в

Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации

VI созыва

4 декабря 2011 года

Выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва назначены на 4 декабря 2011 года. Впервые Государственная дума будет избираться на пять лет. Во второй и последний раз для полноценного представительства в Государственной Думе партиям будет необходимо преодолеть 7%-й барьер.

Участники

Согласно информации Министерства юстиции РФ от 31.08.2011, в выборах имеют право участвовать все семь официально зарегистрированных в РФ политических партий. Четыре партии, представленные в пятом созыве Госдумы — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — в соответствии с действующим законодательством имеют право на включение избирательный бюллетень без сбора подписей и большинства других регистрационных процедур. Партии Патриоты России, «Правое дело» и «Яблоко» примут участие в выборах в случае, если им удастся собрать не менее 150000 подписей граждан РФ в свою поддержку.

Изменения по сравнению с предыдущими выборами
  • «Гражданская сила», Союз правых сил и Демократическая партия России объединились в партию «Правое дело»;
  • Аграрная партия России присоединилась к «Единой России»;
  • Партия социальной справедливости и Российская экологическая партия «Зелёные» (не была зарегистрирована на предыдущих выборах) присоединились к «Справедливой России»;
  • Партия мира и единства (не была зарегистрирована на предыдущих выборах) и Партия возрождения России (в предыдущих выборах не участвовала) присоединились к «Патриотам России»;
  • «Народный союз» (не был зарегистрирован на предыдущих выборах) преобразован в общественное объединение.

Основные даты (согласно Календарному плану)
  • не позднее 2 сентября — публикация списка политических партий, имеющих право принимать участие в выборах
  • не ранее 9 сентября и не позднее 29 сентября — выдвижение федерального списка кандидатов на съезде политической партии
  • не позднее 29 сентября — представление федерального списка кандидатов и иных документов в ЦИК России
  • не позднее 4 октября — формирование территориальных избирательных комиссий
  • не позднее 14 октября — образование избирательных участков
  • не ранее 19 сентября и не позднее 19 октября 18 часов по московскому времени — представление в ЦИК России документов для регистрации федерального списка кандидатов
  • не позднее 19 октября — опубликование списков избирательных участков
  • не ранее 3 ноября и не позднее 10 ноября — формирование участковых избирательных комиссий
  • не позднее 12 ноября — составление списков избирателей отдельно по каждому избирательному участку
  • не позднее 18 ноября — реализация права кандидата отказаться от дальнейшего участия в выборах в составе федерального списка кандидатов (в случае наличия вынуждающих к тому обстоятельств — не позднее 2 декабря 2011 года)
  • 4 декабря — выборы.

Съезды партий

• 10 сентября 2011 года — «Патриоты России» и ЯБЛОКО
  • 13 сентября 2011 года — ЛДПР
  • 14-15 сентября 2011 года — «Правое Дело»
  • 23-24 сентября 2011 года — «Единая Россия»
  • 24 сентября 2011 года — КПРФ и «Справедливая Россия»

Российская политическая партия «Единая Россия» — российская правоцентристская социал-консервативная политическая партия, крупнейшая партия России. По итогам выборов 2003 года «Единая Россия» сформировала в Государственной Думе парламентское большинство, а в 2007 году — конституционное большинство. Лидер партии, возглавлявший избирательный список партии на думских выборах 2007 года, — нынешний Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

На февраль 2011 года партия была представлена в правительстве пятью министрами: Вячеславом Володиным, Александром Жуковым, Еленой Скрынник, Юрием Трутневым и Сергеем Шойгу. По данным на 28 сентября 2010 года, в партии «Единая Россия» состоят 75 из 83 глав субъектов федерации.

На думских выборах 2011 года впервые в политической истории России формирование избирательного списка «Единой России» будет производиться на основании результатов всероссийских праймериз, проводимых совместно с Общероссийским народным фронтом.

Идеология

Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает государственническую позицию, заявленный прагматизм, противопоставление себя более радикальным движениям. Партия поддерживает политику действующего правительства и президента. На парламентские выборы 2007 года «Единая Россия» шла под лозунгами поддержки курса президента Владимира Путина — плана Путина.

Основой партийной идеологии является консервативная модернизация, согласно программному документу «Россия: сохраним и приумножим», принятому на XI съезде партии. «Единая Россия», согласно заявлениям своих лидеров, выступает категорически против повышения пенсионного возраста, увеличения длительности трудовой недели и роста тарифов ЖКХ относительно инфляции.

Численность партии «Единая Россия» по состоянию на 23 сентября 2010 года составляет 2 055 602 человека. Состав: 26 % членов партии — пенсионеры, студенты и временно не работающие, 21,2 % — работают в образовании, 20,9 % — в промышленности, 13,2 % — состоят на госслужбе и работают в органах власти, 8 % — трудятся в здравоохранении, 4 % — предприниматели, примерно столько же партийцев трудятся в сфере искусства.

Коммунистическая партия Россиийской Федерации (сокращённо КПРФ) — левая политическая партия в Российской Федерации, самая массовая из левых партий России.

КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13—14 февраля 1993 года) как восстановленная Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Количество региональных отделений — 80, количество членов — 152 926 (2010). Партия была представлена в Государственной думе всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне.

Своей стратегической целью в долгосрочной перспективе называет построение в России «обновлённого социализма». В краткосрочной перспективе ставит перед собой задачи: приход к власти «патриотических сил», национализация недр и стратегических отраслей экономики с сохранением малого и среднего предпринимательства, усиление социальной направленности политики государства.

Высший орган — съезд партии, избирает Центральный комитет КПРФ и его председателя. Председателем центрального исполнительного комитета партии (ЦИК КПРФ, с 1995 года — ЦК КПРФ) с 1993 года является Г. А. Зюганов, первым заместителем председателя ЦИК КПРФ до 2004 года был В. А. Купцов. Заместители председателя ЦК КПРФ (на 2011 год) — И. И. Мельников — первый заместитель с 2004 года и В. И. Кашин. Контролирующий орган — Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) КПРФ, председатель ЦКРК — В. С. Никитин.

Идеология

В новой редакции программы партии, принятой в 2008 году, о КПРФ заявлено как о единственной политической организации, последовательно отстаивающей права людей наёмного труда и национально-государственные интересы. В программе указана стратегическая цель партии — построение в России «обновлённого социализма, социализма XXI века».

В программе КПРФ заявлено, что партия руководствуется марксистско-ленинским учением и творчески его развивает, опирается на опыт и достижения отечественной и мировой науки и культуры. Однако значительное место в программных документах и работах лидеров партии занимает «противостояние между новым мировым порядком и русским народом» с его тысячелетней историей, с его качествами — «соборностью и державностью, глубокой верой, неистребимым альтруизмом и решительным отторжением торгашеских приманок буржуазного, либерально-демократического рая», «русский вопрос».

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — политическая партия в Российской Федерации. Создана 14 декабря 1992 года, являющаяся прямым наследником Либерально-демократической партии Советского Союза. Председателем партии является Владимир Жириновский.

Депутаты Государственной Думы — 40 чел.

Депутаты Законодательных Собраний субъектов РФ — 167 чел.

Главы муниципальных образований — 47 чел.

Депутаты органов местного самоуправления субъектов РФ от ЛДПР — 1300 чел.

12 апреля 1991 г. Министерством юстиции СССР была зарегистрирована Либерально-демократическая партия Советского Союза — единственная на тот момент оппозиционная КПСС партия. 10 августа 1992 года Министерство юстиции России аннулировало регистрацию ЛДПСС, поскольку она была произведена «с грубыми нарушениями законодательства, по фальсифицированным документам». Единая партия распалась на либерально-демократические партии России, Белоруссии и Украины.

Идеология

Согласно официальной программе ЛДПР, партия выступает за либерализм и демократию. ЛДПР категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом. При этом считается, что главным выразителем интересов людей и общества является государство и что все интересы граждан должны быть ему подчинены. Личная свобода также признаётся в той мере, в которой она не входит в противоречие с государственными и общественными интересами. ЛДПР призывает к восстановлению России как великой державы без ее разделения на национальные республики. Позиция ЛДПР по отношению к корпоративной собственности состоит в том, что государство должно осуществлять над ней жёсткий контроль. Несмотря на свое название, ЛДПР, как правило, описывается как националистическая партия.

В 2011 году ЛДПР высказалась за поднятие так называемого "Русского Вопроса" и провела для его обсуждения круглый стол, на который были приглашены лидеры националистических организаций: Георгий Боровиков (РфО Память), Дмитрий Дёмушкин (Славянская Сила), Дмитрий Бобров (НСИ) и Александр Белов-Поткин (экс-лидер ДПНИ). Данное мероприятие вызвало широкий общественный резонанс и привлекло к ЛДПР русских националистов, а также укрепило позицию ЛДПР как патриотической партии.

«Справедливая Россия» - левоцентристская политическая партия в России, придерживающаяся идеологии социал-демократии.

Создана 28 октября 2006 года в результате объединения партии «Родина», Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров. Основной базой стала бывшая структура «Российской партии Жизни». В 2008 году на своем XV съезде Российская экологическая партия «Зелёные», бывшая в своё время союзником «Российской партии Жизни», также вошла в партию «Справедливая Россия», позже к партии примкнула Социалистическая единая партия России.

Председатель партии с 2011 года — Николай Левичев, руководитель фракции в Государственной думе — Сергей Миронов.

Партия активно растет: сейчас численность партии приближается к 500 тыс. человек.

Численность президиума Центрального совета составляет 32 члена

Численность Центрального Совета составляет 158 членов.

Программа

Справедливое распределение доходов от минерально-сырьевого комплекса: прекратить инвестировать в другие страны, ввести природную ренту;

Реформа зарплат и пенсий: повысить зарплату в три раза за счет увеличения её доли в ВВП;

Введение прогрессивной шкалы подоходного налога: доход до 10 тыс. рублей в месяц не облагается налогом, при доходе 3 млн рублей в месяц — 30 % налог;

Введение налога на роскошь, то есть на транспортные средства стоимостью свыше 2 млн рублей, недвижимость дороже 20 млн рублей.

Целями Политической партии являются:

-содействие консолидации многонационального народа Российской Федерации для реализации стратегических задач развития страны

- создание достойного уровня жизни граждан России и формирование сильного, эффективного государства;

-содействие реализации принципа равенства всех субъектов Российской Федерации в сфере динамичного социально-экономического развития регионов России;

-содействие формированию гражданского общества в России и взаимодействию институтов гражданского общества с государственными органами на демократических началах.

«Патриоты Россиии» (Политическая партия «Патриоты России») — умеренно левая политическая партия в Российской Федерации. Создана (дата и номер регистрации: 25.04.2002 № 5020) на основе объединения ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Патриоты России» (формально-юридически партия была основана путем переименования и смены руководства Российской партии труда на её очередном съезде).

В партию «Патриоты России» вступила значительная часть членов партий: «Национально-державная партия России», «Российская партия труда» и «Евразийская партия — Союз патриотов России». Перерегистрацию под новым названием партия прошла в июле 2005 года. 9 сентября 2008г Партия возрождения России была распущена, призвав своих сторонников и членов войти в партию Патриоты России.

Лидер партии — Геннадий Семигин, председатель Народного правительства (созданного в марте 2005 года), председатель Координационного совета Народно-патриотического союза России (НПСР), доктор политических наук, профессор и автор более 40 опубликованных научных трудов. В 2008 году был вновь переизбран на пост председателя партии.

Численность – 81.414 человек (76 региональных отделений).

23 ноября 2008 года на съезде партия единогласно проголосовала за объединение с «Российской политической партией мира и единства» в форме присоединения к партии Патриоты России.

Цели партии

Главная стратегическая цель партии — создание в Российской Федерации общества равных возможностей, гармонично сочетающего политическую стабильность, социальную справедливость и устойчивое экономическое развитие. Партия стремится к объединению всех оппозиционных сил страны на базе патриотизма, основываясь на социалистических, социал-демократических и центристских взглядах на развитие общества и государства. Партия отвергает радикализм, экстремизм, шовинизм и национализм в любых их проявлениях.

Всероссийская политическая партия «Правое дело» — правоцентристская российская политическая партия, созданная 16 ноября 2008 года на основе трёх партий, декларировавших либеральную направленность (Гражданская сила, ДПР, СПС). В 2011 году партию возглавил бизнесмен Михаил Прохоров.

Лидеры партии

16 мая 2011 года — Михаил Прохоров, президент группы ОНЭКСИМ, заявил российским СМИ о своём намерении возглавить «Правое дело». На съезде 25 июня Прохоров принят в партию, избран ее лидером сроком на четыре года, в партии будет единоначалие (один председатель).

Кроме того, лидирующие позиции в руководстве партии занимает глава исполнительного комитета Андрей Геннадьевич Дунаев. Опираясь на широкую поддержку региональных отделений, глава исполкома активно участвует в руководстве партией.

Состав Федерального политсовета

В первый состав федерального политсовета партии избраны 33 человека, включая сопредседателей партии, в том числе: кинорежиссёр Валерий Ахадов, адвокат Андрей Дунаев, депутат заксобрания Красноярского края Владислав Королев, Борис Надеждин, бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев, бывший депутат Рязанской облдумы Александра Перехватова, журналист Александр Панин, политолог Вячеслав Смирнов, адвокат Владимир Никитин, президент Фонда законодательных инициатив Григорий Томчин.

Партия «Правое дело» выступает против возвращения авторитарной власти, которое происходит сейчас; против коррупции, бюрократии, безответственности, монополии многочисленных чиновников.

У «Правого дела» немало претензий к политической системе. Для начала, по мнению «праводелов», стоит вдвое сократить госаппарат. Нужно четко сформулировать его главные функции. Второстепенные же государство должно передать в сферу частного управления. Государство должно стремиться к выращиванию самого класса предпринимателей. Тех, кто пытается запустить свое дело и соответственно будет создавать рабочие места, нужно освободить от неконкурентных налогов и бюрократического рэкета.

Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» — социал-либеральная политическая партия современной России. Относится к числу зарегистрированных партий. В 1993—2003 партия была представлена фракцией в Государственной думе России. В настоящее время не представлена в Государственной думе России.

В настоящее время председателем партии является Сергей Митрохин.

Представленность «Яблока» во власти Российской Федерации

Член Политического комитета «Яблока» Игорь Артемьев занимает пост руководителя Федеральной антимонопольной службы России. Члены «Яблока» также являются начальниками половины управлений ФАС.

Член Политического комитета «Яблока» Елена Дубровина является членом Центральной избирательной комиссии РФ.

Председатель Астраханского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Вадим Монин занимает пост начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Астраханской области.

Депутаты органов местного самоуправления — 54 чел.