Марина Васильевна «Каждый ребенок имеет право»

Вид материалаКлассный час

Содержание


Ход занятия
Если я имею права, то значит, я имею обязанности
Подобный материал:
Классный час на конкурс «Самый классный классный».

Кл. руководитель: Шулика Марина Васильевна

«Каждый ребенок имеет право»

Цель: познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка; определить какие различия существуют между правами и обязанностями детей; побудить задуматься над проблемами детей и способами их решения; на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека.

Методы: беседа, индивидуальная работа.


Ожидаемый результат:
  • Приобретение практического опыта применения прав ребенка.
  • Самостоятельное решение конкретных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав ребенка.

Оборудование: документы (Конвенция о правах ребенка, Конституция Р.Ф., Устав школы), листы с заданием, маркеры, флажки, презентация.

“Изучая свои права, мы получаем возможность жить и поступать по справедливости”

Г. Лихтенберг.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Начинаем открытое заседание клуба юных правоведов. Для того чтобы наше заседание прошло успешно и было результативным, мне нужны 2 помощника. Кто желает?

- Пожалуйста, , займите это место. Спасибо. А вы – это.

Вот – ребенок, он — человек, он должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Он имеет права на то, чтоб любить, и на то, чтобы быть любимым,
Он имеет права на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

- Итак, тема нашего заседания – «Каждый ребенок имеет право…».

- Значит, , вы будете пресс-секретарем по правам, а вы, , пресс-секретарем по обязанностям.

- Вот она – современная молодежь – племя программистов и политиков, скептиков и пессимистов, знатоков своих прав и обязанностей.

- А какие правовые документы вы знаете?

/показываю Конституцию России, Семейный кодекс, Устав школы, Конвенцию о правах ребёнка

Напоминаю вам, Конвенция о правах ребенка является главным документом, рассматривающим права ребенка на уровне международного права. Она была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. В этот день было решено ежегодно отмечать День прав ребенка. Конвенция провозгласила все права детей, которыми они обладают от рождения и до достижения ими 18 лет.

-Сегодня на открытом заседании клуба нам предстоит рассмотреть несколько писем, которые поступили по электронной почте. Наша задача – предложить грамотный вариант разрешения ситуации, опираясь на правовые документы.

- К сожалению, в нашем мире очень часто нарушаются права ребенка. А все потому, что дети не знают элементарной азбуки своих прав, поэтому каждый из вас, юные правоведы, составит для себя Азбуку прав. Перед вами файловые папки, в которые вы будете собирать материал, а я буду работать на кластере Азбука права ребенка.

- Прошу дать первое электронное письмо.

/пресс-секретарь подает письмо

- 1 письмо. Внимание на экран. 9-летнего Антона постоянно избивают старшеклассники. Он боится жаловаться, так как старшие ребята угрожают ему еще большей физической расправой. Нарушены ли права Антона? И какие?

/право на защиту от насилия и эксплуатации - кластер

- , не забудьте о своей работе. А вы, ребята, у себя на столах найдите данное право и вклейте на страничку прав.

- Каково ваше отношение к ситуации?

- А случалось ли такое в вашей жизни?

- Кто поможет Антону в этом? А кто в школе его сможет защитить? Значит, какие мы составим рекомендации классному руководителю? , все рекомендации фиксируйте. У вас очень важная работа.

Создать благоприятную атмосферу в коллективе, провести игру на сплочение коллектива, чтобы мальчик чувствовал и поддержку своих одноклассников; школьному психологу провести работу по повышению самооценки этого ученика.

- Рассмотрим другое письмо. Таня, прочитайте его.

- 2 письмо. 10-летний Павлик проживает со своими родителями в селе. У них большое хозяйство. Родители на время перестали пускать сына в школу, так как много работы дома. Какое его право при этом было нарушено? /право на образ-е

- Согласно Конвенции, мы имеем право на образование. Второе право вклейте в Азбуку. – кластер

- Ваше отношение к данной ситуации?

- Кто же несёт ответственность за сложившуюся ситуацию?

- Конвенция подчеркивает, что именно родители первыми несут ответственность за детей. Они берегут и защищают их.

- Какие рекомендации мы дадим родителям? , фиксируйте все рекомендации.

Не ущемлять право ребенка на обучение, а помогать в этом. Домашние поручения должны быть посильными.

- Благодарю за хорошую работу.

- Работаем далее. Третье письмо.

- Письмо 3. Саше 13 лет. Родители мальчика страдают алкоголизмом. Ребенок убежал из дома. Спит в подвалах. Чтобы заработать на еду, вынужден мыть автомобили на светофорах. Какие права мальчика нарушены?

/право на достойный уровень жизни – кластер

- У вас в Азбуке должно быть еще одно право.

- Какие меры необходимы для разрешения этой ситуации?

- Родителям все равно, но школа же не может остаться в стороне. Вот здесь-то и придет на помощь социальный педагог.

- В чем же будет состоять его помощь? Я выслушала ваши рекомендации.

- Вова, вы все фиксируете.

Посещение семьи с целью выяснения причины пропуска уроков, приглашение родителей на заседание Совета по профилактике правонарушений.

- Социальный педагог посетит семью. Он знает этапы разрешения ситуации..

- А если бы Саша был вашим одноклассником, как бы вы себя вели? Вы бы проявили милосердие? Это радует.

- Мы проделали хорошую работу. Владимир, рекомендации все готовы? Зачитайте рекомендации по 1 вопросу для классного руководителя. Прошу голосовать. Кто за? Кто против? Единогласно.

-Рекомендации по 2 вопросу для родителей. Поправки и дополнения будут? Голосуем. Кто за данные рекомендации? Кто против? Принято.

- И рекомендации по 3 вопросу для социального педагога. Проголосуем. Кто за? Против? Единогласно

- Заседание клуба юных правоведов продолжается. Прошу внимание на экран.

Катю из Пятигорска волнует вопрос: имеет ли Маугли, живущий в лесу, такие же права, как и остальные дети? Почему?

А правы мы или нет, узнаем, обратившись к правовому документу. Согласно Конвенции, ребенком считается каждое человеческое существо до достижения им 18 ле

/пресс-секретарь по правам говорит:

Марина Васильевна, а Константина из Ставрополя интересует, какое право Кая нарушила Снежная королева, забрав мальчика с собой, лишив его родных?

- Вы можете ответить на этот вопрос? /право на воспитание в семье – кластер

- Ребята, это право поместите на страницу.

- Господа знатоки, а какие права главной героини в сказке «Золушка» были нарушены?

/право на отдых и досуг – кластер

- Напоминаю, право – в Азбуку и на кластер

- Вы подтвердили свои знания Конвенции. А сейчас предлагаю перейти к письмам с видеосюжетами из мультфильмов. Прошу внимание на экран. /«Три поросенка»

- Нарушение какого права мы наблюдаем в этой сказке?

-Отмечаем это. /право на неприкосновенность жилища – кластер

- Далее – видеофрагмент из сказки «12 месяцев». Смотрим.

- Какое право девочки нарушает мачеха, отправляя ее ночью в лес?

/право на жизнь и сохранение здоровья – кластер

- Обратите внимание, сколько прав, согласно Конвенции, мы имеем. /указываю на

-Ребята, Конвенция о правах ребенка – общемировой документ, Конституция – общегосударственный, а в каком документе закреплены права и обязанности школьников, тем более, напоминаю вам, статья 29 Конвенции гласит о том, что человек имеет не только права, но и обязанности.

- Так в каком документе закреплены ваши права и обязанности как учеников? /Устав шк

- Какие права вы имеете как ученики?

- А каковы ваши обязанности? /пресс-секретарь по обязанностям вывешивает:

- Таня, помогите мне вывешивать обязанности. А вы, ребята, найдите в своих Азбуках страницу «Обязанности» и разместите эти обязанности на странице

/хорошо учиться; уважать честь и достоинство других; беречь школьное имущество; заботиться о родителях; соблюдать законы.

- Вы меня порадовали, юные правоведы.

- А с какими нарушениями вы чаще всего встречаетесь: нарушением прав или нарушением обязанностей? Приведите примеры.

- Так кто же несет ответственность за нарушение обязанностей? /Каждый человек

- И здесь мы делаем вывод: « Если я имею права, то значит, я имею обязанности».

И то и другое вы должны знать, понимать и добросовестно выполнять. /сама

- В ходе заседания юных правоведов у нас сложилась Азбука прав ребенка, которой вы можете воспользоваться в различных жизненных ситуациях.

-Пресс-секретари, мне нужна ваша помощь. /1- разносит флажки, 2 – задание

- Вы работаете в группах: 1, 2, 3, 4, 5. Перед вами иллюстрации с изображением прав ребенка. И пользуясь Азбукой прав ребенка, вы должны определить, о каком праве идет речь и подтвердить мысль, что если есть право, значит есть и обязанность. Напишите право и обязанности, которым соответствуют данные иллюстрации. /работа детей

- А теперь прошу представителей от каждой группы объяснить свой рисунок. Прикрепите его к нашему кластеру. /под выводом

- Этим рисунком мы подтверждаем мысль, что если есть право на образование, значит есть и обязанность – хорошо учиться.

Очень много стран на свете,
Это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих
Самый-самый важный?
Не спешите, не пытайтесь
Дать ответ в один момент.
Главных много – выбирайте,
Там – король, здесь – президент!!! Про царей и про вождей
Знаем мы с пеленок.
Но главней, нужней, важней
Для страны – ребенок!
Кем он станет завтра,
Маленький и нежный? Всей Земли права его -
Право на надежду!

- Ребята, мы с вами проделали сегодня большую работу: отправили рекомендации по электронной почте, составили Азбуку прав ребенка, сделали важный вывод, что если есть права, значит, есть и обязанности.

- На этом заседание клуба юных правоведов объявляется закрытым.

- Спасибо вам, ребята. Мне было очень приятно с вами общаться.