5)Рассказ об университетских годах. Дальнейшее развитие темы истории.(8-11 слайды)
Вид материала | Рассказ |
Содержание3.Вступительное слово учителя об А.Блоке. Краткая характеристика жизненного и творческого пути поэта. 4.Прослушивание стихов цикла, их толкование. |
- Сценарный план проведния беседы «адмирал вселенной», посвященной 105-летию С. П. Королева, 8.55kb.
- Война, которой мы не знаем. Во время оккупации в донбассе массово запрещали русский, 62.69kb.
- Космического Корабля «Планета Земля», 100.18kb.
- Задачи конкурса развитие творческих способностей, эстетической культуры детей Пермского, 60.6kb.
- Темы рефератов по истории психологии для сдачи кандидатского экзамена по истории, 15.32kb.
- Темы контрольных работ по дисциплине «Отечественная история» Принятие христианства, 85.79kb.
- Формирование и развитие государственной политики в области туризма в Российской Федерации, 895.73kb.
- Рассказ птицы Сирин, 28.73kb.
- Рассказ на основе услышанного, 49.9kb.
- Концепция В. фон Гумбольдта, ее дальнейшее развитие. Формирование и развитие сравнительно-исторического, 97.65kb.
Цели: 1)дать краткую характеристику жизненного и творческого пути поэта;
2) на примере произведения А.Блока развивать интерес к истории своего
Отечества;
3)воспитывать на примере произведения любовь к Родине.
Оборудование: презентация урока
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Фронтальный опрос.
-В.Г. Короленко сказал М.Горькому о рассказе «Челкаш » : «…самое хорошее в нём то, что вы цените человека таким, каков он есть». Как вы считаете, к какому герою относятся эти слова? Согласны ли вы с этим суждением?
-Какие размышления возникли у вас при чтении рассказа?
3.Вступительное слово учителя об А.Блоке. Краткая характеристика жизненного и творческого пути поэта.
1)Сложный творческий путь, заполненный большими историческими событиями и явлениями. Показ 1 слайда.
2)Показ 3 слайда. Чтение слов А.Блока.
3)История России волновала поэта. Показ 4-5 слайдов.
4)Когда возник у поэта интерес к истории? Традиции литературы неотделимы от понятия «дома».(6-7 слайды)
5)Рассказ об университетских годах. Дальнейшее развитие темы истории.(8-11 слайды).
6)Произведения исторического характера. Краткая историческая справка о Куликовской битве. (Слайды 12-14).
7)Цикл стихотворений «На поле Куликовом». История создания. (Слайды 15-17).
4.Прослушивание стихов цикла, их толкование.
5.Словарная работа.
Цикл - несколько художественных произведений, объединённых общим жанром, темой, главными героями, единым замыслом, иногда рассказчиком, исторической эпохой, единым поэтическим настроением , местом действия.
6.Обобщение.
- О чём повествует А.Блок в цикле стихотворений «На поле Куликовом»?
-Почему он обращается к теме прошлого России?
7.Домашнее задание: подготовить рассказ об истории создания цикла «На поле Куликовом» и выразительное чтение понравившегося стихотворения.