Классный час. Дувалова М. М. Учительница начальных классов Тема: Моя семья
Вид материала | Урок |
- Классный час в 4 классе на тему: "Святая Русь. Добро и милосердие Сергия Радонежского", 89.96kb.
- Классный час: «Семья. Семейные традиции», 84.5kb.
- Классный час: «Семья. Семейные традиции», 89.3kb.
- Классный час в 9 «А» классе на тему: «Семья, дети и демографическая ситуация в России, 116.35kb.
- Маурер Марина Игоревна С. Чёрная Курья 2011 год классный час, 49.41kb.
- Классный час «Папа, мама, я здоровая семья», 38.49kb.
- Классный час для старшеклассников: «семья ключ к счастью», 48.61kb.
- Лызова Татьяна Александровна учитель начальных классов классный час, 49.63kb.
- Классный час Классный час, 228.94kb.
- Тупотилова Нина Васильевна учитель начальных классов мбоу оош №27 Х. Кадухина. Тема:, 55.45kb.
Классный час.
Дувалова М. М. Учительница начальных классов
Тема: Моя семья.
Цель урока: 1. способствовать восприятию уважительного отношения ко всем членам семьи.
2. учить осознанно и добросовестно относиться к домашнему труду.
3. развивать устную речь, память, способности.
Оформление:
1. Выставка детских рисунков «Моя семья».
2. плакаты с правилами дружной семьи
«Уважай и люби старших»
«Позаботься о младших»
«Помоги ты в семье – помощник»
3. Сочинение о семье – детские
4.Стенд «Семья - как греет душу это слово».
Ход урока:
1.Организационный момент
2. Вводное слово учителя.
Семья.
Семья как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом слове мамы, о заботливой строгости отца. Слово «семья» можно разделить на 7 «Я». Вы можете сказать что не в каждой семье 7 человек. В семье неважно сколько человек. Полезно знать что слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя с любовью посаженное в землю даёт крепкий росток, со временем на нём появляется цветок, а затем плоды.
Когда ваши родители создали семью, они тоже напоминали «семя». Его надо было выращивать с любовью жить в согласии и заботиться друг о друге.
Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают первые цветочки – сынки и дочки. Теперь у родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. Они не жалеют ни сил, ни времени,(чтобы вы выросли хорошими людьми).
У каждого из вас ребята есть люди самые близкие, любимые. Эти люди полюбили вас когда вы только родились и будут любить вас всегда. Кто же это?
Дети: мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сёстры.
Учитель: Назовите их одним словом. Сегодня на нашем уроке пойдёт речь о семье. А вы мои помощники. Вместе будем искать ответ на один вопрос. Что нужно, чтобы у каждого из вас была самая дружная, самая крепкая семья, чтобы все в ней были счастливы и всем было хорошо.
1-й чтец: Наша мама как весна,
То как солнце засмеётся,
То как лёгкий ветерок,
Головы моей коснётся,
То рассердится слегка,
Будто тучка набежала.
То, как радуга, она
Поглядишь – и засияло
Как заботница – весна,
Не присядет, не устанет.
Вот придёт она домой
И тот час светлее станет.
2-й чтец: Люблю свой дом, свою речушку,
Люблю в ней каждую ракушку
И каждый камушек на дне,
И мостик радугой над ней,
Люблю я лес в зелёной майке
Ромашки на лесной лужайке,
Люблю я солнце, добрый ветер,
А маму – больше всех на свете!
3-й чтец: Мой папа – красивый и сильный такой
Мой папочка – самый – пресамый,
Он шляпу всегда приподнимет рукой
Встречаясь на улице с дамой!
Учитель: Какие хорошие слова звучали в стихах, как вы любите свою маму, как гордитесь своим папой. Я хочу вам ребята сказать, что сейчас вы маленькие, родители заботятся о вас, а придёт время вы будите ухаживать за ними. И об этом уже сейчас надо думать и говорить. (а сейчас мы посмотрим как относятся дети к своим родителям, сценка.)
Девочка собирается, примеряет наряды, небрежно бросая их.
Мама: Света положи вещи на место!
Света: Мам! Отстань! Не видишь я тороплюсь?
Мама: Ты когда вернёшься?
Света: А что?
Мама: Я сегодня устала на работе, хотела лечь спать по раньше, а ты свой ключ потеряла как дверь откроешь?
Света: Так тебе и надо ! может побыстрее мне новый ключ закажешь! Ну ладно некогда мне!
Мама: До свидания, дочка. (обсуждение Светы)
Учитель: - Поправилась Света?
- Какова основная мысль оценки?
- Как относится должны к маме, да и не только к маме, и к остальным членам семьи. Вот скажите, кто был рядом с вашими родителями когда они были маленькими? (бабушки, дедушки)
Чтецы: Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке,
Рассказывали бабушки:
«У нас одни пятёрки.»
Друг, друга поздравляли
Друг, другу жали руки,
Хотя экзамен сдали
Но бабушки, а внуки.
х х х
Ходит в школу на собрание,
Варит бабушка бульон
Ей за это каждый месяц
Носит деньги почтальон
Если бабушка сказала:
« То - не трогай, то не смей»
Надо слушать, потому что
Дом наш держится на ней.
Наш дедушка не любит тени
Он любит солнышко, тепло
Дрожат у старого колени
Ходить бедняге тяжело,
Но без него мы жить не можем.
Он не чужой, он наш – родной,
Он выйдет, мы ему поможем
Поставим стульчик раскладной
И хорошенько усадим.
Укроем ноги, а потом
Седую бороду разгладим.
Учитель: Ребята сколько же делают для вас бабушки, пока у них есть сила, а жизни бывает и такое.
Сценка: входит Борька с товарищем и их бабушка
Борька: Идём! Идём! Можешь с ней не здороваться она у нас старая старушенция!
Бабка: (одёрнув кофту и поправив платок)
Обидеть, что ударить, приласкать – надо слово искать! (уходит).
Товарищ: а с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои и чужие. Она у нас главная.
Борька: как это – главная?
Товарищ: она старенькая, всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей так? Смотри отец взгреет!
Борька: Не взгреет! Он сам с ней не здоровается!
Товарищ (покачав головой): Чудно! Теперь старых все уважают. Вот у одних в нашем дворе старичку плохо стало так они ему теперь платят. Суд постановил. А стыдно- то как перед соседями, жуть!
Борька (покраснев): да мы свою бабку не обижаем. Она у нас сыта и здорова. .(прощаются, но Борька задумывается.).
Борька: бабка, иди сюда!
Бабка: иду, иду!
Борька: Вот попрощайся с моей бабушкой!
Учитель: - что можете сказать по этой ситуации?
- Как мы должны относится к бабушкам и дедушкам и другим людям старшего поколения?
Учитель: ребята, у вас есть в семье братишки, сестрёнки старшие у некоторых будут и младшие. Как мы должны обращаться с ними?
Чтец: Папа ушёл на работу
Мама продукты ушла покупать,
И у меня есть забота –
Младшего брата качать.
И так я его и эдак
- Не плачь мой дружок не реви!
А он и слышать не хочет:
- Ви, ви, ви!
С улицы Петька и Колька
С друзьями зовут погулять,
Но дело есть важное –
Младшего брата качать!
Учитель: А в данной ситуации мальчик помощник?
А вы какие обязанности по дому выполняете? Ребята, как много мы говорили может кто-нибудь из вас увидит себя в некоторых эпизодах. Сделайте вывод из этого, подумайте как правильно поступить чтобы вашим не было больно. Ребята, а какие вы рассказы читали где встречаются отношения детей и родителей? («три дочери», «три сына»)
Я надеюсь, что никто из вас не окажется на их месте.
(читают плакаты дружно)
- Уважай и люби старших
- Позаботься о младших
- Помни, ты в семье помощник.
Учитель: Помните народную заповедь: «Почитай отца своего и мать и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить. Почитать родителей – значит в детстве их слушаться, в молодости с ними советоваться, в зрелом возрасте о них заботиться.» если заповедь исполняются то можно сказать, что семя было посеяно не напрасно. Берегите и любите всех!
Чтец: «Берегите матерей»
Прошу вас берегите матерей
Теплом укройте от житейской вьюги,
Их любовь во сто крат горячей,
Чем друзей и любимой подруги.
Материнской любви не объять
И закон я здесь не нарушу
Коль скажу «Мать готова отдать
Свою ласку, нежность и душу».
Мать возьмёт на себя вашу боль
Все терзанья, смятенья и муки
Мать положит в дорогу хлеб – соль
И протянет на встречу вам руки.
Пусть за шалость накажет строго,
Только ей никогда вы не лгите.
И во имя великого Бога
Матерей своих берегите.
Не оставьте их без участья
Сей наказ вы запомните, дети,
Ведь не может быть полным счастье
Если мамы не будет на свете! ( А. Римизов.)
Учитель: В заключении я хочу рассказать одно не большое событие.
«Песнь о матери» это для тех гостей у кого есть мамы, для больших детей. Говорят у кого ещё живы родители они ещё дети! Послушаем:
«Заболела мать и той же ночью телеграф не переставал кричать – дети, срочно, очень срочно заболела мать. Из Одессы дети отложив на время дела. Собрались, да очень жалко у постели, а не у стола гладили морщинистые руки, мягкую серебряную прять.
- Как же вы позволили разлуке, так на долго между нами
встать? Мать ждала и в дождь , и в снегопад, в тёмную бессонницу ночей.
Разве горя дожидаться надо, чтоб навестить родную мать? Неужели только телеграммы вас приводят к поездам?
- Слушайте, пока у вас есть мамы приезжайте к ним без телеграмм!».
Итог урока: - Наш урок подошёл к концу. А сейчас можно спеть песню «Родительский дом».
Использованная литература:
- Детский журнал «Весёлые картинки» №7 2002года.
- А. К. Толстой – стихотворения
- В. Шефнер – стихи
- Кудина Г. Н. – литературное чтение, программа для начальной школы2001года Поговорки, пословицы – сборник
6. Стихи –А. Римизова.