Урок (история-право). Тема. «Суд над Иваном IV грозным»
Вид материала | Урок |
- Удмуртской Республики «Урок-суд над Иваном Грозным», 129.91kb.
- Суд над Иваном Грозным, 108.27kb.
- Урок-суд над Иваном IV грозным, 100.98kb.
- Казанская история, 2026.49kb.
- Гогельганс Т. Ю. Урок-суд над городничим и чиновничеством города, 96.59kb.
- Методические рекомендации к проведению классного часа по теме: «Суд над вредными привычками», 26.58kb.
- Суд над сократом сборник исторических свидетельств, 2484.77kb.
- Урок суд над помещиками из поэмы «Мертвые души», 90.8kb.
- А. С. Пушкина Первый урок из семи по изучению произведения. Тема урок, 28.41kb.
- Котова Елена Викторовна 4 класс III четверть урок, 99.38kb.
Интегрированный урок (история-право).
Тема. «Суд над Иваном IV Грозным»
(Россия в середине XVI века)
(ролевая игра)
Цель урока:
используя знания и умения, полученные на уроках права, закрепить и углубить знания учащихся при изучении темы по истории, являющейся заключительной в разделе; дать оценку исторической личности в плане политики, экономики и государственной деятельности, а также человеческих качеств.
На предыдущем уроке перед учащимися ставится опережающая задача
- собрать материал о жизни и деятельности Ивана Грозного, используя
литературу, имеющуюся в школьной библиотеке:
Карамзин Н.М. История государства Российского.
Школьная историческая энциклопедия.
Толстой А.Н. Князь Серебряный,
а также из дополнительных источников.
Одновременно распределяются роли: Царь, прокурор и его помощники (следователи прокуратуры), защитники, 12 присяжных заседателей и свидетели. Одновременно раздаются справки с необходимой информацией о реальных государственных деятелях или абстрактных персонажах, роль которых им предстоит исполнить.
Со стороны обвинения выступают прокурор, современники (князь Курбский, Барма и Постник, митрополит Макарий) и представители нынешнего поколения.
Свидетелями со стороны защиты выступают: А.Адашев, П.И.Шуйский, Ермак Тимофеевич, Иван Федоров, Борис Годунов.
Ход урока.
1.Организация. В классе создается примерная обстановка зала суда. Все располагаются пол местам, согласно предписанным ролям.
2. Учитель ( исполняющий роль судьи):
- Слушается дело об обвинении государя всея Руси, царя Ивана VI
Васильевича. Все необходимые граждане для проведения заседания
находятся в зале суда. Приступаем к рассмотрению дела. Слово
предоставляется стороне обвинения.
Прокурор. Уважаемый суд! Господа присяжные! Вам предстоит сегодня рассмотреть и вынести свое решение по делу о виновности государя всея Руси Ивана IV из династии Рюриковичей. Обвинение намерено доказать Вам, что проводимые им «реформы» и дела в течение его правления (54 года) он нанес огромны ущерб русскому народу, родовитой знати - боярству, разорил множество городов, потерял земли, выводящие Россию к Балтийскому морю и т.д.
Защитник. Уважаемый суд! Господа присяжные! Представитель обвинения только что назвал все проступки, в которых обвиняется наш подзащитный. Мы намерены опровергнуть их. Мы докажем вам, что действия обвиняемого были следствием его стремления сделать Россию крепкой, а власть государя незыблемой. Мы постараемся доказать, что ему удалось значительно расширить границы государства и приумножить его богатства. В своих действиях он руководствовался соображениями пользы государственной. И мы докажем это.
Судья (учитель). Приступаем к рассмотрению пунктов обвинения и их
опровержению.
Для дачи показаний приглашается обвиняемый. Он должен ответить на
вопросы, которые поочередно будут заданы сторонами.
Царь. Я - Государь всея Руси Иван Васильевич свою вину не признаю. Всю свою жизнь я боролся за усиление государства Российского. Я боролся со злобными боярами, которые стремились принизить власть государеву, нажиться на воровстве и мздоимстве, я возвысил сыновей дворян, я создал новое стрелецкое войско, я расширил границы государства Российского, я построил десятки храмов и перестроил Кремль. Не счесть дел великих, к которым приложена была моя рука.
Судья. Приступаем к перекрестному допросу. (Учащиеся, выполняющие роли прокурора и защитника, должны составить перечень вопросов (3-4), согласно своей компетенции, используя не только факты из истории данного периода, но и документы).
Далее начинается процедура допроса свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. (Им также могут быть заданы вопросы адвокатом и прокурором)
Судья. Для дачи свидетельских показаний приглашается Владыка -митрополит Макарий.
Митрополит Макарий. Я венчал Государя на царствование. Но я обвиняю Государя Ивана Васильевича в том, что он хотел церковь полностью подчинить своей воле, забрать монастырские земли, увеличив свои личные богатства. Кроме того, Царь был сластолюбив, но жен своих не берёг (Анастасию отравили, кого-то он заточил в монастырь), детей родных также (сына Ивана убил, старшего Дмитрия простудил и тот скончался в болезни, младшего Дмитрия услал с матерью в Углич). А брак его с Марией Темрюковной тем и отмечен, что в это время проходили массовые казни на Болотной площади (потом она станет называться Красной). Вопрос со стороны обвинения: Но ведь Церковный собор в 1551 году упорядочил церковную жизнь и церковный обиход.
Митрополит. Да. Но одновременно были описаны церковные земли и наложена «большая соха» - 600 четвертей (1/4 десятины) налога, почти как со служилых (те платили 800 четвертей). А ведь мы, божьи люди служили государю молитвой.
Судья. Для свидетельства приглашается князь Курбский.
Курбский. Я был близким другом Государя. Даже когда он установил опричнину. Я возглавил его войско в Ливонию. До меня стали доходить сведения о том, что Государь расправляется со своими бывшими питомцами так же жестоко, как когда-то с неугодными боярами. Я понял, что меня ждет та же участь, и перешел на сторону врага. А Ивану Васильевичу направил «разоблачительные сочинения», где писал: «Царь... должен искать доброго и полезного совета не только у советников, но и у всенародных человек, поскольку дар духа дается не по богатству внешнему, но и по правости душевной.».
Судья. Свидетельствует Ермак Тимофеевич.
Идет защитная речь о расширении государства - взятии Казани,
присоединении Астраханского ханства и о
завоевании Сибири).
(По аналогии выступают и другие свидетели, доказывая вину государя или раскрывая те достижения, особенно в культурной жизни, которые играют роль защиты).
После свидетельских показаний прокурор и защитник произносят свои речи.
Далее проходит голосование присяжных. Они должны вынести вердикт «виновен» или «не виновен». В данном случае «старшина» может мотивировать свое решение.
Учитель (в роли судьи). По всем законам юриспруденции мы сейчас должны вынести окончательный приговор о виновности исторической личности. Но имеем ли мы на это право? До сих пор историки тщательно рассматривают деятельность всех руководителей Русского государства, пытаясь дать однозначный ответ в правильности принимаемых ими решений. Однако это сделать невозможно. Для того, чтобы принять справедливое решение, необходимо учитывать время, в котором происходили изучаемые процессы, черты характера, условия восхождения на престол и многое другое. Так что за нас судебный вердикт вынесет сама ИСТОРИЯ.
Подведение итогов урока и оценивание выступлений.
Цели и задачи:
Воспитание патриотизма, чувство гордости за свой народ, армию.
Расширить представление о вооружении Красной Армии и армии Германии в Великой Отечественной войне.
Воспитывать уважительное отношение старшему поколению, к ветеранам войны.
Оборудование: ЦОР « От Кремля до Рейхстага»
МОУ Чудиновская сош
Интегрированный урок (история – право)
Тема « Суд над Иваном Грозным»
( Россия в середине 16 века)
( ролевая игра)
учитель истории и
обществознания
Коломкина
НадеждаАлександровна
МОУ ЧУДИНОВСКАЯ сош
Классный час
«История победы советских
войск над фашистской
Германией»
Учитель истории
Коломкина Надежда
Александровна