Урок по теме "Спрятанная война в Афганистане в произведении Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики»" Тема урока: Спрятанная война  в  Афганистане в произведении Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики»

Вид материалаУрок
Урок внеклассного чтения в 8-м классе. "Родом не из детства – из войны" (по повести А.И. Приставкина "Ночевала тучка золотая"
Оборудование урока
Ход урока
Вопросы для обсуждения на втором уроке.
Домашнее задание.
Урок литературы в 11-м классе "Поэзия и проза во время Великой Отечественной войны" с использованием проектной и ИКТ
II этап. Выявление проблемы.
III этап. Постановка цели и формулирование гипотезы.
IV этап. Определение путей решения проблемы.
Фамилия, имя
VI этап. Проектирование.
VII этап. Защита проекта.
VIII этап. Рефлексия.
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Урок внеклассного чтения в 8-м классе. "Родом не из детства – из войны" (по повести А.И. Приставкина "Ночевала тучка золотая"


Казакова Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы

Статья отнесена к разделу: Преподавание литературы



Цели урока:
  • на примере автобиографической повести А.И.Приставкина “Ночевала тучка золотая” показать тяжёлую жизнь детей во время Великой Отечественной войны и взаимоотношения их со взрослыми;
  • помочь учащимся разобраться в проблемах , поднятых автором, в том числе и такой, как “судьба человека в тоталитарном государстве”;
  • выяснить, почему дети оказались столь не защищёнными и что помогает им выживать;
  • способствовать формированию таких нравственных качеств, как милосердие, чуткость к чужой боли, толерантность, интернационализм.

Оборудование урока: портрет писателя.

Методические примеры: сообщения учащихся; аналитическая беседа по содержанию повести; использование межпредметных связей с историей.

Эпиграфы:

Эта книга – моё пережитое. Я ничего не придумал; всё, о чём в ней рассказываю, происходило на самом деле.
А. Приставкин

Мы хотели жить, животом, грудью, ногами, руками… Мы просто хотели жить... Не всем из нас повезло.
Из повестиНочевала тучка золотая

Ход урока

1. Вступительное слово учителя

Знаете ли вы, ребята, что на свете дороже всего?

Я совершенно точно знаю, что самое дорогое на земле – это вы, наши дети. Спросите об этом у любой матери, у любого отца. Спросите у любого народа – есть ли в мире что-то дороже детей? А кто считал, сколько детей убивает война? Ребёнок, переживший войну, ребёнок ли? И кто возвратит ему детство, которое у него отняла война? Что помнят они, военные подранки? Что могут рассказать? Оказывается, многое!

Об этом обжигающая повесть-воспоминание А. Приставкина “Ночевала тучка золотая”, за которую писателю была присуждена Государственная премия СССР.

Юлия Друнина сказала о себе однажды: “Я родом не из детства – из войны”. Эти слова в равной степени можно отнести ко всему поколению Друниной и к маленьким героям повести Приставкина.

Итак, тема нашего разговора: “Родом не из детства – из войны”

На протяжении двух уроков мы будем наблюдать за жизнью ребят из детского дома во

время Великой Отечественной войны; краешком своего сердца прикоснёмся к чужой боли; попытаемся понять, что же помогает братьям Кузьминым выживать в нечеловеческих условиях и не просто выживать, но и сохранять в себе способность любить и верить. На примере повести Приставкина мы с вами впервые начнём обсуждать проблему “судьба человека в тоталитарном государстве”, а также выясним авторскую позицию в решении этой проблемы.

О войне написано много. И, наверное, много ещё будет написано. Но каждое новое произведение открывает неизвестную страницу той Великой и Священной, о которой мы с вами, к счастью, знаем только из книг, кинофильмов и рассказов очевидцев.

А.Приставкин не был участником Великой Отечественной войны (он был слишком мал, чтобы в ней участвовать: ему было 10 лет, когда началась война). Но он был среди тех ребят из подмосковского Томилинского детского дома, которых в 1944 году отправили на Северный Кавказ.

И поэтому его повесть можно назвать автобиографической. “Не умею придумывать, да такое, наверное, и нельзя придумать, - говорит писатель. – У меня нет брата. Всё остальное, описанное в повести, - правда” Слова, вынесенные в эпиграф к уроку, тоже указывают на автобиографичность повести.

Творческая история “Тучки” была непростой. Она долго шла к своему читателю.

2. Сообщение ученика (заранее подготовленного). Творческая жизнь “Тучки”. (Для подготовки сообщения можно использовать рассказ самого писателя о том, какой путь прошла повесть со времени первого её прочтения в узком кругу друзей до того дня, когда она была напечатана в журнале “Знамя”).

3. Слово учителя.

Таким образом, повесть “Ночевала тучка золотая” была написана в 1981 году, а напечатали её в журнале “Знамя” лишь в 1987 году. Что же было в ней такого, что заставляло прятать её от читателей?

Вам, детям послеперестроечной эпохи, трудно, наверное, представить, что было такое время, когда нельзя было говорить вслух всё, о чём думаешь, что инакомыслящие жестоко наказывались, а писатели, дерзнувшие говорить о недостатках советского образа жизни, прятали свои рукописи в “укромных уголках”, надеясь, что когда-нибудь они увидят свет.

Приставкин одним из первых писателей заговорил о судьбе человека в тоталитарном государстве.

4. Сообщение подготовленного заранее ученика “Характеристика тоталитарного режима” (Помочь подготовить такое сообщение может учитель истории).

5. Слово учителя.

Многие, прочитав повесть Приставкина, сделали для себя историческое открытие. Не из учебника истории, не из научной монографии, а из художественного произведения узнали люди о трагедии целых народов, которых по прихоти Сталина изгоняли со своей земли.

6. Сообщение подготовленного заранее ученика о событиях на Кавказе в 1944 году. (Подготовить сообщение поможет учитель истории).

7. Слово учителя.

Теперь, когда мы знаем историю создания произведения, имеем представление о времени, отражённом в повести, можно начинать наш разговор.

8. Беседа по содержанию повести “Ночевала тучка золотая”.

1. Вы по себе знаете, как разнообразен мир чувств ребёнка. Детьми же, живущими в Томилинском детском доме (и Кузьмёнышами в том числе), постоянно владело лишь одно чувство, которое глушило все остальные, - чувство голода.

Как об этом говорит автор повести?

2. Приставкин объединил своих героев общей фамилией, общим прозвищем; они – одно целое. Расскажите о Кузьмёнышах. Что, по-вашему, главное в них?

3. И хотя мы понимаем, что произведение художественное, нас, читателей, не покидает ощущение достоверности происходящего. Что придаёт повести художественную убедительность?

4. В повести немало эпизодов, вызывающих улыбку, и всё-таки…. почему же так хочется плакать?

5. Война зажала детей в угол, как опасность загоняет в норы зверей. Она ещё долго будет напоминать о себе ночными кошмарами. Мы видим, как корчится в муках, изнемогая от непосильного напряжения и боли, детская душа, душа – сирота, оказавшаяся один на один перед лицом вздыбленного мира.

Но только ли война виновата в том, что дети оказались столь не защищёнными? (Учащиеся говорят о людях, которые не смогли помочь детям, уберечь, спасти их).

6. Не сложилось ли у вас впечатления, что злых людей больше, чем хороших? (Учащиеся рассказывают о тех людях, которые по мере сил и возможностей детям помогали: Пётр Анисимович Мешков, “шоферица” Вера, Регина Петровна, тётка Зина и др.)

7. В повести Приставкина много сцен, поражающих своей жестокостью. И всё-таки самый страшный – смерть Сашки.

Чтение эпизода заранее подготовленным учеником.

8. Я понимаю, что анализировать этот эпизод трудно, может быть, даже невозможно. И всё же…

Если бы вы были режиссером фильма, поставленного по “Тучке”, какой режиссерский (или операторский) приём вы бы использовали, чтобы передать трагизм случившегося?

(Ребята называют разные приёмы: чёрно-белое изображение; замедленная съёмка; особая, траурная музыка или, наоборот, жуткая тишина, как будто отключили звук; изображение гор и голос Сашки: “Но остался влажный след в морщине старого утёса…” и др.)

9. А дальше ещё страшнее…..

Кольке нужно похоронить Сашку, похоронить часть самого себя. Чтение внутреннего монолога Кольки.

Почему Колька так решил проститься с братом? Почему не похоронил его?

10. Часто говорят: “Устами младенца глаголит истина”. Конечно, Колька не младенец, но и не взрослый. Какая истина звучит из его уст?

Учитель: Наверное, смерть Сашки – это и есть естественный финал повести. Финал той её части, которая написана по законам реалистического повествования. И возможно, автор мог бы на этом остановиться, Но очень понятно и то, что он на этом остановиться не может. Не может поставить точку на бессмысленной человеческой злобе, не предложив ничего взамен. Так в повести появляется чеченский мальчик Алхузур, новый брат Кольки.

Вопросы для обсуждения на втором уроке.

1. Почему и у взрослых и у детей, оказавшихся в благодатном краю, на обетованной земле Кавказа, возникает ощущение тревоги? (Детали, на которые обращает внимание автор)

2. Как чеченцы, которых выселяют с их родных территорий, этому сопротивляются? Чем можно объяснить их жестокость, если, конечно, её объяснить можно?

3. Почему чеченцы стреляли в Регину Петровну? Что её спасло?

4. Как помогают друг другу Колька и чеченский мальчик Алхузур?

5. Зачем, на ваш взгляд, Приставкин показывает эпизод разорения чеченского кладбища?

6. Почему Колька, когда выступал на новогоднем утреннике, не смог рассказать стихотворение до конца, несмотря на то что ему все подсказывали?

7. Почему в финале повести Колька плачет, ведь его так и не смогли разлучить со своим названым братом?

8. Чему, на ваш взгляд, учит произведение Приставкина, и нужно ли нам сегодня говорить о страшных, трагических страницах нашей истории?

Учитель.

И хотя в повести много жестоких сцен, в финале её торжествует не злоба, не насилие, не разъединение – торжествуют любовь, самоотверженность и братство. И ещё, утверждает Приставкин , “зло не бывает локальным”. Чья-то несправедливость, жестокость, против кого бы она ни была направлена, так или иначе направлена на всех. В этом смысле “мы все связаны одной судьбой”.

Домашнее задание.

Письменно ответить на вопрос: “Почему повесть с трагическим содержанием носит такое светлое и лёгкое название “Ночевала тучка золотая”?


Урок литературы в 11-м классе "Поэзия и проза во время Великой Отечественной войны" с использованием проектной и ИКТ


Статья отнесена к разделу: Преподавание литературы



Цель урока. Показать истоки изображения войны в литературе 1941-1945 гг., дать обзор прозы и поэзии времён Великой Отечественной войны.

Задачи:
  • формирование коммуникативных навыков через вовлечение в совместную проектную деятельность;
  • развитие умений логически мыслить, структурировать материал, обобщать собственный опыт;
  • воспитание личности, осознающей себя частью русской культуры.

Оборудование:
  • слайды с портретами писателей, поэтов, военными фотографиями, репродукциями картин;
  • CD “Песни Победы”;
  • фрагмент из фильма Ф.Бондарчука “9 рота”;
  • мультимедийный проектор, компьютеры с выходом в Интернет;
  • карточки “План работы”, “Оценивание”.

Технологии: проектная, ИКТ.

Проблема: воспитание патриотизма у молодого поколения (на примере литературных произведений) и ответственность власти.

Гипотеза: в результате совместной проектной деятельности учащиеся смогут дать обзор литературы Великой Отечественной войны.

Форма работы: групповая.

Планируемый результат: ученики самостоятельно формулируют подтемы и создают проекты (макеты, модели) в виде электронной газеты, альманаха, пособия для урока литературы (компьютерная презентация) и т.п.

Литература периода Великой Отечественной войны исследована достаточно полно и глубоко. Но ребята должны сделать открытие на уроке, должны погрузиться в эпоху, проникнуться духом того времени …

Конкретную тему урока учащиеся не знали, но так как в школе в эти дни проходил конкурс среди учителей “Проектный урок” и ребятам было сообщено, что на урок литературы придут гости, - они, посмотрев по учебнику дальнейший материал, пришли на занятие не с пустыми руками.

Ход урока

I этап. Определение темы (предсказание).

Урок начинается без предисловия.

У каждой группы на столе карточка “План работы”.

План работы.
  1. Определение темы урока.
  2. Выявление проблемы.
  3. “Мозговой штурм” —> гипотеза (предположение).
  4. Пути решения проблемы (определение подтемы и способа защиты).
  5. Распределение ролей в группе.
  6. Проектирование.
  7. Защита проекта (макета, модели).
  8. Рефлексия.

Показываю фрагмент из кинофильма Ф.Бондарчука “9 рота” (любая сцена боя), затем предлагаю подумать: почему так начался урок?

После обсуждения в группе ребята делают предположения, что на уроке будем говорить о войне. А почему “9 рота”? Им, молодым, ближе современные фильмы, но тема войны их волнует так же, как и молодого режиссёра Фёдора Бондарчука. Вспоминают, что в 10-м классе смотрели фрагменты из киноэпопеи “Война и мир” Сергея Бондарчука, отца создателя “9-й роты”. Значит, тема войны волнует разные поколения людей.

Учащиеся формулируют тему урока, говорят, что в этом им помогло ещё присутствие в классе председателя Совета ветеранов города, участницы Великой Отечественной войны, бывшей учительницы истории.

II этап. Выявление проблемы.

В группе каждый участник предлагает свою проблему, обсуждают, приходят к единому мнению. Затем каждая группа высказывается, после чего выявляем общую проблему: патриотическое воспитание молодого поколения осуществляется не на должном уровне. В этом нам поможет содержание сегодняшнего урока.

III этап. Постановка цели и формулирование гипотезы.

“Мозговой штурм”: каждый предлагает цель и гипотезу, затем формулируют единое мнение.

В основном, группы поставили перед собой цель: изучить литературный процесс времён Великой Отечественной войны. Их гипотеза совпала с моей: в результате совместной проектной деятельности они смогут дать обзор литературы Великой Отечественной войны, определив для своей группы подтему.

IV этап. Определение путей решения проблемы.

Совместно в группе учащиеся определяют тему проекта, планируемый результат и способ защиты.

Темы учебных проектов получились следующими:
  1. Песни Великой Отечественной войны.
  2. Публицистика Великой Отечественной войны.
  3. Поэты, не пришедшие с войны.
  4. “У войны не женское лицо”.

V этап. Распределение ролей в группе.

В ходе обсуждения выбранный лидер группы заполняет карточку. (Приведу пример).



Фамилия, имя

Роль в группе

Оценка (по 10-балльной шкале)

1

 

Лидер.

 

2

 

Оформитель.

 

3

 

Репортёр.

 

4

 

Пользователь компьютера (поиск информации в Интернете).

 

5

 

Пользователь компьютера (поиск информации в Интернете).

 

VI этап. Проектирование.

При создании проекта (макета, модели) учащимся предлагается воспользоваться ресурсами Интернета. По наблюдениям, поиск информации осуществлялся через поисковые системы (Яndex, Rambler и другие). Кроме Интернет-ресурсов, ребята воспользовались школьной библиотекой, а группа, выбравшая публицистику, взяла интервью у участницы войны, которая присутствовала на уроке.

VII этап. Защита проекта.

1-я группа в качестве способа защиты выбрала компьютерную презентацию, материалы для которой были найдены в Интернете.

2-я группа представила макет электронной газеты “За победу!”, проиллюстрировав одну из рубрик. Учащиеся взяли интервью у М.П.Семенюк, бывшей во время ВОВ санинструктором. Мария Павловна рассказала, о чём писали газеты во время войны, а потом прочла своё стихотворение, напечатанное в одной из фронтовых газет.

(Звучит “Песенка военных корреспондентов”).

3-я группа, в которой были ребята с поэтическими данными, участники городских конкурсов чтецов, представили проект телепередачи “Поэты, не пришедшие с войны”.

При подготовке они использовали Интернет и книгу “Священная война… Стихи о Великой Отечественной войне”, издательство “Художественная литература”, Москва: 1966.

Мы услышали о Павле Когане, разведчике, убитом под Новороссийском 23 сентября 1942 года; о сыне Эдуарда Багрицкого Всеволоде, погибшего 26 февраля 1942 года на Волховском фронте; о Михаиле Кульчицком, сложившим свою голову под Сталинградом в январе 1943-его; о нашем земляке Георгии Суворове, участнике боёв по прорыву блокады Ленинграда (он погиб 13 февраля 1944 года). Ребята прочитали их стихи, а в заключение Романчук Роман прочитал своё стихотворение, посвящённое отцу, участнику войны в Афганистане.

Они делили что-то наверху,
А пацаны платили своей кровью.
Затеяли афганскую войну,
Прикрывшись к Родине святой любовью.

Отец там был, отец там воевал,
И видел смерть глазами молодыми,
И сам порою убивал,
Чтоб жили мы в прекрасном, светлом мире.

Он был тогда всего лишь пацаном,
Столкнувшимся со смертью взглядом.
И думал он, что жизнь его прошла,
Когда земля стонала от снарядов.

Услышав выстрел, он подумал: “Всё…
Прощай, мой век, прощай, моя отрада…”
Но видно свыше было решено,
Что будет жить родителям на радость.

А пуля, пуля-дура, вылетев к нему,
Решила вдруг: “Мальчишка этот лишний”.
Но! Упала в ноги, не задев его…
Отец сказал: “Спасибо, господи Всевышний!”

Он видел, как плачет чья-то мать,
Моля вернуть ей сына лишь живого,
Но ничего не может сделать наша власть,
Она сгубить лишь может молодого.

Отец со мной, и этому я рад,
Что вышел он живым из боя.
Имеет множество заслуженных наград
И я люблю его такого!

4-я группа подготовила компьютерную презентацию “У войны не женское лицо”. (Приложение 1).

Показываю презентацию, подготовленную мною к уроку. (Приложение 2).

VIII этап. Рефлексия.

Заполнение карточки “Оценивание” и работа с карточкой “Рефлексия”.



Фамилия,имя

Группа_________

Группа_________

Группа_________

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 



 

 

 

 

Рефлексия.
  • Какие смыслы изменились к концу урока?
  • Что приобрели на уроке?




IX этап. Итоги урока.

Зная, что несколько выпускников собираются поступать в военные училища, вызываю их к доске. (Звучит песня-посвящение “Господа офицеры”).

Приложение 1

Приложение 2