Тема урока: А. П. Чехов «Мальчики»
Вид материала | Урок |
- Урок по теме "Спрятанная война в Афганистане в произведении Светланы Алексиевич «Цинковые, 529.12kb.
- Литература 4 класс Тема урока: А. П. Чехов «Белолобый», 13.75kb.
- Урока По предмету «Литература» 6 класс. Тема: Антон Павлович Чехов, 83.24kb.
- А. С. Пушкин Повести «Выстрел», «Барышня-крестьянка» М. Ю. Лермонтов Сказка, 9.34kb.
- Тема урока: А. П. Чехов. Рассказ «ионыч», 184.16kb.
- 5 класс (4 класс), 43kb.
- Урок: Литературное чтение Тема: А. П. Чехов «Мальчики», 37.98kb.
- Приключения Гекльберри Финна». · М. Метерлинк. «Синяя птица». · Д. Дефо. «Робинзон, 12.83kb.
- Приключения Тома Сойера» > А. Чехов «Мальчики» Р. Распэ «Приключения Мюнхаузена», 177.58kb.
- А. П. Чехов и его произведения: "Унтер Пришибеев", "Палата №6", "Дом, 62.92kb.
Учитель начальных классов – Толстунова Елена Викторовна
Тема урока: А.П.Чехов «Мальчики»
Цель урока: Познакомить учащихся с великим русским драматургом А.П.Чеховым, с его рассказом «Мальчики»; совершенствовать технику чтения; умение находить главную мысль текста, оценивать поступки и делать анализ этому; работать с текстом, т.е. нахлдить нужные фрагменты.
Ход урока:
- Проверка домашнего задания.
- Какие события описывает Л.Н.Толстой в главе «Детство»?
- Как вы думаете, почему взрослому писателю так дороги эти детские воспоминания? Что здесь важнее – описание событий или переживание мальчика?
- Работа над новым материалом:
- Сегодня мы познакомимся с расказом А.П.Чехова «Мальчики».
- Знакомство с писателем.
А.П.Чехов родился 17 января 1860 года в Тагонроге. Жизнь в семье Чеховых текла по заведенному порядку. Всякое отступление от установленных в доме правил, отец Чехова, Павел Егорович, жестоко наказывал детей.
Утешением в семье была мать, кроткая и любящая женщина. Но Евгения Яковлевна во всем подчинялась мужу и не могла защитить детей от жестокого слова и тяжелой руки Павла Егоровича. Она только украдкой ласкала Антошу.
У Павла Егоровича была бакалейная лавка и он заставлял детей по очереди дежурить в ней.
Уроки Антоше приходилось готовить в лавке. Зимой здесь стоял ужасный холод.
Семи лет Антошу отдали в гимназию. Среди педагогов гимназии выделялся Ф.П..Покровский. Образованный и остроумный, он увлекал учащихся беседами о литературе. Покровский имел большое влияние на Чехова. Он заметил у своего ученика литературное дарование и старался развить его. Покровский вызывал Чехова к доске так : «Че-хон=те!»
Странное прозвище так и осталось за Чеховым.
Чехову было тринадцать лет, когда он впервые попал в театр. Он был поражен театром. Кроме городского театра, в жизни Чехова был другой театр – домашний. Братья Чеховы разыгывали у себя целые представления. Первым актером труппы был Антон.
Семья Чеховых была талантливой русской семьей. Павел егорович, отец, играл на скрипке, пел, рисовал. Два брата Антона Павловича – Александр иМихаил – стали в последствии писателями; рано умерший брат Николай был превосходным художником, подававшим большие надежды, Иван – выдающимся педагогом; сестра Мария Павловна, самый близкий друг Антона Павловича, - художница.
После окончания гимназии Чехов поступил в Московский университет на Медицинский факультет. Во время учебы он подрабатыал, писал и оченьмного для журналов и юмористические рассказы.
Закончив университет он стал работать врачом, но и писать он не прекращал и когда он стал известным писателем, он отказался от професси врача. Но с медициной он никогда не порывал. На письменом столе у Чехова с чернильницей всегда лежал докторский молоточек. Антон Павлович бесплатно лечил крестьян, следил за медицинской наукой.
Думая о Чехове, поражаешься, как много успел он сделать за свою короткую жизнь (44 года).
- Просмотр материала на доске.
- Портреты.
- Очерки, сборники произведений.
- Фотографии музев, памятников, кабинетов, любимых мест писателя.
- Портреты.
- Знакомство с рассказом А.П. Чехова «Мальчики».
Комбинированное чтение учитель + учащиеся (выборочно).
- Работа над текстом.
- Словарная работа.
- Задание по тексту (групповая работа по центрам).
- Словарная работа.
1 центр: Как семья встретила мальчиков?
2 центр: Чем занималась семья перед приездом мальчиков?
3 центр: Что затеяли мальчики? Почему Володя был грустным?
4 центр: Побег мальчиков. Что происходило в семье?
5 центр: встреча мальчиков после побега.
Учащиеся находят в тексте ответы на поставленные вопросы и поочередно читают их.
- Обобщение по уроку.
- Разгодайте кроссворд.
- Друг Володи
- Сын Королевых.
- Сестра Володи.
- Сестра Володи.
- Сестра Володи.
| | | | | | | | |
| | | ||||||
| ||||||||
| | | | | | | | |
| | | | | ||||
| | | | | | |||
| | | | |||||
| | |
- Задание на дом: на следущем уроке мы продолжим работать с рассказом Чехова «Мальчики». Ответьте на вопросы 1, 2, 3 в конце текста.
Итог урока.