«Путешествие в мир иконы «Живоначальная Троица»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод занятия Беседа с классом. Присоединение учащихся к теме. Новая тема. Рассматривание иконы. 7 Работа в тетради – активное занятие 9. Работа в тетради -активное занятие. |
- Конспект урока по истокам в 5 классе по теме: «Икона «Живоначальная троица», 65.06kb.
- «Удивительное путешествие в параллельные миры», 20.4kb.
- Внеклассное мероприятие, для учащихся 1-х классов Путешествие по станциям «В гостях, 83.18kb.
- Дорогие шестиклассники, мы предлагаем совершить увлекательное путешествие в мир истории, 80.35kb.
- Урок литературы и биологии в 6 классе «Путешествие в мир природы и мир поэзии», 58.82kb.
- «Белая Троица», 41.92kb.
- Увлекательное путешествие в мир здорового образа жизни Цели, 92.25kb.
- Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Путешествие в природный, 32.68kb.
- Поиск богородичные иконы в омских храмах березовская Мария, Ученица 9 е класса гимназии, 139.6kb.
- Tennenhaus Eisler "The Chalice and the Blade", 2728.24kb.
М О У Гридинская основная общеобразовательная школа.
« Истоки »
5 класс
урок на тему « Путешествие в мир иконы
« Живоначальная Троица »
Учитель: Петрина Е.Н.
Тема занятия: Икона « Живоначальная Троица».
Цель: Донести до учащихся духовный смысл иконы, которая является вершиной русских иконописных традиций.
Познакомить с русским живописцем Андреем Рублёвым.
Научить с помощью языка символов и красок раскрывать сюжет и идею.
Воспитать уважение к православным традициям.
Оборудование:
Иллюстрация с картины Рублёва « Пресвятая Троица»
Красный угол в крестьянских хоромах (имитация красного угла с иконами).
Запись колокольного звона.
Колокольчик.
Иллюстрации учащихся.
Слова из Библии: « И пребывает сил три: Вера, Надежда, Любовь. Но любви из них больше.
Ход занятия.
- Звучит музыка, учащиеся входят в кабинет рассаживаются по местам.
Учитель читает отрывок из Н.Гумилёва:
Точно благовест твой, весна
По весёлым идёт полям,
А весною на крыльях сна
Прилетают ангелы к нам.
- Беседа с классом. Присоединение учащихся к теме.
- Посмотрите вокруг себя и скажите , и скажите что необычного в кабинете. ( В углу у доски полка с иконами)
- Как это место называлось в крестьянских хоромах?
- Что такое икона?
Икона это окно в духовный мир. В ней библейский сюжет. Это та же Библия , только написанная не словами , а красками. Икона учит любви и единению.
Крестьянские хоромы , Красный угол – чудо.
- Какие ещё чудеса вы знаете? ( учащиеся показывают рисунки и вешают их на доску.
3. Новая тема.
Учитель обращает внимание на иллюстрацию с картины Рублёва. Это тоже одно из чудес России. А почему? – Вот на этот вопрос мы и попробуем ответить. Сергий Радонежский в Житии писал :…( дети читают в тетради его слова на стр. 3. А учитель – слова на доске.).
- Рассказы о С. Радонежском, Рублёве, подготовленные учащимися .
- Работа над определениями к слову Троица.
С. Радонежский и сам Рублёв называют Троицу Пресвятой.
- Почему Пресвятая , а не просто Святая ? Какое значение придаёт приставка «пре» слову «Святая» ?
6. Рассматривание иконы.
Что сразу бросается в глаза при первом беглом взгляде на икону ?
Почему это ангелы?
Какого цвета крылья у ангелов ?
Чем они похожи ?
Чем отличаются герои ? ( чтение стр. 81-82 учебника).
7 Работа в тетради – активное занятие « Звенящие краски иконы»
8.Продолжение беседы.
- О чём они могут беседовать ? ( табличка со словом соборность).
-Какие позы у героев ? ( табличка со словом трон ).
- Что в руках у них ? (табличка со словом жезл ).
- Что на столе ? ( табличка со словами жертвенная чаша , престол).
- Где видны круглые формы ? ( табличка со словом нимб ).
- Что окружат ангелов ?
9. Работа в тетради -активное занятие. « Путешествие в мир иконы» ( стр. 5)
10. Ресурсный круг.
- Почему Рублёвская «Пресвятая Троица » - это чудо ? ( Начать так « Я отношу икону « Святая Троица» к одному из чудес России, т. как ….)
Передаём колокольчик.
11. Составим свой круг чудес.
Бог Отец , Бог Сын , Бог дух святой изображены Рублёвым как обычные люди. Следовательно , человек – это чудо ( пишем это слово вверху над рисунками).
Дом , Семья , Храм – всё это объединяет любовь и согласие ( соборность, которые характеризуют Троицу )
Д.З. тетрадь стр. 4 задание 3.