭ -2

Изучение новой темы

Читают цель УЭ-2.

Записывают дату и тему урока в тетрадь.

Самостоятельно изучают «строение молекулы ацетилена» по предложенной справке, заполняют таблицу (приложение 1)

Направляет работу учащихся.

Акцентирует внимание на работе с тетрадью.

Оказывает консультативную помощь при решении задачи. Дает разъяснения в случае необходимости.

По своему усмотрению может выборочно проверить работы.

Выставляет оценку в свой журнал.

 25 мин

УЭ – 3

Обобщение и закрепление, выходной контроль

Читают цель УЭ-4

Выполняют тест, ответы записывают на бланке модуля.

Для самостоятельной проверки выполнения теста берут ключи у учителя, проверяют правильность выполнения и выставляют оценку в бланк модуля.

Направляет деятельность учащихся.


Следит за самостоятельностью выполнения теста.


Дает консультации по оцениванию работы.

Выставляет оценки в свой журнал.

9 мин 

УЭ-4

Подведение итогов урока

Еще раз прочитать цель урока.

Обсуждают результаты по модулю.

Озвучивают свои оценки.

Выставляют оценки в дневник.

Выбирают домашнее задание по модулю.

Сдают модули учителю, а бланки вклеивают в тетрадь.

Направляет деятельность учащихся.

Анализирует ответы учащихся.

Учитель выставляет их в свой журнал и комментирует, говорит о своих наблюдениях и объективности оценок.

Выставляет итоговые оценки в классный журнал.

Отдает на дом модули тем ученикам, кто плохо справился с работой на уроке.

2 мин







Расписывается в дневниках учащихся за оценки. Отмечает в своем журнале отсутствующих.

перемена



УЭ-2. УРОК №2. СТРОЕНИЕ АЛКИНОВ НА ПРИМЕРЕ АЦЕТИЛЕНА

Инструкция по работе с модулем:

    1. Проверить наличие «Бланк учебных достижений»
    2. При выполнении данной работы необходимо переходить от одного блока модуля к другому последовательно, выполнив все задания блока и оценив свою работу по предложенным критериям.
    3. Если при выполнении каких либо заданий возникают затруднения – обратись за помощью к учителю.

№ УЭ

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации к выполнению заданий и оцениванию своей работы

УЭ 0 (1 мин)

Цель: Выяснить строение алкинов (на примере молекулы ацетилена) в сопоставлении со строением молекул алканов и алкенов.

Все новое в науке является

простым скоплением уже

известных вещей.

Л. Мейер, 1867 г.

Внимательно прочитайте цель урока и эпиграф к нему.

УЭ 1 (8 мин)

Цель: через повторение учебного материала о строении молекул изученных ранее классов углеводородов подготовиться к работе по новому модулю.

Ответьте устно на вопросы:
  1. Что такое  (сигма) и π (пи) связи?
  2. Что такое гибридизация ?
  3. Вспомните изученные Вами типы гибридизации орбиталей атома углерода

Выполните письменно тест:

1. Укажите тип гибридизации орбиталей атомов углерода, связанных кратной связью, в пропилене:

1) sp3; 2) sp; 3) sp2; 4) spd2


2. Сколько орбиталей остается негибридными во втором валентном состоянии атома углерода?

1) 1; 2) 2; 3) 3;

4) нет негибридных орбиталей


3. Под каким углом направлены sp3-гибридизованные орбитали углеродных атомов, связанных кратной связью, в этиленовых углеводородах ?:

1) 120о; 2) 180°; 3) 109° 27'; 4) 90о


4. Сколько и π -связей сосредоточено в молекуле пропена?

1) 6 и 1; 2) 7 и 2; 3) 8 и 1; 4) 9 и 2


5. Какова длина и энергия кратной связи С=С в этиленовых углеводородах ?:

1) 0,133 нм; 620 кДж/моль;

2) 0,12 нм; 822 кДж/моль;

3) 0,154 нм; 350 кДж/моль

4) 0,1 нм; 220 кДж/моль;


Поменяйтесь работами с соседом по парте. Осуществите взаимопроверку по ключам, приведенных на слайдах.


Оцените работу партнера, поставив «+» или 1 за каждый верный ответ .

Критерии отметки (баллы):

5 верных ответов-«5»,

4 верных ответа-«4»

3 верных ответа-«3»,

2 верных ответа-«2»



Работайте вместе с классом

1 балл дополнительно


Работайте индивидуально, вписывая ответы в бланк №1.

За работу на этом этапе урока максимально 5 баллов


Старайтесь быть внимательными и объективными при оценивании своего партнера. Баллы поставьте на бланке №1.


УЭ 2 (25 мин)

Цель: Изучить строение алкинов на примере молекулы ацетилена.

Прочитав справку «Строение молекулы ацетилена» выполните следующие задания:
  1. Изготовьте шаростержневую модель молекулы ацетилена и обсудите ее строение;
  2. возможна ли для алкинов геометрическая изомерия? Почему?
  3. заполните таблицу (приложение 1) и сделайте вывод о зависимости поляризации связи С-Н от типа гибридизации атомов углерода


Справка


Физическими методами исследования установлено, что молекула ацетилена имеет линейное строение (вспомните, что для метана характерна тетраэдрическая структура, молекула этилена-плоская). Также определено, что расстояние между ядрами атомов углерода равно 0,120 нм. Такое строение молекулы ацетилена можно объяснить sp-гибридизацией (третьим валентным состоянием атома углерода).

То есть углеродные атомы в молекуле ацетилена находятся в состоянии sp-гибридизации:




Это означает, что каждый атом углерода обладает двумя гибридными sp- орбиталями, оси которых расположены на одной линии под углом 180 друг к другу (максимальное удаление орбиталей друг от друга), а две p (y,z)- орбитали остаются негибридными. По одной из двух гибридных sp-орбиталей каждого атома углерода взаимно перекрываются, приводя к образованию - связи между атомами углерода. Каждая оставшаяся гибридная орбиталь перекрывается с s- орбиталью атома водорода, образуя - связь С–Н (см. рис.1)


связь связь связь



Рис.1
Оставшиеся у каждого атома углерода две негибридные р (у,z) орбитали, расположенные перпендикулярно друг другу и перпендикулярно направлению - связей, взаимно перекрываются и образуют две - связи (см. рис.2).


Рис.2. Две - связи между атомами углерода находятся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях

Таким образом, тройная связь характеризуется сочетанием одной - и двух - связей. Их образование приводит к тому, что ядра атомов углерода сближаются, а длина связи между ними уменьшается до 0,120 нм (см. рис.3).

Рис.3

(Для сравнения: длина С-С связи 0,154 нм, а длина С=С связи 0,133 нм).

Тройная углерод-углеродная связь суммарно прочнее двойной связи и тем более одинарной: СС 814 кДж\моль, энергия связи С=С 620 кДж\моль, С-С 347 кДж\моль. Однако, наличие в молекулах алкинов непрочных -связей обусловливает высокую реакционную активность ацетилена. 

Не забудьте записать тему урока

Работайте самостоятельно с последующей устной коллективной проверкой.

За работу на этом этапе урока максимально 5 баллов (выставить баллы в бланк №2)

Заполненное приложение 1 (таблица) после проверки вклеить в тетрадь.

УЭ 3 (9 мин)


Цель: обобщить и закрепить изученное на сегодняшнем уроке.


Выполните тест:

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

(№1-3-по 1 баллу; № 4 - 4 балла)
  1. Молекула ацетилена

1) линейная; 2) плоская; 3) тетраэдрическая;

4) зигзагообразная


2. Число  связей в молекуле бутин-1

1) 4; 2) 3; 3) 2; 4)1


3.Перечислите тип гибридизации атомов углерода в алкине СНС-СH2-CH3

1) sp2 sp2 sp3 sp; 2) sp sp sp3 sp3

3) sp sp2 sp3 sp; 4) sp2 sp sp3 sp


4. Выберите соответствие:

1.Ацетилен

А) Форма молекулы тетраэдрическая

2.Метан

Б) sp гибридизация атомов углерода

3.Этилен

В) Число -связей равно 6

4.Пропин

Г) второе валентное состояние атомов углерода


После выполнения обязательной части самостоятельно сравните ответы с эталоном на слайде.

Критерии отметки (баллы):

7 верных ответов-«5»,

6 верных ответов баллов-«4» ,

5 верных ответов баллов-«3»,

4 и менее верных ответа-«2»

!!!при получении неудовлетворительного результата попросите у учителя данный тест домой с целью проработки его еще раз.

При хорошем выполнении обязательной части переходите к дополнительной части заданий (если осталось время).


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Приведите простейшую формулу углеводорода в котором атомы углерода находятся в состоянии

sp3 sp sp2 состояниях. Назовите его.


Вариант 2. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
  1. Тип гибридизации атомов углерода в молекуле ацетилена

1) sp; 2) sp2 ; 3) sp3 4) spd


2. Число  связей в молекуле пентин-2

1) 4; 2) 3; 3) 2; 4)1


3.Перечислите тип гибридизации атомов углерода в алкине H3C-СС--CH3

1) sp2sp2 sp sp; 2) sp sp sp2 sp3

3) sp sp sp3 sp; 4) sp3 sp sp sp3


4. Выберите соответствие:

1.Ацетилен

А) Молекула плоская

2.Метан

Б) Третье валентное состояние атомов углерода

3.Этилен

В) Число -связей равно 9

4.Бутин-1

Г) sp3 гибридизация атомов углерода






Работайте индивидуально, вписывая ответы в бланк №3.

Максимально 7 баллов


Старайтесь быть внимательными и объективными. Баллы поставьте на бланке №3.


2 балла дополнительно





УЭ 4 (3 мин)

Цель: подведение итогов урока.

Прочитайте цель урока. Подходит ли эпиграф к теме урока?

Достигли Вы цели урока?

В какой степени?

Какие затруднения возникали у вас при работе на уроке? Почему?

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале (по средним результатам).

Выберите домашнее задание

Обязательная часть

Стр. 23-24 (читать), упр. №3,4 на стр. 24 (устно)


Дополнительная часть (повышенной сложности)

В молекуле неизвестного алкина общее число электронов равно 86, а число атомов углерода в третьем валентном состоянии равно числу атомов углерода в первом валентном состоянии. Приведите структурную формулу возможного алкина и изобразите формулы трех его изомеров.




Работайте вместе с классом.


Отметку поставьте в бланк №4.

Сдайте учителю бланк учебных достижений.


Самостоятельно



БЛАНК УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧЕНИКА (ЦЫ):


БЛАНК №1. УЭ-1. ТЕСТ (ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ)

Вопрос

1

2

3

4

5

Сумма






















ответ
















+/-
















Дополнение за устные ответы:

Общий балл:


БЛАНК №2. УЭ-2. РАБОТА НА УРОКЕ

Баллы:


БЛАНК №3. УЭ-3. ТЕСТ (ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ).

Вопрос

1

2

3

4

Дополнит. часть

Сумма













А

Б

В

Г







ответ

























+/-


























Баллы:


БЛАНК №4. УЭ-4. ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА ЗА УРОК.


Ваша отметка

Отметка учителя


ПРИЛОЖЕНИЕ 1. УЭ-1

Элементы

Свойства элементов

Связи

Свойства связей

Структура первого представителя алкинов




гибридизация

Электроотрицательность (ЭО)

Разновидность связи (, ) и их число; форма молекулы

Энергия (кДж\моль), длина (нм)

Полярность

Структурная и электронная формула ацетилена

Схема перекрывания орбиталей в ацетилене

Атомы С




2,75


2,69

СС


С=С














Образование  связей


Образование  связей






2,5

С-С












Атомы Н




2,1

С-Н