Тема «О чем говорит музыка»
Вид материала | Урок |
- "А душу можно ль рассказать?", 45.81kb.
- М. Ю. Лермонтова «Мцыри» Поурочная разработка урок, 45.15kb.
- Реферат Тема: Музыка Ренессанса, 46.83kb.
- ♫ Музыка – 1, 192.99kb.
- Музыка качества, 492.5kb.
- Девушка, которая слышала, о чем говорит море, 74.82kb.
- Литература 7класс. Тема: Взаимодействие искусств. Поэзия живопись музыка, 35.33kb.
- Тема : Решение логических задач методом рассуждений, 137.19kb.
- Тема : Решение логических задач методом рассуждений, 650.13kb.
- Использование средств невербальной коммуникации в условиях современной психотерапии, 195.5kb.
Поурочное планирование 1 класс 2 четверть
Тема «О чем говорит музыка»
1 урок
Введение в тему. Понятия - эмоции и чувства.
Цель: сформировать представление учащихся о роли музыки в передаче
чувств человека.
Задачи:
1) ознакомление с музыкальными произведениями в которых проявляются изобразительно-выразительные особенности музыки;
2) формирование умения находить взаимосвязь содержания музыкального произведения с изобразительно-выразительными особенностями музыки;
3) развитие культуры слушателя, ассоциативно-образного мышления.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуализация прежних знаний о:
- о жанре «марш»;
- о жанре «танец»;
- о жанре «песня».
3. Сообщение темы «Эмоции и чувства».
- работа по стихотворениям А. Барто на понимание темы
«Зайку бросила хозяйка»
«Уронили мишку на пол»
«Идёт бычок, качается»
- вопросы на понимание: - какие чувства испытывают герои стихотворений?
- как вы это поняли?
4. Сообщение темы четверти «О чём говорит музыка?»
- примерные вопросы на понимание: - что значит «говорит музыка»?
- о чём может рассказать музыка?
5. Организация восприятия музыки «Три подружки»:
Вводные слова: сегодня я хочу познакомить вас с девочками. О том, какие чувства они испытывают, попробуйте догадаться сами, следя за музыкой. Подумайте, сколько девочек нарисовала музыка. Дайте им имена.
6. Слушание «Три подружки».
7. Обсуждение - рисуем личики подружкам.
А могут эти девочки быть подружками? Почему?
Композитор назвал своё произведение «Три подружки». Они, как и вы все разные, но учатся в одном классе. Бывает, что в разных ситуациях люди испытывают разные эмоции и чувства, но не перестают дружить.
8. Физминутка.
9. Разучивание новой песни «Весёлый музыкант».
10. Итог.
Поурочное планирование 1 класс 2 четверть
Тема «О чем говорит музыка»
2 урок
Что выражает музыка? Понятие - «характер» музыки.
Цель: формирование умения определять переданные в музыке черты характера персонажей.
Задачи:
1) актуализация представлений об изобразительно-выразительных возможностях музыки;
2) ознакомление с музыкальными произведениями, в которых отражаются различные черты характера человека;
3) обучение умению следить за развитием музыкального образа;
2) обучение моделированию различных черт характера в процессе элементарного музицирования;
3) развитие культуры слушателя, ассоциативно-образного мышления.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуализация прежних знаний об изобразительно-выразительных особенностях музыки.
3. Сообщение темы.
Вопросы на понимание:
- что такое характер?
- какой у вас характер?
- а у музыки может быть свой характер?
- вспомните, какой характер был у «Трёх подружек»?
4. Организация восприятия музыки «Весёлая. Грустная»:
Вопросы:
- проследите, как будет изменяться музыка?
- о чём расскажет вам музыка?
5. Слушание «Весёлая. Грустная».
6. Обсуждение.
7. Элементарное музицирование на детских музыкальных инструментах:
- передать в игре характер звучания пьесы «Весёлая. Грустная».
8. Физминутка + распевка.
9. Разучивание песни «Весёлый музыкант»:
- работа над чистотой интонации;
- работа над характером исполнения + пластическое интонирование;
- исполнение сольное.
10. Итог.
Поурочное планирование 1 класс 2 четверть
Тема «О чем говорит музыка»
3 урок
Что изображает музыка?
Цель: сформировать представления учащихся о моделировании разнообразных движений средствами пластической импровизации.
Задачи:
1) актуализация представлений об изобразительных возможностях музыки;
2) ознакомление с музыкальными произведениями, в которых передано движение;
3) моделирование разнообразных движений средствами пластической импровизации;
2) развитие чувства ритма, культуры слушателя, ассоциативно-образного мышления.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуализация прежних знаний об изобразительно-выразительных особенностях музыки.
3. Сообщение темы.
Вопросы на понимание:
- есть ли такой предмет ИЗО?
- что изображают ребята, рисуя разные картины?
- а что может изобразить музыка?
4. Организация восприятия музыки ««Птичка» из симф. сказки «Петя и волк» - С.С.Прокофьева:
Вопросы:
- что изобразила музыка, почему так решили?
- а птичка просто сидела? Почему так решили?
- изобразите, что делала птичка?
5. Организация восприятия музыки ««Дедушка» из симф. сказки «Петя и волк» - С.С.Прокофьева:
- похожа ли музыка на предыдущее произведение?
- какой характер?
- кого изобразила музыка? Почему так решили?
- изобразите, как грозит пальцем дедушка.
6. Пластическое интонирование:
- передать в движении характер звучания музыки.
7. Разучивание попевки «Разные ребята» и песни «Ни метель и ни пурга»:
- работа над чистотой интонации;
- работа над характером исполнения + пластическое интонирование;
8. Итог.
Поурочное планирование 1 класс 2 четверть
Тема «О чем говорит музыка»
4 урок
Что изображает музыка? Понятие «средства выразительности».
Цель: формирование представления учащихся о роли музыки в передаче движения.
Задачи:
1) ознакомление с музыкальными произведениями, в которых передано движение;
2) первичное знакомство с понятием «средства музыкальной выразительности»;
3) моделирование разнообразных движений средствами инструментальной пластической импровизации;
2) развитие чувства ритма, культуры слушателя, ассоциативно-образного мышления.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуализация прежних знаний о изобразительно-выразительных особенностях музыки.
3. Исполнение попевки «Разные ребята».
4. Сообщение темы.
5. Организация восприятия музыки «Попутная песня» - М.И.Глинки:
Вопросы:
- каков характер музыки и передано ли движение?
Рассказ учителя о содержании песни. Повторное слушание:
- в чьем исполнении прозвучало?
- как называется приём быстрого произнесения? Почему композитор использовал этот прием в пении?
6. Организация восприятия музыки «Полюшко» - Книппер:
Вопросы:
- самостоятельно определите, какое движение передал композитор и при помощи чего он это сделал.
7. Рассказ учителя о средствах музыкальной выразительности.
8. Физминутка + распевка.
9. Элементарное музицирование на детских музыкальных инструментах:
- передать в игре разнообразные виды движений.
10. Разучивание песни «Ни метель и ни пурга»
11. Итог.