Урок по окружающему миру в 4-ом классе (1-4). Тема урока : День Бородино. Отечественная война 1812 года
Вид материала | Урок |
- Урок литературы в 10 классе Тема: Отечественная война 1812 года в литературе и искусстве, 69.29kb.
- Методическая разработка урока истории в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года, 28.43kb.
- План-конспект бинарного урока по истории и литературе Тема: Отечественная война 1812, 257kb.
- Реферат Отечественная война 1812 года в творчестве современных художников Номинация, 380.53kb.
- Конспект урока в 8 классе по теме: «Отечественная война 1812 года», 183.34kb.
- Тема: отечественная война 1812 года, 113.63kb.
- Тема урока: Отечественная война 1812 года, 43.44kb.
- Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Царство грибов», 56.36kb.
- Тема 11. Российская империя в конце, 293.98kb.
- План урока: Проверка домашнего задания. Вторжение Наполеона в Россию, 146.31kb.
День Бородино.
Отечественная война 1812 года.
Рачкова Елена Евгеньевна
учитель начальных классов
МОУ «Сланцевская средняя
общеобразовательная школа №3»
г. Сланцы
Ленинградская область
2011
Урок по окружающему миру в 4-ом классе (1-4).
Тема урока: День Бородино. Отечественная война 1812 года.
Цели урока:
- актуализировать приобретенные знания, умения и навыки по курсу истории;
- прививать интерес к науке – истории, к прошлому своего народа, к прошлому Родины;
- формировать чувство уважения к историческому прошлому России, чувство гордости за свою страну.
Оборудование: на доске – план (закрыт), эпиграф.
План
1. Вторжение французов. Кутузов и Наполеон.
2. Схема Бородинского сражения (Багратион, Раевский, рейд русской конницы).
3. Итоги Бородинского сражения. Приказ отступать.
4. Исход войны. Действия партизан.
Эпиграф
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно.
А. С. Пушкин.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания. Характеристика и оценка исторического деятеля.
В начале урока я вам напомню слова древних: учите историю – учительницу жизни.
- Как вы понимаете это высказывание?
( Откроется прошлое, станет понятным настоящее, сможем предвидеть будущее).
- Давайте обратимся к великому человеку прошлого к А. В. Суворову, повторим тему «Непобедимый Суворов». Я предлагаю провести аукцион знаний по этой теме ( по рядам). Я задаю вопрос, а вы должны показать свои знания. За правильный ответ 2 балла, за дополнительный материал – 4 балла. Команда, набравшая большее количество баллов, победила.
( О мальчике Саше Суворове, образцовый солдат и офицер, отношение к военному обучению солдат, меткие выражения, афоризмы, крылатые слова Суворова;
-Дерево, пусть огромное, - это еще не лес. И один полководец – это еще не армия. Война не партия в шахматы.
-Удивить – победить.
- Чем больше удобства, тем меньше храбрости.
- Бей, но не отбивайся.
- Войско необученное, что сабля неотточенная.
- Не бродить по Куринному, но ходить по оленьему.
- Недорубленный лес опять вырастает (о рассеянном противнике).
- Воин и в мирное время на войне.
- Смерть бежит от сабли и штыка храброго.
2.Работа по теме. Характеристика и оценка исторического деятеля.
– Не все имена остаются в народной памяти, сохраняются историей. Как вы думаете, что должен сделать человек, чтобы его имя, дела остались в истории страны, человечества?
- Суворов – великий русский полководец, который не проиграл ни одного сражения, а французы гордятся своим великим полководцем – Наполеоном Бонапартом. ( Портрет.)
-Какое отношение к России имеет это имя?
( Отечественная война 1812 года.)
- Младший лейтенант артиллерии Наполеон Бонапарт в 24 года стал генералом французской армии, в 35 лет стал императором Франции. Работал по 10 – 16 часов в сутки. Он 15 лет развязывал войны, названные « наполеоновскими». В этих войнах нашли свою смерть 3 млн. человек, из них половина французы. В 1812 году повел свою 600 000 армию на Россию. Через несколько месяцев от армии осталось 30 тыс. солдат.
- Тема урока - открываю, читаю.
- Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова Пушкина. Прочтите.
- О чем будем говорить?
( О боевой славе русского народа)
- Будем составлять план ответа и работать с исторической картой.
- Откройте учебник.
- Почему Наполеон стремился захватить, завоевать Россию? Можно использовать учебник.
( Стану властителем мира.)
- Да, армия 600 000 Наполеона вторглась на территорию России и продвигалась вглубь страны. Кто сможет противостоять великому французу? Обратимся к тексту учебника:
( - опытный военачальник;
- ученик Суворова;
- около 70 лет;
-… - бить французов!
- трижды ранен, дважды в голову, один раз в щеку, в одном сражении ему выбило правый глаз.)
- Какие два имени прозвучали вначале темы?
- Как назовем пункт плана?
1ч. Вторжение французов. Кутузов и Наполеон. ( Открыть).
3.Работа с исторической картой.
– Прослушаем отрывок из русской народной «Над Москвой заря занималася…»
(Звучит песня:
Над Москвой заря занималась,
На Руси война начиналась.).
- Какие слова прозвучали?
- Какая война? ( Возможно, Отечественная война 1812 года).
- Что она предвещает? ( Испытания, тяжелые времена).
- Где же разыгралось большое сражение? ( У Бородино).
- Как вы догадались? ( Название схемы).
- Какие еще населенные пункты оказались в центре сражения?
- Какие здесь проходят дороги?
- Какие протекают реки? (Буйна, Калача).
- Найдите на схеме ставки Наполеона и Кутузова?
( Показ по карте: в ходе сражения командный пункт переместился на Бородинское поле.)
- По синим стрелкам определите, куда направлены основные удары французов?
( Багратионовы флеши, батарея Раевского.)
- Объясните смысл слова флеши?
( Укрепления).
- Кто командовал центром «левым крылом русских войск»?
( Багратион)
- Подтвердите словами текста.
( Победим или умрем!)
- Кто командовал правым крылом?
( Раевский)
- В северной части найдите обозначение рейда русской конницы?
- Что такое рейд?
( Проникновение в тыл противника.)
- Предположите, какие были последствия конницы?
- Ожесточенность, напряженность, острота этой битвы переданы в известном стихотворении М. Ю. Лермонтова « Бородино».
( Показ книги, чтение отрывка наизусть подготовленным учеником.)
…Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нам,
Все побывали тут.
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
- Подведем итог, о чем будем говорить во второй части?
( Схема Бородинского сражения, о Багратионе, о Раевском, о рейде русской конницы).
2 ч. Схема Бородинского сражения. (Открыть)
4. Физминутка.
5.Работа с учебником.
– О чем теперь хотите узнать?
- Какой вопрос возникает следующим?
- Кто же победил в Бородинском сражении? Доказать словами учебника.
- Какой вопрос встал перед командованием русской армии? Докажите правильность ответа словами учебника.
( Новый бой, не пустить в Москву или оставить город?)
- Как поступил Кутузов?
- Почему он так сделал?
- Кто оказался прав?
- Что является подтверждением этого?
- Какова 3 – я часть плана?
3 ч. Итоги Бородинского сражения. Приказ отступать.(Открыть).
6.Выборочное чтение.
– Почему война 1812 года названа Отечественной?
- Да, характер войны становился все более ясным: французы сражались не только против войск, но и против народа, французские солдаты несли грабежи и смерть. Крестьяне поджигали свои дома, чтобы ничего не досталось французам, уходили в леса, создавали партизанские отряды, в которых были и мужчины, и женщины, и дети.
- Кто же такие партизаны?
( Народные мстители).
- О чем же будем рассказывать в 4 – ой части плана?
- Как ее назовем?
4 ч. Исход войны. Действия партизан. (Открыть).
7.Закрепление изученного материала.
– Подведем итог работы. Кто же победил в Бородинском сражении?
- Каков исход войны 1812 года?
- Что вам поможет при подготовке домашнего задания?
( Составленный план, схема, статья учебника).
- Закройте учебник.
8.Подведение итогов урока.
– Прослушайте фрагмент из оперы, я думаю, что вы вспомните название этой оперы (уроку предшествовало знакомство с оперой на уроке музыки).
( Хор « Славься» из оперы М.И.Глинки «Жизнь за царя» или « Иван Сусанин»).
…Славься, славься, Русь моя!
Славься, любимая наша земля!
Да будет вовеки веков сильна
Любимая наша родная земля!
- Чему посвящена героическая песня?
( Прославление русской земли, русского народа, отважных бойцов).
- Расскажите наизусть слова из песни.
- А эти слова мы можем отнести к участникам героям Бородинского сражения?
- Почему?
( Отважные сыны, отдали жизнь за страну).
- Читая исторические рассказы, слушая музыку, узнавая прошлое нашей страны, какие чувства вы испытывали?
( Гордость, благодарность людям, которые защищали русскую землю).
- Какими словами лучше всего закончить урок?
( Эпиграфом).
- Вернемся к словам А. С. Пушкина. Прочтите их еще раз и запомните.
- Благодарю вас за активность на уроке. Кто хотел бы продолжить изучение темы, обратите внимание на эти книгу
Михаил Брагин «В грозную пору 1812 год», -М., издательство «Малыш», 1984
Список литературы
- Михаил Брагин «В грозную пору 1812 год», -М., издательство «Малыш», 1984
- М. Лермонтов «Бородино»
Использованные ресурсы
1. Русская народная песня «Над Москвой заря занималася…»
- Хор « Славься» из оперы М.И.Глинки «Жизнь за царя» или « Иван Сусанин»
- Все иллюстрации, использованные на уроке, из книги Михаила Брагина «В грозную пору 1812 год», - М., издательство «Малыш», 1984.