б   Выборочное чтение.      Какие вопросы задавала девочка Морозу? Прочитайте, как дедушка ответил на них

Вид материалаУрок

Содержание


Работа над сказкой
6.      Работа с иллюстрациями к сказке.
Подобный материал:
Цели урока: учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания.

                          Ход урока.

1.        Организационный момент.

2.      Введение в тему.

 - Какие прочитанные о морозе произведения вы помните?                ( Н.Некрасов « Не ветер бушует над бором…», русские народные сказки «Морозко», «Два мороза»)

      - Сегодня мы будем анализировать сказку Владимира Федоровича Одоевского « Мороз Иванович»

3.      Работа над сказкой.

а ) Беседа по 1-й части сказки.

     - Как звали девочек? ( Рукодельница, Ленивица).

     - Почему автор их так назвал? (В слове «Рукодельница» два корня      -рук- и  -дел- , т.е. все умеет делать руками. А «Ленивица» - от слова лень)

   - Прочитайте, как проходил день Рукодельницы.

   - А чем занималась Ленивица ежедневно? Прочитайте.

   - Когда мы говорим « считать мух «? (Когда бездельничают или ротозейничают.)

   - В прямом или переносном смысле употребил это выражение автор? ( В прямом.)

  - Какая беда случилась с Рукодельницей? ( Она пошла за водой к колодцу, а веревка оборвалась, ведро упало в колодец).

     - Кто ей встретился в  волшебном колодце и о чем попросил?     ( Пирожок попросил достать его из печи. Яблочки на яблони попросили потрясти.)

     -Как Рукодельница могла вернуть свое ведро? (За него она должна была три дня прослужить Морозу).

    - Легко ли было девочке взбивать перину деду? Почему?

( Руки ее окостенели, пальчики побелели).

  б)  Выборочное чтение.

     - Какие вопросы задавала девочка Морозу? Прочитайте, как дедушка ответил на них.

  - Прочитайте, как отблагодарил Мороз Рукодельницу.

  -  Что наказывала нянюшка Ленивице?

4.      Физкультминутка

5.     Чтение в лицах отрывка со слов: «Вот, по примеру Рукодельницы…» до слов «Старик и в самом деле не заметил или прикинулся, что не заметил…»

   – Выберите со страниц 205-206 Все слова Мороза Ивановича и прочитайте их.

     -В каких словах выражена главная мысль сказки? ( «Какова твоя работа, такова и награда»).

6.      Работа с иллюстрациями к сказке.

 -Расположите картинки по порядку событий происходящих в сказке.

     - Найдите строки из сказки , которые можно написать под иллюстрациями.

7.     Сравнение двух главных героинь сказки.

 - Сравните главных героинь. Вам поможет задание №2  в учебнике на странице 207.

       – Каким обращением к детям заканчивается сказка? Как бы вы ответили на вопросы: «Что правда, а что неправда»? Что сказано «Шутки ради, а что в наставленье»?

8.     Домашнее задание.

  Поделить сказку на части и озаглавить их.