Обобщение опыта по теме самообразования
Вид материала | Документы |
- Методика Шесть шляп мышления Полученные результаты > Обобщение опыта по теме самообразования, 411.37kb.
- Обобщение и распространение опыта работы, 48.31kb.
- Урок химии в 10 классе по теме «Систематизация и обобщение знаний о спиртах, фенолах, 58.99kb.
- Обобщение опыта по теме: «Работа с одаренными детьми на уроках музыки» учителя моу, 206.84kb.
- Петренко Галины Владиленовны по теме самообразования Формирование орфографической зоркости, 106.6kb.
- Алтайский край Змеиногорский район моу октябрьская средняя общеобразовательная школа, 1132.59kb.
- Задачи: 1 изучить теорию данного вопроса в психолого-педагогической и методической, 528.31kb.
- Обобщение опыта работы учителя биологии черниковой татьяны николаевны по теме, 300.77kb.
- Моу вохомская средняя общеобразовательная школа Обобщение опыта по теме, 275.2kb.
- Моу средняя общеобразовательная школа №3. Обобщение опыта работы по теме, 1279.81kb.
Обобщение опыта по теме самообразования
Над проблемой «Формирование здоровьесберегающей компетентности учащихся при обучении биологии в курсе «Человек и его здоровье» работаю с 2003 года на базе своей школы.
Условиями становления данной проблемы стало, наличие относительно низкого уровня знаний у учащихся о возможностях своего организма, способах поддержания здоровья. Поэтому для оздоровления общества важно сформировать у учащихся валеологическую грамотность, ценное отношение к здоровью.
Существует противоречие между растущей социальной потребностью в формировании здоровьесберегающей компетентности учащихся и отсутствием конкретных методик по её формированию при изучении курса биологии «Человек и его здоровье».
Актуальность данной проблемы определяется социальным заказам общества на человека здорового, способного активно, осознанно и самостоятельно приобретать знания, заниматься самообразованием и после школы, применять полученные знания в практической деятельности.
Теоретическая база опыта: в своём исследовании опиралась на идеи и взгляды высказанные видными представителями педагогической науки: Р.И. Ивановой, И.А. Зимней, В.И. Андреева, Н.К. Смирнова, Б.Ф. Базарного и др. Эти авторы раскрывают понятие здоровьесберегающей компетентности (ЗК), основные методы и формы формирования валеологической грамотности учащихся.
Новизна опыта заключается в разработке критериев и показателей ЗК, подобран диагностический инструментарий для определения динамики формирования ЗК учащихся, разработана система уроков направленная на формирование ЗК.
Технологичность опыта основана на анализе содержания курса биологии «Человек и его здоровье» и определении возможности формирования ЗК; определении критериев уровня сформированности ЗК учащихся, даны методические рекомендации для учителей, разработана система уроков направленная на формирование ЗК учащихся.
Результативность: повышение мотивации школьников направленной на изучение биологии, повышение качества знаний учащихся. Был сделан анализ качества знаний учащихся по биологии, оно составило 65%. Учащиеся показывают хорошие знания на выпускных экзаменов по биологии, в том числе ЕГЭ. Наблюдаются положительные результаты поступления учащихся в ВУЗы, где в качестве вступительных экзаменов учащиеся сдают биологию. Участие учащихся в районных олимпиадах по биологии: 2005г – 3 место Жукова Г (9кл), 2006г – 2 место Мукминов Э (10 кл). Участие в районных конкурсах: 2006г – исследовательская работа «Выявление несанкционированных свалок на территории села Васильевка и их влияние на здоровье человека» (Светницкая Е, Бабушкина Е) – 2 место, 2007г – исследовательская работа «Птицы нашего села» (Бабушкина М, Ушаев М ) – 3 место.
Адресная направленность опыта. Опыт формирования ЗК учащихся может быть использован в процессе организации обучения биологии раздела «Человек и его здоровье» в 8 классах основных и средних общеобразовательных школ.
При использовании данного опыта можно получить устойчивые результаты:
а) при соблюдении рекомендуемых методических разработок;
б) при наличии положительной мотивации учителя к реализации принципов компетентностного подхода в образовании;
в) при наличии полноценного ресурсного обеспечения образовательного учреждения.
Из собственного опыта организации уроков биологии раздела «Человек и его здоровье» для формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся.
Особое место в подготовке учащихся к жизни занимает курс анатомии, физиологии и гигиены человека. Его содержание позволяет познакомить подростков с гигиеническими нормами, направленными на сохранение здоровья человека, формирование здоровьесберегающей компетентности.
Реализуя, практическую направленность обучения учащихся в 8 классе, ученые выделили несколько направлений:
Первое из направлений – вооружение учащихся на уроках знаниями об особенностях строения, функционирования систем органов.
Второе направление - усиление практической направленности, вооружение учащихся знаниями и умениями, имеющими важное значение в личной, семейной и общественной жизни человека.
Третье направление – разъяснение учащимся взаимосвязей между человеком и окружающей средой, зависимость здоровья человека от состояния окружающей среды.
Как же я реализую эти направления в своей педагогической деятельности.
Каждую тему курса «Человек и его здоровья» разделяю на три блока: теоретический, закрепление знаний и обобщение.
В теоретическом блоке идет изучение нового материала, которое осуществляется разными методами. В данном блоке провожу такие уроки как: лекции, создание проблемных ситуаций на уроке и дальнейшее их решение, уроки – исследования.
Уроки – лекции планирую в тех случаях, есть вижу, что теоретического материала в учебнике не достаточно. Например, при изучении желез внутренней секреции, на мой взгляд, материал в учебнике скудный, хотелось бы больше информации донести до ребят, поэтому по данной теме провожу урок-лекцию.
Часто при изучении нового материала использую метод создания проблемных ситуаций, который позволяет последовательно вести учащихся к решению поставленной проблемы. Перед ребятами ставятся задачи, которые побуждают их рассуждать, искать истину и тд. При проблемном подходе новые знания учащиеся получают не в готовом виде, а в процессе постановки и последующего выяснения вопросов, которые должны заинтересовать, заставить думать. При этом школьники начинают понимать, что ранее усвоенных знаний им недостаточно, а это – важный стимул к активному изучению.
Приучаю ребят думать над объектами, которые они рассматривают на уроках, над сущностью работы, которую выполняют. Стараюсь так формулировать вопросы, чтобы в процессе их обдумывания у учащихся в свою очередь возникали встречные вопросы, стремлюсь создать проблемную ситуацию.
Вот как проходил, например, урок по выяснению строения и функций эритроцитов. Урок я начала с такого сообщения, предполагающего создание проблемной ситуации:
Основу жизни организма составляет обмен веществ. Всем клеткам организма нужны питательные вещества и кислород. Кислород поступает через органы дыхания в кровь, а потом к каждой клетке. Потребность организма в кислороде не всегда одинакова. Сидящий человек, например, потребляет в час 10-12 л чистого кислорода, а во время усиленной работы (поднятие тяжести, бег)- 60 и даже 120 л. Известно, что в 5 л жидкости (воды) может раствориться 100куб.см кислорода (десятая часть литра). В нашем организме 5 л крови. В состав кровяной плазмы входит 90% воды. Стало быть, в таком объеме крови может раствориться примерно 100куб. см кислорода.
Итак, налицо явное противоречие: минимальное потребление кислорода в 100 раз больше того количества, которое содержится в крови.
Возникает вопрос, каким же образом организм обеспечивается столь большим количеством кислорода? Этот вопрос и является той проблемой, которая решается на уроке путем рассматривания под микроскопом мазка крови человека, сопоставления (по диаграмме) сравнительной поверхности эритроцитов у горной козы, человека и лягушки, соотношения поверхности эритроцита и его объема, выяснения способности гемоглобина легко соединяться с кислородом и отдавать его (демонстрация превращения в пробирке венозной крови в артериальную при встряхивании на воздухе).
Довольно часто в своей практике использую семинарские занятия – это форма обучения, в процессе которой учащиеся сами изучают учебный материал по различным источникам знаний, а затем коллективно обсуждают результаты своей деятельности. Семинар обладает большими возможностями в плане формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся, развития познавательной активности, творческого мышления школьников, их самообразования. Организация и проведение семинара обычно сводится к следующей схеме: определение темы, подготовка вопросов для обсуждения→подбор дополнительной литературы→распределение заданий и тем для сообщений→формировка задач и знакомство с планом проведения урока→выступление учащихся→обсуждение вопросов→подведение итогов. Роль учителя в процессе подготовки и проведения таких занятий заключается в руководстве и организации деятельности учащихся. Как показал личный опыт работы, наиболее легко усваивается учащимися материал гигиенического содержания тем «Дыхание», «Пищеварение», «Кожа». Поэтому этот материал выношу для самостоятельного изучения без какой-либо предварительной информации о нем со стороны учителя с последующим закреплением и обобщением на семинарских занятиях.
В процессе подготовки к семинару я столкнулась с проблемой по обеспечению учащихся дополнительной литературой и пришла к выводу, что в кабинете необходимо создать «Уголок самоподготовки к семинарам». В него помещаю выставку рекомендуемой к семинару литературы, название темы, задачи семинара, дифференцированные вопросы и задания для учащихся, т.е как обязательные для выполнения всеми учащимися, так и дополнительные, для желающих углубить и расширить свои знания; перечень источников информации для подготовки ответов на вопросы; памятки учащимся «Как самостоятельно работать с литературой».
Необходимым элементом подготовительного этапа к семинару является и проведение консультаций. Они обеспечивают руководство и контроль за ходом и результатами подготовки учащихся к семинару. Консультации провожу индивидуальные, групповые, общие, тренировочные.
Эффективные результаты формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроках биологии дает использование новых педагогических технологий. Изучила технологию педагогических мастерских и довольно успешно использую её в своей деятельности. Разработала уроки с использованием данной технологии по темам: «Кожа», «Витамины».
Если основной принцип самой лучшей традиционной формы занятий: делай как я, делай лучше меня, то мастерская реализует следующие принципы:
- равенство всех участников, включая мастера: все способны к творчеству, саморазвитию;
- ненасильственное привлечение к процессу познания, поиску знаний с помощью создания личностной мотивации. Для этого используется «индуктор» - слово, предмет, музыка, действие и тд., который «наведет» в умах учеников мотивационный запрос. Труднейшая задача мастера – подобрать такой индуктор;
- отсутствие оценки, соревнования, соперничества. Вместо этого в качестве стимулов – самооценка, самокоррекция, самовоспитание;
- сочетание индивидуальной и коллективной работы создать атмосферу сотрудничества, взаимопонимания, способствует повышению уровня коммуникативной культуры, дает реальное понятие о диалогическом способе восхождения к истине;
- важность не столько результата творческого поиска, сколько его процесса, в котором реализуются законы проблемного обучения на основе инновационной методики;
- нравственная ответственность каждого за свой выбор, свою деятельность и её результаты, так как иначе рождается своеволие.
Формирование здоровьесберегающей компетентности учащихся на уроках не ограничивается знаниями о способах сохранения здоровья. Знания лишь ориентируют учащихся в окружающем мире, но не определяют их поведение. Для того чтобы учащиеся в своей повседневной жизни ориентировались на полученные знания, следовали принципам здорового образа жизни, необходимо сформировать у них убеждения и соответствующие валеологические умения. В связи с этим важно научить учащихся проводить самонаблюдения, анализировать поступки и образ жизни с точки зрения их влияния на здоровье; оценивать функциональное состояние своего организма и отдельных систем органов; проводить при необходимости оздоровительные действия. Развитию этих умений способствуют лабораторные работы. В действующей программе круг обязательных лабораторных работ четко отмечен, но не в учебнике, а в рабочей тетради на печатной основе и, на мой взгляд, не все представленные работы полностью разработанные. Поэтому некоторые работы приходиться дорабатывать и составлять инструктивные карточки.
В зависимости от учебно-воспитательных задач эти работы провожу как при изучении нового материала, так и с целью закрепления и проверки полученных знаний. Например, лабораторную работу «Определение видов тканей на готовых препаратах» провожу с целью проверки усвоения материала. С технической стороны эта работа трудностей не вызывает, микроскопы есть в достаточном количестве и готовые микропрепараты тканей тоже имеются. Сначала сообщают школьникам, что в ходе лабораторной работы они должны выполнить следующие задания:
1. Найти на препарате участки эпителиальной ткани.
2. Определить вид соединительной ткани (кость, хрящ, кровь, рыхлая соединительная).
3. Определить вид мышечной ткани (гладкая, поперечно-полосатая).
4. Найти нейрон на препарате.
Затем во фронтальной беседе, используя печатные таблицы, рисунки учебника, выясняем основные принципы решения этих заданий, повторяем признаки, характерные для каждой ткани. Лишь после этого приступаем к работе с препаратами.
Но, на мой взгляд, лабораторные работы школьного курса биологии «Человек и его здоровье» способствуют только закреплению полученных знаний, но не дают возможности учащимся оценить функциональное состояние своего организма. Поэтому, работая над проблемой формирование здоровьесберегающей компетентности учащихся, я искала более эффективные лабораторные и практические работы, которые имели бы практическую направленность и были приближены к жизни человека. В журнале «Биология в школе» №2 2004 года я обнаружила разработанные практические работы, которые позволяли учащимся оценить состояние своего здоровья, определение влияния образа жизни на состояние здоровья. Эти практические работы проводим в конце учебного года, когда школьники уже знакомы с особенностями функционирования почти всех систем органов и имеют необходимые знания о компонентах здорового образа жизни. При выполнении данных работ учащиеся учатся оценивать функциональное состояние своего организма, используя субъективные и объективные показатели здоровья; на основании анализа результатов наблюдений выявляют зависимость состояния здоровья от особенностей психосоциальных условий жизни и режима дня. Также школьники анализируют свой образ жизни и оценивают его влияние на состояние здоровья. Ребята охотно с интересом выполняют эти практические работы, затем в классе анализируем результаты. Так, анализируя результаты практической работы «Определение влияния образа жизни на состояние здоровья», я обнаружила, что многие учащиеся не соблюдают правила рационального питания, не уделяют должного внимания физкультуре, спорту. Тогда предлагаю ученикам задание, в котором они должны были раскрыть механизм отрицательного влияния на здоровье неполноценного питания или переедания, гиподинамии, вредных привычек (если они выявлены), а также дать рекомендации, которые позволят уменьшить отрицательное влияние факторов риска образа жизни на здоровье человека. Обсуждая результаты работы, учащиеся приходят к выводу, что человек не сможет сохранить здоровье, если его организм подвергается влиянию факторов риска, а лучший способ уберечь себя от болезней – следовать принципам здорового образа жизни.
Система уроков по биологии курса «Человек и его здоровье», направленных на формирование здоровьесберегающей компетенции учащихся.
Педагогическая мастерская
Тема урока: Витамины
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии педагогических мастерских.
Учебная цель: 1) способствовать формированию представлений о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, изучить различные группы витаминов, их влияние на функционирование организма человека;
2) формировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы; стимулировать переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками;
3) воспитывать потребность в бережном отношении к живой природе, гигиеническое воспитание.
Оборудование: печатная таблица «Витамины», муляжи и натуральные объекты фруктов и овощей, препараты витаминов, дидактический материал для организации самостоятельной работы учащихся, ватманы, цветные карандаши.
Ход урока:
Этапы учебного занятия (педмастерской) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактических материалов для работы на занятиях |
2. Мотивация и целеполагание (индукция) |
| 1.Отвечают на вопросы: весна, вся живая природа просыпается после зимней спячки, набухают почки, появляются проталины, где зеленеет травка. 2. Весной человек казалось бы должен радоваться теплу, оживлению в живой природе, но с организмом происходит совсем другое. Человек быстро устает, снижается работоспособность, вялость, головные боли и др недомогания. Определяют тему урока и записывают возникшие вопросы. 1.Что такое витамины? 2. Какие витамины бывают? 3. В каких продуктах содержаться витамины? Что происходит при недостатке витаминов в организме? |
3. Изучение нового материала и закрепление | 1. История открытия витаминов. (приложение 1) | |
4. Деконструкция | | Работа с дидактическим материалом, заполнение таблицы (приложение 2) |
5. Социализация | Предлагает учащимся обсудить результаты самостоятельной работы | Обсуждение результатов работы в группах. И |
6. Афиширование | Предлагает учащимся после обсуждения таблиц выполнить творческое задание: Нарисовать плакат по теме или составить синквейн (приложение 3) | Вывешивают результаты своей работы и защищают (таблица) |
7. Рефлексия | | Сравнивают результаты своей работы с образцом. |
8. Домашнее задание | Написать мини-сочинение: «Путешествие по стране «Чудесные вещества» | |
Приложение 1.
История открытия витаминов.
Витамина были открыты нашим соотечественником Н.И. Луниным. В 1881 г. он провел оригинальный эксперимент. Он взял две группы мышей и поместил их в одинаковые условия, но кормил по- разному: одних – натуральным молоком, других – искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы), причем в том же соотношении, что и в молоке.
Вскоре мыши второй группы перестали расти, теряли в весе и погибали. Значит, предположил ученый, существуют ещё какие-то вещества, которые он не включил в свою смесь.
Позже, в 1911 г, польскому ученому Казимиру Функу удалось получить из рисовых отрубей вещество, которое излечивало от паралича голубей, питавшихся очищенным рисом. Он дал ему название витамин (от лат. «вита»- жизненный).
Приложение 2.
1.Что такое витамины?
2. Какие витамины бывают?
3. Заполните таблицу
Название группы витаминов | В каких продуктах содержится | Влияние на живой организм |
| | |
Приложение 3.
Правила составления
синквейна:
- Одно слово (существительное)
- Два слова (прилагательные)
- Три слова (глаголы)
- Одно предложение
- Ассоциация к первому слову (одно слово)
Тема 5. Координация и регуляция. Гуморальная регуляция. Эндокринный аппарат (2 часа).
Урок № 1.
Тема урока: Гуморальная регуляция. Железы внутренней секреции.
Цель урока: 1) конкретизировать знания учащихся о гуморальной регуляции функций, раскрыть роль гормонов – биологически активных веществ, изучить функции желез внутренней секреции, познакомить учащихся с особенностями заболеваний, связанных с нарушением функций желез;
2) развивать навыки учащихся вести записи по ходу лекции, развитие общеучебных навыков: анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
3) гигиеническое воспитание, воспитание трудолюбия, толерантности.
Оборудование: печатная таблица «Расположение желез в организме», «Щитовидная железа», мультимедийное пособие «Человек, 8 класс».
Тип урока: лекция с элементами беседы.
Ход урока:
I. Орг.момент.
II. План лекции:
1. Регуляция функций в организме:
- нервная регуляция
- гуморальная регуляция.
2. Классификация желез:
- железы внешней секреции
- железы внутренней секреции
- железы смешанной секреции
- расположение желез внутренней секреции в организме.
3. Гормоны.
4. Надпочечники:
- строение железы
-гормоны
-роль адреналина в регуляции содержания глюкозы в крови.
5. Внутрисекреторная деятельность поджелудочной железы:
-Поджелудочная железа – железа смешанной секреции
- гормоны поджелудочной железы
- нарушение образования инсулина
- история открытия сахарного диабета
- лечение больных сахарным диабетом.
III. Изучение нового материала.
- Вступительное слово учителя.
Ребята, на протяжении двух уроков мы будем изучать гуморальную регуляцию функций в организме и железы внутренней секреции. Материала в учебнике по данной теме не достаточно, поэтому эти уроки будут проходить в лекционной форме. Ваша задача внимательно слушать и записывать основные мысли. И так план лекции на доске, приступаем к изучению темы.
I. Вы уже знаете, что существует два вида регуляции функций: нервная регуляция связана с рефлекторной деятельностью, она быстрая и точная.
Неоднократно встречались и с другим видом регуляции физиологических функций организма – гуморальной регуляцией.
Гуморальная регуляция- наиболее древняя форма регуляции, осуществляется с помощью действия химических веществ вырабатываемых одними органами на деятельность других через посредство крови, лимфы, тканьевой жидкости.
Гуморальная регуляция осуществляется медленно, тк связана с переносом веществ кровью, но действует продолжительно и может оказать влияние на многие органы.
Химические вещества, которые осуществляют гуморальное воздействие называются биологически активными веществами – это химические вещества, вырабатываемые многими клетками организма и способны в очень малых концентрациях оказывать физиологическое действие на ткани, органы и организм в целом.
II. Биологически активными веществами являются – ферменты, витамины, гормоны. И вот такие биологически активные вещества, как гормоны вырабатываются специальными органами – железами.
В основном выделяют два типа желез: железы внешней секреции и железы внутренней секреции.
Ребята, назовите, какие железы внешней секреции вы знаете?
(слюнные, потовые, сальные)
Дайте определение, какие железы называются железами внешней секреции?
Железы внешней секреции – это железы, которые выделяют образующие в них вещества через специальные выводные протоки либо в полости органов тела, либо во внешнюю среду.
Но в нашем организме есть железы, которые не имеют выводных протоков и выделяют образующие в них секреты прямо в кровь. Это железы внутренней секреции или эндокринные железы. К ним относятся: щитовидная железа, надпочечники, вилочковая железа, паращитовидные железы, эпифиз, гипофиз.
Ещё выделяют железы смешанной секреции – они выполняют одновременно внешнесекреторную и внутрисекреторную функции. К таким железам относятся поджелудочная железа и половые железы.
Железы внутренней секреции изучены недавно из-за их небольших размеров. Они расположены во всех частях тела кроме конечностей. В черепе – гипофиз, эпифиз (шишковидная), в области шеи – самая крупная щитовидная, а рядом – самые маленькие - околощитовидные железы, в грудной полости – вилочковая, в брюшной – поджелудочная, надпочечники, в малом тазу у женщин – яичники, у мужчин – яички.
Несмотря на небольшие размеры этих органов, они имеют огромное значение. Если человек может жить с одним легким, с одной почкой, но если удалить, например, надпочечники наступает смерть. Поэтому их часто называют маленькими железками большого значения. Всего желез внутренней секреции около десятка. Они хорошо снабжены кровеносными сосудами, и их деятельность постоянно контролируется центральной нервной системой.
III. Мы с вами уже говорили, что железы внутренней секреции продуцируют такие биологически активные вещества как гормоны. Гормоны – это высокоактивные вещества, образующиеся в организме, вырабатываемые железами внутренней секреции.
Гормоны имеют очень важное значение. Они оказывают влияние на рост и развитие организма, регулируют обмен веществ, поддерживая его в норме.
IV. Надпочечники – это парные железы, располагаются над верхней частью почек. Они состоят из 2-х отделов: наружного – коркового и внутреннего – мозгового.
Гормоны корковой части поддерживают работоспособность мышечной ткани, и регулирует водно-солевой обмен в организме.
Мозговая часть вырабатывает гормон адреналин. Он оказывает влияние на сердце, кровеносные сосуды, гладкие мышцы, на углеводный обмен. Вы наверно наблюдали, что в стрессовых ситуациях, например, перед экзаменом, перед стартом вы начинаете волноваться. Вы чувствуете, как у вас усиленно начинает биться сердце. Всё это происходит потому, что надпочечники усиленно выделяют адреналин, содержание адреналина в крови повышается, что вызывает усиление и учащение сердечных сокращений, повышается артериальное давление.
Адреналин усиливает расщепление гликогена и уменьшает запас его в мышцах и печени. В печени из гликогена образуется глюкоза, которая переходит в кровь. Количество глюкозы в крови увеличивается. Организм использует гликогенный резерв в качестве источника энергии для работы мышц.
Составляем и записываем схему:
надпочечники
↓
адреналин
↓
Оказание действия адреналина на организм
- Усиливает и учащает сердечные сокращения.
- Повышает артериальное давление, сужает кровеносные сосуды.
- Расширяет зрачки, сокращение гладкой мускулатуры кожи.
- Регулирует углеводный обмен (усиливает превращение гликогена в глюкозу).
- Поджелудочная железа – это железа смешанного действия.
Какие железы называются железами смешанной секреции?
Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительные ферменты и выделяет сок в двенадцатиперстную кишку, кроме того, она содержит клетки, в которых вырабатываются гормоны, поступающие в кровь.
Наиболее важный из них – инсулин. Инсулин действует главным образом на углеводный обмен, оказывая на него влияние, противоположное адреналину. Если адреналин помогает быстрейшему расходованию в печени запасов углеводов в виде гликогена, то инсулин сохраняет эти запасы и способствует их пополнению.
Инсулин по своей химической природе – белковое вещество, которое удалось получить в кристаллическом виде.
При заболеваниях поджелудочной железы, приводящих к снижению выработки инсулина, большая часть поступающих в организм углеводов не задерживается в нем, а теряется с мочой. Ещё в Древней Греции эти болезни именовались «диабетом» (в переводе с греческого – «протекающие сквозь»). Название сохранилось до сих пор, хотя сейчас установлено, что диабет может быть двояким – сахарным и несахарным. Сахарный диабет встречается гораздо чаще.
Известный английский врач Виллис славился своей любознательностью. Именно он впервые связал развитие диабета с повышением уровня сахара в организме. Виллис, попробовав на вкус, мочу диабетиков, убедился в том, что она сладкая. Но на эту находку Виллиса не обратили должного внимания.
И только через 100 лет после Виллиса другой английский врач Добсон установил, что в моче диабетиков содержится сахар – глюкоза.
Наиболее характерными признаками диабета являются: постоянный голод, неудержимая жажда, обильное выделение мочи и нарастающее исхудание или наоборот ожирение.
До открытия инсулина диабет часто приводил к смертельным исходам. Но в настоящее время больным диабетом в организм вводят препарат инсулина. Это позволяет поддерживать нормальную жизнедеятельность организма больных. Но стоит прекратить лечение инсулином, как болезнь может возобновиться.
IV. Закрепление.
Ответить на вопросы:
- Назвать два вида регуляции функций.
- Что такое гуморальная регуляция?
- Какие вещества называются биологически активными веществами? Приведите примеры.
- Какие типы желез вы знаете? Приведите примеры.
- Что такое гормоны?
Д/з: записи лекции в тетради.
Урок № 2.