Урок лабораторная работа по теме: «Николай I. Усиление самодержавной власти»

Вид материалаУрок

Содержание


А.И.Герцен писатель, революционер
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3


Урок – лабораторная работа

по теме:

«Николай I. Усиление

самодержавной власти ».


Авто : Соловьёва М.К.

учитель истории


Г.Углич, 2010г.


Тема урока «Николай I. Усиление

самодержавной власти ».

Цель урока: Показать образ Николая I как правителя и как человека; показать, как оценивают одну личность разные люди. Познакомить учащихся с внутренней политикой императора.


Задачи урока:

Обучающие: формировать представление о личности Николая I и времени его правления, научить выделять главное, определять и объяснять поступки людей, находить нужный материал в источниках.

Развивающие :развивать навыки работы с документом, с учебником, художественной литературой; развивать умение оценивать личность Николая I, его деятельность,основываясь на высказываниях разных людей.

Воспитывающие: воспитывать духовно – нравстенного гражданина


Форма урока: урок лабораторной работы


Оборудование: учебники, хрестоматия, рабочие листы с высказываниями о Николае I,портреты Николая I, П.Д.Киселёва, Е.Ф.Канкрина, А.Х.Бенвендорфа, А.И.Герцена,С.Ф.Платонова.


Ход урока.

Вступительное слово учителя: Сегодня мы проводим урок лабораторной работы по теме «Николай I. Усиление самодержавной власти». Изучая тему о восстании декабристов, мы познакомились с Николаем I, который вступил на престол при таких страшных для него обстоятельствах, о которых он не забывал всю свою жизнь. Николай I был поражен случившимся, ведь восставшие были представителями древнейших дворянских фамилий, являвшихся главной опорой самодержавия

Беседа:

1.Что такое самодержавие?

2.Как расправился русский император с восставшим?

3.Почему приговор по отношению к представителям дворянства был столь суров?

Столь суровый приговор должен был устрашить и пресечь любые попытки повторения декабристского восстания в будущем. Для этого Николай I стремиться усилить самодержавную власть. Что же это был за человек Николай I? Какую оценку ему дают современники, писатели, историки? Какова была его внутренняя политика, и на что она была направлена? Вот на эти все вопросы мы с вами должны дать ответы.

Работать будем по группам. Каждая группа получает рабочий лист с высказыванием о Николае I. В тетради страницу делим на 2 части . В одной записывается высказывание, в другой факты, подтверждающие это высказывание. При этом используем учебник А.Н.Сахарова, А.Н.Боханова “История России XIX век» параграфы



Высказывание

Факты из жизни и деятельности Николая I









Рабочие листы с противоречивыми высказываниями о Николае I

I высказывание: «Никто, лучше как он, не был создан для роли самодержца. Его внушительная и величественная красота, величавая осанка, строгая правильность олимпийского профиля, властный взгляд, всё, кончая его улыбкой снисходящего Юпитера, всё дышало в нём земным божеством, всемогущим повелителем. Никогда этот человек не испытывал тени сомнения в своей власти и законности. Он верил в неё со слепою верою фанатика, а ту безусловную покорность, которой требовал от своего народа, он первый проявлял по отношению к идеалу, который считал себя призванным воплотить в своей личности, идеалу избранника божьей власти. Повсюду вокруг него в Европе под влиянием новых идей зарождался новый мир, но этот мир индивидуальной свободы и свободной индивидуальности представлялся ему… лишь преступной и чудовищной ересью, которую он был призван искоренить… Глубоко искренний в своих убеждениях, часто героический и великий в своей преданности тому делу, в котором он видел миссию, возложенную на него провидением, Николай I был Дон – Кихотом самодержавия».

А.Ф.Тютчева фрейлина императрицы

«При дворе двух императоров»


II высказывание: «Николай I – тип армейского императора, в котором вымерло все гражданское, всё человеческое и осталась одна страсть повелевать; ум узок, сердца нет совсем. Это монах властолюбия, в его чертах видна сила и суровая воля. Лоб, быстро бегущий назад, нижняя челюсть, развитая за счет черепа, выражали непреклонную волю, слабую мысль, больше жестокости, нежели чувственности. Но главное глаза, без всякой теплоты, без всякого милосердия, зимние глаза».

А.И.Герцен писатель, революционер


«Былое и думы»


III высказывание: «Нужно жить в этой пустыне без покоя, в этой тюрьме без отдыха, которая именуется Николаевской Россией, чтобы почувствовать всю свободу, представленную народам в других странах Европы, каков бы ни был там образ правления. Это путешествие полезно для любого европейца. Каждый, близко познакомившийся с царской Россией, будет рад жить в какой угодно другой стране».

Маркиз Астольф де Кюстин - путешественник из

Франции «Николаевская Россия»


IV высказывание: «Император Николай из дела декабристов убедился, что желание перемен и реформ, которое руководило декабристами, имело глубокие основания: крепостное право на крестьян, отсутствие хорошего свода законов, пристрастие судей, произвол правителей, недостаток просвещения, словом, всё то, на что жаловались декабристы, было действительным злом русской жизни. Его нужно было исправит. Покарав декабристов, Николай понял, что правительство само должно было произвести это исправление и законным путём начать реформы»

С.Ф.Платонов профессор – историк.


После работы с учебником, высказываниями и заполнения таблицы организуется беседа с классом:

1.Какую оценку Николаю I дают А.Ф.Тютчева, А.И.Герцен, маркиз де Кюстин, профессор Платонов.?

2.Подтвердите фактами эти высказывания.

3.В чем проявилось усиление самодержавной власти ври Николае I?

4.Какие реформы провел Николай I в стране?


После беседы с классом дать дополнительный материал о личности императора, используя характеристику Николая I, данную в журнале «Родина» №1, 1993г., статью Капустиной Т.А. «Николай I” в журнале “Вопросы истории”№11-12 за 1993 год.

Задание классу: по ходу рассказа учителя дополнить таблицу .

После рассказа учителя беседа:

1.Что нового вы узнали о Николае I из рассказа учителя?

2.Как вы оцениваете деятельность Николая I?

3.Какой образ правителя и человека возникает у вас после нашей работы?


Домашнее задание: учить по тетради.