Конспект урока по Закону Божию преподавателя воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья г. Череповца. Малинкиной Т. В

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход урока
Изложение нового материала
Заключении, выводы.
Подобный материал:

Конспект урока по Закону Божию преподавателя воскресной школы

Архиерейского Воскресенского подворья г. Череповца. Малинкиной Т.В.


Тема: «Грехопадение человека».

Возрастная группа: 8-11 лет (второй год обучения)

Цели: Закрепить знания учащихся о структуре библейских текстов; дать представление об истории грехопадения человека, показать связь певвородного греха и жизни каждого человека.

Оборудование: тематические иллюстрации, стеклянный шарик, спрятанный в кусок пластилина, тряпочка, карточки с вопросами, солнышко, на котором написаны свойства Божии, банка с чистой водой, комочек земли, бусы, карточки с вопросами для учащихся, клей, изображение деревьев с подписями, изображение человечков, рассказ о небесной битве,


Ход урока:
  1. Орг. Момент:

– молитва

- особое внимание на гостей.

2. Актуализация знаний учащихся:

- Мы с вами в этом году с вами изучаем Ветхий завет. Что это такое? (книга, часть Библии).


- давайте немного поговорим о Библии. У меня на доске есть вопросы, а у некоторых из вас есть карточки с номерами. Я даю вам одну минутку, чтобы каждый вспомнил ответ на свой вопрос и отвечая на вопросы, у нас получится небольшой рассказ.

Вопросы:
  1. Что такое Библия?
  2. Кем она написана?
  3. О чем она повествует?
  4. Какой временной отрезок отражен в Библии?
  5. Какие две основные части в Библии?
  6. Как называется та часть Ветхого завета, которую мы изучаем?


Итак, мы с вами начали изучать книгу Бытия. И с чего же она начинается? (с сотворения мира).

- кто сотворил мир?

- каким образом?

-какие основные этапы? (сотворение материи, сотворение жизни, сотворение человека).


- чем человек отличается от всего остального Божиего творения? (он создан по Его образу и подобию)

- а какие черты образа Божия есть в нас?


(-бессмертная душа,

- свободная воля, записать в тетради

-разум,

- способность любить)


-ну хорошо, вот в первых людях был образ Божий, а в нас он есть? Он есть во всех людях?

А в бандите? (пример). В нем тоже есть образ Божий, только он запачкан, спрятан и мы его не видим, а видим только грех и начинаем осуждать. Вот посмотрите на этот камушек. Что вы перед собой видите? (Кусок грязи.) вот и гладя на многих людей, можно подумать, что они полностью состоят из этой грязи, пакости, которую они совершают. А вот давайте попробуем расковырять этот кусочек.(Дети разламывают грязный пластилин, вытирают камушек тряпочкой). Вот оказывается, что скрывается под грязью. Так и в каждом человеке, даже самом злом и грязном душой, есть образ Божий.


-итак, образ Божий есть в каждом человеке, а как с ним обойтись – каждый решает сам. Или всю жизнь стремиться к Богу, или же как можно глубже запрятать от окружающих и от себя этот образ.


- вы знаете, такая же задача стаяла и перед первыми людьми. У них тоже был такой выбор.

- человек создан Богом для чего? (для радости, блаженства, для того, чтобы учиться любить).

И для этого для человека были созданы все условия.


-читаем (Быт.2,15). Оказывается, чтобы быть счастливым, человек должен был трудиться, охранять и возделывать сад, заботиться о всем живом.

-Бог дал Адаму помощницу, с которой, как вы помните, они происходили из одного тела, т. е. были одним целым.

- и всем этим процессом руководил Бог, как премудрый Воспитатель.

  1. Изложение нового материала:

- в Священном Писании сказано, что в райском саду Господь произрастил самые разные деревья, но нам известны названия только двух: Древо жизни и Древо познания добра и зла. (на доску изображение двух деревьев с подписями.)


- как вы думаете, если человек питался плодами с древа жизни, что он получал? (он не болел и не знал смерти).


- Бог дал людям единственную заповедь (Быт. 2, 6-17) именно для того, чтобы Адам мог свободно выбрать, по какой дорожке ему идти.


- а Адам уже сейчас мог понять, не вкушая от этого дерева, что ест добро, а что есть зло? (Если он послушается Бога – это добро, а если нет – это зло). Он уже сейчас понимает, что по Божией воле –это добро, а против – зло.


-вот например, у вашей мамы есть вот такие бусы. Она не разрешает их вам брать. Какой ваш поступок в этой ситуации будет злом, а какой добром? Но вы все-таки взяли бусы. Вы понимаете, что вы совершаете? Но вы взяли бусы и они, как и говорила мама, порвались.


- так и с Адамом. Ему все было понятно, он знал о последствиях. Но он захотел сам, без Бога узнать, что такое зло, а что такое добро. А возможно ли без Бога искать добро? И все мы знаем, к чему это привело.


- перед тем, как читать, что случилось дальше, давайте вспомним очень важное событие, которое совершилось еще до сотворения материального мира. Вот вам подсказка (иллюстрация). Рассказывает подготовленный ученик.


- читаем Быт. 3, 1-6. Итак, змей очень хотел, чтобы люди ослушались Бога, а почему? (завидовал). И это произошло. В мир вошел грех. Что такое грех – нарушение воли Божией. Люди из благодатного состояния упали в состояние греха - совершили грехопадении. Это основная тема нашего урока. Давайте запишем. Какой именно грех совершили люди?(непослушание).

- что обещал змей Адаму и Еве? Он правду сказал? Поэтому его и называют – клеветник. Поэтому, когда мы обманываем, или, еще хуже, клевещем на кого-то, мы именно ему и уподобляемся.

- а первые люди захотели без Бога стать богами, то есть равными Богу. Каким грехом они заразились? (гордость).

- получается, что они сначала возгордились, а потом уже и нарушили заповедь – ослушались. Святые отцы говорят, что «начало греха – гордость, а начало гордости – удаление человека от Господа» давайте это запишем в тетрадь.

- что же было далее? (Быт. 3,7.) Адам и Ева, у которых изначально одно тело, застыдились друг друга. Значит, они перестали быть одним целым.

- читаем далее (Быт. 3,8) Адам и Ева спрятались. От кого? Почему? А от Бога можно спрятаться? Почему (Он Вездесущий и Всеведающий).

-Бог знает где они? Но что Он делает далее? Быт.3,9-11. Почему именно так (Бог ждет покаяния).

- а что же происходит? (Быт. 3, 12-13). Первые люди не только не каются, но и сваливают свою вину друг на друга, на змия и даже на Бога.

- и вот посмотрите какой сначала был Адам? (наделенный властью, он дает имена всем животным), а теперь – боязливый, пристыженный, но без покаяния. Разорвав живое общение с богом, Адам лишается и величия Его образа. Не покаявшись, люди сделали невозможным общение с Богом. (Банка с водой).

- и что же происходит далее? Бог изгоняет Адама и Еву из рая. Почему? (потому что там древо жизни, нельзя чтобы люди, зараженные болезнью греха, не исцелившись, оставались бессмертными. Тогда грех заполонит весь мир).

- но Бог не только изгоняет людей из рая, но и вся земля меняется. Читаем Быт.3,16-19.( тернии и волчцы, нет мира между животными, между животными и человеком). А почему вся земля меняется? (пример – если правитель какого-то государства предает свою родину. Управлять некому, все борются за власть, простые люди начинают воевать, может быть голодать и т. д.).

- поместив первых людей в такие можно сказать жуткие условия, чего ждет от них Бог? (покаяния).


- Итак, в мире произошла катастрофа. Человек сознательно прервал связь с Богом. Вся земля заражена грехом. И теперь, после того, что случилось, человек все равно надеется на милость Божию и на соединение с ним. Ведь первые люди помнили и рассказали своим потомкам о том, как они жили в раю. Но могут ли они самостоятельно вернуться? (грязная вода в банке сама не может стать чистой). Но Бог очень любит Свое творение и поэтому уже первым людям Он дает надежу на спасение, пообещал им, что Сам сделает первый шаг и придет на землю для спасения человека.

-это уже было? Когда?

- и мы, живущие уже после прихода Спасителя, оказываемся в лучшем положении, чем ветхозаветные люди. (как эта водичка, которой показали дорогу к фильтру). Нам опять даны все условия для нашего спасения (Священное писание, молитва, Церковь Божия и святые таинства – Крещение, Покаяние, Причастие).

  1. Заключении, выводы.


- значит каждому из нас дается возможность исправить ту ошибку, которую совершили наши прародители Адам и Ева. То есть соединиться с Богом. А будем мы это делать или нет – мы решаем для себя каждую минуту, когда решаем – как нам поступать, слушаться Бога или змия.


Это самое главное – у нас есть возможность исправить то, что совершил Адам.
  1. Повторение.

А сейчас я вам раздам вопросы, которые помогут вам вспомнить все то, что я вам сегодня рассказывала. Вы их приклейте себе в тетради и прочитайте их. И если ответить на какой-либо из них вы не можете, спросите меня сейчас.


Вопросы для повторения:
  1. В каждом ли человеке есть образ Божий?
  2. Для чего Бог сотворил людей?
  3. Что должен был делать Адам, чтобы счастливо жить в раю?
  4. Как назывались деревья, которые росли в раю?
  5. Какую заповедь дал людям Бог?
  6. Зачем Бог дал людям заповедь?
  7. Как первые люди нарушили заповедь?
  8. Какой грех они совершили?
  9. Что ждал Бог от согрешивших людей?
  10. Как повлиял грех на окружающий мир?
  11. Какую надежду на спасение дал Бог первым людям?



  1. Молитва.