Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов. Электроскоп
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока |
- Два вида зарядов в электродинамике, 232.81kb.
- Программа dymas позволяет рассчитывать как траектории отдельных зарядов, так и все, 22.32kb.
- Электрические и магнитные явления, 37.61kb.
- А. В. Чернетский процессы в плазменных системах, связанные с разделением электрических, 299.03kb.
- Вопросы к экзамену по курсу «Электродинамика и теория относительности», 25.75kb.
- Тема обнаружение и измерение ионизирующих излучений ионизирующие излучения, 220.39kb.
- Урок 55/2 на тему: «Электризация тел. Закон сохранения электрического заряда (10-й, 71.67kb.
- Магнитное взаимодействие токов и зарядов, 59.77kb.
- Магнитный момент и энергия магнитного поля, 37.46kb.
- Элементы теории электромагнитного поля, 81.12kb.
Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов. Электроскоп
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися следующих учебных элементов: «Электризация», «электрон» (происхождение термина), два рода зарядов, взаимодействие зарядов, способы исследования зарядов.
Учебное оборудование: янтарь, эбонитовые палочки (2 шт.), стеклянные палочки (2 шт.), полоска оргстекла, полосовой магнит, султан (2), бумага, шерсть, шелк, деревянная палочка, пластмассовая линейка, электроскоп (электрометр),
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I этап. Обнаружение статического электрического заряда | |
Мотивирует и организует поиск. Дает ориентиры деятельности учеников. Учитель предлагает привести в движение цветок физалиса, не дотрагиваясь до него; отобрать те тела, которые взаимодействуют с цветком, обосновать их выбор; предлагает найти способ более сильного взаимодействия; объяснить наблюдаемые явления | По внешнему виду определяют вещества, из которых изготовлены физические тела. Подносят различные тела к цветку физалиса, подвешенному на нити. Выясняют условия, при которых действие на цветок сильнее. Делают попытку обосновать свои наблюдения |
II этап. Осмысление деятельности. Ввод новых понятий, терминов. Их толкование | |
Зачитывает легенду об открытии явления электризации. «Дочь Фалеса пряла шерстяной хитон янтарным веретеном…» Показывает опыты по электризации и взаимодействию тел. Ставит вопрос: Все ли тела можно наэлектризовать? Предлагает учащимся исследовать способность к электризации различных веществ и сделать соответствующий вывод | Слушают учителя, наблюдают опыты. Проводят опыты по натиранию тел и взаимодействию различных тел с физалисом Называют тела, вещества, наэлектризовать которые не удалось. Анализируют удачные опыты, по предложению учителя выполняют опыт на учительском столе. «Сомнительные» тела подвергаются экспериментальной проверке. Делают вывод о том, что все тела электризуются и что электризуются оба тела |
III этап. Введение понятий «положительный заряд», «отрицательный заряд» | |
Предлагает выяснить, одинаковый ли заряд получают тела. Демонстрирует взаимодействие эбонитовых и стеклянных палочек. Предлагает объяснить опыты и сформулировать правило взаимодействия зарядов; показать это с помощью упрощенного рисунка; ввести условные обозначения, чтобы удобнее было изобразить заряды разных знаков. Предлагает самим сделать простейший прибор, с помощью которого можно обнаружить заряд. Каким критериям он должен удовлетворять? Знакомит со способом обнаружения и измерения (сравнения) зарядов с помощью простейшего прибора. Предлагает проверить, удовлетворяет ли этим требованиям электроскоп и еще более усовершенствованный прибор – электрометр. | Наблюдают опыты. Предлагают для проверки другие тела. Выдвигают гипотезы. Делают умозаключения, что: 1) существуют заряды двух видов; 2) заряды одного знака отталкиваются, разного – притягиваются. Схематично изображают взаимодействие зарядов. Вырабатывают критерии конструкции прибора: 1) простота; 2) чувствительность; 3) эстетичность; 4) наглядность; 5) возможность не только сравнивать, но и измерять заряды. Обсуждают в группах и продумывают варианты прибора |
IV этап. Применение новых знаний в объяснении опытов и решении качественных задач | |
Демонстрирует следующие опыты: взаимодействие «султанов», заряженных с помощью электрофорной машины; движение физалиса между шариками электрофорной машины. Предлагает их объяснить | Высказывают гипотезы, делают обоснования, опираясь на изучаемые понятия, формулируют, дополняют и обсуждают ответы |
V этап. Этап обобщения знаний | |
Предлагает структурную схему темы, в которой имеются «белые пятна». Предлагает достроить эту схему | Рассматривают, обсуждают, предлагают варианты, дополнения схемы. Зарисовывают в тетради дополненную схему |
VI этап. Этап контроля и коррекции знаний | |
Предлагает программированное четырехвариантное задание для самопроверки и самокоррекции знаний (см. приложение). Предлагает эталоны правильных ответов.. Предлагает количественные критерии самооценки (2 ошибки – отметка «4», 3–4 ошибки – отметка «3») | На листочке указывают номера правильных ответов. Сравнивают свои ответы с эталонами. Выясняют причины расхождений, ставят себе отметку |
VII этап. Задание на дом |
Желающие могут изготовить прибор – электроскоп, который удовлетворяет сформулированным на уроке критериям, а также занести новые термины в свой словарик физических понятий.
Приложение
1. Тест-экспресс для первичного контроля и коррекции знаний
Укажите шифр правильного ответа | шифр | Ответы |
1. Электризация это … 2. Электризуются … 3. Электрон – … 4. Положительный заряд – это … 5. Отрицательный заряд – это … 6. Заряды противоположного знака … 7. Заряды одного знака … 8. Взаимно притягиваются … 9. Эбонит – это … 10. Взаимно отталкиваются … | Б | … заряд эбонитовой палочки, потертой о шелк |
В | … отталкиваются | |
З | … каучук с примесью серы | |
М | … все тела, оба тела | |
Р | … заряд стеклянной палочки, потертой о бумагу | |
Д | … притягиваются | |
О | … янтарь – окаменевшая смола хвойных растений | |
Ж | … эбонитовая палочка, потертая о шерсть, и стеклянная, потертая о бумагу | |
К | … явление, при котором в результате соприкосновения тела электризуются и притягивают к себе легкие предметы | |
И | … две наэлектризованные пластинки оргстекла, потертые о бумагу |