Тема: «Рассказ А. П. Гайдара «Совесть»
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеТип урока |
- Урок по литературному чтению 2 класс. Рассказ А. Гайдара "Совесть", 93.52kb.
- Жизнь и творчество Аркадия Петровича Гайдара будут интересны детям 21 века, 138.69kb.
- Тема: Мировоззрение. Нравственные основы поведения, 52.19kb.
- План Вступление. Что такое совесть? Чтение и обсуждение рассказа М. Е. Салтыкова-Щедрина, 67.72kb.
- А. П. Гайдара «Тимур и его команда». Цель урок, 73.79kb.
- Виктор Петрович Астафьев, прозаик, публицист, сценарист. Даже в са- мых малых рассказ, 41.72kb.
- Классный час «Совесть – категория нравственная…», 43.68kb.
- Сергеева Нина Валентиновна Муниципальное общеобразовательное учреждение Октябрьская, 40.79kb.
- Карта компетенции дисциплины «Профессиональная этика», 79.2kb.
- Урок литературы в 8 классе. Предметная тема: «Рассказ А. П. Чехова «О любви», 42.82kb.
Урок чтения во 2 классе.
Подготовила Г.В. Власова
Тема: «Рассказ А.П.Гайдара «Совесть».
Цели урока:
*Ознакомить с содержанием рассказа.
*Развивать умение детей понимать прочитанное, улавливать главную мысль и логику повествования.
*Совершенствовать умение внимательно наблюдать за языком художественного произведения, находить в тексте изобразительно-выразительные средства, определять отношения автора к описанным событиям.
*Развивать речь, творческое воображение, мышление учащихся, технику осознанного чтения.
*Воспитывать честность, отзывчивость, доброжелательность.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Портрет, карточки, пословицы, иллюстрации, карточки, книжная выставка,
тетради, игры.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Артикуляционные упражнения.
4.Физминутка.
5.Постановка темы и целей урока.
6.Работа с портретом автора.
7.Работа по выставке книг А.П.Гайдара.
8.Актулизация знаний по теме.
9.Словарная работа.
10.Комбинированное чтение рассказа.
11.Физминутка.
12.Работа по содержанию рассказа.
13.Работа с иллюстрацией.
14.Работа по карточкам в тетрадях.
15.Закрепление и обобщение изученного материала.
16.Работа с пословицами.
17.Итог урока.
18.Оценки.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания.
-Ребята, мы с вами закончили знакомство с произведениями из раздела «Люблю природу русскую». Произведения каких русских писателей мы изучили?
-О чём они писали?
-Кто бы из вас сейчас хотел наизусть прочитать понравивщееся стихотворение?
3.Артикуляционные упражнения:
А) А - Я О - Ё У - Ю ы - И Э - Е
Са - Ся Со - Сё Су - Сю Сы - Си Сэ - Се
Б) Чистоговорки:
Са, са, са - девочка краса.
Со, со, со - у медведя колесо.
Су, су, су - посмотрите на осу.
- А кто из вас придумает свою чистоговорку?
В) Скороговорка:
« Наш Полкан попал в капкан».
4.Физминутка.
5.Постановка темы и целей урока:
А) Создание проблемной ситуации:
-Ребята, представьте себе, что в один из погожих осенних деньков родители разбудили вас для того, чтобы вы шли в школу, а сами ушли на работу. И вам представился прекраснейший случай прогулять школу, да и уроки не совсем хорошо были приготовлены. Как бы вы поступили?
Б) Ответы детей.
В) Сообщение целей урока учителем:
-Сегодня на уроке мы узнаем, как поступила Нина Карнаухова в такой ситуации. А поможет нам в этом рассказ А.П.Гайдара «Совесть».
Но прежде чем мы начнём знакомство с этим произведением, я бы хотела, чтобы вы внимательно посмотрели на портрет автора этого рассказа.
6.Работа с портретом:
-Что вы можете сказать об этом человеке, который изображён на портрете?
-Какие у него глаза?
-Какой взгляд у этого человека?
7.Работа с выставкой:
-Ребята, посмотрите на эти книги. Это лишь маленькая крупица из тех произведений, которые написал А.П.Гайдар.
8.Актуализация знаний по теме:
-Кто из вас может сказать, что такое «совесть»?
-Это хорошая или плохая черта характера?
-Слышали вы когда-нибудь такое выражение: «Совсем совесть потерял»? О чём это?
-Какого человека считают совестливым?
-А кого считают «бессовестным» человеком?
-Сегодня мы познакомимся с рассказом А.П. Гайдара «Совесть». Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
-Давайте проверим, так ли это?
9.Словарная работа:
-В тексе есть слова, значение которых не всем понятно. Объясните их значение: «связка книг, украдкой, добродушный».
10.Комбинированное чтение текста:
1 абзац - читает учитель.
2-4абзац - читают учащиеся.
5 абзац - читает учитель.
6 абзац - читают дети. Упражнение «Губы».
-Какие вопросы вы бы поставили к прочитанному отрывку?
11.Физминутка.
12.Работа по содержанию рассказа:
-Напомнило ли вам это произведение случаи из вашей жизни или знакомые ситуации из других произведений?
-Кто является главными героями рассказа?
-Понравились они вам? Почему?
-Найдите в тексте, где и почему Нина оказалась в рабочее время.
-Почему в рощу она пробиралась украдкой?
-Кого она там встретила?
-Что случилось с малышом?
-Найдите в тексте и прочитайте, как Нина хотела подшутить над ним.
-Почему девочка не взяла с собой завтрак, когда отправилась переводить малыша через рощу?
-Отчего Нина заплакала, когда вернулась? Прочитайте в тексте.
-Как вы думаете, повторит ли Нина свой поступок?
-Почему вы так считаете?
-Каким мы увидели малыша?
-Что можно сказать о его совести?
-А о совести Нины?
-Проснулась ли совесть в её сердце?
-Осуждаете вы Нину или вам её жаль?
-В каких строчках произведения заключается главная мысль? Прочитайте.
13.Работа с иллюстрацией:
-Найдите и прочитайте в тексте отрывок, соответствующий рисунку на доске.
-На стр. 148 тоже есть иллюстрация к произведению - прочитайте соответствующий ей текст.
-Почему художник в своей работе использует яркие краски?
14.Работа по карточкам в тетрадях:
-Ребята, у вас на столах лежат карточки со словами. Распределите их в два столбика:
1 столбик - качества совестливого человека,
2 столбик - качества бессовестливого человека.
(Честность, грубость, добропорядочность, недобропорядочность и др.)
15. Закрепление и обобщение изученного материала:
- Какой это рассказ - повествовательный или поучительный?
-Говорит ли А.П.Гайдар прямо как нужно себя вести?
-Осуждает ли он Нину?
-О каких человеческих качествах мы говорили сегодня на уроке?
16.работа с пословицами:
- Выберите из пословиц, которые написаны на доске те, которые подходят к
сегодняшней теме.
17.Итог урока:
Игра «По следам прочитанного»:
-Продолжите предложения:
* Я испугался…
* Я огорчился…
* Я бы не…
* Я рассмеялся…
* Я хотел…
* Я бы изменил..
18.Оценки за урок.