Тема: «Сергей Есенин. Поэма «Анна Снегина» -поэма о судьбе человека и родины»

Вид материалаУрок

Содержание


Стихотворение «Гой ты, Русь...» (Кадырова)
Подобный материал:
Урок литературы в 11 классе. Сергей Есенин «Анна Снегина»

Учитель: Алдамжарова К. М.

ТЕМА: «Сергей Есенин. Поэма «Анна Снегина» -поэма о судьбе человека и родины».

Эпиграф: Разберемся во всем, что видимо

Что случилось, что сталось в стране, И простим, где нас горько обидели По чужой и по нашей вине.

Цель: 1) показать сложность авторского

мировосприятия, образно-смысловую насыщенность поэмы.

»

2) воспитывать любовь к родине, к литературе,

бережное отношение к слову.

3) формировать навыки исполнительского
искусства, развивать аналитические навыки.

Тип урока: проблемный урок с элементами семинарского занятия. Оборудование: портрет С. Есенина.

Ход урока.

1.Вступительное слово учителя.

Мы продолжаем с вами беседы о революции 1917 года и последовавшей за ней гражданской войне. И

/шытаемся вместе с очевидцами тех событий осознать
их, отметить их значение в жизни нашей страны.
«Большое видится на расстоянии» - писал С. Есенин и
в 1925 году написал поэму «Анна Онегина», которую
сам поэт считал лучшим своим произведением.
Сегодня нам предстоит осмыслить эту поэму, выявить
мировосприятие Есенина, его позицию.
Итак, тема урока... (запись в тетради)

2. Прочитайте эпиграф и попробуйте соотнести его с
содержанием поэмы и нашим уроком.

(вернуться к эпиграфу в конце урока)

3. Беседа с классом.
  • Какие впечатления и ощущения остались после прочтения поэмы?
  • Какие из слов, называющих наше эмоциональное состояние, подошли бы к вашим после знакомства с текстом поэмы.?

(на доске слова: восхищение, изумление, преклонение, неверие, безмолвие, восторг, радость, грусть, скорбь, сострадание, боязнь, ужас.) Учащиеся объясняют свой выбор.

4. Постановка проблемы:

- Мы с вами не раз говорили об оценке, событий
революции и об отношении интеллигенции к ней.
Порой эти оценки диаметрально
противоположны. Послушаем некоторые из них.
Сообщения учащихся: Аймбетов, Гейдаров.

А теперь нам предстоит ответить на вопрос: Как Есенин отразил в своем творчестве события революции и какую позицию занял?

- Почему же по-разному отнеслись к революции
интеллигенты, жаждущие видеть Россию свободной,
могущественной страной? Что это была за революция,
что можно было ждать от нее? Послушаем наших
историков.

Сообщение о революции - Абдулова Р.

5. Работа с текстом.

-О чем поэма? Какие события ней отражены?
  • О какой войне идет речь? (Мазаева Ю.)
  • Какова позиция героя к войне?(1 глава, 2 глава)
  • Кто и как рассказывает в поэме о гражданской войне.(2 глава)

Сообщения учащихся о гражданской войне -Шуйтасова.

- О чем говорит название произведения?

-Какова позиция героини, суть отношения ее к миру.

Где это выявлено? Рассказ о ее судьбе. Чтение

письма.

-Каким чувством оно проникнуто?

-Какие чувства вызвало оно у героя?

Стихотворение «Гой ты, Русь...» (Кадырова)

-Так почему бы Есенин не писал таких писем?

-Какова его гражданская позиция?

Стихотворение «Русь уходящая», «Русь

советская».

-Что говорит поэт о советской власти в стихотворении

«Русь уходящая»?

-Как рассказывает о ней поэме? О чем тоскует? Что

воспевает? Кто стал у власти?

-Как выражена гражданская позиция поэта в

стихотворении «Русь советская»?

-Вернемся к поэме. Прочитайте финал. Какие строки

повторяются? Какой смысл вложен в них?

Как соотносятся эти строки с эпиграфом к уроку.

Вывод: любить - значит простить. Есенин верен своей Родине. Он простил все обиды и остался с ней в трудные годы.

6. Синквейн:
  1. 5 существительных
  2. 4 прилагательных
  3. 3 глагола
  4. фраза - 5-6 слов
  5. Эмоциональное отношение.



  1. Итог урока.
  2. Домашнее задание: анализ поэмы «Черный человек»



Приложение, (работы учащихся)
  1. Война, горе, Родина, весна, жизнь.
  2. Милая, дорогая, красные, белые.
  3. Нагрянула, гульнула, захватил.
  4. Революция покалечила судьбы людей.
  5. Скорбь.

Абдулова Райхан.
  1. Россия, революция, война, человек, судьба.
  2. Родная, жестокая, горькая, несчастная.
  3. Тоскует, любит, дорожит.
  4. Поэту безгранично дорога Родина.
  5. Восторг.

Имашева Аниса.


  1. Народ, война, грусть, поэма, революция.
  2. Вспыхнувший, грустный.
  3. Любит, не угас, читать, простить.
  4. Есенин простил - значит любит.
  5. Восхищение поэмой.

Мазаева Юлия.
  1. Русь, Родина, Россия, любовь, край.
  2. Великая, могучая, родная, святая.
  3. Любить, верить, заботиться.
  4. Родина для Есенина - это самое святое в мире.
  5. Я восхищаюсь патриотизмом Есенина.

Фахретдинова Диляра.
  1. Родина, свобода, война, революция, народ.
  2. 17-й год, национальный, великая, могучая.
  3. Чахнут, любит, воспевает.
  4. Не надо рая - дайте Родину мою.
  5. Преклонение.

Бакаева Руфина.
  1. Война, Родина, любовь, дружба, крестьяне.
  2. Раздробленная, одинокая, любимая, верная.
  3. Воевать, прощать, сострадать.
  4. Героиня поэмы как символ дворянской России.
  5. Сострадание к людям, пережившим войну. Грусть.

Нурмухамедова Татьяна.