Классиди Марина Ивановна моу гимназия №4 г. Новороссийск урок
Вид материала | Урок |
- Каленкова Светлана Сергеевна, учитель математики моу гимназии №5, г. Новороссийск., 162.17kb.
- Басенко Марина Ивановна Учитель биологии моу гимназии №1 г. Зернограда Тема урок, 108.33kb.
- Строева Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы моу «Гимназия №1 г. Майского»,, 64.78kb.
- Шипунова Марина Николаевна моу «Гимназия №11» г. Бийск. Метод проектов как способ интеграции, 44.94kb.
- Русской Православной Церкви 1 марта 2011 года в Храме Христа Спасителя под председательством, 32.62kb.
- Г. Х. Моу «Новоибрайкинская гимназия» Моу «Новоибрайкинская гимназия» Протокол №, 455.18kb.
- Моу «Гимназия №1» с. Красногвардейского, 439.62kb.
- Ураско Галина Ивановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, 51.76kb.
- Доклад о работе моу «Гимназия №5», 1730.77kb.
- Михайлова Ольга Геннадьевна, учитель русской словесности моу гимназия №56 Г. Томск., 47.25kb.
Урок- презентация
в мультимедийном кабинете
по введению в историю
в 3 «А» классе
по теме : « Личности в истории нашей Родины.
Непобедимый Суворов»
Учитель: Классиди Марина Ивановна
МОУ Гимназия №4
г. Новороссийск
Урок –презентация по введению в историю в 3 «А» классе
« Непобедимый Суворов»
в мультимедийном кабинете
Цели урока:
- Познакомить с жизнью, деятельностью и военными
подвигами А.В. Суворова.
- Развивать внимание, интерес к истории страны,
отдельным личностям.
- Воспитывать интерес к военной профессии, военному
делу.
- Расширить кругозор учащихся.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор
2.Компьютер
3. Портрет А.В. Суворова
4. Книги о Суворове
5. Тесты для учащихся
6. Интерактивная энциклопедия «История России»
7. Учебник « Рассказы о родной истории»
Ворожейкиной.
План урока.
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания – тесты по истории
( ТЕСТ ПРИЛАГАЕТСЯ)
- Сообщение темы и целей урока.
Слайд №1 - тема урока.
Слайд №2 - цели урока.
Продолжаем тему « Личности в истории нашей Родины ».
Познакомимся с жизнью великого русского полководца
А. В. Суворова.
А знакомиться с жизнью Суворова будем по следующему плану.
Слайд № 3 - план урока.
- Изложение нового материала.
Слайд №4 - рождение и характер А.В.Суворова
Рассказ учителя.
Рождение.
А.В.Суворов родился в 1730 году в семье военного. Он появился на
свет полуживым: не дышал, не открывал глаз, не кричал. После того,
как младенца нашлёпали, он «ожил», открыл глаза и громко закричал:
«А-а-а…» И мальчика решили назвать Александром.
В 6 лет Александр должен был выбрать себе ангела- покровителя
одного из трёх Александров:
Кого, как вы думаете?
- Римский (священник)
- Свирский ( монах)
- Невский (князь, под руководством была одержана победа
над шведами и нем цами)
- Правильно, Александра Невского.
Выступают подготовленные учащиеся.
Характер.
1.) О военной службе А.В.Суворов мечтал с детства, но от природы был болезненным, хилым ребёнком, легко простуживался. С таким здоровьем и думать нечего было о военной службе. Зато характер у него был сильный.
«Значит нужно закалять себя» - решил мальчик.
- А как закалял себя Саша Суворов?
Прочитайте 1-й абзац ст. «Непобедимый Суворов» и ответьте на вопрос.
И в конце концов, добился своего.
- Да, стать военным Суворов мечтал, когда был маленьким. Но отец
на сына с подозрением: тонок, худ, хил – неудачник! А мама нежно, но твёрдо приобщала к языкам, музыке и изящной словесности.
Так бы и вырос Саша благовоспитанным дворянином, если бы не заехал к отцу Ганнибал- знаменитый генерал, крестник Петра1.
-К чему твой сын склонность имеет?- спросил Ганнибал отца Саши.
-Да он у меня чудак: всё о войнах читает и осадах крепостей.
Поговорив с мальчиком, темнокожий генерал расплылся в улыбке:
- Пётр Великий твоего сына расцеловал бы и непременно определил в военное дело.
Так часто бывает: родители мечтают из сына музыканта вырастить, а он хочет играть в войну.
Правда, не из всех мальчиков получаются потом великие полководцы.
5. Закрепление по учебнику.
а) Армейская жизнь.
Учитель.
Солдатская служба- дело хлопотное. Нужно научиться смирно смотреть в глаза и не хлопать ушами. А главное, быстро и точно исполнять команды.
А каким солдатом был А. Суворов?
Саша был солдатом необыкновенным. Он считал, что лучше солдатской жизни ничего нет лучше на свете.
Поступив на службу, он испытывал на себе все тяготы военной жизни. Став офицером, а потом генералом, он всю жизнь прожил, как солдат: вставал на рассвете, упражнялся в беге и гимнастике. пользовался самой простой посудой, хлебал обыкновенную солдатскую кашу, спал на покрытой простынёй охапке сена.
В свободную от боёв минуту читал, изучал иностранные языки.
б) Отношение к солдату.
Суворов любил и уважал солдат. Часто дружески с ними беседовал, шутил.
Работа с иллюстрацией в учебнике.
« Мне солдат дороже себя»- так любил говорить Суворов. И чтобы ему было легче воевать, придумал книгу- «Науку побеждать».
Обращаясь к солдатам, он называл их русскими богатырями,а они его- отцом- батюшкой.
Прочитайте ст. в учебнике.
Вопросы по содержанию.
Физкультминутка «Товарищ командир»
- О взятии крепости Измаил.
На счету у Суворова было 35 славных побед.
Познакомимся с одной из них.
Во второй половине 18 века Россия вела долгие войны с Турцией, которая захватила северные берега Чёрного моря и Крым. Турецкие войска часто совершали опустошительные набеги на южные окраины России. Суворов одерживал победу за победой в сражениях стурками. Продвижению русских войск мешала турецкая крепость Измаил, которая находилась в устье реки Дунай. Никто из генералов не мог решиться на её штурм, т. к. в ней были сосредоточены крупные силы врага.
Крепость Измаил считалась неприступной, вокруг неё был выкопан ров шириной 12м и глубиной 10 метров, окружён валом 10м высоты. На валу установлены более 200орудий.
Суворов велел построить укрепления, подобные измаильским и обучал солдат по ночам преодолевать глубокий ров. Очень уставали солдаты, но Суворов любил повторять: «Тяжело в ученье- легко в бою». НЕ зря учились солдаты. Они действовали быстро и слаженно и, несмотря на сопротивление, овладели городом.
Слайд №5 – Измаил
Работа по интерактивной энциклопедии.
( Просмотр видео)
- Награды и звания А.Суворова
На самом деле награды и звания Суворов получал не с такой лёгкостью. Полководец обладал прямым и твёрдым характером. За независимость и критику придворных порядков его не раз подвергали опале( немилости) и даже отправляли в ссылку.
И всёже правители России не могли не оценить заслуги Суворова.
Он был награждён многими орденами.
Свой путь он прошёл от капрала (Самый низкий чин) До генералис- симуса (самое высокое воинское звание) - слайд № 6.
- Смерть Суворова.
Звание « генералиссимус» Суворов получил после своего знаменитого похода через Альпы- горы в Швейцарии. Этот альпийский поход был для Суворова последним. Умер он в возрасте 70 лет. Более 50 лет он отдал воинской службе и не проиграл ни одного сражения.
Он похоронен в Петербурге. На его могиле простая каменная плита, на которой начертаны только три слова:
«Здесь лежит Суворов». Так пожелал сам великий полководец.
- « Наука побеждать»
После себя А В. .Суворов оставил книгу- « Науку побеждать» . В этой книге он дал советы, как обучать и воспитывать войска.
Вот некоторые наставления из этой книги:
слайд № 7.
Не стало Суворова, но слава о нём живёт и а наши дни.
Свято чтут русские люди память о великом полководце. В Москве есть Суворовское училище, где готовят офицеров для русской армии . Во время войны был утверждён орден Суворова.
- Итог урока.
Подошёл наш урок к завершению.
-Чем он вам запомнился?
-Кем был А.В. Суворов?
-Почему так названа тема нашего урока- «Непобедимый Суворов»?
- Домашнее задание.
( Подготовиться рассказать о Суворове по
плану.) Рекомендую литературу для чтения.
Тест по истории.
Угадай.
1.Выдающийся русский церковный и политический деятель 14 века.
| | | | | |
| | | | | | | | | | |
2. Царь- реформатор.
| | | |
| | | | | |
Соотнеси даты.
- Провозглашение первого русского царя
- Первое упоминание о Москве
- Куликовская битва
1147 Крещение Руси
Допиши.
1. Первый музей России- _______________________
2. Знаки царской власти ____________________________________
3. Картина с религиозным
содержанием __________________________