Басни И. А. Крылова

Вид материалаУрок

Содержание


Сначала думаю, потом говорю.
Актуализация опорных знаний учащихся.
4. Восприятие и осознание нового материала.
На мели сидит, У нее во рту пила.
В воде купался
Поклажа - груз. Ныне - сейчас, теперь, нынче.
Работать нужно дружно, слаженно.
Они очень старались, потратили много сил.
Подобный материал:
Басни И. А. Крылова. Урок чтения в 4 классе.

Цель. Познакомить учащихся с биографией и творчеством И. А. Крылова;

формировать навыки выразительного чтения басни;

учить понимать скрытый смысл произведения;

развивать логическое мышление, творческое воображение;

воспитывать интерес к чтению, трудолюбие, чувство взаимопомощи.

Оборудование. Портрет И. А. Крылова, иллюстрации к басням, рисунки.

ХОД УРОКА
  1. Орг. момент. Психологическая установка.

- Настроились на работу. Проговариваем психологическую скороговорку.

Глаза смотрят и видят,

Уши слушают и слышат,

Сначала думаю, потом говорю.

Помню, что в классе я не один.

Умею слушать мнения других.
  1. Проверка домашнего задания.

- Много интересного, нового вы узнаете сегодня. Начнем с проверки домашнего задания.

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? ( Сказка « Честные ушки».)

- Кто ее автор?

- Какова основная мысль сказки? ( Всегда говори правду.)

- Прочтите сказку по ролям.

- Кто может проинсценировать ее?

- Может у кого-то случалось что-либо подобное в жизни? ( Рассказы детей).


  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

а) Вступительная беседа.

- Знаете ли вы, ребята, что такое басня?

- Правильно, басня - это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера.

-Какие басни вы знаете? (« Стрекоза и Муравей. », « Слон и Моська.»)

-Кто их автор? (И. А. Крылов.)

б) Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня мы подробнее познакомимся с творчеством Крылова, с его биографией.

Специально созданная группа детей подготовила сообщение об этом. ( Зачитывание сообщений учащимися.)

в) Рассказ учителя о творчестве писателя.

- Великого русского баснописца И. А. Крылова народ зовет дедушкой Крыловым. Хотя писал он и стихи, и пьесы, но ярче всего его талант проявился в баснях. В них фигурируют звери. Но под видом животных он изображал людей. За львами, лисицами, воронами стоят человеческие характеры. Сейчас мы послушаем басни, которые вам почитают ребята, и подумаем, каких людей описал Крылов в каждой из них, какие пороки, недостатки высмеял автор.

г) Зачитывание детьми подобранных ими басен.

4. Восприятие и осознание нового материала.

а) Более подробно познакомимся с одной из известных басен Крылова. А название ее вы узнаете, если отгадаете загадки.

На мели сидит, У нее во рту пила.

Усами шевелит, Под водой она жила,

А гулять пойдет - Всех пугала, всех глотала,

Задом наперед. ( Рак.) А теперь в котел попала. ( Щука.)

В воде купался-

А сух остался. ( Лебедь.) (Басня « Лебедь, Щука и Рак.»)

б) Словарная работа.

-Познакомимся со словами, которые, возможно, вам непонятны.

Поклажа - груз. Ныне - сейчас, теперь, нынче.

-Как одним словом их назвать? ( синонимы)

в) Чтение басни учителем.

г) Чтение басни учащимися.

д) Анализ текста.

Дополните: - В этой басне говорится о том, как…

- Они не справились потому, что…

Выберите то, что считаете правильным.
  1. Не следует браться за слишком тяжелую работу.
  2. Работать нужно дружно, слаженно.

Найдите в тексте слова, которые соответствуют каждому из следующих предложений.

Лебедь, Щука и Рак взялись за дело вместе и с охотой.

( « Везти с поклажей воз взялись. » )

Они очень старались, потратили много сил.

( «Из кожи лезут вон…» )

Работа не ладилась, дело не двигалось.

( Да только воз и ныне там.» )

Найдите в тексте слова, в которых выражена основная мысль басни.

( « Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет…» )

Укажите стрелкой на подходящую концовку

Легкомыслия

Лебедь, Щука и Рак – воплощение Несогласованности

Трудолюбия

5.Физминутка.

6. Закрепление и осмысление знаний.

а) Самостоятельное чтение басни учениками.

- Прочитайте басню другу так, как будто рассказываете, что случилось с героями. Постарайтесь, чтобы слушатели представили героев басни и немного посочувствовали им.

б) Конкурсное чтение басни учениками.

в) Работа над иллюстрацией.

- Какими изобразил художник героев басни – внешне и по характеру?

7. Обобщение и систематизация знаний.

- Вспомним определение басни.

- В каких строках заключен нравоучительный смысл басни? Зачитайте.

- Составьте рассуждение на тему « Почему воз и ныне там?»

- Можно ли разрешить эту ситуацию?

8. Итог урока.

а) Беседа:

- Что нового узнали на уроке?

- С какой басней познакомились?

- Назовите героев басни.

- Чему она нас учит?

б) Оценивание ответов учеников.

9. Домашнее задание.

Выучить басню « Лебедь, Щука и Рак. »