Конспекты лекций по иэиэу лекция Типы докапиталистического хозяйства

Вид материалаКонспект

Содержание


17.1. Докапиталистическое экономическое развитие
17.2. Развитие капиталистической экономики в России
Подобный материал:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

17.1. Докапиталистическое экономическое развитие

От Ладожского озера на севере до Черного моря на юге и от Дона, Оки и верхнего течения Волги на востоке до Днестра и Кар­пат на западе располагалась самая значительная группа племен вос­точных славян в начале нашей эры. Восточные славяне - предки русского, украинского и белорусского народа. Главная отрасль хо­зяйства восточных славян - земледелие. Они использовали железные орудия труда (из железа изготовлялись лемехи плугов, сошники, наконечники сох и ò.ä.). Переход к пашенному земледелию был на­стоящим переворотом в истории (возможность обрабатывать новые земли при помощи тягловой силы, скота).

Существовало несколько систем пашенного земледелия: в лесостепной зоне (среднее течение Днепра и Днестра) - переложная система земле­делия, в лесной зоне (верхнее течение Волги, Оки, Волхов) - под­сечная (огневая).

В VI-VIII вв. у славян ремесло начинает отделяться от земледе­лия. Ремесленники оседают в укрепленных местах - “градах” и “по­гостах”. Из железа и стали древнерусские мастера производили свыше 150 видов различных изделий. Киевские металлурги в со­вершенстве владели сваркой, литьем, ковкой, наваркой и закал­кой, появляется более совершенная чугунолитейная домница. Ра­стет специализация ремесла по районам.

Происходит замена родовой общины соседской. На юге, в ле­состепной зоне, соседская община - “вервь” - возникла еще в середине 1 тысячелетия н. э. В северных лесных районах - “мир” - в VII-IX вв. Земля, оставаясь собственностью общины, периоди­чески делилась на участки, для отдельных семей. Луга, выгоны, леса, водные угодья использовались сообща. Постепенно переде­лы пахотной земли прекращались. Участки переходили в собствен­ность отдельных семей.

В общине выделяется родоплеменная знать (“князья”, “лучшие мужи”), у военных дружинников (“бояре”). В середине I тысячеле­тия родоплеменной знати принадлежали большие богатства и много рабов из числа военнопленных и обедневших членов общины. Од­нако рабство у славян носило домашний, патриархальный харак­тер. Классовое общество у восточных славян в середине I тысяче­летия приобретало характер феодального.

Согласно археологическим и письменным памятникам, в VIII-IX вв. у восточных славян уже существовали территориальные кня­жества - “земли”. Наиболее сильными были Киевское княжество на юге и Новгородское на севере. В конце IX в. они объединились под главенством Киева в единое древнерусское феодальное государство - Киевская Русь. Во главе был великий князь. Из числа дружинни­ков - бояр - назначались наместники и управители различных территорий и племен.

Большинство населения состояло из свободных крестьян-общин­ников - смердов. Они платили натурой или деньгами дань киевско­му князю: строили дороги, содержали князя и его дружину во время передвижения по стране и т.д., должны были во время войны уча­ствовать за свой счет в ополчении. Христианство, принятое на Руси в конце Х в., способствовало усилению государственной власти.

Киевское государство способствовало постепенному формиро­ванию единой древнерусской народности и обеспечило развитие экономики и культуры ряда народов Восточной Европы. Уже первые киевские князья сосредоточили в своих руках круп­ный земельный фонд. Часть захваченных земель в качестве вознаг­раждения передавалась за службу в руки бояр/ Значительные владения были розданы и местной знати - земским боярам.

Дружинники князя и земские бояре составили в Киевской Руси класс феодалов. Они стали ограничивать свободу крестьян, жив­ших на пожалованных землях, превращали государственные по­винности в феодальную ренту. Они также осваивали пустующие земли с помощью своих рабов (холопов) и зависимых крестьян.

Развивалось и церковное, монастырское землевладение, за счет дарения князей и бояр, а также вымогательства и обмана. В XII веке монастыри превратились в крупнейших землевладельцев. (Киево-Печерскому монастырю принадлежали целые волости и горо­да). Изменения, происшедшие в структуре древнерусского обще­ства, нашли отражение в “Русской правде” - своде законов древ­нерусского государства. “Русская правда” определяла привилегии феодала, положение зависимых от него крестьян и прочих групп населения.

В Киевской Руси было значительное число холопов - воен­нопленных, а также людей, продавших себя за долги, вступивших в брак с холопкой и т.д. Князья расселяли захваченных на войне рабов в своих землях. Бывшие свободные крестьяне и бывшие рабы постепенно сли­вались в один класс - феодально-зависимого крестьянства. Этот процесс закончился в середине XVII в.

Развитие ремесленного производства способствовало быстро­му росту древнерусских городов. В IХ-Х вв. на Руси было 24 города, в XI в. появилось еще 64 города, а в XII в.- 135. Среди городов первое место занимал Киев с населением в период его расцвета 100 тыс. жителей. Через Киев проходил водный путь “из варяг в греки” - от Балтийского к Черному морю и дальше в Византию. Большое значение имел Новгород - важнейший центр международной торговли в Северной Европе. Крупными городами были также Псков, Ладога, Полоцк, Смоленск, Чернигов, Переяславль, Ростов, Суздаль, Муром, Ярославль и др.

Несмотря на развитие товарного производства, торговли, де­нежного обращения, в целом в Киевской Руси господствовало натуральное хозяйство.

Период феодальной раздробленности продолжался с XII в. до второй половины XV в. Причины распада: прогресс в сельском хозяйстве с переходом к пашенному земледелию и сепаратизм феодалов.

Важной экономической причиной распада Киевской Руси был упадок торговли. В результате крестовых походов установились не­посредственные связи стран западной Европы с Востоком по Сре­диземному морю. Киев перестал играть роль крупного центра ев­ропейской торговли с Востоком.

На территории Руси возникли самостоятельные феодальные княжества - Киевское, Смоленское, Галицко-Волынское, Переяславское, Черниговское, Владимиро-Суздальское, Полоцко-Минское, Турово-Пинское, Новгородское, Псковское, Муромское, Рязанское. Они делились на множество мелких уделов.

Феодальная раздробленность Руси не дала возможности отстоять страну от нашествия монголов в 30-40-е годы XIII в. Русские княже­ства была завоеваны монголами. Монголо-татарское иго тяготело два с половиной столетия. Был установлен режим систематического террора: массовые убийства, разрушения городов, безжалостное уничтожение материальных ценностей. Монголо-татарские ханы уничтожали или угоняли в Золотую Орду ремесленников, облагали русское население данью. В результате монголо-татарского ига Русь стала серьезно отста­вать в развитии хозяйства от стран Западной Европы.

Экономическое развитие русских земель во второй половине XIV в. требовало ликвидации феодальной раздробленности и со­здания централизованного государства. В XIV-XV вв. одним из наи­более крупных центров ремесла и торговли Северо-Восточной Руси становится Москва. Москва, расположенная в центре пересече­ния сухопутных и речных торговых дорог, связывавших различ­ные области Руси, была удобным пунктом для торгового россий­ского обмена. Городской торг (рынок) играл важную роль в ук­реплении связей между русскими землями. В Москве были сосре­доточены важные в хозяйственном и военном отношении ремесла (обработка металла: производство оружия, кузнечное дело). Мос­ковские ремесленники достигли высокого уровня строительного искусства.

В централизованном государстве народ видел силу, способную возглавить и организовать борьбу за освобождение от монголо-татарского ига. В создании сильной государственной власти были заинтересованы средние и мелкие феодалы. В централизации госу­дарственной власти было заинтересовано и торгово-ремесленное население городов. Купцам нужна была власть, которая смогла бы обеспечить свободу и безопасность торговых путей на всей терри­тории страны, установить единую меру веса, монету. Ремесленни­ки и крестьяне надеялись, что сильная государственная власть избавит их от феодальных усобиц.

Пользуясь широкой поддержкой, московские князья уже к концу XV в. сумели объединить ряд русских земель. С присоединением в начале XVI века Пскова, Смоленска и Рязани процесс образования Русского централизованного государства был в основном завершен.

Монголо-татарское нашествие привело к вынужденному пере­носу центра русского земледелия в Северо-восточные районы, менее благоприятные в природном отношении.

В XIV-XV вв. пашенное земледелие продвигается далеко на се­вер. Подсечная и переложная системы земледелия постепенно вы­тесняются двупольем, а затем и трехпольем (яр, озимые пар). Улучшается техника обработки земли. К деревянным сохам стали делать железные наконечники. Применяется деревянный плуг с железным лемехом. Экономическое развитие северо-восточных районов Руси со­провождалось развитием феодальных отношений. Рост крупного феодального землевладения происходил путем насильственного захвата крестьянских (“черных”) земель, экономического подчи­нения населения.

Основной формой феодальной собственности в ХIV-XV вв. ос­тавалась вотчина - полное наследственное владение. Но начала развиваться и условная форма землевладения - поместье. Основной фонд для раздачи поместий: “черные”, не занятые феодалами, и дворцовые, княжеские земли, а также владения, конфискованные князьями у непокорных бояр. Одной из форм условного феодального владения было “кормление” (князь предоставлял служилым людям право собирать в их пользу налоги - “кормы” - с населения определенных земель).

Господствующей формой феодальной ренты являлся натураль­ный оброк (зерно, мясо, молоко, яйца, изделия домашнего ре­месла - холст, сукно и т.д.).

Размеры и формы повинностей определялись обычаем - “ста­риной”. Меньшую, чем оброк, роль играла барщина - отработоч­ная рента (обрабатывать господскую землю собственным живым и мертвым инвентарем, засевать своими семенами, выполнять ряд других повинностей). Существовала денежная рента (оброк деньгами), в первую очередь в Новгородской и Псковской землях. Стал отмирать старин­ный термин “смерд”, который обозначал свободного общинника. Возникли новые термины - “сироты” и “христиане” (крестьяне). Крестьян, закабаленных за ссуду, называли “серебряниками”, а различных представителей безземельного крестьянства -“огород­никами”, “подворниками” и др.

Успешное хозяйственное освоение просторов Северо-Восточ­ной Руси сопровождалось развитием ремесла, расширением ры­ночных связей, ростом городов.

В XIV-XV вв. происходит рост таких древних городов, как Вла­димир, Смоленск, Москва, Великий Новгород, Нижний Новго­род, Псков, Тверь, Коломна и многие другие. Это были крупные центры ремесленного производства. Наряду с издавна существо­вавшими обработкой металла, дерева, кожи, кузнечным и юве­лирным делом возникают новые ремесленные специальности. Широко распространены были обработка кожи и сапожное дело. Большое значение имели промыслы: рыболовство и особенно про­изводство железа из болотных руд.

Централизованное государство нуждалось в сильном войске. Средств для создания наемной армии не было. Войско создавали на основе натурального хозяйства, при помощи поместной систе­мы. Цари конфискуют вотчины, делят на более мелкие участки, раздают как поместья служилым людям. Иван III после “вывода” новгородских бояр из их владений “испоместил” на новгородской земле около тысячи своих служилых людей -московских дворян. Особенно много земель вместе с крестьянами раздал дворянству в XVI в. Иван IV (Грозный). В XVI в. дворянское поместье - уже самый распространенный вид землевладения в стране. Дворяне-помещики стали главной опорой Русского централизованного государства.

Централизованное феодальное государство, обеспечивая по­мещиков рабочей силой, осуществило в XV-XVII вв. ряд меропри­ятий с целью полного закрепощения крестьян. В 1497 г. был издан Судебник. Крестьяне могли переходить от одного феодала к дру­гому только в Юрьев день (в течение недели до и недели после 26 ноября), предварительно выполнив все феодальные повинности и уплатив “пожилое” - (за пользование двором и хозяйственны­ми постройками). В 1581 г. был издан указ о “заповедных летах”, отменявший Юрьев день. Крепостное право получило окончательное оформле­ние в Соборном уложении 1649 г. С этого времени переход кресть­ян был полностью запрещен.

Со второй половины XVI в. начинают складываться крупные областные рынки, а в XVII в. торговые связи уже существуют в национальных масштабах. Период русской истории с XVII века характеризуется действительно фактическим сли­янием всех областей, земель и княжеств в одно целое. Слияние это вызывалось усиливающимся обменом между областями, по­степенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок. Приобрели всероссийское значение ярмарки - Макарьевская, Архангельская, Ирбитская. В XVII в. устанавливаются и расширя­ются экономические связи между отдельными областными рын­ками, формируется всероссийский рынок. Господство в целом натурального хозяйства и бездорожье нарушали стабильность этих экономических связей.

От работы на заказчика ремесленники переходят в основ­ном к работе на рынок. Появляются новые ремесленные спе­циальности. В городах Киевской Руси насчитывалось 40-60 раз­личных ремесленных специальностей, в русских городах XVI в. их было уже свыше 200. В XVII в. появляются мануфактуры. Возникающее мануфактур­ное производство в значительной степени было основано на кре­постном труде. Большая часть мануфактур принадлежала казне, царскому двору и крупному боярству.

Дворцовые мануфактуры были созданы для производства тка­ней для царского двора. Казенные мануфактуры, возникшие еще в XV в., как правило, основывались для производства различных видов вооружения. Пушечный двор, Оружейная палата, Денеж­ный, Ювелирный дворы и другие предприятия. На казенных и дворцовых мануфактурах работало население московских казен­ных и дворцовых слобод. Железоделательные, поташные, кожевенные, полотняные и дру­гие мануфактуры были созданы в вотчинах бояр Морозова, Милославского, Строгановых и др. Здесь применялся почти исклю­чительно труд крепостных крестьян.

Русские цари привлекают на льготных условиях иностранный капитал. В 1673 г. голландец А. Виниус в районе Тулы построил три металлургических и металлообрабатывающих завода. Голландцами и датчанами были построены железоделательные заводы в Ка­ширском районе и в Заонежье. Эти мануфактуры были оснащены передовой для того времени техникой - мощными доменными печами с использованием энергии падающей воды. Всего XVII в. в России действовало около 30 мануфактур.

Углубление общественного разделения труда проявлялось и в быстром росте русских городов. В середине XVII в. в России (без Сибири и Левобережной Украины) насчитывалось уже 226 горо­дов. Крупнейшим городом была Москва с населением около 200 тыс. человек. Жители посадов составляли общину и несли в пользу государства так называемое “тягло”, состоявшее в основном из де­нежных платежей. Господствующую роль в посаде играли “лучшие” люди - владельцы ремесленных мастерских, крупные купцы.

К началу XVIII в. в экономическом отношении Россия продол­жала отставать от главных западноевропейских стран. Мануфак­туры в России только зарождались. Страна фактически не имела свободного выхода к морю. На Балтике господствовала Швеция. Путь через Белое море был доступен только в летние месяцы. Экономическое отставание России от Запада, ее военная сла­бость грозили потерей национальной независимости. Экономические предпосылки реформ начала XVIII в. были со­зданы в XVII в. (рост производства и расширение ассортимента сельскохозяйственной продукции, успехи ремесла и возникнове­ние мануфактур, развитие торговли и рост экономической роли купечества).

Главным политическим условием реформ XVIII в. явилось зна­чительное укрепление самодержавия. Реформами Петра I в России была создана мощная регулярная армия, военный и торговый морской флот, реорганизован государственный аппарат, созданы новые мануфактуры. Была преоб­разована денежная система, достигнуты значительные успехи в развитии культуры. Одним из важнейших достижений явилось за­воевание выхода к Балтийскому морю, ликвидация изоляции Рос­сии и повышение ее международного престижа. В результате побе­ды над Швецией в Северной войне (1700-1721) берега Балтийского моря были возвращены России.

В 1703 г. началось строительство новой столицы - Санкт-Пе­тербурга. В начале 60-х годов XVIII в. в городе насчитывалось уже 150 тыс. жителей. Здесь были верфи, арсенал, пороховые заводы, полотняные мануфактуры, прядильный и канатный дворы, ко­жевенный, кирпичный и черепичный заводы.

Кроме казенных, в первой половине XVIII в. в России были купеческие и крестьянские, а также посессионные и вотчинные мануфактуры. Капиталистичес­кие отношения на предприятиях в той или иной степени перепле­тались с отношениями крепостническими. На московских мануфактурах 83% работников были вольнонаемными. Наемный труд использовался и на казенных мануфактурах.

Посессионная, т.е. основанная на труде посессионных и при­писных крестьян, мануфактура являлась одной из форм крепост­нической мануфактуры. Наибольшее распространение она полу­чила в металлургической промышленности Урала. Другой формой крепостнической мануфактуры была вотчинная мануфактура, воз­никшая еще в XVII в. Она полностью основывалась на барщинном труде помещичьих крепостных.

Указом 1722 г. были созданы в крупнейших городах России ре­месленные цехи (всего 153). Однако в условиях развития мануфак­турного производства цехи не могли уже сыграть сколько-нибудь значительной экономической роли.

В первой половине XVIII в. еще более укрепилась роль Москвы как центра всероссийского рынка.

Прогресс в сельскохозяйственном производстве был достиг­нут за счет усиления эксплуатации крепостного крестьянства. Цар­ская власть отблагодарила дворянство расширением помещичьего землевладения и крепостничества. За первую половину царствова­ния Петра 1 было роздано огромное количество земель и около 175 тыс. крестьян. Развитие товарно-денежных отношений, осо­бенно хлебного рынка, приводило к увеличению феодальных по­винностей крестьян.

В 80-х годах крепостные помещичьи крестьяне в России составляли 53% общего числа крестьян. Помещики получили право ссы­лать крепостных в Сибирь на каторгу, сдавать вне очереди в рек­руты. Крестьянам было запрещено жаловаться на владельцев.


17.2. Развитие капиталистической экономики в России

Во второй половине XVIII в. происходит новый значительный рост числа мануфактур в России. Число доменных печей за последние 40 лет XVIII в. почти удво­илось, сами печи стали мощнее. Уральские домны по-прежнему давали чугун лучшего качества и в большем объеме, чем англий­ские. Однако в Англии металлургия переводилась уже на камен­ный уголь, а в России все еще использовался древесный уголь.

Наемный труд распространился в текстильной промышленно­сти (92% рабочих были вольнонаемными). В капиталистическую ману­фактуру перерастает мелкое товарное производство - крестьянс­кие промыслы и городское ремесло. Широкое распространение получили деревообрабатывающие промыслы, гончарное, кирпичное, мыловаренное, свечное про­изводство. Богатые крестьяне заводили капиталистические мас­терские. Основная масса производителей-кустарей превращалась в наемных рабочих. Доля казенных мануфактур по сравнению с петровским време­нем снизилась. Ряд казенных мануфактур был передан в частное владение крупнейшим землевладельцам, придворным вельможам. В посессионных мануфактурах соединялись элементы несвобод­ного и свободного труда.

Развитие торговли сильнее всего проявилось в совершенство­вании ярмарочной ее формы. Ярмарки постепенно становятся по­стоянными. Крупные ярмарки - Макарьевская, Ирбитская и др. - обрастали сетью периферийных. Баланс внешней торговли был постоянно активным. В экспорте ХVIII в. преобладала продукция сельского хозяйства. Первое место принадлежало пеньке, затем шли лен, кожа, сало, пушнина, лес, смола, поташ. Вывоз хлеба не приобрел особого размаха. Россия являлась крупным экспортером железа в Англию и другие страны. В импорте преобладали красители, дорогие ткани, сахар, кофе, вина. Росла торговля с восточными странами. Торговая политика продолжала носить протекционистский характер.

Начавшийся кризис крепостного хозяйства заставил царское правительство оказывать дворянству экономическую помощь. В 1754 г. был создан Государственный заемный банк - первый банк в Рос­сии. Он состоял из банка для дворянства и купеческого банка. Дво­рянский заемный банк выдавал ссуды дворянам не более чем на три года под залог земли и крестьянских “душ”. Новый заемный банк, учрежденный в 1786 г., выдавал дворянам ссуды уже на 20 лет. Купеческий банк был создан для внешнеторговых операций, однако капитал в распоряжении купеческого банка был слишком незначительный всего 500 тыс. руб., а ссуды давались всего до 6 месяцев. Часть капитала купеческого банка правительство переве­ло в дворянский банк.

К середине XIX в. кризис феодально-крепостнической систе­мы хозяйства в России достиг большой остроты. Феодальные от­ношения все более сковывали развитие страны. Упадок крестьян­ского хозяйства повлек расстройство помещичьего хозяйства. К 1859 г. 65% помещичьих крестьян были заложены в кредитных уч­реждениях, а на помещичьих имениях числилось только казенных долгов более, чем на 425 млн. руб. серебром. Дальнейшее развитие экономики России было невозможно без уничтожения крепост­ного права. Под влиянием кризиса феодального хозяйства помещики и выс­шая царская бюрократия начали понимать, что необходимы ре­формы, и, в первую очередь, отмена крепостного права.

Реформа предоставила крестьянам личную свободу и право распоряжаться своим имуществом, покупать и продавать движи­мость и недвижимость, заниматься торгово-промышленной дея­тельностью. Землею наделялась община. Она распределяла ее между отдельными хозяйствами, проводя периодические переделы; без согласия общины крестьянин не имел права продать или передать свою землю, уйти из деревни. Крестьянская реформа создала условия для беспрепятственного превращения рабочей силы в товар. 19-е февраля 1861 года знаменует собой начал новой, буржуазной России, выраставшей из крепо­стнической эпохи.

Падение крепостного права явилось толчком для развития ка­питализма и в помещичьем хозяйстве. Здесь начали применять машины, агротехнику, что, в свою очередь, требовало наемной рабочей силы. Превращению помещичьих хозяйств в капиталис­тические способствовала и выкупная операция. Крестьянская реформа явилась началом важных изменений и в социально-политической жизни страны. В обстановке рево­люционной ситуации царское правительство вынуждено было вслед за отменой крепостного права пойти на ряд других бур­жуазных реформ - ввести элементы самоуправления на мес­тах, суд присяжных, отменить телесные наказания, ввести все­общую воинскую повинность вместо рекрутских наборов, про­вести реорганизацию просвещения и финансов. Отмена крепо­стного права сыграла важную роль в деле превращения России в буржуазную монархию.

В первой половине XIX в. на базе городских и деревенских кус­тарных промыслов в России возникло множество новых капита­листических предприятий. Ремесленные села Павлово, Кимры, Иваново и другие превратились в промышленные центры.

В 1860 г. удельный вес наемных рабочих, в основном оброчных крестьян, в обрабатывающей промышленности превышал 80%, а в хлопчатобумажной - свыше 95%. Таким образом, в первой по­ловине XIX в. капиталистическая мануфактура стала господство­вать в промышленном производстве страны. В России начался промышленный переворот. Он занял примерно полстолетия. Начало промышленного переворота в России относится к 30-м годам XIX в., а его завершение в важнейших от­раслях промышленности - к 80-м годам XIX в.

В первую очередь промышленный переворот произошел, есте­ственно, в тех отраслях, где преобладал вольнонаемный труд. Первой стала хлопчатобумажная промышленность. Массовое применение машин в хлопчатобумажном производстве началось в 30-х годах. Во второй половине 40-х и в 50-е годы XIX в. количе­ство веретен на русских фабриках возросло с 350 тыс. до 1 млн. 600 тыс. В 30-50-х годах переход к фабричному производству в хлопча­тобумажной промышленности был завершен. В суконном и шерстяном производстве в 1860 г. фабрики давали 63% всей продукции, в писчебумажном производстве, производ­стве фарфора и фаянса - 80%. В сахарной промышленности пер­вый завод с применением паровых машин появился в 1840 г., а через 20 лет на долю таких заводов приходилось уже 85% всей продукции.

Развитие капиталистических отношений вызвало значительные изменения в характере, структуре и формах внутреннего и внеш­него товарооборота. Ярмарки уступают место стационарной торговле - лавочной и магазинной. Ярмарочная торговля сохранила и даже увеличила свое значение в районах развитого сельскохо­зяйственного производства и на окраинах России.

Импорт приобрел производственный характер. Главными пред­метами ввоза вместо предметов роскоши стали промышленные изделия - машины и аппараты для фабрик и заводов, красители, хлопок-сырец, уголь. С 1822 г. действовал протекционистский та­риф: высокие пошлины на ввозимые товары защищали отечествен­ных капиталистов от иностранной конкуренции и в то же время приносили большие доходы государству. Это было особенно важ­но для отсталой крепостнической металлургии Урала.

После отмены крепостного права капитализм в России стал развиваться высокими темпами. 60-70-е годы явились периодом перестройки всего хозяйства на капиталистической основе. Мануфактуры и кустарные промыслы вытесняются капиталистической фабрикой. За 9 лет (1864-1872) количество заводов в стране увеличилось в 2,4 раза, стоимость произведенной продукции - в 2,75 раза и число рабочих - в 2,5 раза.

К 80-м годам XIX в. промышленный переворот завершается в важнейших отраслях русской промышленности - металлургичес­кой, горнорудной, угольной. В шерстяной, хлопчатобумажной, свеклосахарной отраслях это произошло еще до реформы 1861 г. С 1875 по 1892 г. количество паровых двигателей в России увеличи­лось вдвое, их мощность - втрое. Хлопчатобумажная промышленность увеличила выпуск продук­ции с 1860 по 1890 г. более, чем в 4,5 раза. Добыча угля за этот период выросла в 20 раз.

В промышленном подъеме 90-х годов чрезвычайно важную роль сыграло железнодорожное строительство. Железнодорож­ная сеть (к началу 90-х годов составляла около 30 тыс. верст) была совершенно не достаточной для такой страны, как Рос­сия. Потребность в большом количестве рельсов, строительных материалов, паровозов, вагонов, топлива вызвала невиданные ранее для России темпы роста тяжелой промышленности.

Подъем тяжелой индустрии обусловил скачок легкой и пищевой промышлен­ности. С 1890 по 1900 г. объем переработки хлопка и производства сахара почти удвоился. В России возникли новые промышленные районы: на Укра­ине, в Прибалтике и Закавказье. На Украине, главным обра­зом, в Донбассе, выросла самая мощная в стране угольно-металлургическая база. В 1900 г. Украина давала почти в 2 раза больше чугуна, чем Урал, и более 52% всей общероссийской выплавки стали.

Капиталистическая эволюция крестьянского хозяйства России представляла относительное обнищание крестьянства, его поля­ризацию, выделение из среды крестьянства сельской буржуазии и сельского пролетариата. В конце 80-х - начале 90-х годов сельской буржуазии принадлежало в различных губерниях России от 34 до 50% всей крестьян­ской земли (надельной, купчей, арендной), от 38 до 62% рабоче­го скота, а сельской бедноте (около 50% всех крестьянских дво­ров) - лишь от 18 до 32% земли и от 10 до 30% рабочего скота. В 90-х годах процесс расслоения крестьянства еще более уси­лился.

Капиталистическая эволюция помещичьего хозяйства состоя­ла в интенсификации земледелия на базе широкого использова­ния наемного труда. Сельское хозяйство России в конце XIX в. продолжало быть крайне отсталым, а темпы его технического прогресса были нео­бычайно медленным. Остатки феодального строя, дворянские латифундии, связан­ная с ними отработочная система хозяйства, являлись тормозом хозяйственного развития страны.

Развитие промышленности содействовало увеличению то­варности сельского хозяйства. Выделяются районы торгового зернового хозяйства и торгового животноводства. Центр произ­водства зерна с 80-х годов перемещается в южные и восточные губернии. Важным стимулом развития торгового земледелия был рост хлебного экспорта. За второе пятилетие 80-х годов вывоз хлеба за границу увеличился в 2,6 раза, а за 90-е годы - в 3,5 раза.

Царское правительство после революции 1905 г. взяло курс на насильственную ломку общины. Вдохновителем и проводником новой аграрной политики явился председатель совета министров П. А. Столыпин. 9 ноября 1906 г. пра­вительство издало указ: крестьяне получили право закреплять свой общинный надел в личную собственность. В июне 1910 г. этот указ был принят Думой и Государственным советом и утвержден ца­рем в качестве закона.

Вся общинная земля делилась на две части: землю, где на про­тяжении 24 лет не производились переделы, и землю, где переде­лы производились. В первом случае все надельные земли перехо­дили в личную собственность крестьян. Во втором - крестьянин мог требовать закрепления за ним земли, которой он пользовался после передела. Кроме того, каждый выделившийся из общины мог в случае чересполосицы требовать участка в одном месте. Если домохозяин переселялся на новый выделенный участок, то такой участок назывался хутором. Если же все постройки оставались в деревне, то выделенный участок назывался отрубом.

Проводником столыпинской аграрной политики стал Кресть­янский поземельный банк, созданный еще в 80-х годах для пере­продажи крестьянам помещичьих земель. Банк скупал землю по­мещиков, а затем продавал ее крестьянам, которые выделялись на хутора и отруба. С 1907 по 1915 г. Крестьянский банк продал свыше 4 млн. десятин земли, из них 3,25 млн. десятин были приоб­ретены под хутора и отруба: Крестьянский банк кредитовал пере­селенческую политику Столыпина, одну из основных частей всей аграрной реформы.

При помощи переселения царизм рассчитывал разрядить аг­рарное перенаселение и отвлечь крестьян от революционных вы­ступлений. Столыпин надеялся в губерниях азиатской России со­здать прослойку кулачества. Законоположения, поощрявшие пе­реселение крестьян в отдаленные районы России, были приняты в 1904-1906 гг. Множество крестьян потянулось из губерний евро­пейской России. В 1906 г. в Сибирь переселилось 140 тыс. человек, в 1907 г. - 665 тыс., а в 1911 г. переселение стало сокращаться (до 190 тыс. человек).

Всего за пять лет, с 1906 по 1911 г., за Урал проследовало 2 млн. 700 тыс. крестьян. Из них 100 тыс. умерло голодной смертью, около 800 тыс. вернулось обратно. Из оставшихся только половина смогла устроиться. 700 тыс. переселенцев стали бродягами. Пересе­ленческая политика царизма потерпела полный крах. Реформа 1861 г. ограбила крестьян в пользу помещиков, реформа 1906 г. ограбила крестьян в пользу кулаков. В итоге реформы с 1906 по 1916 г. из общины выделилось 2,5 млн. домохозяев. В частную собственность перешло 17 млн. десятин земли. В 1915 г. кулаки давали 50% всего товарного хлеба в стране. В результате столыпинской реформы капиталистическое развитие деревни сде­лало шаг вперед. Но реформа не изменила полуфеодальный аграрный строй России. Она оставила полукрепостнические помещичьи хозяйства, не разрушила она и крестьянской общины - 75% крестьян по-прежнему оставались в ней.

Росту концентрации и централизации производства и капита­ла, образованию монополистических объединений в России спо­собствовал экономический кризис 1900-1903 гг. Именно в эти годы возникают крупнейшие и важнейшие монополии. В России они были монополистическими союзами для сбыта продукции по монопольным ценам. Отличие этих союзов от синдикатов, созданных в других стра­нах, заключалось в том, что в России индицирование касалось не всей номенклатуры изделий, а лишь тех из них, которые обеспе­чивали наиболее высокую сверхприбыль.

В начале XX века были основаны крупнейшие в России синди­каты: “Гвоздь” (1903), “Продуголь” (1904), “Продвагон” (1906) и др. Синдикат “Продамет” объединял метал­лургическую промышленность Юга, часть заводов Польши, При­балтики и Урала, контролируя 60% всей металлургической про­дукции в России. Добыча угля в Донбассе на 75% объединялась синдикатом “Продуголь”. Всего в России перед революцией 1905-1907 гг. насчитывалось свыше 30 официально узаконенных моно­полий.

Концентрация охватила и банковый капитал. По мере разви­тия банкового дела, концентрации его в немногих учреждениях, банки перерастают из скромной роли посредников в всесильных монополистов. Мелкие банки превращаются в филиалы крупнейших банков. В 1901-1904 гг. Петербургеко-Азовские, Минские и Киевские ком­мерческие банки сошлись в Азово-Донской банк. В 1908 г. образо­вался Соединенный банк из Московского международного. Ор­ловского коммерческого и Южно-Русского промышленного. В начале 1900 г. удельный вес девяти петербургских банков в балансе акционерных коммерческих банков страны составлял 46,7%, а в конце 1905 г. доля десяти петербургских банков дос­тигла 64,4%. Банки-монополии постепенно превращаются в соб­ственников основного капитала промышленности через скуп­ку банками акций.

Россия вывозила капитал, в основном, в Китай, Маньчжу­рию, в Персию, Афганистан, Монголию, Турцию и Балканские страны. Она сама являлась объектом приложения капиталов за­падно-европейских стран. В 1900 г. иностранные вложения состав­ляли 45% всего акционерного капитала в стране. Английские, французские, бельгийские монополии захватили основные отрасли тяжелой промышленности России. Более половины - 54,7% всех иностранных вложений, составлявших к 1917 г. около 2,2 млрд. руб., - было размещено в горной и металлургической промыш­ленности.

За период от реформы 1861 г. до начала первой мировой войны производство промышленной продукции возросло в 12,5 раз (в Германии - в 7, а во Франции - только в 3 раза). Однако отставание России от капиталистических стран Запада не было ликвидировано. В 1913 г. Россия занимала пятое место в мире по производству промышленной продукции и по выплавке стали, шестое - по добыче угля, восьмое - по производству электроэнергии. Страна вырабатывала промышленной продукции толь­ко 12,5% от уровня США, значительно меньше Германии, Анг­лии, Франции. Накануне войны Россия более, чем наполовину покрывала свои потребности в машинах за счет импорта.

В первом десятилетии XX в. при активной роли иностранного, особенно французского, капитала образуются крупные торговые монополистические объединения (торговля хлебом, мясом, ря­дом промышленных товаров). Наряду с биржами, стационарными торговыми предприятиями в России сохранились и патриархаль­ные формы торговли - ярмарки.

По-прежнему в структуре экспорта 90% составляли продоволь­ственные товары и сырье, причем на хлеб приходилось 40%. Про­мышленный экспорт -тканей, нефти, сахара, металлов - со­ставлял лишь 10% вывоза. Правительство выдавало предпринимателям специальные вы­возные премии, возвращало им налоги с товаров, предназначен­ных на экспорт и ò.ä. С помощью государства русские внешнетор­говые фирмы успешно теснили западноевропейских конкурен­тов в Иране. Сильны были русские позиции в Китае, Монго­лии, Афганистане, Турции.

В России переплелись и с особой остротой проявились все про­тиворечия, свойственные империализму. Они усиливались фео­дальными пережитками в экономической и политической жизни страны. Самодержавный строй, господствующее положение дво­рянства в государственном аппарате и армии, нерешенность аг­рарного вопроса - все это делало российский империализм военно-феодальным.